1-30/2011 ГОД



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года с.Омутинское

Омутинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Коровина Н.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя ФИО2

подсудимого Шустов А.Л.

защитника ФИО2

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

№1-30(2011) в отношении:

Шустов А.Л., ******

******

******

******

******

******

******

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шустов А.Л. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шустов А.Л., находясь в <адрес> в <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин, для личного потребления, без цели сбыта, осознавая незаконность своих действий и желая этого, действуя умышленно, путем ******, с целью незаконного хранения, оставил при себе.

После этого, с незаконно изготовленным и незаконно хранящимся наркотическим средством Шустов А.Л. приехал в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Шустов А.Л., находясь на <адрес> в <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции ОВД «Омутинский» и в дальнейшем незаконно изготовленное и незаконно хранящееся наркотическое средство дезоморфин массой жидкости 0,57 грамма было изъято.

Согласно «Списка 1» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, дезоморфин является наркотическим средством.

Масса жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин, составляет 0,57 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228^1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Шустов А.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ

В судебном заседании подсудимый Шустов А.Л. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он поддерживает.

При этом Шустов А.Л. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель ФИО2 в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что условия, при которых Шустов А.Л. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: ходатайство подсудимый Шустов А.Л. заявил добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное обвинение Шустов А.Л. понятно и с ним он согласен.

Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Шустов А.Л. удовлетворить и поставить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При изучении материалов дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шустов А.Л., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу.

Действия Шустов А.Л. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Шустов А.Л. действовал умышленно, путем смешивания лекарственных препаратов и других химических веществ с последующим выпариванием изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, которое хранил при себе.

При назначении наказания Шустов А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Шустов А.Л. судом не установлено.

Наличие у Шустов А.Л. малолетнего ребенка суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельством смягчающим наказание.

Суд также учитывает отсутствие судимостей у Шустов А.Л., его удовлетворительные характеристики, раскаянье в содеянном, и с учетом изложенного избирает в отношении Шустов А.Л. меру наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шустов А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде исправительных работ сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев с удержанием в доход государства 15% заработка с отбытием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание.

Меру пресечения в отношении Шустов А.Л. - подписка о невыезде по вступлению приговора в законную силу, отменить.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: ****** находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по Омутинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда через Омутинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Омутинского районного суда

Тюменской области Коровин Н.А.