Дело № 1- 28 /2011 (95422) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 октября 2011 года пос.Омсукчан Омсукчанский районный суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Беляевой И.И., с участием государственного обвинителя прокурора Омсукчанского района Безменова П.В. подсудимых Нивани Дмитрия Евгеньевича, Букова Виталия Вячеславовича, Инута Анатолия Петровича защитников - адвокатов Сухорукова Д.В. представившего удостоверение ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Драневой Н.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение 284 от ДД.ММ.ГГГГ, Ефимовой Е.В., представившей ордер 2367 от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО8 при секретаре Баранчиковой Н.В. рассмотрев в помещении Омсукчанского районного суда Магаданской области в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Букова Виталия Вячеславовича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, Нивани Дмитрия Евгеньевича, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, Инута Анатолия Петровича, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации УС Т А Н О В И Л : Буков В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия ( в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 г, и 07 марта 2011 года № 26 ФЗ). Нивани Д.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья с угрозой применения такого насилия ( в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 г, и 07 марта 2011 года № 26 ФЗ). Инута А.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья с угрозой применения такого насилия (.в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 г, и 07 марта 2011 года № 26 ФЗ). Преступление подсудимыми совершены в поселке <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Нивани Д.Е., находясь в подъезде <адрес> предложил Букову В.В. и Инута А.П. совершить открытое хищение <данные изъяты> ФИО8 С предложением Нивани Д.Е. Буков В.В. и Инута А.П. согласились, тем самым Буков В.В. вступил с Нивани Д.Е. и Инута А.П. в преступный предварительный сговор, направленный на совершение открытого хищения денежных средств у ФИО8 После этого, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, во исполнение ранее достигнутой договоренности, направленной на открытое хищение <данные изъяты> ФИО8 Буков В.В. совместно с Нивани Д.Е. и Инута А.П. прошли к дому № по <адрес>, где Буков В.В. предложил Инута А.П. и Нивани Д.Е. взять палки -штакетники, которые будут использоваться, в том случае, если в квартире ФИО8 будут находиться посторонние лица. С предложением Букова В.В., Инута А.П. и Нивани Д.Е. согласились, вырвали из ограждения возле <данные изъяты> <адрес> каждый по одной палке- штакетнику и, и прошли к входной двери <адрес> указанного дома, где в продолжение совместных противоправных действий в отношении ФИО8, Нивани Д.Е. с целью незаконного проникновения в квартиру ФИО8, для завладения его имуществом, с силой руками и ногами стал стучать во входную дверь указанной квартиры, выбивая её. В этот момент, на звук шума, доносившегося из подъезда, из <адрес>, с целью пресечения неправомерных действий Букова В.В., Инута А.П., Нивани Д.Е., вышел ФИО23, который потребовал от последних прекращения их неправомерных действий, отчего Буков В.В., Инута А.П. и Нивани Д.Е., выбежали из подъезда во двор <адрес>. Находясь около первого подъезда <адрес>, в продолжение совместных противоправных действий, направленных на <данные изъяты> у ФИО8, с незаконным проникновением в его жилище -<адрес>, в <адрес> с целью завладения его имуществом - <данные изъяты>, Нивани Д.Е., предложил Букову В.В. проникнуть в квартиру ФИО8 через приоткрытую форточку окна, а затем со стороны квартиры открыть ему и Инута А.П. входную дверь и впустить их в квартиру ФИО8 с целью завладения деньгами последнего. С предложением Нивани Д.Е., Буков В.В. и Инута А.П. согласились. Буков В.В., во исполнение задуманного, через форточку окна, незаконно проник в квартиру ФИО8, а Инута А.П. и Нивани Д.Е. вернулись в подъезд к двери <адрес>, где, держа в руках палки штакетники стали ждать, когда Буков В.В. откроет им дверь. Буков В.В., оказавшись внутри квартиры ФИО8, находившимся в замке ключом, отпер замок входной двери, и открыл входную дверь квартиры для Инута А.П. и Нивани Д.Е., после чего последние, держа в руках палки, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно проникли в жилище ФИО8 - <адрес>, где совместно с находившимся в квартире Буковым В.В., во исполнение ранее достигнутой совместной договоренности об открытом хищении <данные изъяты> ФИО8, с корыстной целью завладения чужим имуществом и обращения его в свою пользу, стали требовать у ФИО8 передачи им <данные изъяты>. При этом Инута А.П. в целях подавления воли к сопротивлению последнего удерживал в руках палку -штакетник, а Буков В.В. совместно с Нивани Д.Е., который находившейся у него в руках палкой- штакетником, наносил легкие удары по левому плечу ФИО8, потребовали передачи им денежных средств, высказывая при этом в адрес ФИО8 угрозы применения физического насилия, а именно нанесения телесных повреждений. То есть применили насилие, не опасное для здоровья последнего, и угрозу применения насилия требуя при этом передачи им денежных средств. ФИО8, испытывая физическую боль, с учетом способа проникновения в его жилище Букова В.В., Инута А.П. и Нивани Д.Е., наличия в руках у Инута А.П. и Нивани Д.Е. палок - штакетников, нанесения ему Нивани Д.Е. ударов палкой-штакетником по плечу, высказанной Буковым В.В. и Нивани Д.Е. угрозы применения физического насилия в его адрес, агрессивного настроя Букова В.В., Инута А.П. и Нивани Д.Е., незаконно проникнувших в его жилище в ночное время, опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинился требованию последних, и передал <данные изъяты> Нивани Д.Е., который незаконно завладев вышеуказанными <данные изъяты>, передал их Букову В.В.. В результате умышленных, противоправных действий Букова В.В., Нивани Д.Е. и Инута А.П., совершивших хищение принадлежащих ФИО8 денежных средств, последнему был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Получив указанные денежные средства в сумме <данные изъяты>, Нивани, Буков и Инута распорядились ими по своему усмотрению. Нивани передал деньги Букову, который последствии скрылся с места происшествия. А Нивани и Инута были задержаны в квартире соседями. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Буков В.В свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, указав, что совершил хищение <данные изъяты>, однако умысла на совершение и применения насилия в отношении ФИО8 у него не было. Испугавшись, они убежали из подъезда на улицу. Находясь около подъезда, увидев приоткрытую форточку в квартире ФИО8, он предложил залезть в квартиру через форточку. Он залез в форточку, проник в квартиру и затем открыв ключом замок, впустил в квартиру Нивани и Инута. У Нивани в руках была палка- штакетник, которой он по плечу похлопал ФИО8. ФИО8 спросил их :» бить будете?» и достал деньги в сумме <данные изъяты> и отдал ему. В это время в квартиру на шум прибежали соседи, которые задержали Нивани и Инуту, а он убежал. На следующий день, находясь в РОВД он отдал похищенные деньги ФИО8. Приносит свои извинения потерпевшему за случившееся.Проживает совместно с отцом и мачехой, подрабатывает по договорам подряда, получает около <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> <данные изъяты>. В части противоречий в судебном заседании были исследованы показания подсудимого Букова, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, он распивал спиртные напитки совместно со своими друзьями ФИО14, Нивани. Затем пошли на улицу, около средней школы встретили Инута Толика, Инута находился в состоянии алкогольного опьянения, затем они втроем пошли в подъезд <данные изъяты> <адрес>, чтобы выпить коктейль. Пили они коктейль, примерно, до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. Во время распития он рассказал Нивани и Инута о том, что на <адрес> живёт одинокий, выпивающий, дед по имени ФИО6, теперь ему известно, что его фамилия ФИО8. Про ФИО8 он рассказывал просто так, мыслей совершить в отношении ФИО8 какое - либо преступление у него не было. С ФИО33, он познакомился осенью 2010 года, ФИО4 ходил к нему вместе со своим знакомым ФИО15 ФИО34. У ФИО35 они распивали спиртные напитки, кроме него и ФИО15 у ФИО8 в квартире находились какие- то «бичи», то есть мужчины злоупотребляющие алкоголем, один из «бичей» хотел тогда побить его, но он убежал. Когда от выпитого коктейля он, Нивани и Инута сильно опьянели, то им захотелось выпить ещё, но денег ни у кого из них не было. Нивани предложил ему и Инуте сходить к ФИО8, о котором он им рассказал, и отобрать у него <данные изъяты>, а на эти <данные изъяты>. То есть Нивани предложил ему и Инуте совершить преступление, он это понимал и с предложением Нивани забрать у ФИО8 <данные изъяты>, согласился, так как был пьян и о последствиях, которые могли наступить, не думал. Примерно, в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он с Нивани Дмитрием, Инута Анатолием вышли из подъезда <адрес>, когда шли по направлению к дому № по <адрес>, и он предложил Нивани и Инуте взять палки, чтобы палками отбиваться от «бичей», которые могли находиться в квартире у ФИО8. Около первого подъезда <адрес> в <адрес> имеются небольшие огороды, которые огорожены штакетником, когда они подошли, то каждый из них, то есть он, Нивани Дмитрий и Инута Анатолий, вырвали из ограждения по одному штакетнику. Взяв в руки штакетники, они зашли в первый подъезд <адрес>, прошли в коридор, который находится справа от лестницы, куда нужно идти показывал он, так как ранее был у ФИО8. ФИО4 они подошли к квартире ФИО8, номера квартиры он не помнит, но знает, что она находится первой