№1-17/11 приговор от 08.06.11г. в отношении Кончаренко А.В.



Дело №1-17/11

(15232)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июня 2011 года                                        п. Омсукчан

Омсукчанский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Егоркиной Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Омсукчанского района Попова М.Г.,

подсудимого Кончаренко Александра Васильевича,

защитника - адвоката Голованова М.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № 608 от 08.06.2011 года,

при секретаре Мотрошиловой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Омсукчанского районного суда Магаданской области материалы уголовного дела в отношении

Кончаренко Александра Васильевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кончаренко Александр Васильевич совершил незаконное приобретение, хранение, взрывчатых веществ.

Преступление совершено Кончаренко А.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кончаренко А.В., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, зная о том, что ФИО8 являющийся владельцем находившегося в его квартире бездымного пороха массой 100,2     грамма, умер, действуя умышленно, противоправно, не имея разрешения соответствующих государственных органов на приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, достоверно зная, что для приобретен хранения боеприпасов к огнестрельному оружию и взрывчатых веществ требуется разрешение соответствующих государственных органов, в нарушение Указа Президента Российской Федерации № 179 от 22.02.1992 года « О видах продукции (работ, услуг отходов производства, свободная реализация которых запрещена», в соответствии которым свободная реализация взрывчатых веществ на территории Российской Федерации запрещена, Постановления Правительства Российской Федерации № 814 от 21.07.1998 года «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», ст.ст. 9, 16 Федерального Закона РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года с последующими изменениям дополнениями в соответствии с которыми приобретение оружия и патронов к нему территории Российской Федерации подлежит лицензированию, лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних дел на основании заявления граждан Российской Федерации, снаряжение патронов может производиться владельцем оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного     гладкоствольного оружия, а свободная реализация взрывчатых веществ на территории Российской Федерации запрещена, незаконно приобрел указанный порох массой 100,2 грамма, являющийся бездымным порохом, относящимся к категории взрывчатых веществ метательного действия, путем обращения его в свою личную и в последующем стал незаконно хранить его в указан квартире в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в ходе проведения следственного действия по обнаружению и изъятию огнестрельного оружия, а именно осмотра места происшествия на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обнаружен и изъят.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кончаренко А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Кончаренко А.В. подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с обвинением согласен полностью, вину в совершении преступления признает в полном объеме, раскаялся в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. При этом, Кончаренко А.В. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Кончаренко А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кончаренко А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные нормами уголовно-процессуального закона для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Кончаренко А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Кончаренко А.В. квалифицируются судом по ч.1 ст.222 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение, хранение, взрывчатых веществ.

В силу ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд учитывает характер, общественную опасность содеянного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенное Кончаренко А.В., отнесено законодателем в соответствии с ч.3 ст.15 Уголовного Кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Кончаренко А.В.

Кончаренко А.В. по месту жительства и месту работы характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации является наличие у подсудимого Кончаренко малолетнего ребенка, а также признание подсудимым вины и раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кончаренко А.В., предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому Кончаренко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, следуя принципам и целям наказания, суд пришел к убеждению, что подсудимому необходимо назначить наказание, не связанное с     изоляцией от общества, определив ему наказание в виде ограничения свободы, так как это будет способствовать социальной справедливости и исправлению осужденного.

Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса РФ к Кончаренко А. В. суд не находит.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката Голованова М.В. на предварительном следствии в сумме 7459,38 рублей (т. 1 л.д. 194-195) взысканию с Кончаренко А.В. не подлежат в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кончаренко Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на Кончаренко А.В. обязанности:

- являться для регистрации 1 раз в месяц в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (УИИ № 10 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Магаданской области);

- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного;

- не выезжать за пределы Муниципального образования «Омсукчанский район Магаданской области» без согласования с УИИ № 10 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Магаданской области.

Меру пресечения не избирать.

Судебные издержки - за осуществление защиты адвокатом Головановым М.В. на предварительном следствии в сумме 7459 рублей 38 копеек с Кончаренко Александра Васильевича не взыскивать в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства: банка с охотничьим порохом, общей массой 100,2г., две гильзы от охотничьих патронов 12 калибра, хранящиеся в комнате оружия ОВД по Омсукчанскому району Магаданской области - разрешить в соответствии с Законом Российской Федерации «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Омсукчанский районный суд Магаданской области.

Председательствующий подпись Г.В.Егоркина

Копия верна:

Председатель суда       И.И. Беляева

Судебная коллегия по уголовным делам Магаданского областного суда 20 июля 2011 года определида: приговор Омсукчанского районного суда Магаданской области от 08 июня 2011 года в отношении Кончаренко Алнксандра Васильевича в части решения вопроса о вещественных доказательствах: банки с охотничьим порохом, общей массой 100,2 г., двух гильз от охотничьих патронов 12 калибра - отменить, уголовное дело в этой части направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд, в ином составе судей.

В остальном этот же приговор в отношении Кончаренко А.В. оставить без изменения, кассационную жалобу адвоката Голованова М.В. без удовлетворения.

Выписка верна:

Председатель суда       И.И. Беляева

Приговор вступил в законную силу 20 июля 2011 г.

Подлинный экземпляр храниться в деле № 1-17/11                                    Судья______________________