Дело №1-18/11 (15228) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 июня 2011 года п. Омсукчан Омсукчанский районный суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Егоркиной Г.В., с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Омсукчанского района Савченко Ю.В., подсудимого Лукашкевич Артёма Алексеевича, защитника - адвоката Голованова М.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № 616 от 29.06.2011 года, потерпевшего ФИО3, при секретаре Мотрошиловой Р.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Омсукчанского районного суда Магаданской области материалы уголовного дела в отношении Лукашкевич Артёма Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживает: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Лукашкевич Артём Алексеевич совершил мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Лукашкевич А.А. в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут Лукашкевич А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконное приобретение путем обмана имущества, принадлежащего ФИО3, проживающему в <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что последний по месту жительства отсутствует, пришел по указанному адресу, где действуя умышленно, противоправно, с корыстной целью завладения чужим имуществом и обращения его в свою пользу, сообщил, временно проживающему совместно с ФИО8 в <адрес>, ФИО5 заведомо ложные сведения о том, что собственник <данные изъяты>», ФИО8 разрешил забрать ему из дома указанный <данные изъяты> ФИО5, полагая, что Лукашкевич А.А. сообщил ему достоверные сведения, не препятствовал неправомерным действиям последнего, который, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут, забрав <данные изъяты> с места совершения преступления скрылся. В результате чего, Лукашкевич А.А. действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, путем обмана незаконно приобрел право на чужое имущество, то есть на <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3, которым распорядился по своему усмотрению, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. При ознакомлении с материалами уголовного дела Лукашкевич А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Лукашкевич А.А. подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с обвинением согласен полностью, вину в совершении преступления признает в полном объеме, раскаялся в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. При этом, Лукашкевич А.А. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ. Потерпевший ФИО8 в судебном заседании предоставил заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ. Государственный обвинитель и адвокат в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Лукашкевича А.А. без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лукашкевич А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные нормами уголовно-процессуального закона для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Лукашкевич А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Лукашкевич А.А. квалифицируются судом по ч.2 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В силу ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд учитывает характер, общественную опасность содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенное Лукашкевич А.А., отнесено законодателем в соответствии с ч.3 ст.15 Уголовного Кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести. В судебном заседании изучалась личность подсудимого Лукашкевич А.А. Лукашкевич А.А. по месту работы в <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты> по месту жительства <данные изъяты>, в настоящее <данные изъяты> <данные изъяты> Лукашкевич А.А. <данные изъяты> Согласно заключения первичной судебно-психиатрической экспертизы № 221 от 26.05.2011 года, следует, что <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лукашкевич А.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации является явка с повинной, а также суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений за совершенное преступление потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лукашкевич А.А., предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания подсудимому Лукашкевич А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, повторное совершение преступления против собственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие постоянного дохода, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как это будет способствовать социальной справедливости и исправлению осужденного. Судом обсуждался вопрос о назначении дополнительного вида наказания по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде ограничения свободы. Учитывая данные о личности подсудимого Лукашкевич, суд приходит к убеждению не назначать данный вид наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ к Лукашкевич А.А. суд не находит. Приговором Омсукчанского районного суда от 24 мая 2011 года Лукашкевич А.А. осужден по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ с учетом ч.2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 2 года 2 месяца. Суд считает, что этот приговор должен исполняться самостоятельно. Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката Голованова М.В. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей взысканию с Лукашкевич А.А. не подлежат в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лукашкевич Артёма Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на осужденного Лукашкевич А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного. Наказание, назначенное Лукашкевич А.А. приговором Омсукчанского районного суда от 24 мая 2011 года по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ с учетом ч.2 ст. 69 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 2 года 2 месяца, исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Лукашкевич А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Судебные издержки - за осуществление защиты адвокатом Головановым М.В. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей с Лукашкевич А.А. не взыскивать в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Омсукчанский районный суд Магаданской области. Председательствующий подпись Г.В.Егоркина