справа от входной двери в коридор секции, Нивани Дмитрий кулаком руки стал стучать в дверь квартиры, но дверь никто не открывал. Тогда Нивани Дмитрий стал стучать сильнее, а потом начал пинать дверь ногой. Когда Нивани Дмитрий стучал в дверь квартиры ФИО8, он с Инута Анатолием стояли рядом с ним, у всех у них в руках были штакетники. Но когда Нивани Дмитрий стал пинать дверь очень сильно, шум усилился, он и Инута Анатолий испугались, что услышат соседи и выбежали вдвоем из подъезда на улицу. Выбежав из подъезда, он с Инута Анатолием остановились, и напротив двери подъезда, стали ждать, когда выйдет Нивани Дмитрий. Примерно через 1 минуту из первого подъезда <адрес> вышел Нивани Дмитрий. Нивани Дмитрий рассказал им о том, что соседи сделали замечание. Инута Анатолий сказал, что им лучше уйти домой, чтобы их не поймали соседи, но в это время Нивани заметил, что была приоткрыта форточка окна квартиры деда, которое находится на первом этаже, и предложил залезть в квартиру через эту форточку. Инута и он поддержали его предложение, а залазить в форточку решил он. Нивани сказал ему, что когда он залезет в квартиру, то откроет дверь им изнутри, так как он был в этой квартире и знал расположение комнат, а Нивани и Инута зайдут в квартиру с палками. Он через форточку проник в квартиру, побежал в прихожую, чтобы открыть входную дверь. Он быстро подбежал к двери и открыл ее ключом. Около двери, со стороны коридора секции, в это время уже находились Нивани Дмитрий и Инута Анатолий, у них в руках был штакетники. Нивани и Инута проникли в квартиру. В это время в кухне квартиры загорелся свет, оттуда в коридор вышел ФИО8, он его, наверно, не узнал, потому что видит плохо. Нивани Дмитрий сразу подошёл к деду ФИО6, и несколько раз несильно ударил по плечу штакетником, по какому именно плечу ударял Нивани, он не помнит, при этом Нивани говорил: «Давай деньги, а то мы побьем тебя». Данные слова Нивани Дмитрий повторил несколько раз, говорил громко. Он тоже крикнул, чтобы дед дал им деньги, сказал, что они побьют его, если он не даст им денег. ФИО2 ничего не говорил, стоял молча. По квартире они не ходили, все находились в коридоре. ФИО8 откуда - то вытащил деньги, подал их Нивани Дмитрию, и сказал, чтобы они забрали деньги и уходили. Нивани Дмитрий взял из рук деда ФИО6 деньги, и передал ему <данные изъяты>, <данные изъяты>, которые он ( Буков) положил в задний карман своих джинсов. ФИО4 он положил в карман деньги, похищенные у ФИО8, дверь квартиры распахнулась, и зашел сосед деда ФИО6. Мужчина стал кричать на них, и схватил их всех, то есть его, Нивани и Инута за куртки и стал вытаскивать из квартиры в коридор секции. Они стали отбиваться, и им удалось вырваться из рук мужчины. Он выбежал на улицу, за ним никто не гнался, но всё равно он решил спрятаться и подождать Нивани и Инуту на улице. Он подбежал к футбольной площадке, которая находится напротив <адрес>, и спрятался за забором данной площадки. Он думал, что Нивани и Инута смогут каким- либо образом убежать и стал их ждать. Но через некоторое время, увидел, что к первому подъезду <адрес> подъехала машина, из которой вышли три сотрудника милиции. Сотрудники милиции зашли в подъезд, минут через 10 из подъезда вышло много людей, он понял, что Нивани и Инуту забрали в милицию. ДД.ММ.ГГГГ утром он пошёл на работу на СТО, деньги в <данные изъяты>, похищенные им, Нивани и Инутой у ФИО8 забрал с собой. Днём за ним приехали сотрудники милиции, привезли в ОВД по Омсукчанскому району для разбирательства, где он сразу дал правдивое объяснение. Когда его опросили, в кабинет к оперуполномоченным, зашёл ФИО8, он вернул ему <данные изъяты> рублей, извинился перед ним, сказал, что он Буков Виталий, данные деньги похитили у него совместно с Нивани Дмитрий и Инута Анатолий (том 1 л.д.48-50, том 4 л.д. 154-155). Суд, отдает предпочтенее показаниям, данным Буковым в ходе предварительного расследования, поскольку они даны в присутствии защитника, сразу же после совершенного преступного деяния, являются по мнению суда правдивыми, согласуются с показаниями других обвиняемых, и свидетелей, допрошенных в судебном заседании. Доводы Букова о том, что он быстро подписал указанные протоколы допроса не могут являтся по мнению суда обоснованными, по основаниям, изложенным выше. Виновным себя в совершении преступления Инута признал частично, в части хищения денежных средств, отрицая совершение разбойного нападения в отношении ФИО8.Показания давать отказался, воспользовавшись ст.51 Коституции РФ. Судом в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Инута А.П., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов он позвонил Нивани, и узнал, что последний с Буковым пьют алкогольный коктейль в подъезде <данные изъяты> на <адрес> и пригласил подойти к ним. Он пришел в подъезд указанного дома, в котором находились Буков и Нивани Дима, которые пили алкогольный коктейль из 1, 5 - литровой бутылки. Он стал пить коктейль вместе с Нивани и Буковым. Когда они пили, Буков стал рассказывать о том, что в <адрес> живёт старый дед по имени ФИО6, что он получает хорошую пенсию, и что у него часто собираются люди, которые употребляют спиртные напитки. С какой целью Буков об этом говорил, не знает. Ранее с дедом по имени ФИО6, который живет на <адрес> знаком не был, дома у него никогда не был. Когда коктейль закончился, Нивани предложил пойти к деду на <адрес>, отобрать деньги и купить на эти деньги пиво, так как ни у кого денег не было. Буков предложение Нивани поддержал, сказал, что у него, то есть у деда обязательно должны быть деньги. Он тоже согласился пойти к деду, чтобы отобрать у него денег на покупку спиртного. Он не думал о том, что они совершат преступление, потому что был очень пьян. В связи с тем, что он был пьян, некоторые подробности, события может перепутать, что-то забыть, но события в целом помнит. Когда они вышли на улицу, кто- то из ребят Буков или Нивани, кто именно, не помнит, сказал, что надо взять палки, говорили ли для чего надо брать палки, не помнит, наверно, для того, чтобы напугать деда. Собирались ли деда бить, не знает, ему об этом Буков и Нивани не говорили, а может быть он этого не расслышал. Но точно может сказать, что он никого бить не собирался. Когда они подошли к дому № по <адрес>, Буков сказал, что дед живёт в первом подъезде. Около данного подъезда был забор из штакетника. Нивани и Буков подошли к забору и стали вырывать по одному штакетнику, он тоже подошёл и вырвал один штакетник для себя, как он уже сказал, он думал, что они будут пугать деда палками. Потом они зашли в подъезд дома, Буков шёл первым, он завел их в секцию, которая находится справа от лестницы, и подвёл к первой, к <адрес>,. Когда они подошли к двери квартиры, у них, то есть у него, Нивани, Букова, в руках были штакетники. Дверь квартиры была заперта, Нивани стал стучать в дверь для того, чтобы её открыли,. Дверь не открывали, тогда Нивани стал пинать дверь ногами, стучал и пинал в дверь молча, они с Буковым стояли молча, ничего не говоря. В коридоре стоял шум. Боясь соседей, он с Буковым убежали на улицу, и там стали ждать, когда выйдет Нивани. Когда Нивани вышел, то сказал, что на него накричал мужик из другой квартиры. Он подумал, что этот мужчина может вызвать милицию, попросил Нивани и Букова уйти от этого дома. Но в это же время услышал, что Нивани и Буков обсуждают, то, что в квартиру можно залезть через открытую форточку. Нивани показывал рукой на форточку окна, находящегося первым справа от двери подъезда № <адрес>. Нивани сказал Букову, что тот должен пролезть в форточку и открыть им входную дверь, что они, то есть он и Нивани, зайдут через дверь. Нивани подсадил Букова, Буков залез в форточку, а они с Нивани зашли в подъезд, Буков им открыл дверь, он и Нивани зашли в квартиру. Когда они зашли, он увидел, что в коридор выходит дед, с которым он ранее знаком не был, но понял, что это дед, у которого они пришли забрать деньги. Он деда рассмотрел, потому что где-то, в комнате или в кухне, горел свет. Нивани и Буков стали кричать на деда, говорили, чтобы отдал нам деньги, а то они его побьют. Он стоял молча, потому что испугался, и ему стало жалко деда. Когда Нивани требовал у деда деньги, постукивал штакетником по плечу деда, но не бил его, а только говорил, что побьёт. Дед вытащил из кармана жилетки деньги, отдал их Нивани, Нивани посчитал, сказал, что три тысячи хватит. Затем Нивани передал деньги Букову. В это время в квартиру зашёл незнакомый мужчина, схватил их за куртки, и вытащил в коридор, Буков вырвался и убежал, а он вырваться не смог. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, они спросили их фамилии, имена и отчества. Он и Нивани назвали свои фамилии, имена и отчества. Он не согласен с тем, что обвинение ему предъявлено по ч. 3 ст. 162 УК РФ, совершать разбойное нападение не хотел, у него была цель на хищение денег у ФИО8 для приобретения спиртных напитков ( том 1 л.д. 76-79, 1 л.д. 238- 240,том 2 л.д.69-72). Суд, отдает предпочтенее показаниям, данным Инута А.П, в ходе предварительного расследования, поскольку они даны в присутствии защитника, сразу же после совершенного преступного деяния, по мнению суда являются правдивыми, согласуются с показаниями других обвиняемых, и свидетелей, допрошенных в судебном заседании. Виновным себя в совершении преступления Нивани Д.