№1-4/12 приговор от 21.02.12 в отношении Балашова С.В. по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело №1-4/12

(15249)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 года                                        п. Омсукчан

Омсукчанский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Беляевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Омсукчанского района Безменова П.В.

подсудимого Балашова Сергея Валерьевича,

защитника - адвоката МОКА Баязитовой В.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГгода, ордер № 136 от 21.2.12 г.

при секретаре Мотрошиловой Р.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Омсукчанского районного суда Магаданской области материалы уголовного дела в отношении

Балашова Сергея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Балашов Сергей Валерьевич совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> на участке местности, распложенном на <данные изъяты> <данные изъяты> нашел матерчатый мешок, где находился бездымный порох обшей массой 145,20 г., и дымный порох общей массой 394,85 г., относящиеся к категории взрывчатых веществ метательного действия.

После чего, Балашов С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, не имея на то специального разрешения соответствующих государственных органов, действуя в нарушение Указа Президента Российской Федерации № 179 от 22.02.1992 года «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», Постановления Правительства Российской Федерации № 814 от 21.07.1998 года «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», ст.ст. 9, 13, 16, 22 Федерального Закона РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года с последующими изменениями и дополнениями, в соответствии с которыми приобретение и хранение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних дел на основании заявления граждан Российской Федерации, снаряжение патронов может производить владельцем оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, а свободная реализация взрывчатых веществ на территории Российской Федерации запрещена, умышленно, противоправно, путем присвоения найденного, приобрел бездымный порох общей масс 145, 2 г., и дымный порох общей массой 394,85 г., относящиеся к категории взрывчат веществ метательного действия, при определённых условиях способный к детонации и перенес указанные бездымный и дымный порох в свою квартиру, находящуюся по адресу <адрес>, где до ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно хранил бездымный порох общей массой 145, 2 г., и дымный порох общей массой 394,85 г, не предпринимая мер к их добровольной сдаче.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут в ходе и ведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого на основании Постановления Омсукчанского районного суда по месту жительства Балашова С.В. по адресу <адрес>, сотрудниками полиции у Балашова С.В. обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся у последнего бездымный порох общей массой 145, 2 г. и дымный порох общей массой 394,85г. относящиеся к категории взрывчатых веществ метательного действия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Балашов С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Балашов С.В. подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с обвинением согласен полностью, вину в совершении преступления признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. При этом Балашов С.В. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Балашова С.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балашов С.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные нормами уголовно-процессуального закона для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Балашова С.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Балашова С.В. квалифицируются судом по ч.1 ст.222 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

В силу ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд учитывает характер, общественную опасность содеянного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенное Балашовым С.В. отнесено законодателем в соответствии с ч.3 ст.15 Уголовного Кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Балашова С.В.

Балашов С.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Балашова С.В. являются признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Балашова С.В., в соответствии с 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания Балашову С.В.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе его возраст, семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление.

Судом обсуждался вопрос о назначении более мягкого вида наказания, чем лишение свободы. С учетом личности подсудимого Балашова его поведения после совершения преступления, с учетом того, что совершено преступление, связанное с незаконным оборотом взрывчатых веществ с учетом того, что Балашов <данные изъяты>, положительно характеризуется месту работы, суд считает возможным назначить Балашову С.В. наказание в виде ограничения свободы, так как указанный вид наказания будет способствовать целям исправления подсудимого.

Также суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, для назначения с применением ст.64 УК РФ.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Баязитовой В.А. участвовавшей на предварительном следствии в защите интересов подсудимого Балашова С.В. в сумме <данные изъяты> рублей с подсудимого Балашова С.В. не подлежат взысканию в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу: бездымного пороха общей массой 144,20 г. и дымного пороха общей массой 393,85 г, ружья «ИЖ-27 Е» с серийным номером 16 калибра и 16 гильз 16 калибра, решить в соответствии с ФЗ РФ « Об оружии» и соответствии с Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами - передать в УМВД России по Магаданской области.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балашова Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.222 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один ) год.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить следующие ограничения:

- не выезжать за пределы поселка Омсукчан без разрешения специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- не изменять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного

- Являться для отметки один раз в месяц для регистрации в Омсукчанский филиал отдела по исполнению наказаний и иных мер уголовно-правового характера УФСИН по Магаданской области.

- Не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Балашова С.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Судебные издержки, затраченные на оплату труда адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Баязитовой В.А. участвовавшей на предварительном следствии в защите интересов подсудимого Балашова С.В. в сумме <данные изъяты> рублей с подсудимого Балашова С.В. не подлежат взысканию в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не взыскивать.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу: бездымного пороха общей массой 144,20 г. и дымного пороха общей массой 393,85 г, ружья «ИЖ-27 Е» с серийным номером 16 калибра и 16 гильз 16 калибра, решить в соответствии с ФЗ РФ « Об оружии» и соответствии с Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами - передать в УМВД России по Магаданской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Омсукчанский районный суд Магаданской области.

Председательствующий       И.И.Беляева