1-52/2012 год



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 апреля 2012 года                                                                         с. Омутинское

           Омутинский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи            Коровина Н.А.,

при секретаре судебного заседания Коноваловой Л.В.

с участием прокурора                           Савельева Н.В.

подсудимого Межецкий А.Е.

защитника адвоката                               Давыдова Ю.В.

представившего удостоверение №638 от 20 февраля 2004 года

и ордер № 1688 от 24 апреля 2012 года,

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-52 (2012) в отношении

Межецкий А.Е., **************

**************

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 167 ч. 2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

         Межецкий А.Е. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Межецкий А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью уничтожения путем поджога чужого имущества - <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО4, осознавая, что в результате его противоправных действий он может причинить собственнику имущества ФИО4 значительный материальный ущерб, и желая этого, находясь во дворе вышеуказанного дома подошел к западной стороне дома, достал из кармана бересту, вложил ее между бревнами дома, затем достал из кармана зажигалку и зажег ее. После чего, Межецкий А.Е. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уничтожение дома, принадлежащего ФИО4, поднес зажигалку к бересте, находящейся между бревнами с западной стороны дома, в результате чего произошло воспламенение бересты, расположенной между бревнами сруба, и огонь распространился по части стены дома.

Однако свои преступные действия Межецкий А.Е. до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, поскольку сразу после возгорания огонь утих, и дальнейшее распространение огня по поверхности стены дома прекратилось самостоятельно.

Кроме того, Межецкий А.Е. действуя во исполнении единого преступного умысла, направленного на уничтожение путем поджога <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Межецкий А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая, что в результате его противоправных действий он может причинить собственнику имущества ФИО4 значительный материальный ущерб, и желая этого, находясь во дворе вышеуказанного дома, подошел к северной стороне дома, достал из кармана бересту вложил ее под кухонным окном между бревнами дома, затем достал из кармана зажигалку и зажег ее. После чего, Межецкий А.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уничтожение дома, принадлежащего ФИО4, поднес горящую зажигалку к бересте находящейся между бревнами с северной стороны дома, в результате чего произошло воспламенение бересты, расположенной между бревнами сруба, и огонь распространился по части стены дома.

Однако свои преступные действия Межецкий А.Е. до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, поскольку сразу после возгорания огонь был обнаружен и ликвидирован ФИО4 и ФИО9

Межецкий А.Е. действуя во исполнении единого преступного умысла, направленного на уничтожение путем поджога <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно осознавая, что в результате его противоправных действий он может причинить собственнику имущества ФИО4 значительный материальный ущерб, и желая этого, находясь во дворе вышеуказанного дома, подошел к восточной стороне сеней дома, облил стену соляркой из пластиковой бутылки, затем достал из кармана зажигалку и зажег ее. После чего, Межецкий А.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уничтожение имущества, принадлежащего ФИО4, поднес горящую зажигалку к стене сеней, которую он предварительно облил соляркой, в результате чего произошло воспламенение стены, расположенной с восточной стороны, и огонь распространился на сени, а также крышу дома.

Однако свои преступные действия Межецкий А.Е. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку после возгорания огонь был обнаружен и ликвидирован сотрудниками 119 ПЧ ФПС ГУ 26 ОФПС <адрес>. Своими преступными действиями Межецкий А.Е. пытался причинить потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 250790 рублей, поскольку потерпевший ФИО4 проживает один, нигде не работает, подсобного хозяйства не имеет.        

Подсудимый Межецкий А.Е. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после работы он пришел домой к брату, и они вместе с братом и ФИО9 стали распивать спиртное. Во время распития спиртных напитков у них с ФИО4 произошла ссора. Брат стал выгонять его из дома, тогда он сказал, что «я уйду, но и ты тут жить не будешь! Я подожгу этот дом». Он вышел из дома и решил поджечь дом, т.к. был очень злой на брата. Пошел под крышу надворных построек, где лежат дрова, взял оттуда бересту. Затем он зашел за угол дома с западной стороны, положил бересту между бревнами и поджег её зажигалкой. Береста загорелась и пошел дым, и он пошел в сторону центра. Вернулся обратно, чтобы убедиться, что дом загорелся. Но когда стал подходить к дому, то огня уже не было. Тогда он решил поджечь дом с северной стороны под окном кухни. Он зашел в ограду, подошел к окну и бересту положил между бревнами под окном кухни и поджег зажигалкой. Убедившись, что огонь стал разгораться, он вышел из ограды и пошел гулять. Через некоторое время он вернулся к дому, но огня опять не было. Он решил, что дом все равно подожжет. В бутылку он набрал солярки и подошел к углу сеней с восточной стороны, облил соляркой стену и зажигалкой поджег облитый участок стены дома. После того, как он убедился, что огонь распространился, он вышел из ограды и пошел к магазину. Утром он пошел на пилораму. Вскоре приехали сотрудники полиции, и он признался им, что поджог дом. Он поджог дом, т.к. не хотел, чтобы в нем жил брат, т.к. он всегда его выгонял, и он на него обиделся.