Е. признал частично, в части хищения денежных средств, отрицая совершение разбойного нападения в отношении ФИО8 и применения насилия, опасного для жизни и здоровья и дал следующие показания, из которых следует, что показания данные Нивани в судебном заседании частично совпадают с показаниями Букова и Инута, оглашенными в судебном заседании. Нивани подтвердил, что именно он предложил совершить открытое хищение денежных средств у ФИО8,узнав от Букова, что у ФИО8 имеются деньги. Все вмести они пошли к ФИО8 домой, стали стучать в двери. Однако, на шум вышли соседи и прогнали их. Находясь около подъезда, увидя приоткрытую форточку в квартире ФИО8, Инута предложил Букову залезть через форточку в квартиру ФИО36 открыл им дверь ключом изнутри, в пустив в квартиру. Потерпевший вышел в прихожую, он ( Нивани) постучал его палкой по плечу Потерпевший достал деньги <данные изъяты> и отдел ему. Деньги он ( Нивани) передал Букову. На шум прибежали соседи и схватили Инута и его, а Буков успел убежать. Признает свою вину в части хищения денежных средств, убить мысли потерпевшего не было, палкой не угрожал, только похлопал по плечу. Применять угрозы опасные для жизни и здоровья потерпевшего не собирался. Раскаивается в содеянном и приносит публичные извинения потерпевшему в зале судебного заседания. Возместил потерпевшему материальный ущерб в <данные изъяты> рублей. В судебном заседании в части противоречий были оглашены показания Нивани Дмитрия Евгеньевича от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ мая и ДД.ММ.ГГГГ, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно, <данные изъяты> он пришел домой к Букову Виталию, где они распивали спиртные напитки, затем продолжили распитие спиртных напитков в подъезде <адрес>. В подъезде стали пить это пиво, это уже было уже примерно <данные изъяты> минут. В это время ему на телефон пришло сообщение от Инуты Анатолия, который просил ему перезвонить. Он позвонил Инуте Анатолию и сказал ему, где они находятся. Инута Анатолий ответил, что сейчас придет. Примерно через 10-15 минут Инута пришел в подъезд <адрес>, он был в состоянии алкогольного опьянения. Втроем они стали пить пиво. В разговоре Буков вспоминал про одинокого деда по имени ФИО6, проживающего в <адрес>, который является пенсионером, и получает периодически пенсию, и у которого могут быть деньги. Допив пиво, он предложил Букову и Инуте сходить к этому деду по имени ФИО6 в гости. Буков и Инута согласились. Когда, около <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ, они пришли к квартире ФИО6, времени было, стали стучать в дверь его квартиры, но дверь никто не открывал. Они стучали ногами и руками. Потом из одной из соседних квартир выглянул мужчина, что-то им сказал, они испугались и выбежали из подъезда на улицу. Там они вначале решили идти по домам, но Буков сказал, что сейчас он залезет в эту квартиру через форточку, так как она была приоткрыта, а когда Буков проникнет в квартиру, то откроет им дверь изнутри, а он и Инута зайдут в квартиру. Когда Буков полез в форточку, он и Инута взяли каждый по палке, которые были возле забора, для того, чтобы идти в квартиру с этими палками. Помнит, что когда он и Инута стояли уже с палками у двери, то дверь открыл Буков изнутри квартиры и они зашли в квартиру. Что было после этого, он вообще не помнит. Он не помнит, кто еще был в квартире. Про деньги он вообще ничего не помнит, помнит, что потом он оказался в милиции. На вопрос следователя, почему в своем объяснении от ДД.ММ.ГГГГ он указал на то, что предложили Букову и Инуте сходить к деду по имени ФИО6, отобрать у него деньги и купить на них на пиво, а Буков и Инута согласились с его предложением, а теперь говорит, что предложил пойти к этому деду просто в гости, Нивани Д.Е. ответил, что он так сказал, потому что плохо себя чувствовал и хотел, чтобы его быстрее отпустили. На вопрос следователя, почему в своем объяснении от ДД.ММ.ГГГГ он говорил, что палки им нужны были для того, чтобы зайти с ними в квартиру к деду и забрать у него деньги, а теперь говорит, что не помнит, Нивани Д.Е. ответил, что он так говорил, потому что плохо себя чувствовал во время опроса, и по ошибке дал неправильные объяснения о произошедших событиях.(т. 1 л.д. 48 - 51 ) - показания обвиняемого Нивани Дмитрия Евгеньевича от ДД.ММ.ГГГГ, который свою вину, в инкриминируемом ему деянии по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> час он пришел домой к Букову Виталию, принес с собой бутылку алкогольного коктейля, емкостью 0,5 л. Виталий был дома пил пиво. Выпив свой коктейль он стал пить пиво, которое было у Витали. Когда они выпили все пиво, то решили купить еще пива. Для этого пошли в магазин «Виват», там купили 1,5 литра пива и зашли в подъезд <адрес>. В подъезде стали пить это пиво, это уже было уже примерно <данные изъяты> минут. В это время ему на телефон пришло сообщение от Инуты Анатолия, который просил ему перезвонить. Он позвонил Инуте Анатолию и сказал ему, где они находятся. Инута Анатолий ответил, что сейчас придет. Примерно через 10-15 минут Инута пришел в подъезд <адрес>, он был в состоянии алкогольного опьянения. Втроем они стали пить пиво. В разговоре Буков вспоминал про одинокого деда по имени ФИО6, проживающего в <адрес>, который является пенсионером, и получает периодически пенсию, и у которого могут быть деньги. Допив пиво, он предложил Букову и Инуте сходить к этому деду по имени ФИО6 в гости. Буков и Инута согласились. Когда, около <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ, они пришли к квартире ФИО6, времени было, стали стучать в дверь его квартиры, но дверь никто не открывал. Они стучали ногами и руками. Потом из одной из соседних квартир выглянул мужчина, что-то им сказал, они испугались и выбежали из подъезда на улицу. Буков сказал, что сейчас он залезет в эту квартиру через форточку, так как она была приоткрыта, а когда Буков проникнет в квартиру, то откроет им дверь изнутри, а он и Инута зайдут в квартиру. Когда Буков полез в форточку, он и Инута взяли каждый по палке, которые были возле забора, для того, чтобы идти в квартиру с этими палками. Для чего им нужны были эти палки, не помнит. Помнит, что когда он и Инута стояли уже с палками у двери, то дверь открыл Буков изнутри квартиры и они зашли в квартиру. Что происходило в квартире, он плохо помнит, поэтому в этой части показания давать не желает, чтобы никого не оговорить и не ввести следствие в заблуждение. Помнит, что потом он оказался в милиции. ( том 1 л.д. 246- 249 ) - показания Нивани Дмитрия Евгеньевича дополнительно допрошенного в качестве обвиняемого 11 мая 2011 года, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> ходил в гости к Букову Виталию, где с Буковым и ФИО14 пил пиво. Когда пиво закончилось, они решили сходить в магазин, чтобы купить еще пива, время, наверно, было около <данные изъяты> ночи ДД.ММ.ГГГГ, потому что он и Буков пошли в магазин «<данные изъяты>», который работает до <данные изъяты> часов. ФИО14 пошёл к себе домой, они договорились, что купят пиво и придут к ФИО14. Когда они с Буковым находились в магазине, ему пришло сообщение от Инута, с просьбой перезвонить. Он перезвонил, они с Инута договорились о встрече, чтобы вместе выпить. В магазине купили алкогольный коктейль, потому что на пиво денег не хватило. Инуту они встретили около средней школы, затем пошли распивать в подъезд <адрес>. Во время распития Буков рассказывал про деда ФИО6, теперь ему известно, что фамилия деда ФИО8. С какой целью Буков говорил про ФИО8, он не знает, сначала у них вообще не было разговоров о том, что пойти к ФИО8 и отобрать у него деньги. Когда они опьянели. Захотели выпить еще, но денег больше не было. Он предложил пойти к ФИО8 и обобрать деньги, бить деда они не собирались. Когда они подошли к дому № по <адрес>, Буков предложил взять палки для того, чтобы при необходимости обороняться от пьяниц, которые могли находиться у ФИО8 в квартире. Он, Буков и Инута подошли к забору, находящемуся около <адрес> и выломали себе по одной палке - штакетнику. Что происходило в квартире ФИО8, он не помнит. Когда его и Инута поймали мужчины - соседи, он сказал, что их к деду отправили, хотя их совершить преступление никто не заставлял. Когда соседи поймали их в квартире ФИО8, у него из кармана выпал сотовый телефон с сим-картой <данные изъяты> абонентский номер <данные изъяты>, а в коридоре секции остался его капюшон от куртки ( том 2 л.д. 117-120). Суд находит, что показания, содержащиеся в протоколе допроса Нивани в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, в протоколе дополнительного допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ,в протоколе допроса Инута в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 238-240), показания, содержащиеся в протоколе допроса в качестве обвиняемого Букова от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д.46-50) дают подробное и совпадающее между собой описание обстоятельств совершенного деяния, являются последовательными и непротиворечивыми, подтверждаются и полностью совпадают с показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО23, ФИО5, ФИО5 являвшихся очевидцами преступления и в совокупности с другими доказательствами, собранными по уголовному делу образуют единую и достоверную картину совершения преступления. Некоторые неточности в показаниях подсудимых объясняются восприятием картины произошедших событий, поскольку последние находились в состоянии алкогольного опьянения. Однако, указанные неточности не влияют на квалификацию преступного деяния, совершенного преступления. Кроме этого, доводы подсудимых о том, что изложенное в протоколах допросов не соответствует действительности, опровергается показаниями свидетеля ФИО37 допрошенного в качестве свидетеля. Свидетель ФИО38 пояснил, что недозволенных методов ведения следствия не применял, психического воздействия на обвиняемых на оказывал, что также подтвердили подсудимые в судебном заседании. Допросы происходили с участием защитника, протоколы допросов были прочитаны участниками, в том числе обвиняемыми, о чем свидетельствуют подписи указанных лиц. Изменение подсудимыми своих показаний суд расценивает, как избранный способ защиты подсудимых и желание уйти от ответственности. Таким образом, из показаний Нивани, Букова и Инута, следует, что они, согласились на предложение Нивани отобрать у ФИО8 деньги для распития спиртного, то есть совершить открытое хищение имущества ( грабеж). Предварительный сговор на совершение преступления состоялся у подсудимых до момента совершения преступления. В свою очередь, после того, как указанные лица не попали в квартиру, Нивани предложил залезть Букову в квартиру ФИО8 через форточку, а они, то есть Нивани и Инута зайдут в квартиру со штакетниками, данные действия свидетельствуют о наличии предварительной договоренности между подсудимыми на совершение инкриминируемого им преступления и распределении преступных ролей до начала его совершения. В связи с этим суд признает именно эти показания подсудимых достоверными и кладет их в основу приговора, признавая их одним из доказательств вины подсудимых. Все подсудимые были допрошены в присутствии адвоката, в протоколах допросов имеются подписи участвующих лиц, замечания на протоколы процессуальных действий со стороны ни защиты, ни обвиняемых не поступили. Свидетель ФИО39 также показал в судебном заседании, что поскольку потерпевший ФИО8 находился после операции, то он (ФИО40 попросил прочитать его показания, что и было сделано ФИО41.