№ 1-37\10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации « 29 « ноября 2010 года пос.Омсукчан Омсукчанский районный суд Магаданской области в составе: Председательствующего судьи Беляевой И.И., с участием зам. прокурора Омсукчанского района Савченко Ю.В. подсудимой Карповой Т.А. Защитника - адвоката Баязитовой В.А. представившей ордер № 81 от 06 августа 2010 года и удостоверение № 284 от 12 мая 2009 При секретаре Мотрошиловой Р.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карповой Татьяны Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л : Карпова Т.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено в посёлке Омсукчан Омсукчанского района Магаданской области при следующих обстоятельствах. 09 июля 2010 года, в период с 09 часов до 11 часов 30 минут, Карпова Т.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась по месту своего жительства в <адрес>, где в комнате за столом употребляла спиртные напитки совместно со своей матерью ФИО4 и их общим знакомым ФИО5 В ходе распития спиртного, между Карповой Т.А. и ФИО5 возникла ссора, в процессе которой они стали взаимно оскорблять друг друга, в связи с чем, у Карповой Т.А., на почве личных неприязненных отношений, вызванных поведением ФИО5, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. 09 июля 2010 года, в период с 11 часов 30 минут до 12 часов, Карпова Т.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении комнаты <адрес>, испытывая к ФИО5 неприязнь по поводу произошедшей ссоры и нанесенных оскорблений, в целях реализации преступного умысла на причинение тяжкого вреда его здоровью, взяла в помещении кухни указанной квартиры кухонный нож, и осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, выраженных в посягательстве на здоровье человека и желая наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая избежать последствий в виде смерти ФИО5, догнала последнего в прихожей указанной квартиры и умышленно нанесла ФИО5 клинком ножа удар в область расположения жизненно важных органов человека - в правую подвздошную область передней брюшной стенки. После нанесенного Карповой Т.А. удара ножом, ФИО5 самостоятельно добрался до своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 35 минут, фельдшером отделения скорой медицинской помощи МУЗ «Омсукчанская ЦРБ» ему была оказана первая медицинская помощь с последующей госпитализацией в хирургическое отделение больницы. Смерть ФИО5 наступила 09 июля 2010 года в 15 часов 00 минут в операционной хирургического отделения МУЗ «Омсукчанская ЦРБ», в результате массивного внутрибрюшного кровотечения из поврежденных органов и сосудов брюшной полости. Своими умышленными действиями Карпова Т.А. причинила ФИО5 телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки в правой подвздошной области, проникающей в брюшную полость, с повреждением: петель тонкого кишечника, восходящей ободочной кишки, 12-перстной кишки, поджелудочной железы (с полным её пересечением), верхней брыжеечной вены, воротной вены печени; с кровоизлияниями в прилежащие ткани по ходу раневого канала, которые квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Телесные повреждения, причиненные Карповой Т.А. ФИО5, находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью последнего. Будучи допрошенной в судебном заседании, Карпова Т.А. вину свою в совершении преступного деяния признала в полном объеме и дала признательные показания, из которых следует, что смерти ФИО5 она не желала, удар ножом нанесла из-за того, что он оскорбил ее, и толкнул, в результате чего, она упала на пол.И пояснила, что в указанное время, утром, она распивала спиртное в квартире, совместно с ФИО4 и их соседом -ФИО5 В ходе распития спиртного, между ней и ФИО5 возникла ссора, в ходе которой они стали наносить друг другу взаимные оскорбления. Затем ФИО5 встал из-за стола, чтобы уйти из квартиры.. Испытывая неприязнь и обиду за нанесенные оскорбления, она захотела отомстить ФИО5, в связи с чем, пошла в помещение кухни, где на столе взяла кухонный нож, которым резали хлеб, мясо. Взяв нож в левую руку, она направилась к ФИО5, который на тот момент сидел на тумбочке в прихожей. Приблизившись к ФИО5, резко нанесла ему один удар ножом в живот. Испугавшись своих действий, бросила нож и убежала в другую комнату. Убивать его не хотела, хотела испугать,испытывая злобу за оскорбления. Нож вошел в бое живота по самую рукоять. О том, что в животе человека находятся важные жизненные человеческие органы, в тот момент не думала. Раскаивается о содеянном, вину свою признает в полном объеме, смерти ФИО5 не желала. Показания, данные Карповой Т.