Кроме признания своей вины, вина Межецкий А.Е. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора установлена совокупностью исследованных судом доказательств и подтверждается:

-показаниями потерпевшего ФИО4, о том, что в доме по адресу <адрес>, он проживает один, приобрел он его 4 года назад у ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом в доме распивали спиртное, ближе к 19 часам пришел знакомый ФИО9. В процессе распития спиртных напитков, у них с братом произошла ссора, после чего он выгнал его из дома, уходя Межецкий А.Е. сказал, что подожжет дом. Примерно в 22 часа они вместе с ФИО9 почувствовали запах дыма со стороны кухни. Рома подошел к окну и увидел его брата. Они вышли из дома на улицу, и увидели, что между бревнами горит береста. На окно огонь не успел распространиться, они затушили его своими силами. После этого они зашли в дом и продолжали распивать спиртное. Около 4 часов утра они вышли на улицу и увидели, что горят сени дома. Они принялись тушить огонь водой. После того, как затушили огонь, они легли спать. Утром они проснулись от того, что их будил ФИО17, который пояснил, что у них горит крыша дома. Он выскочил на улицу и увидел, что идет дым из-под крыши дома. Пожарных вызвал ФИО17. Пожарные вскоре приехали и затушили огонь под крышей дома. Ущерб от пожара составил 800 рублей, и если бы пожар во время не затушили, то сгорел бы весь дом. Дом он оценивает в 250790 рублей, данный ущерб для него является значительным, т.к. он официально нигде не работает, подсобного хозяйства не имеет, живет один.

-показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии оглашенными судом по ходатайству обвинения и с согласия участников процесса в связи с отсутствием в судебном заседании, в соответствие с которыми ДД.ММ.ГГГГ он пришел к своему другу Межецкий А.Е. ФИО4 и вместе с его братом Межецкий А.Е. Сашей они стали распивать спиртное. Вскоре у ФИО4 и Саши возник конфликт, в результате чего ФИО4 выгнал его из дома. При этом Саша сказал, что подожжет дом. Около 22 часов они почувствовали запах дыма, который шел со стороны кухни. Они выбежали на улицу и увидели, что под окном между бревнами горит береста. Затушив огонь они с Межецкий А.Е. ФИО4 продолжили распивать спиртное. Около 4 часов утра он и Межецкий А.Е. ФИО4 вышли на улицу и в сенях обнаружили огонь, горела стена сеней в углу. Пожар они затушили своими силами. После чего легли спать. Проснулся он от того, что их разбудил ФИО17, который сказал, что горит крыша дома. Они выбежали на улицу, и увидели дым. Вскоре приехали пожарные, затушили огонь за 1 ча<адрес>, что пожар мог совершить Межецкий А.Е. Саша, т.к. он накануне угрожал ФИО4, что подожжет дом (л.д.74-77)

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что около 10 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо дома, в котором живет Межецкий А.Е. ФИО4 и увидел, что изнутри горит крыша его дома. Тут же стал собираться народ, сообщили о пожаре в пожарную часть, а он вошел в дом и разбудил спавших в доме Межецкий А.Е. ФИО4 и ФИО9.

Кроме того вина Межецкий А.Е. подтверждается:

-данными заявления ФИО4, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ пыталось совершить поджог принадлежащего ему дома по <адрес> (л.д.5),

-данными протокола осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого обнаружены следы от воздействия огня в виде обугливания стены веранды с восточной стороны, крыши дома в виде обугливания стены с западной стороны дома, и с северной стороны (л.д. 17-26);

-данными заключения о пожаре от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что причиной возникновения пожара послужило занесение открытого источника воспламенения - спичка, зажигалка или иной подобный по мощности источник воспламенения (л.д.30).

- данными рыночной стоимости дома по адресу <адрес>, которая согласно акта оценки составляет 250790 рублей (л.д.35-54)

При указанных обстоятельствах действия Межецкий А.Е. подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ - покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Межецкий А.Е. действовал умышленно, преследовал цель уничтожить путем поджога чужое имущество - жилой дом принадлежащий потерпевшему ФИО4 При этом действия Межецкий А.Е. были направлены на причинение значительного ущерба потерпевшему, поскольку данный дом является для потерпевшего значительной ценностью, исходя из его стоимости, а также исходя из того, что потерпевший проживает один, нигде не работает, подсобного хозяйства не имеет. Преступление не было доведено до конца Межецкий А.Е., поскольку возгорание дома было обнаружено жителями, и возникший пожар был ликвидирован сотрудниками пожарной части.

При назначении наказания Межецкий А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, которое относится к категории средней тяжести на основании ст. 15 УК РФ.

По месту жительства Межецкий А.Е. характеризуется отрицательно.

И с учетом изложенного, а также данных характеризующих личность Межецкий А.Е. и в частности совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления Межецкий А.Е. суд избирает в отношении Межецкий А.Е. меру наказания в виде лишения свободы.

Поскольку Межецкий А.Е. совершил покушение на преступление, суд назначает ему наказание с применением ст. 66 ч.3 УК РФ, в соответствии с которой, срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения за оконченное преступление.

Вместе с тем суд учитывает отсутствие судимостей у Межецкий А.Е., его раскаяние в содеянном, и приходит к выводу о возможности исправления Межецкий А.Е. без отбытия наказания и в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ постановляет считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы - условным.

             На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307 - 310 УПК РФ, судья,

                                       ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Межецкий А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Межецкий А.Е. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

         Меру пресечения осужденному Межецкий А.Е. - подписку о невыезде оставить без изменения, которую отменить при вступлении приговора в законную силу.

         Обязать осужденного Межецкий А.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Омутинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

            Судья Омутинского районного суда

            Тюменской области                                               Коровин Н.А.