Замечаний от потерпевшего не поступило. Поэтому суд считает, доводы стороны защиты о том, что органы предварительного расследования нарушили нормы УПК РФ, регламентирующие допроса потерпевшего являются несостоятельными. Помимо признательных показаний подсудимых, их виновность в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах полностью подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, а именно: В судебном заседании потерпевший ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в сберегательном банке он снял <данные изъяты> рублей, пришел домой и лег спать, после <данные изъяты> часов в дверь стали громко стучать, он испугался, сразу понял, что его пришли грабить. Часть пенсии он решил спрятать, часть в размере <данные изъяты> рублей оставил, чтобы отдать, если будет требовать деньги. Он слышал, как сосед выходил в коридор и прогнал парней. Через некоторое время один из парней залез в квартиру через форточку и открыл двери другим, которые зашли в квартиру. В прихожей квартиры один из парней, держал в руках палку - штакетник, по плечу его не били, просто несколько раз похлопали штакетником по плечу, угроз в его адрес не высказывали. Он попросил парней, чтобы его не били, и сам предложил им <данные изъяты> рублей. Парни забрали деньги. На шум в коридор вышли соседи и задержали двух парней, одному удалось убежать. Когда его вызывали в РОВД, то он там встретил одного из парней, в последствии который оказался Буковым. Буков в РОВД отдал ему деньги в размере <данные изъяты> рублей. Протокол допроса был ему прочитан вслух следователем ФИО42, он расписался в нем, и подтверждает наличие своих подписей. Права потерпевшего ему были разъяснены. На вопрос суда подтвердил, что угрозу применения насилия он воспринял реально, поскольку только, что вернулся из больницы, где ему сделали операцию на глаза. После операции он чувствовал себя плохо. Кроме этого, посчитал, что лучше будет отдать деньги, а то можно было остаться без глаз, так как ему только была произведена операция по замене хрусталика. А если будут бить по голове, он мог ослепнуть. Так как он слышал про такие случаи. Опасался за свое здоровье реально, так как мог потерять зрение. Однако, претензий материального характера к подсудимым не имеет. Они возместили ему причиненный моральный вред в размере <данные изъяты> В части противоречий в судебном заседании оглашались показания потерпевшего ФИО24, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> в Сбербанке он получил <данные изъяты> рублей, с этой суммой пришёл домой. Примерно, в <данные изъяты> минут он лег спать. Около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ проснулся от громкого стука в дверь, не включая свет, подошёл к входной двери, посмотрел в дверной глазок и увидел в коридоре трёх незнакомых молодых парней, которые о чем- то разговаривали и периодически стучали в запертую дверь. Он догадался, что, скорее его всего пришли грабить, и пошёл в кухню, чтобы прятать деньги. Портмоне, в котором находилось <данные изъяты> рублей, он спрятал в щель между электроплитой и столом. От прошлой пенсии у него оставалось <данные изъяты>, он решил, что отдаст эти деньги, если грабители начнут требовать деньги и скажет, что больше денег нет. Пока он прятал деньги, услышал, что в его квартиру кто-то зашёл. Он успел спрятать <данные изъяты> рублей, затем включил в кухне свет. Выйдя из кухни в коридор, увидел, что в коридоре его квартиры находятся трое молодых людей, с которыми ранее он знаком не был. У двоих парней в руках были палки. Один из парней, который был выше остальных ростом, и который в руках держал палку, несколько раз похлопал его палкой по левому плечу и потребовал деньги. Данные похлопывания не причинили ему физической боли, телесных повреждений у него не было. Парень не указывал, какую именно сумму они хотят получить. Похлопывания палкой по плечу он воспринял как угрозу тому, что если он не отдаст парням деньги, то они его изобьют. Его опасения не были беспочвенными, так как он пожилой, больной человек, а парней было трое, двое из них были вооружены палками, настроены парни были агрессивно, угрозы о нанесении телесных повреждений высказывали матерными словами. Когда преступники первый раз стучали в дверь, он слышал, что кто- то из соседей прогнал их, но парни не успокоились, вернулись еще раз, причем один из них пролез в квартиру через форточку, затем впустил в квартиру своих товарищей. Парни, видимо, понимали, что он не сможет оказать им никакого сопротивления, и выполнит все их требования. Он решил отдать парням деньги, чтобы они, забрав деньги, ушли. Из кармана он достал деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты> рублей, и передал их более высокому парню с палкой, который ближе всех стоял к нему, тот забрал деньги, сказал, что денег им хватит, что бить его (ФИО8) они не будут и пригрозил, чтобы он никому не рассказывал о случившемся, иначе они придут и расправятся с ним, то есть будут бить. Затем парень передал деньги другому парню. В этот момент в его квартиру зашли соседи, которые задержали двоих парней, третий преступник убежал. Когда он вышел в коридор, увидел, что в коридоре лежат палки, с которыми парни заходили в его квартиру, там же остался капюшон от куртки кого- то из преступников. Когда приехали сотрудники милиции, он обнаружил, в комнате чужой мобильный телефон, который, возможно, выронил один из преступников, также он увидел, что в комнате открыта форточка окна, через которую один из преступников проник в квартиру, а потом ключом, находившимся в замке, отпер своим товарищам дверь. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в РОВД увидел одного из нападавших парней. Парень представился Буковым Виталием, сказал, что это он ночью убежал с похищенными у него (ФИО8) деньгами в сумме <данные изъяты>, а его друзья Нивани и Инута остались, так как были задержаны соседями. Буков вернул деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты>. В связи с тем, что деньги ему возвращены, от гражданского иска пока отказывается, при необходимости заявит иск в суде на возмещение морального вреда, причиненного преступлением. Он опасается за свою жизнь и здоровье, поскольку преступники обещали расправиться с ним, если о преступлении кому- либо станет известно, и данную угрозу он считает реальной.07 и ДД.ММ.ГГГГ к нему приходили родственники и адвокат преступников, которые просили поменять показания, потому что Букову, Инуте и Нивани, которые совершили в отношении него преступление, грозит лишение свободы за совершенное преступление, но он сказал, что своих показаний менять не станет( том 1 л.д. 82- 85, 88- 92, 94-96 ). По мнению суда, исходя из показаний потерпевшего, применение насилия не опасного для здоровья имела место, а также имела место угроза применения насилия не опасного для здоровья, исходя из обстоятельств дела, количества преступников, ночного времени, преклонного возраста потерпевшего. Потерпевший опасался за состояние своего здоровья., Также имело место применения насилия, не опасного для здоровья потерпевшего, поскольку Нивани палкой- штакетником хлопал по плечу потерпевшего, фактически причинил физическую боль потерпевшему, но данные действия, по мнению суда неправильно квалифицированы органами предварительного расследования как угроза применения насилия опасного для жизни и здоровью, поскольку угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья должна подтверждатся совокупностью доказательств, органы предварительного расследования данных доказательств не представили, доказательств, что угроза должна быть реальной, интенсивной, однако, как пояснили и потерпевший и подсудимые, свидетели, допрошенные, все события происходили в короткий промежуток времени, никаких действий, свидетельствующих об угрозе применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего судом не добыто. Угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья носила неопределенный характер. Кроме как похлопывания штакетником по плечу потерпевшего судом не добыто, словесные угрозы о применения насилия не опасного для здоровья, могут быть приняты судом, поскольку они нашли свое доказательство в судебном заседании. Показания потерпевшего объективно подтверждаются его заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что от ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> трое неизвестных ему молодых людей незаконно проникли в его <адрес> в <адрес>, и применив насилие и угрозу применения насилия, не опасного для здоровья, завладели принадлежащими ему денежными средствами в сумме <данные изъяты> ( том 1 л.