№1-37/2011 год



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года с. Омутинское

Омутинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Коровина Н.А.

при секретаре Коноваловой Л.В.

с участием: государственного обвинителя Малышева С.А.

подсудимого Иванов В.Н.

защитника Казанцева А.К.

представившего удостоверение №810 от 28 марта 2006 года

и ордер №103 от 12 апреля 2011 года

потерпевшей ФИО5

рассмотрев, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

№ 1- 37(2011) по обвинению:

Иванов В.Н., ******

******

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Иванов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, действуя умышленно, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, осознавая, что нанося удар кулаком в жизненно важную часть тела - в область глаза, может причинить тяжкий вред здоровью, и желая этого, умышленно нанес удар кулаком в область правого глаза ФИО5 Своими действиями Иванов В.Н. причинил потерпевшей ФИО5 контузию тяжелой степени с разрывом склеры и выпадением внутренних оболочек правого глаза, с гематомой век правого глаза, приведшая панофтальмиту правого глаза с последующей операцией удаления содержимого правого глазного яблока и повлекшая за собой стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (65%), причинившую тяжкий вред здоровью.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Иванов В.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ

В судебном заседании подсудимый Иванов В.Н. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он поддерживает.

При этом Иванов В.Н. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не возражает против принятия судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Малышев С.А. в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что условия, при которых Иванов В.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: ходатайство подсудимый Иванов В.Н. заявил добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное обвинение Иванов В.Н. понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Иванов В.Н. удовлетворить и поставить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При изучении материалов дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов В.Н., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу.

Действия Иванов В.Н. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При этом суд исходит из того, что Иванов В.Н. действовал, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, осознавая, что, нанося удар в область глаза, может причинить тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания Иванов В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

И на основании изложенного, а также учитывая данные характеризующие личность Иванов В.Н. и в частности совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения, суд избирает в отношении Иванов В.Н. меру наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ при рецидиве преступлений, не менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения.

Вместе с тем, суд учитывает чистосердечное раскаяние Иванов В.Н. в содеянном, его удовлетворительные характеристики, желание потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого, и приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания и в соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ постановляет считать назначенное ему наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванов В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье, в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ назначенное Иванов В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Иванов В.Н. обязанность не менять постоянное место жительства без разрешения органов исполнения наказания, ежемесячно являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Иванов В.Н. - подписка о невыезде по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда через Омутинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Омутинского районного суда

Тюменской области Коровин Н.А.