А. в судебном заседании согласуются с ее показаниями, зафиксированными в протоколе проверки показаний подозреваемой Карповой Т.А. на месте, в ходе которой последняя изложила обстоятельства, предшествующие событию преступного деяния,, указала место в квартире, которой являлась прихожая, где она нанесла один удар в живот ФИО5 Свои действия, при нанесении удара, подозреваемая Карпова продемонстрировала на месте(том № 1 л. д. 141-150). Суд, считает, что в основу обвинительного приговора должны быть положены указанные показания Карповой, поскольку по мнению суда они являются правдивыми, в дальнейшем согласуются с показаниями допрошенных свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что в период с 11 часов 30 минут до 12 часов, во время обеда, между Карповой Т.А. и ФИО5 возникла ссора. В ходе ссоры ФИО5 поднялся из-за стола и направился в прихожую, к выходу из квартиры. Карпова Т.А. в это время зашла в помещение кухни, откуда вышла с ножом в левой руке, после чего направилась в прихожую, где догнала ФИО5 и нанесла ему удар ножом в живот. ФИО5 сидел на тумбочке, никаких действий он не предпринимал. Осознав, что произошло, находясь в шоковом состоянии, она вышла из квартиры, чтобы обратиться за помощью и вызвать скорую помощь. В подъезде она увидела соседа ФИО6, и сообщила ему, что её дочь Татьяна «зарезала» ФИО5, также попросила вызвать скорую медицинскую помощь. Вернувшись в квартиру, обнаружила, что ФИО5 уже не было. На полу прихожей имелась лужа крови ФИО5 (том № л. д.27-31,, 35-42). В судебном заседании в части противоречий оглашались показания свидетеля ФИО4, данные ею в ходе предварительного расследования, в части того, что 09 июля 2010 года, они совместно распивали спиртные напитки. Указанные показания ФИО4 не подтвердила. Однако, суд считает оглашенные показания свидетеля ФИО4 являются правдивыми, поскольку Карпова не отрицает распитие спиртного в тот день. Данное обстоятельство, также подтверждается изъятой бутылкой из-под водки при осмотре места происшествия. Кроме этого ФИО4подтвердила оглашенные показания поскольку, указала, что многие моменты забыла. Показания свидетеля ФИО4 объективно согласуются с протоколом осмотра места происшествия от 09 июля 2010 года <адрес>, где зафиксирована обстановка, в прихожей квартиры на полу обнаружена лужа вещества красно-бурого цвета похожего на кровь. Присутствующая при осмотре ФИО4 пояснила, что данная лужа вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, является кровью ФИО5, которого ударила ножом её дочь- Карпова Т.А. С места происшествия, в помещении кухни указанной квартиры, был обнаружен и изъят кухонный нож с рукоятью черного цвета, на клинке ножа обнаружены помарки вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. Присутствующая при осмотре ФИО4 пояснила, что данным кухонным ножом Карпова Т.А. ударила ФИО5 Также изъята бутылка из-под водки «Русская Легенда», емкостью 0,5 литра. Присутствующая при осмотре ФИО4 пояснила, что из данной бутылки она распивала спиртное совместно с Карповой Т.А. и ФИО5 утром 09 июля 2010 года (том № 1 л. д. 15-18); Из оглашенных показаний в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, свидетеля ФИО8 следует, что примерно в 12 часов, 09 июля 2010 года, по поступившему вызову, вместе с фельдшером скорой медицинской помощи ФИО7, он выехал к дому № по <адрес>, где в <адрес> находился пострадавший ФИО5 с ножевым ранением в области живота. Зайдя в подъезд, он сразу обратил внимание на следы крови на поверхности пола лестничной площадки первого этажа. Следы были свежими и обильными в виде крупных капель крови и образовывали следовую дорожку от входной двери <адрес> входной двери <адрес>. Входные двери <адрес> № были распахнуты. По направлению следов крови он зашел в <адрес> дальше также по следам прошел в жилую комнату, где находилась фельдшер ФИО7 ФИО7 оказывала первую медицинскую помощь ФИО5, который лежал на кровати, удерживая своей рукой рану в нижней области живота. Кроме ФИО5 и фельдшера ФИО7 в квартире больше никого не было. В <адрес> он не заходил. Из раны в нижней области живота наружу выступали внутренние