д. 10). Справкой ГУ ОПФРФ в <адрес>, согласно которой, ФИО8 получает пенсию <данные изъяты> ( том 1 л.д. 101). Копией листа сберегательной книжки ФИО8 где зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 снял со своего счета в <данные изъяты> Показания ФИО8 объективно подтверждаются протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО25 были изъяты денежные средства в <данные изъяты> рублей, возвращенные ему Буковым В.В. ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 183-184, 185- 888 ). По мнению суда, в основу обвинительного приговора должны быть положены показания потерпевшего ФИО8, данные им в ходе предварительного расследования, поскольку по мнению суда они являются более достоверными, полными, даны сразу после совершившихся событий. Поскольку дело расследовалось довольно длительный срок, обвиняемый Нивани возместил моральный вред в <данные изъяты> рублей потерпевшему ФИО8, то суд считает, что данное обстоятельство послужило тому, что потерпевший изменил свои показания. Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что проснулся ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут от того, что кто-то сильно стучал во входную дверь <адрес>, выбивая ее, при этом несколько голосов требовали дверь открыть. По голосам было слышно, что там не менее трех человек, мужского пола, судя по голосам, молодые. Поскольку сосед ФИО8 пожилой, одинокий человек, он решил посмотреть, кто выбивает ему входную дверь квартиры и что вообще происходит. Когда он выглянул из двери своей квартиры в коридор, то там уже никого не было, был лишь слышен топот ног, спускающихся по лестнице к выходу из подъезда, а затем дверь в подъезд хлопнула, и все стихло. В это же время из своей <адрес> выглядывал в коридор секции сосед ФИО43. Поскольку дверь <адрес> была закрыта, время было ночное, выбивавшие дверь убежали, они с ФИО23 вернулся к себе в квартиры, к ФИО8 не заходили. Перед тем, как лечь спать, он прошел в кухню, чтобы открыть форточку и проветрить квартиру, так как было душно. Когда он открыл форточку, то услышал, что под окнами <адрес> чем-то, разговаривали несколько молодых парней. Не придав этому значения, и, не выглядывая в окно на улицу, он пошел спать. Когда он уже лежал в кровати, спустя минут 10-15, услышал, что в <адрес> происходит какая-то потасовка. Он сразу оделся и пошел на шум. Когда подошел к входной двери <адрес>, увидел, что она неплотно прикрыта, а из нее доносятся голоса молодых парней, которые говорили: «Дед мы тебя не тронем, дед мы тебя не тронем». Когда он распахнул дверь указанной квартиры, то увидел, что в коридоре <адрес> спиной к нему стоят трое молодых парней, при этом в руках одного из них была палка - штакетина, такая же, какими оббит палисадник около <адрес> держал палку по направлению к ФИО8, не размахивая ею, и не дотрагиваясь к ФИО8. Были ли у двух других парней палки, он не обратил внимания, ФИО8 стоял перед парнями, что-то им говорил, но что он не расслышал, так как сразу схватил всех троих парней за одежду и из квартиры, в которой проживает ФИО8, вытащил в коридор подъезда. Парни стали вырываться, пытались убежать. При этом, одному из парней это удалось, так как в этот момент один из них ударил его (ФИО5) палкой в область правого плеча, чем причинил физическую боль. Он стал удерживать двух других, чтобы выяснить с какой целью они пришли к ФИО8, а в последующем передать их сотрудникам милиции, так как он понимал, что парни совершили в отношении ФИО8 преступление. В это время к нему на помощь подбежал ФИО23 Михаил и его супруга ФИО5 Алена, которая сказала, что уже вызвала милицию. ФИО23 стал помогать удерживать двух парней в коридоре. Парни находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО23 стал интересоваться, с какой целью они пришли к деду, то есть к ФИО8 ФИО6, что им от него было нужно. Один из парней, ответил, что у деда много «бабла», то есть денег, и что сюда их отправили, кто именно он не сказал, для того, чтобы они забрали у деда деньги и что за работу им пообещали <данные изъяты> рублей. А второй парень говорил о том, что он ничего не делал, никуда не стучал, вообще оказался тут случайно. Тогда же он рассказал ФИО23, что поймал этих парней прямо в квартире ФИО8, сказал, что их было трое, но один из квартиры убежал. ФИО8, который также вышел из квартиры, рассказал им о том, что эти парни, зашли в его квартиру, всего их было трое, один через форточку проник в квартиру, затем открыл дверь другим, и в квартиру вошли ещё двое, парни требовали деньги, и он вынужден был им их отдать, но сумму не уточнял. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые забрали парней, задержанных им в квартире у ФИО8 ФИО6. ( том 1 л.д. 120-123, 124-126 ). Из показаний свидетеля ФИО23 ФИО44 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, исследованных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, он проснулся от того, что услышал сильный шум в секции, как будто кто- то пинал двери, данный шум доносился со стороны квартиры, где проживает ФИО8. Ему известно, что ФИО8 безобидный человек, которого легко можно обидеть, поэтому пошёл проверить, что происходит около квартиры, чтобы при необходимости оказать ФИО8 помощь. Когда он вышел в коридор секции, увидел, что около квартиры, где проживает ФИО8 ФИО6, стоят три парня невысокого роста, азиатской внешности, одетые в верхнюю одежду тёмного цвета, в руках у каждого из парней было по палке - штакетнику. Ранее этих парней не видел, в их доме они не проживают. Он крикнул: «Что Вы тут творите?». Увидев его, парни, сразу бросились бежать, выбежали из секции. Когда парни убежали, из своей <адрес> выглянул сосед ФИО5 ФИО45, который, видимо, тоже слышал шум в секции. После этого он вернулся в свою квартиру, лёг спать, но даже не успел уснуть, как минут через 10- 15 услышал шум в секции. Шум опять доносился со стороны квартиры, где проживает ФИО8, он подумал, что вновь вернулись парни, которые пинали ногами дверь квартиры ФИО8. Он решил прогнать парней, для этого стал одеваться, и когда минуты через 2 - 3 вышел в коридор секции, увидел, что около <адрес> стоит сосед ФИО5 ФИО46, и держит двух парней, которые пытаются вырваться. Там же находилась супруга ФИО47. Подойдя к ФИО5, который продолжал удерживать парней, он увидел, что это именно те парни азиатской внешности, которые в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ стучались в дверь квартиры ФИО8. Судя по внешнему виду и агрессивному поведению, парни находились в состоянии опьянения. Он стал интересоваться, с какой целью они пришли к деду, то есть к ФИО8 ФИО6, что им от него нужно. Один из парней, ответил, что у деда много «бабла», именно он так выразился, он понял, что речь идёт о деньгах, и что сюда их отправили, кто именно он не сказал, для того, чтобы они забрали у деда деньги и что за работу им пообещали <данные изъяты>. А второй парень говорил о том, что он ничего не делал, никуда не стучал, вообще оказался тут случайно. ФИО8 ФИО6, который также вышел из квартиры, рассказал о том, что эти парни, зашли в его квартиру, всего их было трое, один через форточку проник в квартиру, затем открыл дверь, и в квартиру вошли ещё двое, парни требовали деньги. ФИО5 рассказал, что поймал этих парней прямо в квартире ФИО8, также ФИО5 сказал, что их было трое, но один, ударив ФИО5 палкой, из квартиры убежал. В коридоре подъезда лежали две палки - штакетники, окрашенные краской зелёного цвета, именно штакетником огорожен палисадник около <адрес>. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, вызванные супругой ФИО5, которые забрали парней, задержанных в квартире у ФИО8 ФИО6 ( том 1 л.д. 102-105, 106 -108). ФИО7, из которых следует, что ФИО8 является их соседом по дому и проживает в <адрес>. В ночь ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> минут, она проснулась от сильного шума в коридоре секции, от того, что кто-то сильно стучал во входную дверь <адрес>. Её муж ФИО5 встал и вышел из квартиры, она поняла, что он пошёл посмотреть, что в коридоре происходит. Практически в то же время она услышала топот, как будто-то как-то побежал. Муж вернулся в квартиру, сказал, что из коридора секции выбежали. Кто это был, муж рассмотреть не успел. Потом муж прошел в кухню, чтобы открыть форточку и проветрить квартиру, так как было душно, она пошла за ним. ФИО4 муж открыл форточку, она услышала, что под окнами <адрес> чем-то, переговариваются несколько молодых парней, о чем они говорили, ей было не слышно. Они с мужем значения этому не придали и пошли спать. Но минут через 10-15, она услышала, что из <адрес>, где живет ФИО8 доносится шум, как- будто там дерутся. ФИО48 сразу встал с постели, и ничего не говоря, выбежал из квартиры. Она, одевшись, пошла следом за ним, когда вышла в коридор, увидела, что её муж из квартиры ФИО8 вытаскивает трех молодых людей. Все парни были ростом ниже среднего, азиатской внешности, у кого-то из них, кого именно она не рассмотрела, была деревянная палка. Парни пытались вырваться от её мужа, который держал их за куртки, в ходе этой борьбы, палка упала на пол коридора, она подняла её, откинула в сторону, чтобы парни не смогли палку взять и нанести удары её мужу. В ходе потасовки один из парней вырвался, и убежал из коридора. В это время в коридор вышел сосед из <адрес> ФИО23, он подошел к парням, которых продолжал удерживать её муж, спросил, с какой целью они пришли к деду, то есть к ФИО8 ФИО6, что им от него нужно. Один из парней, ответил, что у деда много «бабла», именно он так выразился, она поняла, что говорит он о деньгах, и что их к деду кто- то отправил, кто именно он не сказал, для того, чтобы они забрали у деда деньги и что за работу им пообещали <данные изъяты>. А второй парень говорил о том, что он ничего не делал, никуда не стучал, вообще оказался тут случайно. Оба парня, судя по поведению и внешнему виду, были пьяны. Когда вышел ФИО23, она зашла в свою квартиру, позвонила в милицию, сообщила о том, что произошло, затем вернулась в коридор. