Приговор -ложный донос



Дело Номер обезличен

(95368)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 июня 2010 года п. Омсукчан

Омсукчанский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Егоркиной Г.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Омсукчанского района Безменова п.В., исполняющего обязанности заместителя прокурора Омсукчанского района Соломина В.В.,

подсудимой ФИО2,

защитника адвоката Баязитовой В.А., представившего удостоверение № 297 от 15.03.2010 года, ордер № 14 от 17.06.2010 года,

при секретаре Юрченко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Омсукчанского районного суда Магаданской области материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки России, имеющей неполное среднее образование, невоеннообязанной, разведенной, проживающей в гражданском браке с ФИО5, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь, работающей в МУЗ «Омсукчанская ЦРБ» медрегистратором, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено ФИО2 в пос. Омсукчан Омсукчанского района Магаданской области при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в 00 часов 10 минут, в отделение скорой помощи МУЗ «Омсукчанская центральная районная больница» в посёлке ... ... обратилась ФИО2 с телесными повреждениями, и об обстоятельствах их получения, пояснила, что телесные повреждения ей причинены сожителем ФИО5. Сообщение об обращении в отделение скорой помощи ФИО2 было передано в дежурную часть ОВД по ...у и оперативным дежурным - майором милиции ФИО6 зарегистрировано в Книге учета сообщений о происшествиях - КУСП за номером 224 от Дата обезличена года.

Для проведения проверки по сообщению, зарегистрированному в КУСП ОВД по Омсукчанскому району за номером 224 в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по у л. Театральной в ..., где проживает ФИО2, был направлен участковый уполномоченный милиции ОУУМ ОВД по ...у младший лейтенант милиции ФИО10.

В ходе проведения проверки последним, Дата обезличена года, в период с 04 часов 20 минут до 05 часов 25 минут, ФИО2, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ...атральная, в посёлке ... ..., при обращении к должностному лицу органа дознания, уполномоченному принимать от граждан заявления о преступлениях, а именно к участковому уполномоченному милиции ОУУМ ОВД по Омсукчанскому району младшему лейтенанту милиции ФИО11 понимая, что обращается к представителю правоохранительного органа, осуществляющего уголовное преследование, и обладающего законными полномочиями по возбуждению уголовных дел, привлечению граждан к уголовной ответственности, действуя умышленно, противоправно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к сожителю ФИО5, с целью уголовного преследования последнего за преступление - нанесение телесных повреждений, которое он не совершал, подала собственноручно написанное заявление, в котором указала, что её сожитель ФИО5 Дата обезличена года во время ссоры наносил ей телесные повреждения, то есть ФИО2 при отсутствии каких-либо оснований, обвинила ФИО5 в совершении преступления против личности, предусмотренного статьей 115 Особенной части Уголовного ФИО7, так как нанесение телесных повреждений одним лицом другому лицу, является уголовно - наказуемым деянием. При подаче заявления ФИО2 предупреждалась должностным лицом правоохранительного органа - участковым уполномоченным ОУУМ ОВД по ...у младшим лейтенантом милиции ФИО6ёвым Р.И. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 Уголовного ФИО7.

Участковый уполномоченный милиции ОУУМ ОВД по ...у ФИО12 приняв заявление ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности ФИО5, доставил его в дежурную часть ОВД по ...у, где передал оперативному дежурному ФИО6 для последующей регистрации. Оперативный дежурный отдела внутренних дел майор милиции ФИО6, в соответствии с приказом МВД Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «О порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях» заявление ФИО2 зарегистрировал в Книге учета сообщений о происшествиях -КУСП инв. Номер обезличен за номером 224 от Дата обезличена года. После чего заявление ФИО2, было направлено в орган дознания ОВД по ...у для проведения проверки в порядке, предусмотренном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

В ходе проведенной проверки было достоверно установлено, что ФИО5 никаких преступных действий в отношении ФИО2 не совершал, о чем органом дознания ОВД по ...у в его отношении было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании, предусмотренном п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 подтвердила заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, с обвинением согласна полностью, вину в совершении преступления признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. При этом ФИО2 пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации. Раскаивается в совершении преступления.

Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства, что подтверждается его заявлением от Дата обезличена года, указал, что претензий к ФИО2 не имеет, просит назначить ей минимальное наказание.

Государственные обвинители в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО2, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные нормами уголовно-процессуального закона для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой ФИО2 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимой ФИО2 квалифицируются судом по ч. 1 ст.306 Уголовного ФИО7 - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенное ФИО2, отнесено законодателем в соответствии с ч.2 ст.15 Уголовного ФИО7 к преступлениям небольшой тяжести.

В судебном заседании изучалась личность подсудимой ФИО2

ФИО2 имеет постоянное место жительства, трудоустроена, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее привлекалась к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, проживает в гражданском браке с ФИО5, общий доход семьи составляет около 40000 рублей, расходы по жилищно-коммунальным платежам и оплате ссуды ежемесячно составляют около 17000 рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимой являются: признание ФИО2 своей вины, раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимой ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие у потерпевшего ФИО5 претензий к подсудимой, его и считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа. При назначении размера штрафа суд учитывает общий доход семьи подсудимой ФИО2 и расходы семьи.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката ФИО3 на предварительном следствии и в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимой ФИО2 соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного ФИО7 и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: книгу учета сообщений о происшествиях - КУСП ОВД по ...у инв. Номер обезличен, находящейся под сохранной распиской у начальника штаба ОВД по ... ФИО8, оставить ОВД по ...у по принадлежности, заявление ФИО2, зарегистрированное в КУСП ОВД по ...у за номером 224 от Дата обезличена года, хранить при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу.

Судебные издержки - за осуществление защиты адвокатом ФИО3 на предварительном следствии и в судебном заседании с ФИО2 не взыскивать в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через ... суд ....

ФИО9ФИО0