1-112/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«16» августа 2012 года                                                                    с. Омутинское                                                                               

           Омутинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи                         Коровина Н.А.

при секретаре судебного заседания                 Коноваловой Л.В.

с участием государственного обвинителя       Березина Д.А.

защитника адвоката                                          Давыдова Ю.В.

предоставившего удостоверение № 638 от 20.02.2004 года

и ордер № 1786 от 16.08.2012 года

подсудимой Соловьева Ю.Н.

потерпевшей ФИО2                      

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-112/2012 в отношении                                     

Соловьева Ю.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 167 ч.2; 30ч.3, 167ч.2; 30ч.3, 167ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

         Соловьева Ю.Н. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 30 минут Соловьева Ю.Н., действуя умышленно, с целью уничтожения чужого имущества - деревянной хозяйственной постройки, расположенной в ограде <адрес>, принадлежащей ФИО2, путем поджога, осознавая, что в результате своих противоправных действий она может причинить собственнику имущества ФИО2 значительный материальный ущерб, и желая этого, находясь во дворе указанного выше дома, подошла к северной стороне сарая, вставила бересту, которую принесла с собой между досок в верхней части сарая и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уничтожение сарая, принадлежащего ФИО2, подожгла бересту при помощи зажигалки, в результате чего произошло воспламенение бересты и огонь распространился на стену сарая над окном в верхней части северной стороны хозяйственной постройки с внешней стороны.

Однако свои преступные действия Соловьева Ю.Н. до конца довести не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сразу после возгорания огонь был обнаружен и ликвидирован сотрудниками ПЧ 119 ФПС ГУ 26 ОФПС <адрес>.

Своими преступными действиями Соловьева Ю.Н. пыталась причинить ФИО2значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, так как ФИО2 ни где не работает, является пенсионеркой, ежемесячный доход составляет 6688 рублей 49 копеек, подсобного хозяйства и иного источника доходов она не имеет.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут Соловьева Ю.Н., действуя умышленно, с целью уничтожения чужого имущества - деревянной хозяйственной постройки (навеса), расположенной в ограде <адрес>, принадлежащей ФИО2, путем поджога, осознавая, что в результате своих противоправных действий она может причинить собственнику имущества ФИО2 значительный материальный ущерб, и желая этого, находясь во дворе указанного выше дома, подошла к северной стороне сарая (навесу), вставила тряпку, которую принесла с собой между досок в углу навеса, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уничтожение сарая, принадлежащего ФИО2, подожгла тряпку при помощи зажигалки, в результате чего произошло воспламенение тряпки и огонь распространился на северную стену сарая в верхней части с внешней стороны.

Однако свои преступные действия Соловьева Ю.Н. до конца довести не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сразу после возгорания огонь был обнаружен и ликвидирован сотрудниками ПЧ 119 ФПС ГУ 26 ОФПС <адрес>.

Своими преступными действиями Соловьева Ю.Н. пыталась причинить ФИО2значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, так как ФИО2 ни где не работает, является пенсионеркой, ежемесячный доход составляет 6688 рублей 49 копеек, подсобного хозяйства и иного источника доходов она не имеет.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут Соловьева Ю.Н., действуя умышленно, с целью уничтожения чужого имущества - деревянной хозяйственной постройки, расположенной в ограде <адрес>, принадлежащей ФИО2, путем поджога, осознавая, что в результате своих противоправных действий она может причинить собственнику имущества ФИО2 значительный материальный ущерб, и желая этого, находясь во дворе указанного выше дома, подошла к северной стороне сарая, вставила бересту, которую принесла с собой между досок в нижней части стены сарая, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уничтожение сарая, принадлежащего ФИО2, подожгла бересту при помощи зажигалки, в результате чего произошло воспламенение бересты и огонь распространился на северную стену сарая в месте расположения оконного проема.

Однако свои преступные действия Соловьева Ю.Н. до конца довести не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сразу после возгорания огонь был обнаружен и ликвидирован жителями <адрес>.