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые забрали парней, задержанных её мужем ФИО5 в квартире у ФИО8 ФИО6. Тогда же со слов сотрудников милиции, выяснявших личности задержанных, она узнала, что ими оказались Нивани Дмитрий и Инута Анатолий. Ранее этих парней она никогда не видела, в их доме они не проживают ( том 1 л.д. 113-116 ) Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут совместно с помощником начальника ОВД по Омсукчанскому - оперативным дежурным ФИО27 заступил на суточное дежурство. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут в дежурную часть ОВД по Омсукчанскому району по линии «02», поступило сообщение гражданки ФИО49, проживающей по адресу: <адрес>, о том, что в <адрес> указанного дома находятся неизвестные молодые люди, которые противятся требованию хозяина квартиры покинуть его квартиру. Данное сообщение было передано группе задержания ОВО при ОВД по Омсукчанскому району, вместе с которыми он выехал для проверки сообщения ФИО26 на <адрес> в <адрес>. В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ совместно с группой задержания ОВО при ОВД по Омсукчанскому району, в составе ФИО11 и ФИО10, он прибыл в первый подъезд <адрес> в <адрес>. На момент их прибытия в коридоре первого этажа, около входной двери жилец <адрес> ФИО23, также в супруги ФИО50, и два молодых человека азиатской внешности. Когда они приехали, в коридор из <адрес> вышел ФИО8, и, указав на молодых людей, пояснил, что несколько минут назад, эти два парня и ещё неизвестный третий парень, проникли в его квартиру, где, угрожая, что нанесут телесные повреждения, и держа в руках палки, потребовали передачи им денег. Он, то есть ФИО8, испугавшись, что его изобьют, передал парням деньги в сумме <данные изъяты>. ФИО5 пояснил, что находился в своей квартире, когда услышал шум в квартире у ФИО8, крики, какие именно ФИО5 не пояснил, он побежал к ФИО8 и застал в его квартире трех парней, двое из парней держали в руках палки. ФИО5 стал вытаскивать парней из квартиры, один, ударив его (ФИО5) палкой, вырвался и убежал, а двоих ему удалось задержать. ФИО23 пояснил, что из своей квартиры услышал шум, крики, которые доносились со стороны квартиры, где проживает ФИО8, выйдя из своей квартиры, увидел, что ФИО5 около <адрес>, где живет ФИО8, держит двух парней, которые пытаются вырваться. Он помог ФИО5 в задержании неизвестных граждан до приезда сотрудников милиции. Так как факт совершения преступления в отношении ФИО8 подтвердился, он по радиосвязи доложил об этом оперативному дежурному ФИО27, сообщил, выясненные анкетные данные задержанных граждан, которыми оказались Нивани Дмитрий Евгеньевич, <данные изъяты> и Инута Анатолий Петрович, <данные изъяты> рождения. Данные молодые люди, судя по внешним признакам, находились в состоянии опьянения. Нивани Д.Е. и Инута А.П. своё нахождение в первом подъезде <адрес> в <адрес> объясняли тем, что просто зашли в подъезд попить пива, однако, никаких банок или бутылок с пивом или из-под пива у них в руках не было, также не было упаковок из-под пива или с пивом в подъезде указанного дома. Зато в коридоре первого этажа лежали две палки- штакетники, которые со слов ФИО5, на момент задержания им данных молодых людей были в руках у этих молодых людей, то есть у Нивани Д.Е. и Инута А.П. По указанию оперативного дежурного ОВД по Омсукчанскому району ФИО27 Нивани Д.Е. и Инута А.П. были направлены на медицинское освидетельствование для установления опьянения. ФИО11 и ФИО10 увезли Нивани Д.Е. и Инута А.П. в Омсукчанскую ЦРБ, а он остался охранять место происшествия до приезда следственно-оперативной группы ОВД по Омсукчанскому району ( том 1 л.д. 128- 131). .Показания свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, из аналогичны ФИО7 свидетеля ФИО9 и дополнительно ФИО10 пояснил, что в ходе медицинского освидетельствования, было установлено, что Инута А.П. и Нивани Д.Е. находятся в состоянии алкогольного опьянения, в связи, с чем в отношении Инута А.П. и Нивани Д.Е. ими были составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ, после чего данные граждане были помещены в КАЗ дежурной части ОВД по Омсукчанскому району до вытрезвления, и дальнейшей проверки.( том 1 л.д. 132- 135) Оглашенные показания свидетеля ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ исследованные в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетеля ФИО10( том 1 л.д. 136- 139). Показания указанных свидетелей объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. из которого следует, что была осмотрена <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра установлено, что входная дверь квартиры повреждений не имеет, форточка окна коридора не заперта. В комнате квартиры обнаружен мобильный телефон «<данные изъяты> коридоре подъезда были обнаружены и изъяты: две палки - штакетника, капюшон черного цвета ( том 1 л.д. 12-21). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что о ФИО8, является <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она пришла проведать <данные изъяты> и он рассказал о том, что в ночь <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ в отношении него было совершено преступление. Со слов <данные изъяты> ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ, в начале второго часа ночи его разбудил стук в дверь, в дверь сильно стучали, требовали открыть. Услышав требования открыть дверь, отец почему- то сразу подумал, что к нему пришли за деньгами, то есть конкретно для того, чтобы отнять деньги. Понимая, что он не сможет противостоять преступникам, отец пошел в кухню прятать деньги. Находясь в кухне, услышал, что кто-то изнутри квартиры открывает входную дверь. Позже отец понял, что один из преступников залез в квартиру через незапертую форточку окна комнаты и открыл своим товарищам дверь. Спрятав деньги, отец <данные изъяты> положил в карман и вышел в коридор квартиры, где находились три парня, с палками. Они стали требовать деньги, говорили, что изобьют его, если он денег не даст. Когда парни получили <данные изъяты>, сказали, чтобы он не вызывал милицию и вообще никому не говорил о случившемся, иначе они его убьют. Спасли <данные изъяты> соседи, которые прогнали парней из квартиры, вызвали милицию. ДД.ММ.ГГГГ она с <данные изъяты> ФИО13 была у <данные изъяты> тоже рассказал о случившемся. Когда они находились у отца, к нему пришли две женщины, отец переговорил с ними, затем рассказал, что женщины пришли просить за парней, которые совершили в отношении него преступление, просили поменять показания. Отец показания поменять не пожелал ( том 1 л.д. 162- 167). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, исследованных в судебном заседании следует, что ФИО8 отец его супруги ФИО12, проживает он в <адрес> В конце марта 2011 года он привез ФИО8 из Магаданской областной больницы, где ему делали операции на оба глаза. После больницы ФИО8 долго плохо себя чувствовал, длительное время зрение его не восстанавливалось, и в настоящее время зрение у ФИО8 слабо, требуется проведение дополнительных операций на глаза. Об обстоятельствах произошедшего ФИО13 дал аналогичные показания ФИО53, кролме этого дополни, что ФИО4 ФИО8 вышел в коридор своей квартиры, увидел, что там находятся три парня с палками, парни стали требовать у него деньги, один даже ударил ФИО8 палкой. Парни забрали деньги у ФИО8, какую именно сумму, он (ФИО13) не помнит. ФИО8 сказал, что он сильно испугался, думал, что эти парни убьют его или изобьют сильно, потому что они были настроены агрессивно, спасло его то, что на помощь пришли соседи. Когда он находился в коридоре, и, открыв настежь входную дверь, устанавливал пластину на щеколду замка, к двери квартиры подошли две женщины. Одну из этих женщин он знает, её фамилия ФИО54, вторая коренной национальности, ему не знакома, ФИО55 вызвала ФИО8 в коридор, они о чем- то быстро переговорили и ушли. О чем женщины говорили с ФИО8 ему не известно, он не спрашивал ( том 1 л.д. 156- 158). Из показаний свидетеля ФИО14, данных им в судебном заседании следует, что в <данные изъяты> № в <адрес> учится вместе с Нивани Димой, Буковым Виталей и Инута Толей. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вместе с Буковым Виталием и Нивани Димой он распивал пиво в квартире у матери Букова на <адрес>. Когда пиво закончилось, Нивани и Буков собрались пойти в магазин, чтобы купить ещё пива, денег у них было мало, они насобирали мелочь, примерно, <данные изъяты> рублей, то есть, денег хватало всего на одну бутылку пива. Они договорились, что Нивани и Буков купят бутылку, придут к нему и в подъезде его дома, пиво выпьют. Идти в магазин вместе с Буковым и Нивани он не захотел.В котором часу он пришёл домой, примерно 24-00, но Буков и Нивани так и не пришли. ДД.ММ.ГГГГ он проходил военную комиссию в больнице, и встретил там брата Нивани Димы - Нивани Алексея. Алексей рассказал ему о том, что Букова, Нивани и Инута посадили, то есть арестовали, но за что конкретно не рассказывал ( том 1 л.д. 117- 119). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ему стало известно, что Букова арестовали за то, что, он(Буков) избил какого - то мужчину и отобрал у него деньги. О том, что Буков Виталий совершил преступление в отношении дедушки, который живет на <адрес> <адрес>, он не знал. В 2010 году вместе с Буковым Виталием он ходил к дедушке, который живет на в <адрес>, квартира находится в первом подъезде на первом этаже, справа. Фамилии и имени дедушки он не помнит. Также он не помнит, когда именно они с Буковым ходили к дедушке, и кто их туда водил. Он помнит, что у дедушки в квартире находились пьющие мужчины, один из пьяных мужчин, находившихся в квартире у дедушки, чуть не побил Букова, Буков из квартиры убежал ( том 1 л.