1-106/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 августа 2012 года                                                                          с.Омутинское

         Омутинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи                        Коровина Н.А.

при секретаре                                                    Коноваловой Л.В.

с участием государственного обвинителя      Березина Д.А.

подсудимого Боровинских Е.А..

защитника                                                         Давыдова Ю.В.

представившего удостоверение № 638 от 20 февраля 2004 года

и ордер №1782 от 15 августа 2012 года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

№1-106(2012) в отношении

Боровинских Е.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боровинских Е.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, после 16 часов Боровинских Е.А., находясь на участке местности, за магазином «Ермак», расположенном по адресу <адрес>-а, с западной стороны магазина, в 210 метрах от стены, с целью незаконного хранения наркотического средства- дезоморфин, для личного потребления, без цели сбыта, осознавая, что совершает незаконно указанные действия и желая этого, действуя умышленно, <данные изъяты> изготовил для личного потребления, наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 3,78 грамма, часть которого употребил, а оставшуюся часть поместил во флакон с этикеткой «Нафтизин», и стал незаконно его хранить при себе в кармане своей одежды.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Боровинских Е.А. около <адрес>, села <адрес>, был остановлен сотрудниками МО МВД России «Омутинский» и в дальнейшем незаконно хранящееся при нем во флаконе с этикеткой «Нафтизин» наркотическое средство -дезоморфин, массой 3,78 грамма, было изъято сотрудниками МО МВД России «Омутинский».

Дезоморфин является наркотическим средством, согласно «Списка I» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, «Списка I» Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства - дезоморфин составляет 3,78 грамма, что является особо крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ).

       В момент ознакомления с материалами уголовного дела Боровинских Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ

В судебном заседании подсудимый Боровинских Е.А. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он поддерживает.

При этом Боровинских Е.А. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Березин Д.А. в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что условия, при которых Боровинских Е.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: ходатайство подсудимый Боровинских Е.А. заявил добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное обвинение Боровинских Е.А. понятно и с ним он согласен.

Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Боровинских Е.А. удовлетворить и поставить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При изучении материалов дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Боровинских Е.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу.

Действия Боровинских Е.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства совершенное в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Боровинских Е.А. действовал умышленно, для личного потребления, без цели сбыта хранил при себе в кармане своей одежды наркотическое средство в особо крупном размере.

         При назначении наказания Боровинских Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

          Подсудимым совершено преступление, которое относится к категории тяжких на основании ст. 15 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом содеянного, данных личности Боровинских Е.А., а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления Боровинских Е.А. суд избирает в отношении Боровинских Е.А. меру наказания в виде лишения свободы и назначает наказание с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ.

Назначая наказание Боровинских Е.А. по ст.228 ч.2 УК РФ, суд не применяет к нему дополнительную меру наказания - штраф, предусмотренную санкцией статьи обвинения, при этом суд исходит из материального положения семьи Боровинских Е.А.            

Обстоятельств, отягчающих наказание Боровинских Е.А. судом не установлено.          

Обстоятельством смягчающим наказание Боровинских Е.А. суд, в соответствие со ст.61 УК РФ, считает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

    И на основании изложенного, а также учитывая отсутствие судимостей, положительные характеристики Боровинских Е.А., раскаянье в содеянном, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст.73 ч.1 УК РФ, постановляет считать назначенное ему наказании условным.

        Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.81 УПК РФ: флакон из под лекарственного средства «Нафтизин» с наркотическим веществом дезоморфин - находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Омутинский» подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Боровинских Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье, в соответствие со ст.62 ч.5 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

         В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ назначенное Боровинских Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

          Возложить на Боровинских Е.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления органов исполнения наказания, ежемесячно являться в эти органы на регистрацию; в течение шести месяцев, после вступления приговора в законную силу, пройти лечение от наркомании.

          Меру пресечения в отношении Боровинских Е.А. - подписка о невыезде по вступлению приговора в законную силу, отменить.

          В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: флакон из под лекарственного средства «Нафтизин» с наркотическим веществом дезоморфин - находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Омутинский» - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда через Омутинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения

          Судья Омутинского районного суда

          Тюменской области                                                   Коровин Н.А.

Приговор вступил в законную силу 28.08.2012 года