Дело №1-14/11 по обвинению Лукашкевич А.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. `б` ч.2 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-14/11

(15212)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 мая 2011 года                                        п. Омсукчан

Омсукчанский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Егоркиной Г.В.,

с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Омсукчанского района Савченко Ю.А.,

подсудимого Лукашкевич А.А.,

защитников - адвоката МОКА Голованова М.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

представителя потерпевшего <данные изъяты>» - ФИО5,

представителя потерпевшего ООО «Наш Дом» ФИО4,

при секретаре Юрченко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Омсукчанского районного суда Магаданской области материалы уголовного дела в отношении

Лукашкевич Артема Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Лукашкевич Артем Алексеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Лукашкевич Артем Алексеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены Лукашкевич А.А. при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, Лукашкевич А.А., действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, направленных на завладение чужим имуществом и обращения его в свою пользу, с целью тайного хищения чужого имущества, в отсутствие посторонних лиц, через незапертую форточку окна коридора первого этажа здания, расположенного по <адрес> в <адрес>, незаконно проник в помещение указанного здания, где находятся кабинеты организаций и учреждений. Затем, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Лукашкевич А.А., находясь в здании, расположенном в <адрес> в <адрес>, поднялся на второй этаж, прошёл к входной двери кабинета <данные изъяты> ударом плеча выбил указанную дверь, и незаконно проник в помещение <данные изъяты>», откуда, в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил костюм зимний «Север», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий <данные изъяты> Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лукашкевич А.А. спустился на первый этаж здания, расположенного на <адрес>, где подошёл к двери кабинета <данные изъяты>», которую выбил двумя ударами плеча, после чего, незаконно проник в указанное помещение, откуда, в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, находившийся в выдвижном ящике компьютерного стола, картридж FX -10 к принтеру «Саnon», стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек, принадлежащий <данные изъяты>» и, находившиеся в выдвижном ящике письменного стола, денежные средства в сумме <данные изъяты> 00 копеек, принадлежащие ФИО5

Завладев похищенным имуществом и денежными средствами на общую сумму <данные изъяты> копеек, Лукашкевич А.А. с места совершения преступления беспрепятственно скрылся и в последующем распорядился ими по своему усмотрению.

В результате умышленных противоправных действий Лукашкевич А.А. <данные изъяты>» был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> копеек, ФИО5 был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> копеек.

Кроме того, в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Лукашкевич А.А., действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, направленных на завладение чужим имуществом и обращения егов свою пользу, с целью тайного хищения чужого имущества, в отсутствие посторонних лиц, выбив рукой стекла форточки окна коридора первого этажа здания, расположенного на <адрес> в <адрес>, через указанную форточку незаконно проник в помещение здания, где находятся кабинеты организаций и учреждений. Далее, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Лукашкевич А.А. прошёл к входной двери кабинета <данные изъяты>», расположенногона первом этаже здания, ударом плеча выбил указанную дверь, и незаконно проник в помещение <данные изъяты>», откуда, в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил персональный компьютер, состоящий из:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Завладев похищенным имуществом, Лукашкевич А.А. с места совершения преступления беспрепятственно скрылся и в последующем распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Лукашкевич А.А. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лукашкевич А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Лукашкевич А.А. подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с обвинением согласен полностью, вину в совершении преступления признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. При этом, Лукашкевич А.А. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Представитель потерпевшего <данные изъяты>» ФИО4 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Лукашкевич А.А. без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что претензий материального и морального характера к Лукашкевич А.А. не имеет, принимает его извинения по факту совершения преступления.

Представитель потерпевшего <данные изъяты>» ФИО5, она же потерпевшая, в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Лукашкевич А.А. без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что претензий материального и морального характера к Лукашкевич А.А. не имеет, принимает его извинения по факту совершения преступления, просила не назначать Лукашкевич А.А. строгое наказание.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Лукашкевич А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лукашкевич А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные нормами уголовно-процессуального закона для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Лукашкевич А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Лукашкевич А.А. квалифицируются судом по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, и по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В силу ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд учитывает характер, общественную опасность содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, предусмотренные п. «б» ч.2 ст. 158 и п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенные Лукашкевич А.А., отнесены законодателем в соответствии с ч.3 ст.15 Уголовного Кодекса Российской Федерации к категории преступлений средней тяжести.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Лукашкевич А.А.

Лукашкевич А.А. по месту работы в <данные изъяты> (работал до ДД.ММ.ГГГГ), по месту жительства <данные изъяты>, в настоящее время <данные изъяты>

Лукашкевич А.А. <данные изъяты>.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что испытуемый Лукашкевич А.А. <данные изъяты> Может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания В применении принудительных мер медицинского характера Лукашкевич не нуждается. Противоправное поведение Лукашкевич не обусловлено <данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание подсудимым Лукашкевич А.А. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лукашкевич А.А., предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания Лукашкевич А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, материальное положение подсудимого, который не работает и не имеет в настоящее время постоянного дохода, мнения представителей потерпевших, которые не имеют претензий материального и морального характера к подсудимому, приняли его извинения за совершенные преступления, просили суд не назначать строгое наказание подсудимому, считает возможным назначить наказания, не связанные с лишением свободы, в виде исправительных работ, так как это будет способствовать социальной справедливости и исправлению осужденного.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей Лукашкевич А.А. с 10 марта 2011 года по 24 мая 2011 года подлежит зачету в срок назначенного наказания в виде исправительных работ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ. Лукашевич находился под стражей 76 дней. В срок назначенного наказания в виде исправительных работ подлежит зачету 7 месяцев 18 дней.

Оснований для применения преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ к Лукашкевич А.А. суд не находит.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Голованова М.В. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек с подсудимого Лукашкевич А.А. не подлежат взысканию в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукашкевич Артема Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ сроком на 1 год 8 (восемь) месяцев, с удержанием 10 % заработка в доход государства,

по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ сроком на 1 год 8 (восемь) месяцев, с удержанием 10 % заработка в доход государства.

На основании части 2 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения окончательное наказание Лукашкевич А.А. назначить в виде 2 года 2 (два) месяца исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации время содержания под стражей Лукашкевич А.А. с 10 марта 2011 года по 24 мая 2011 года зачесть в срок назначенного наказания в виде исправительных работ.

Возложить контроль за исполнением приговора в отношении Лукашкевич А.А. на УИИ № 10 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Магаданской области.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Лукашкевич А.А. отменить, освободить Лукашкевич А.А. из под стражи в зале суда немедленно.

Судебные издержки - за осуществление защиты адвокатом Магаданской областной коллегии адвокатов Головановым М.В.. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек с Лукашкевич А.А. не взыскивать в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства: след ладони руки размером 91х85 мм, след пальца руки размером 10х38 мм - хранить при уголовном деле; костюм зимний «Север», находящийся под сохранной распиской у ФИО9., возвратить потерпевшему <данные изъяты>» по принадлежности; персональный компьютер, состоящий из <данные изъяты>, хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО10., возвратить потерпевшему <данные изъяты> по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.                                                                                                                                                                                                                        

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Омсукчанский районный суд Магаданской области.

Председательствующий подпись Г.В.Егоркина