д.153- 155). Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что он проводил проверку в порядке ст.ст. 144- 145 УПК РФ, по факту разбойного нападения на ФИО8, им были опрошены граждане, подозреваемые в совершении данного преступления, Буков Виталий Вячеславович, Инута Анатолий Петрович и Нивани Дмитрий Евгеньевич. Буков В.В. дал объяснение по факту преступления, совершенного им, Инута А.П. и Нивани Д.Е. в отношении ФИО8, В его (ФИО16) присутствии в кабинете № ОВД по Омсукчанскому району Буков В.В. вернул ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пояснив при этом, что данные деньги были похищены ими, то есть Буковым, Инута и Нивани. Инута А.П. и Нивани Д.Е. сначала никаких объяснений по факту совершенного ими преступления дать не могли, ссылаясь на то, что были пьяны и событий, произошедших в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, не помнят. Выяснив обстоятельства преступления, он стал опрашивать Инута А.П. и Нивани Д.Е., задавая им наводящие вопросы, в ходе опроса ни Инута А.П., ни на Нивани Д.Е. ни физического и психического воздействия не оказывал. Инута А.П. и Нивани Д.Е. на его вопросы ответили, их ответы он отразил в объяснении. Когда он опрашивал Инута А.П. тот рассказал о том, что, будучи задержанным в квартире у ФИО8 мужчиной, он пытался вырваться и вырываясь, ударил мужчину палкой, которую держал в своих руках. О данном факте ему известно не было, из чего он сделал вывод, что Инута А.П. помнит события, совершенного ими преступления, просто желает скрыть правду, во избежание наказания ( том 1 л.д. 159- 161). Иные доказательствами по уголовному делу исследованными в судебном заседании являются : - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, где были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: мобильный телефон «<данные изъяты> изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, капюшон чёрного цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в коридоре подъезда № <адрес>, две палки - штакетника, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в коридоре подъезда у стены противоположной <адрес>. Денежные средства в сумме <данные изъяты> по <данные изъяты>, имеющие <данные изъяты> изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшего ФИО8, которые ДД.ММ.ГГГГ были похищены Буковым В.В., Инута А.П., Нивани Д.Е. и ДД.ММ.ГГГГ возращены ФИО8 Буковым В.В.(том 1 л.д. 189- 193). Оценивая все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что факт совершения подсудимыми Буковым В.В., Нивани Д.Е., Инута А.П.. преступления при установленных судом обстоятельствах нашел свое полное объективное подтверждение, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимого Букова В.В. по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона №377-ФЗ от 27 декабря 2009, № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья и угрозой применения такого насилия. - Нивани Д.Е., по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона №377-ФЗ от 27 декабря 2009, № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья и угрозой применения такого насилия. - Инута А.П. по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона №377-ФЗ от 27 декабря 2009, № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья и угрозой применения такого насилия. Исследованные доказательства полностью согласуются как между собой, так и с признательными показаниями самих подсудимых, и в своей совокупности образуют систему допустимых и достаточных доказательств, в полной мере свидетельствующих о виновности подсудимых в совершении рассматриваемого преступления. При этом суд считает доказанным наличие в действиях подсудимых Букова, Нивани, Инута указанных квалифицирующих признаков данного преступления, а именно совершения его группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, и угрозой применения насилия что полностью подтверждается признательными показаниями самих подсудимых, показаниями потерпевшего и свидетелей, протоколом осмотра места происшествия и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище, нашло свое подтверждение, поскольку подсудимые незаконно проникли в квартиру потерпевшего через форточку, а затем, отперев ключом дверь, зашли в квартиру. По мнению суда, исходя из показаний потерпевшего, угроза применения насилия не опасного для здоровья имела место, о чем свидетельствуют обстоятельства дела, количества преступников, ночное временя. Потерпевший опасался за состояние своего здоровья, поскольку только вернулся из больницы, ему была сделана операция на глаза. Преступники обещали расправиться с ним, если о преступлении кому- либо станет известно, и данную угрозу он считает реальной.ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ к нему приходили родственники и адвокат преступников, которые просили поменять показания, потому что Букову, Инуте и Нивани, которые совершили в отношении него преступление, грозит лишение свободы за совершенное преступление, но он сказал, что своих показаний менять не станет ( том 1 л.д. 82- 85, 88- 92, 94-96). Также имело место применения насилия, не опасного для здоровья потерпевшего, поскольку Нивани палкой- штакетником хлопал по плечу потерпевшего, фактически причинил физическую боль потерпевшему. Органами предварительного расследования действия подсудимым квалифицированы по части 3 ст.162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенный с угрозой применения насилия опасного для здоровья, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Однако по мнению суда, данная квалификация действий подсудимых является явно ошибочной по следующим основаниям. Согласно п.21 (Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 29 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" Под насилием, не опасным для жизни или здоровья (пункт "г" части второй статьи 161 УК РФ), следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.). Под насилием, опасным для жизни или здоровья (статья 162 УК РФ), следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. По части первой статьи 162 УК РФ следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья. В тех случаях, когда завладение имуществом соединено с угрозой применения насилия, носившей неопределенный характер, вопрос о признании в действиях лица грабежа или разбоя необходимо решать с учетом всех обстоятельств дела: места и времени совершения преступления, числа нападавших, характера предметов, которыми они угрожали потерпевшему, субъективного восприятия угрозы, совершения каких-либо конкретных демонстративных действий, свидетельствовавших о намерении нападавших применить физическое насилие, и т.п. При оценке по последствиям всегда опасным для жизни или здоровья является насилие, повлекшее умышленное причинение потерпевшему смерти, тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здоровью, а по способу действия - насилие с применением оружия или предметов, объективно заменяющих оружие, либо опасных для жизни или здоровья сильнодействующих, отравляющих, одурманивающих или ядовитых веществ, а также осуществленное общеопасным способом (например, путем сталкивания с движущегося транспорта, под движущийся транспорт, с лестницы, выталкивания из окна дома). Угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья, - это запугивание потерпевшего причинением ему смерти или вреда здоровью. Угрозой применения такого по интенсивности насилия всегда является устрашение демонстрацией оружия или предметов, объективно его заменяющих, а также негодным оружием или имитацией оружия, если потерпевший воспринимает имитацию как настоящее оружие. Когда запугивание проявляется в иных действиях или в словесной форме либо вытекает из обстановки совершения преступления, то оно признается угрозой насилием, опасным для жизни или здоровья, при условии, что виновный явно устрашает потерпевшего причинением смерти или вреда здоровью (например, грозит убить, зарезать, выколоть глаза). В таких случаях установление интенсивности угрозы осуществляется, исходя из самого ее содержания. Когда угроза выражена неопределенно и не ясно, грозит преступник применением опасного или не опасного для жизни или здоровья насилия, она не может рассматриваться в качестве угрозы насилием, опасным для жизни или здоровья. По мнению суда органами предварительного расследования неправильно квалифицированы действия подсудимых, как угроза применения насилия опасного для жизни и здоровью, поскольку угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья должна подтверждается совокупностью доказательств, органы предварительного расследования данных доказательств не представили, доказательств, что угроза должна быть реальной, интенсивной. Однако, как пояснили и потерпевший и подсудимые, свидетели допрошенные, все события происходили в короткий промежуток времени, никаких действий, свидетельствующих об угрозе применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего судом не добыто. Кроме таких действий, как похлопывания штакетником по плечу потерпевшего органы предварительного расследования суду не представили. По смыслу закона, в пользу подсудимого толкуются все неустранимые сомнения в его виновности, как в целом, так и сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления. Между тем, квалифицируя действия обвиняемых Инута, Нивани,Букова как совершение разбоя, то есть нападения на потерпевшего с целью хищения денежных средств, органы предварительного расследования не мотивировали принятое им решение. Из исследованного объяснения от 06 апреля 2011 года Инута, признанного судом