Дело №1-30/11 (15213) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 октября 2011 года п. Омсукчан Омсукчанский районный суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Егоркиной Г.В. (единолично), при секретаре Захаренко О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Омсукчанского района Попова М.Г., подсудимого Инуты Дмитрия Петровича, защитника - адвоката Драневой Н.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Омсукчанского районного суда Магаданской области материалы уголовного дела в отношении Инуты Дмитрия Петровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Инута Д.П. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено Инута Д.П. в пос. Омсукчан Омсукчанского района Магаданской области при следующих обстоятельствах. В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Инута Д.П., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, с целью последующего его сбыта, находясь в поселке <адрес>, действуя умышленно, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств, незаконно приобрел наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 0,149 грамма, которое поместил в полимерный контейнер желтого цвета. Приобретенное, при вышеописанных обстоятельствах, наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,149 грамма, Инута Д.П. обратил в свою собственность и стал незаконно хранить с целью последующего сбыта при себе в полимерном контейнере желтого цвета в кармане верхней одежды, в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты>, Инута Д.П., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, находясь в первом подъезде <адрес>, действуя умышленно, с целью личного обогащения продал за <данные изъяты> рублей, то есть незаконно сбыл ФИО6, выступавшему в роли «покупателя», наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,149 грамм, содержащееся в полимерном контейнере желтого цвета. Однако, Инута Д.П. не довел до конца свои умышленные, преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,149 грамм, из незаконного оборота было изъято сотрудниками ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> ФИО6, находясь в кабинете <данные изъяты> ОМВД России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции полимерный контейнер желтого цвета, в котором содержалось масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,149 грамма. Данное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии : - со ст.ст. 1,2 и 14 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями; - со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. При ознакомлении с материалами уголовного дела Инута Д.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Инута Д.П. подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с обвинением согласен полностью, вину в совершении преступления признает в полном объеме, раскаялся в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. При этом, Инута Д.П. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ. Государственный обвинитель и адвокат в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Инута Д.П. без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Инута Д.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные нормами уголовно-процессуального закона для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Инута Д.П. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Инута Д.П. квалифицируются судом по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенное Инута Д.П., отнесено законодателем в соответствии с ч.4 ст.15 Уголовного Кодекса Российской Федерации к категории тяжких преступлений. В судебном заседании изучалась личность подсудимого. Инута Д.П. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Инута Д.П. является признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершении преступления, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Инута Д.П., предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит. При назначении наказания Инута Д.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе его возраст, семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как это будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. При назначении наказания суд учитывает требования ч.3 ст. 66 УК РФ, ст. 316 УПК РФ. Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому условного осуждения, при этом суд принимал во внимание, что Инута Д.П. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, относящееся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, что, по мнению суда, неразрывно связано с личностью и посягательством на жизнь и здоровье человека. С учетом изложенного суд не находит оснований для применения в отношении Инуты Д.П. ст. 73 УК РФ. Также суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, для назначения Инуте Д.П. наказания с учетом ст. 64 УК РФ. Также судом обсуждался вопрос о назначении Инуте Д.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом суд учитывает данные о его личности и считает возможным не назначать Инуте Д.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с Инуты Д.П. Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,139 грамма, пропитанное на ватные тампоны в полимерном пакетике с полимерным замком типа салазки с полосой красного цвета, находящихся в пластиковом контейнере желтого цвета, упакованном в прозрачный полимерный пакет, хранящееся в сейфе в ОМВД России по Омсукчанскому району, следует уничтожить; - денежную купюру достоинством <данные изъяты> с индивидуальными признаками (серия и номер НЛ 2379415) следует вернуть по принадлежности в ОМВД России по Омсукчанскому району. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Инуту Дмитрия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 4 (четыре) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 14 октября 2011 года. Меру пресечения в отношении Инуты Д.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Судебные издержки - за осуществление защиты адвокатами Драневой Н.В. в сумме <данные изъяты> и Шляховым В.Н. в сумме <данные изъяты> копеек не взыскивать с Инуты Д.П. в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,139 грамма, пропитанное на ватные тампоны в полимерном пакетике с полимерным замком типа салазки с полосой красного цвета, находящихся в пластиковом контейнере желтого цвета, упакованном в прозрачный полимерный пакет, хранящееся в сейфе в ОМВД России по Омсукчанскому району, следует уничтожить; - денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей с индивидуальными признаками (серия и номер НЛ 2379415) следует вернуть по принадлежности в ОМВД России по Омсукчанскому району. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Инута Д.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.В.Егоркина