Своими преступными действиями Соловьева Ю.Н. пыталась причинить ФИО2значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, так как ФИО2 нигде не работает, является пенсионеркой, ежемесячный доход составляет 6688 рублей 49 копеек, подсобного хозяйства и иного источника доходов она не имеет.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимая Соловьева Ю.Н. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй ст. 218 УПК РФ.

В судебном заседании Соловьева Ю.Н. в присутствии защитника заявила, что предъявленное обвинение ей понятно и с данным обвинением она согласна и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает.

При этом она пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке она осознает.

Защитник - адвокат Давыдов Ю.В. согласился с заявленным ходатайством подсудимой Соловьева Ю.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражает против принятия судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Березин Д.А. в судебном заседании согласился с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с её согласием с предъявленным обвинением.

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что условия, при которых Соловьева Ю.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренное ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, ходатайство, подсудимая Соловьева Ю.Н. заявила добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение ей понятно и с ним она согласна. Наказание, за преступления, в котором она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, необходимым ходатайство Соловьева Ю.Н. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Соловьева Ю.Н., подтверждается доказательствами, собранными органом предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Соловьева Ю.Н. в совершении поджогов надворных построек дома ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ во всех случаях правильно квалифицированы по ст.ст.30ч.3, 167 ч.2 УК РФ - покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При том суд исходит из того, что Соловьева Ю.Н. совершая поджоги надворных построек дома ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, во всех случаях действовала умышленно и преследовала цель уничтожить путем поджога чужое имущество - сарай (навес), расположенный по адресу: <адрес>. Её умысел был направлен на причинение значительного ущерба потерпевшей, при этом суд исходит из их стоимости, а также материального положения потерпевшей ФИО2, которая не работает, является пенсионеркой, подсобного личного хозяйства не имеет. Своими действиями Соловьева Ю.Н. создала опасность для жизни и здоровья людей. Преступления не были доведены до конца Соловьева Ю.Н., поскольку возгорания были обнаружены, и возникший пожар ликвидирован.      

При назначении наказания подсудимой Соловьева Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, её личность, а так же влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

         Подсудимой совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести на основании ст. 15 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлении, совершенных Соловьева Ю.Н., и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

На основании изложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления Соловьева Ю.Н., суд избирает в отношении Соловьева Ю.Н. за каждое из совершенных ею преступлений - наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Соловьева Ю.Н. совершила покушение на преступление, суд назначает подсудимой наказание с применением ст. 66 ч. 3 УК РФ, в соответствии с которой, срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения за оконченное преступление.

Явку с повинной Соловьева Ю.Н. (л.д.70,78), а также наличие у неё трех несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Соловьева Ю.Н.

И по этим основаниям, суд назначает наказание Соловьева Ю.Н. с учетом требований ст.62 ч.1 и ч.5 УК РФ.

       Учитывая, что Соловьева Ю.Н. совершила совокупность преступлений, суд в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначает ей наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Суд, исходя из совокупности обстоятельств смягчающих наказание Соловьева Ю.Н., а также учитывая отсутствие судимостей, удовлетворительные характеристики и раскаяние Соловьёвой Ю.Н. в содеянном, приходит к выводу о возможности исправления Соловьева Ю.Н. без реального отбытия наказания и в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ постановляет считать назначенное ей наказание в виде лишения свободы - условным.

        Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.81 УПК РФ: фрагмент бересты подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

         Соловьёву Соловьева Ю.Н. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 167 ч.2; 30ч.3, 167ч.2; 30ч.3, 167ч.2 УК РФ и назначить ей наказание, в соответствие со ст.ст.62 ч.1 и ч.5, 66 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст. 30, ст. 167 ч. 2 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) сроком 1 (один) год;

- по ч.3 ст. 30, ст. 167 ч. 2 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) сроком 1 (один) год;

- ч.3 ст. 30, ст. 167 ч. 2 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) сроком 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить наказание Соловьева Ю.Н. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Соловьева Ю.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ назначенное наказание Соловьева Ю.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Соловьёву Ю.Н. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных - уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Соловьева Ю.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

        В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: фрагмент бересты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Омутинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья Омутинского районного суда

Тюменской области                                                                Коровин Н.А.

            

Приговор вступил в законную силу 28.08.2012 года