иным доказательством, Инута А., будучи предупрежденным по ст. 51 Конституции РФ, дал объяснения, что сговор между Буковым, Инута и Нивани состоялся на хищение денежных средств у ФИО8, однако сговора о нападении с целью завладения денежными средствами, между подсудимыми не состоялось. Аналогичные объяснения изложены Буковым в своем объяснении от 06 апреля 2011 года, которое судом признано иным доказательством.. Нивани в своем объяснении также дал объяснение относительно договоренности, того факта, чтобы сходить к ФИО8 и отобрать деньги. То есть из анализа указанных объяснений не следует того, факта, что обвиняемые договорились совершить разбойное нападение на ФИО8, с целью завладения деньгами, с применением угрозы опасной для жизни и здоровья, и применить предметы, используемые в качестве оружия. Для вменения названных составов преступления необходима совокупность признаков нападения и насилия. Отсутствие одного из них исключает возможность квалификации действий виновных как разбой. По мнению суда органы предварительного расследования не доказали факт нападения на потерпевшего с целью завладения денежными средствами. Не доказали умысел подсудимых, направленный на совершение разбоя, именно нападения с целью завладения денежными средствами., с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с использованием предметов в качестве оружия. Из оглашенных показаний подсудимого Нивани, Букова, Инута следует, что умысел подсудимых был направлен на открытое хищение денежных средств потерпевшего, то есть грабежа, а не разбоя, палки-штакетники использовались для применения насилия не опасного для здоровья потерпевшего, а не с применением предметов, используемых в качестве оружия. Не могут быть приняты доводы стороны защиты о признании недопустимыми доказательствами и исключения из объема доказательств полученных объяснений от Инута, Нивани, Букова, поскольку данные объяснения получены в ходе проверки поступившего сообщения о совершенном преступлении, Инута, Нивани и Буков, перед дачей объяснений указанным лицам была разъяснена ст.51 Конституции РФ о праве не свидетельствовать против себя. Указанные объяснения получены в ходе досудебной проверки, уполномоченных должностным лицом, с разъяснением лицу, права не свидетельствовать против себя. При назначении наказания суд учитывает, что Инута А.П. ранее не судим, его молодой возраст подсудимого, по месту учебы характеризуется положительно,, на учетах у врачей психиатра - нарколога не состоит, принес публичные извинения в зале судебного заседания потерпевшему, то есть иным образом загладил вред, суд учитывает имеющиеся психическое заболевание в виде легкой умственной отсталости. По месту учёбу в <данные изъяты> характеризуется положительно (том 2 л.д. 95). Данный факт подтвердила допрошенная в качестве свидетеля педагог <данные изъяты>, которая охарактеризовала Инута с положительной стороны. Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. Инута А.П. обнаруживает <данные изъяты>. В настоящее время Инута А.П. так же в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Участие его в производстве следственных действий возможно. Психическое расстройство, имеющееся у Инута А.П. не связано с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( том 1 л.д. 210 -212). Суд, давая оценку заключениям экспертов, признает их обоснованными, поскольку экспертизы проведены лицами, обладающими специальными познаниями в данной области, имеющими необходимый стаж экспертной работы, эксперты предупреждены об уголовной ответственности, о чем свидетельствуют подписки. Смягчающие наказание обстоятельства - частичное признание своей вины, заглаживание вреда в форме принесения публичных извинений потерпевшему, молодой возраст подсудимого, Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. В судебном заседании изучалась личность подсудимого Нивани Дмитрия Евгеньевича: который ранее не судим.( том 2 л.д. 134), Привлекался к административной ответственности:<данные изъяты> При назначении наказания Нивани Д.Е. суд учитывает, его молодой возраст подсудимого, заглаживание вреда- принесение публичных извинений в зале судебного заседания потерпевшему. Смягчающие наказание обстоятельства - частичное признание своей вины, заглаживание вреда в форме принесения публичных извинений потерпевшему, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Нивани Д.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ - по делу не имеется. В судебном заседании изучалась личность подсудимого Букова Виталия Вячеславовича, : <данные изъяты> Смягчающие наказание обстоятельства - частичное признание своей вины, заглаживание вреда в форме принесения публичных извинений потерпевшему, и компенсация морального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание Букову В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ - по делу не имеется. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения подсудимым Нивани, Букову, Инута наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимых Букова, Нивани, Инута, которые не имеют источника дохода, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказания в виде штрафа. Принимая во внимание данные о личности подсудимых, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимым Букову, Нивани, Инута не назначать. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность Нивани, Букова, Инута наличие и характер смягчающих, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и приходит к убеждению, что наказание подсудимым Нивани,Букову, Инута. должно быть определено в виде лишения свободы и при этом полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, путем применения условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. В ходе предварительного следствия процессуальными издержками по делу признаны: - сумма взысканного вознаграждения адвокату МОКА Драневой Н.В. в размере <данные изъяты>, за оказание юридической помощи обвиняемому Инута А.П.(том 2 л.д.192); -Голованову М.В. в размере <данные изъяты> коп. за оказание помощи Нивани ( том 2 л.д.194-195), -Черней И.Н. в размере <данные изъяты> оказание помощи Инута А.П. (том 4 л. 117-119), -Пляскину А.А. в размере <данные изъяты> осуществление защиты Букова ( том 4 л.д.113-116), -Груздевой А.А.в размере <данные изъяты>. за осуществление защиты Инута ( том 4 л.д.120-122) -Ефимовой Е.В. за осуществление защиты Букова при рассмотрении вопроса по мере пресечения в размере <данные изъяты> ( том 4 л.д.208), -Драневой Н.В. за осуществление защиты Инута А.П.ри рассмотрении вопроса по мере пресечения в размере <данные изъяты> рубля (том 4 л.д.209). С учетом материального положения осужденных, получаемой стипендии в размере <данные изъяты>,и получаемого неофициального дохода в размере около <данные изъяты>, суд считает судебные издержки взыскать частично с осужденных, остальные отнести в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 309 УПК РФ за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Нивани Дмитрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции № 377 ФЗ от 2009, № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года 6 ( шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. Инута Анатолия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 г, от № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года 6 ( шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. Букова Виталия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 г, № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года 6 ( шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нивани Д.Е. Инута А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Букову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 ( четыре ) года. Меру пресечения в отношении Нивани, Букова, Инута в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив их из- под стражи в зале судебного заседания. Подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок наказания содержание под стражей Букову, Нивани,Инута с 06 апреля 2011 года по 24 октября 2011 года. Контроль за поведением Нивани,Инута, Букова возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №10 УФСИН России по Магаданской области». В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденных Нивани,Инута,Букова. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за осужденным., - обязать Нивани, Инута, Букова продолжить обучение в ПУ № 11. - запретить пребывание вне дома с 23 до 6 -00 часов. - не посещать увеселительных заведений, баров, ресторанов с 23 до 6-00 часов утра. Не приводить в исполнение приговор в отношении Нивани, Инута, Букова если они в течение установленного судом испытательного срока не совершат нового преступления, исполнят возложенные на их судом обязанности и своим поведением докажет свое исправление. Разъяснить осужденному Нивани, Инута, Букову. , что в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ в случае неисполнения возложенных на них дополнительных обязанностей условное осуждение может быть отменено. Взыскать с осужденного Букова Виталия Вячеславовича в пользу Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> коп. Взыскать с осужденного Нивани Дмитрия в пользу Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб. Взыскать с осужденного Инута Анатолия Петровича в пользу Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - сотовый телефон « <данные изъяты>», капюшон черного цвета возвратить по принадлежности, две палки-штакетники - уничтожить. Денежные средства в размере <данные изъяты> оставить у потерпевшего ФИО8 по принадлежности Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд через Омскчанский районный суд в течение десяти суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в сроки обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.И.Беляева