1-9/2012 год



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2012 года с.Омутинское

Омутинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Коровина Н.А.

при секретаре Коноваловой Л.В.

с участием государственного обвинителя Черемисина Е.К.

подсудимого Шабанов Н.П.

защитника Давыдова Ю.В.

представившего удостоверение №638 от 20 февраля 2004 года

и ордер №1624 от 24 января 2012 года

потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

№1-9(2012) в отношении

Шабанов Н.П., **********

**********

**********

**********

**********

**********

копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабанов Н.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Шабанов Н.П.. находясь возле <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что не имеет права владения и пользования транспортным средством, принадлежащим ФИО3, воспользовавшись отсутствием потерпевшего и желая завладеть транспортным средством ВАЗ 2106, принадлежащим потерпевшему, имеющим государственный регистрационный номер , подошел к данному автомобилю, находящемуся возле <адрес>, сел в салон указанного автомобиля, запустил двигатель автомобиля с помощью ключа, который находился в салоне автомобиля и поехал на автомобиле ВАЗ 2106, имеющим государственный регистрационный номер , принадлежащем ФИО3 по <адрес> в <адрес>.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Шабанов Н.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ

В судебном заседании подсудимый Шабанов Н.П. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он поддерживает.

При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возражает против принятия судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Черемисин Е.К. в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что условия, при которых Шабанов Н.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.314-316 УПК РФ соблюдены: ходатайство подсудимый Шабанов Н.П. заявил добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Шабанов Н.П. удовлетворить и поставить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При изучении материалов дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шабанов Н.П., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу.

Действия Шабанов Н.П. правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При этом суд исходит из того, что Шабанов Н.П. действовал умышленно и его действия были направлены на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ 2106, принадлежащего ФИО3, на котором Шабанов Н.П. не имя законных прав владения и пользования, уехал по <адрес>.

При назначении наказания Шабанов Н.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

С учетом содеянного, данных личности Шабанов Н.П., а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления Шабанов Н.П. суд избирает в отношении Шабанов Н.П. меру наказания в виде лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шабанов Н.П., судом не установлено.

Суд учитывает отсутствие судимостей у Шабанов Н.П. и его удовлетворительные характеристики.

И по этим же основаниям, а также учитывая раскаяние Шабанов Н.П. в содеянном, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания и в соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ постановляет считать назначенное ему наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шабанов Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ назначенное Шабанов Н.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Возложить на Шабанов Н.П. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления органов исполнения наказания, ежемесячно являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Шабанов Н.П. – подписка о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в срок 10 дней со дня вынесения через Омутинский районный суд.

Судья Омутинского районного суда

Тюменской области Коровин Н.А.