№1-35/11 приговор от 14.12.11 в отношении Вердиян Д.Р. осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УКРФ



Дело №1-35/11

(15243)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года                                        п. Омсукчан

Омсукчанский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Егоркиной Г.В. (единолично),

при секретаре Юрченко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Омсукчанского района Галсандашиевой Д.Р.,

подсудимого Вердиян Дениса Рудольфовича,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Баязитовой В.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Омсукчанского районного суда Магаданской области материалы уголовного дела в отношении

Вердиян Дениса Рудольфовича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Вердиян Денис Рудольфович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено Вердиян Д.Р. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так Вердиян Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота, а также представляют общественную опасность, находясь во дворе <адрес> по <адрес> в <адрес>, нашел сверток из полиэтиленового пакета с 2 медицинскими шприцами объемом 2 мл каждый с наркотическим средством гашишное масло и оставил себе, тем самым незаконно приобрел у неустановленного лица, с целью личного употребления наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,821 грамма, содержащееся в двух медицинских шприцах со шкалой до 2 мл.

Приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,821 грамма. ФИО1 обратил в свою собственность и стал незаконно хранить в своем мотоцикле, стоящем во дворе возле <адрес> по п<адрес> в <адрес>, в период <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ с целью личного употребления, а затем перевез указанное наркотическое средство к своему месту работы на <данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где, осознавая противоправный характер своих действий, продолжил умышленно, с целью личного потребления незаконно хранить наркотическое средство гашишное масло массой 1,821г. до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента административного задержания Вердияна Д.Р. и изъятия у него сотрудником полиции указанного наркотического средства. Масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,821 грамма в соответствии:

-со ст. ст. 1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 8.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями;

-со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства от 30июня 1998 г. N 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Всоответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ № 76 от 07.02.2006 г., масса наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса). превышающая 0,4 грамма признается крупным размером, в связи с чем гашишное масло (масло каннабиса) массой 1,821 грамма отнесено к наркотическому средству в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Вердиян Д.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Вердиян Д.Р. подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с обвинением согласен полностью, вину в совершении преступления признает в полном объеме, раскаялся в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. При этом, Вердиян Д.Р. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Государственный обвинитель и адвокат в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Вердиян Д.Р. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вердиян Д.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные нормами уголовно-процессуального закона для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Вердиян Д.Р. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Вердиян Д.Р. квалифицируются судом по ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года №81-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенное Вердиян Д.Р., отнесено законодателем в соответствии с ч.2 ст.15 Уголовного Кодекса Российской Федерации к категории преступлений небольшой тяжести.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого.

Вердиян Д.Р. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вердиян Д.Р. является признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершении преступления, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вердиян Д.Р., предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

При назначении наказания Вердиян Д.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе его молодой возраст, семейное положение, наличие постоянного дохода, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, так как это будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд считает возможным, учитывая материальное положение подсудимого, доход его семьи, расходы, назначить наказание в виде штрафа, с применением ч.3 ст. 46 УК РФ - с рассрочкой выплаты сроком на 2 месяца.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Также суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, для назначения Вердияну Д.Р. наказания с учетом преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) остаточной массой 1,412г., шприцы, перчатка, гашишное масло, миска, гашишное масло 0,52г, табак с гашишным маслом, хранящиеся в сейфе в ОМВД России по Омсукчанскому району, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вердиян Дениса Рудольфовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты сроком на 2 (два) месяца, то есть по 17500 (пятьсот) рублей ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Вердиян Д.Н. не избирать.

Судебные издержки - за осуществление защиты адвокатом Баязитовой В.А.. не взыскивать с Вердиян Д.Н. в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) остаточной массой 1,412г., шприцы, перчатка, гашишное масло, миска, гашишное масло 0,52г, табак с гашишным маслом, хранящиеся в сейфе в ОМВД России по Омсукчанскому району, следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.В.Егоркина