1-33/2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«06» апреля 2011 года с. Омутинское

Омутинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Корлюк Н.И.

при секретаре судебного заседания Соловьевой Е.Б.

с участием государственного обвинителя Сазановой Е.С.

защитника адвоката Давыдова Ю.В. предоставившего удостоверение № 638 от 22.02.2004 года и ордер № 1376 от 06.04.2011 года

подсудимого Тигеева И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-33-2011 в отношении

Тигеева Ивана Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

копию обвинительного акта получившего 20 марта 2011 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тигеев И.В. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Тигеев И.В., находясь на 17 километре автодороги <адрес> - д.Томская <адрес>, действуя с прямым умыслом, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел на хранение нарезного огнестрельного оружия, а также боеприпасов к нему, незаконно в нарушении положений ст. 13 ФЗ от 13.12.1996 года № 150 «Об оружии», путем присвоения найденного, незаконно приобрел винтовку модели ТОЗ-8м калибра 5,6 мм. № 81901 Тульского оружейного завода 1959 года выпуска, которая является огнестрельным, нарезным, длинноствольным, спортивно-охотничьим оружием, предназначенной для стрельбы спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, исправной, пригодной для производства выстрелов.

После этого, Тигеев И.В., действуя с прямым умыслом, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел на хранение нарезного огнестрельного оружия, а также боеприпасов к нему, незаконно в нарушении положений ст. 13 ФЗ от 13.12.1996 года № 150 «Об оружии», привез вышеуказанную винтовку к себе в дом, расположенный по адресу <адрес>, где стал ее незаконно хранить.

ДД.ММ.ГГГГ, при производстве обыска в <адрес>, винтовка модели ТОЗ-8м калибра 5,6 мм № 81901 была изъята сотрудниками милиции ОВД «Омутинский».

При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Тигеев И.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй ст. 218 УПК РФ.

В судебном заседании Тигеев И.В. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно и с данным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает.

При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Защитник - адвокат Давыдов Ю.В. согласился с заявленным ходатайством подсудимого Тигеева И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Омутинского района Сазанова Е.С. в судебном заседании согласилась с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что условия, при которых Тигеевым И.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренное ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, ходатайство, подсудимый Тигеев И.В. заявил добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен. Наказание, за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, необходимым ходатайство Тигеева И.В. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тигеев И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органом дознания по уголовному делу.

Действия Тигеева И.В. правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, (за исключением гражданского гладкоствольного и боеприпасов к нему).

При этом суд исходит из того, что подсудимый Тигеев И.В. действовал умышленно, незаконно приобрел и хранил у себя дома винтовку модели ТОЗ-8м, исправной, пригодной для производства выстрела, тем самым обеспечивая ее сохранность.

При назначении наказания Тигееву И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести на основании ст. 15 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тигееву И.В. суд признает признание им вины в совершенном преступлении.

Отягчающих обстоятельств в отношении Тигеева И.В., судом не установлено.

С учетом изложенного суд избирает Тигееву И.В. наказание в виде лишения свободы.

А в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд назначает наказания не более двух третей максимального срока, установленного санкцией статьи обвинения, по которой квалифицированы его действия.о

Вместе с тем, суд учитывает положительные характеристики подсудимого Тиреева И.В., приходит к выводу о возможности исправления Тигеева И.В. без реального отбывания наказания и на основании ст. 73 ч.1 УК РФ постановляет считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным.

Суд учитывает материальное положение подсудимого Тигеева И.В., его постоянное место работы, применяет к нему дополнительное наказание - штраф, предусмотренный санкцией статьи обвинения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тигеева Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тигееву И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Тигееву И.В. оставить без изменения подписку о невыезде, которую отменить при вступлении приговора в законную силу.

Обязать Тигеева И.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган регулярно на регистрацию.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вступлении приговора в законную силу - винтовку модели ТОЗ-8м калибра 5.6мм № 81901 Тульского оружейного завода 1959 года выпуска, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД «Омутинский» предать в ГУВД Тюменской области для определения ее судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в срок 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Омутинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Н.И. Корлюк

Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 года