1-113/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2012 года                                                                        с.Омутинское

         Омутинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи                         Коровина Н.А.

при секретаре                                                     Коноваловой Л.В.

с участием государственного обвинителя       Костиной М.В.

подсудимого Шустов А.Л.

защитника                                                           Давыдова Ю.В.

представившего удостоверение №638 от 20 февраля 2004 года

и ордер №1788 от 16 августа 2012 года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

№1-113(2012) в отношении:

Шустов А.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шустов А.Л. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Шустов А.Л., находясь на участке местности, расположенном в 170 метрах в восточную сторону от <адрес> в <адрес>, действуя умышленно с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления, осознавая, что незаконно совершает указанные действия с наркотическим средством и желая этого, незаконно, путем сбора на вышеуказанном участке местности стеблей растения мак, приобрел наркотическое средство - маковую солому общей массой наркотического средства в высушенном до постоянной массы виде 246 граммов, которое сложил в полимерные пакеты.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Шустов А.Л., находясь у магазина «Ермак», расположенного по адресу: <адрес>, с целью незаконного хранения, без цели сбыта поместил незаконно приобретенное наркотическое средство маковая солома, общей массой наркотического средства в высушенном до постоянной массы виде 246 граммов, в салон автомобиля ВАЗ 2107, имеющий государственный регистрационный знак , где осуществлял его незаконное хранение по пути следования от <адрес> до <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 40 минут, в ходе осмотра участка местности, расположенного около здания ГИБДД МО МВД России «Омутинский» по <адрес> сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Омутинский» было изъято незаконно приобретенное и незаконно хранящееся наркотическое средство- маковая солома в высушенном виде до постоянной массы виде 246 граммов, принадлежащее Шустов А.Л.         

Согласно «Списка 1» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , маковая солома является наркотическим средством.

Масса вещества, содержащего наркотическое средство маковая солома (высушенной до постоянной массы) составляет 246 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228^1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.      

        В момент ознакомления с материалами уголовного дела Шустов А.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ

В судебном заседании подсудимый Шустов А.Л. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он поддерживает.

При этом Шустов А.Л. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Костина М.В. в судебном заседании согласилась с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что условия, при которых Шустов А.Л. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: ходатайство подсудимый Шустов А.Л. заявил добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное обвинение Шустов А.Л. понятно и с ним он согласен.

Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Шустов А.Л. удовлетворить и поставить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При изучении материалов дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шустов А.Л., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу.

Действия Шустов А.Л. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Шустов А.Л. действовал умышленно, путем сбора стеблей мака приобрел без цели сбыта наркотическое средство маковую соломку в крупном размере, которое хранил при себе.

         При назначении наказания Шустов А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

          Шустов А.Л. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

          И на основании изложенного, а также учитывая данные характеризующие личность Шустов А.Л. суд избирает в отношении Шустов А.Л. меру наказания в виде лишения свободы.

Наличие на иждивении Шустов А.Л. несовершеннолетнего ребенка суд признает обстоятельством смягчающим его наказание и назначает наказание с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ.         

          И по этому основанию, а также учитывая раскаянье Шустов А.Л. в содеянном, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания и в соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ постановляет считать назначенное ему наказание условным.        

           Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81, 82 УПК РФ: вещество растительного происхождения - мак, находящееся на хранении в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Омутинский», подлежит уничтожению.               

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Шустов А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье, в соответствие со ст.62ч.5 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

          В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ назначенное Шустов А.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

           Возложить на Шустов А.Л. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления органов исполнения наказания, ежемесячно являться в эти органы на регистрацию, в течение шести месяцев, после вступления приговора в законную силу, пройти лечение от наркомании.

          Меру пресечения в отношении Шустов А.Л. - подписку о невыезде оставить без изменения, которую отменить при вступлении приговора в законную силу.

          В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: маковую солому, находящуюся на хранении в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Омутинский» - уничтожить.             

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда через Омутинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        Судья Омутинского районного суда

        Тюменской области                                                Коровин Н.А.

              

             

              

            

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