1-8/2012 год



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2012 года с.Омутинское

Омутинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Коровина Н.А.

при секретаре Коноваловой Л.В.

с участием государственного обвинителя Черемисина Е.К.

подсудимого Агеев Ю.В.

потерпевшего ФИО5

защитника Давыдова Ю.В.

представившего удостоверение № 638 от 20 февраля 2004 года

и ордер №1625 от 24 января 2012 года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

№1-8 (2012) в отношении

Агеев Ю.В., *************

ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> ч.1 ст.175 УК РФ к исправительным работам с удержанием 10% сроком на 1 год,

получившего обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агеев Ю.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Агеев Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что его действия остаются не заметными для собственника имущества и не понятны окружающим, незаконно проник в сени дома, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил 3 мешка пшеницы, общим весом 120 кг, стоимостью 400 рублей за центнер, на общую сумму 480 рублей, принадлежащих ФИО5

После чего, с похищенным имуществом Агеев Ю.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Агеев Ю.В. причинил ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 480 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Агеев Ю.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Агеев Ю.В. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он поддерживает.

При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Черемисин Е.К. в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражает против принятия судебного решения в особом порядке.

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что условия, при которых Агеев Ю.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.314-316 УПК РФ соблюдены: ходатайство подсудимый Агеев Ю.В. заявил добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевший ФИО5 не возражает против заявленного ходатайства.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Агеев Ю.В. удовлетворить и поставить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При изучении материалов дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агеев Ю.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу.

Действия Агеев Ю.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд исходит из того, что Агеев Ю.В. действовал умышлено и преследовал корыстные цели. Завладение имуществом совершено тайно, то есть в отсутствие собственника имущества и посторонних лиц. Хищение пшеницы совершено подсудимым с незаконным проникновением в сени дома потерпевшего ФИО5

При назначении наказания Агеев Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Агеев Ю.В. ранее судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

И на основании изложенного, учитывая данные характеризующие личность Агеев Ю.В. и в частности совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения, а также в целях восстановления социальной справедливости и исправления Агеев Ю.В. суд избирает в отношении Агеев Ю.В. меру наказания в виде лишения свободы.

Суд учитывает раскаянье Агеев Ю.В. в содеянном, а также добровольное возмещение причиненного ущерба.

И по этим основаниям, а также учитывая материальное положение семьи подсудимого, суд не применяет к Агеев Ю.В. дополнительные меры наказания – штраф и ограничение свободы, предусмотренные санкцией статьи обвинения.

По этим же основаниям, а также учитывая, чистосердечное раскаяние Агеев Ю.В. в содеянном, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания и в соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ постановляет считать назначенное ему наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Агеев Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ назначенное Агеев Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Агеев Ю.В. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления органов исполнения наказания, ежемесячно являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Агеев Ю.В. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: сани, мужские сапоги, хранящиеся в МО МВД РФ «Омутинский», в соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Омутинского районного суда

Тюменской области Коровин Н.А.