Дело №1-25/11 (15235) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 сентября 2011 года п. Омсукчан Омсукчанский районный суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Беляевой И.И., с участием государственного обвинителя - прокурора Омсукчанского района Галсандашиевой Д.Р., подсудимого Клименко Алексея Валерьевича, защитника - адвоката Голованова М.В., представившего удостоверение №296 от 26.02.2010 года, ордер №645 от 16.09.2011 года, при секретаре Мотрошиловой Р.И., в отсутствие потерпевшего Куриленко В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Омсукчанского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении Клименко Алексея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Клименко Алексей Валерьевич совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено Клименко А.В. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий его соседу Куриленко В.А., и решил на нем покататься по <адрес>, то есть завладеть указанным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон, то есть неправомерное завладение без цели хищения, автомобилем, Клименко А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, не имея действительного и предполагаемого права на пользование автомобилем <данные изъяты>, принадлежащего Куриленко В.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю <данные изъяты>, припаркованному возле подъезда № <адрес> в <адрес>, камнем разбил ветровое стекло передней левой двери данного автомобиля, после чего через образовавшийся проем открыл дверь и проник в салон автомобиля, где путем смыкания проводов зажигания запустил двигатель и привел в движение указанный автомобиль, после чего уехал с места его парковки и в течение 5 минут осуществлял на нем незаконную поездку по <адрес> в <адрес> и около 03 часов 00 минут припарковал данный автомобиль возле подъезда № <адрес> в <адрес>. При ознакомлении с материалами уголовного дела Клименко А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Клименко А.В. подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с обвинением согласен полностью, вину в совершении преступления признает в полном объеме, раскаялся в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и, после проведения консультаций с защитником. При этом Клименко А.В. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации. Потерпевший Куриленко В.А. в судебное заседание не явился, представил заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации. Государственный обвинитель и адвокат в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Клименко А.В. без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клименко А.В., обосновано, и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные нормами уголовно-процессуального закона для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Клименко А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Клименко А.В. квалифицируются судом по ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). В силу ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд учитывает характер, общественную опасность содеянного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенное Клименко А.В., отнесено законодателем в соответствии с ч.3 ст.15 Уголовного Кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести. В судебном заседании изучалась личность подсудимого Клименко А.В.. Клименко А.В. по месту жительства и регистрации на территории Омсукчанского района Магаданской области характеризуется <данные изъяты>, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Клименко А.В., в соответствии с со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает признание им вины, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Клименко А.В., предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит. При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При назначении наказания подсудимому Клименко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит. Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката Голованова М.В. в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> рубля взысканию с Клименко А.В. не подлежат в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Клименко Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год. Возложить на Клименко Алексея Валерьевича обязанности: - являться для регистрации 1 раз в месяц в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного ( УИИ № 10 ФБУ УФСИН России по Магаданской области); - не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного; - не выезжать за пределы МО «поселок Омсукчан» без согласования с ФБУ УИИ № 10 по Омсукчанскому району. - не посещать увеселительные мероприятия, бары в период времени с 23.00 часов до 06.00 часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Судебные издержки за осуществление защиты адвокатом Головановым М.В. в ходе предварительного следствия в размере <данные изъяты> рубля с Клименко А.В. не взыскивать в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Вещественные доказательства - автомобиль <данные изъяты> документы на автомобиль <данные изъяты> (паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства), по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшему Куриленко В.А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Омсукчанский районный суд Магаданской области. Председательствующий И.И. Беляева