органы брюшины. ФИО5 был в сознании и разговаривал, отвечая на вопросы фельдшера. ФИО5 погрузили в карету скорой помощи и отправили в хирургическое отделение МУЗ «Омсукчанская ЦРБ»В тот же день, около 16 часов, ему сообщили о необходимости доставить труп ФИО5 в морг (том № 1 л. д. 43-46). Из показаний свидетеля ФИО7,оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что около 12 -00 часов 09 июля 2010 года, ФИО13 сообщила ей, что отделение скорой медицинской помощи приходила женщина, которая сообщила о ножевом ранении мужчины в <адрес>. Получив вызов об оказании медицинской помощи, около 12 часов, она и водитель ФИО8, выехали на по указанному адресу. Зайдя в подъезд, она сразу зашла в <адрес>, расположенную на первом этаже налево. На полу прихожей квартиры была лужа свежей крови в количестве около 500 мл. В квартире жильцы отсутствовали. Дверь <адрес> была немного приоткрыта, толкнув её, она прошла в прихожую и окликнула пострадавшего. В зале <адрес> она обнаружила ФИО5, который был еще в сознании и лежал на кровати, на левом боку. При выяснении обстоятельств получения ножевого ранения ФИО5 пояснил дословно: «Меня зарезала соседка из <адрес>». Кто именно причинил ФИО5 ножевое ранение, он ей не говорил, фамилию соседки не называл. При визуальном осмотре ФИО5 в области брюшной полости справа было обнаружено проникающее ножевое ранение с повреждением органов внутренней полости и забрюшинного пространства с массивным смешанным (внутренним и наружным) кровотечением. Она оказала медицинскую помощь ФИО5, после чего совместно с ФИО8 госпитализировала его в хирургическое отделение МУЗ «Омсукчанская ЦРБ». Спустя время, примерно в 15 часов она узнала, что ФИО5 умер (том № 1 л. д.47-51). Показания свидетелей ФИО8 и ФИО7 подтверждаются картой вызова скорой медицинской помощи № от 09 июля 2010 года. №, о том, что 09 июля 2010 года, в 12 часов 00 минут, фельдшером ФИО7 осуществлен выезд по поступившему вызову в <адрес>. По указанному адресу с приникающим ножевым ранением брюшной полости обнаружен ФИО5 Со слов больного ФИО5, его зарезала соседка из <адрес>. В 12 часов 35 минут ФИО5 доставлен в хирургическое отделение МУЗ «Омсукчанская ЦРБ»(том № л. д.67, 68, 69-70, 71-72). Из показаний свидетеля Бутовицкой следует, что на станцию скорой помощи 09 июля 2010 года примерно в 11 часов 55 минут, забежал молодой парень, который сообщил о ножевом ранении мужчины в <адрес>. Молодой парень также сообщил ей, что пострадавший мужчина по фамилии ФИО5, истекает кровью по адресу <адрес>. В это же время к отделению скорой медицинской помощи подходила пожилая женщина, которая также хотела сообщить о ножевом ранении мужчины в <адрес>. Примерно в 12 часов, фельдшер ФИО7 и водитель машины скорой помощи ФИО8 вернулись с вызова, после чего она сообщила ФИО7 о поступившем вызове где находился мужчина с ножевым ранением в живот. На следующий день, 10 июля 2010 года ей стало известно, что ФИО5 умер (том № 1 л. д.52-55,56). Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в порядке ч.1ст.281 УПК РФ, следует, что за время проживания Карпова Т.А. и ФИО4 зарекомендовали себя отрицательно, постоянно злоупотребляют спиртными напитками. Примерно в 11 часов 50 минут, 09 июля 2010 года, когда он вышел из своей квартиры на лестничную площадку второго этажа, то услышал, как ФИО4, находясь в пьяном виде, ходила в заторможенном состоянии по первому этажу подъезда и просила вызвать скорую помощь. При разговоре с ним ФИО4 пояснила, что её дочь Карпова Т.А. «зарезала» ножом ФИО5 Услышав об этом, он спустился на первый этаж, где находилась ФИО4 На полу лестничной площадки первого этажа были видны капли свежей крови бордового цвета, разных размеров. Капли крови были в виде следовой дорожки и вели от <адрес> входным дверям <адрес>. На тот момент дверь <адрес>, где проживал ФИО5, была открыта. Он прошел в квартиру и увидел, как в прихожей на корточках сидел ФИО5, который удерживал в левой руке сотовый телефон и пытался куда-то дозвониться. Правой рукой, ФИО5 держался за низ живота, по брюкам ФИО5 на пол стекала кровь. По поводу ранения в живот ФИО5 ничего ему не пояснил. После этого, он побежал в отделение скорой медицинской помощи, где сообщил о ножевом ранении в живот ФИО5 и указал адрес, по которому находился пострадавший. Вечером, когда он вернулся домой, то узнал, что ФИО5, умер в больнице(том № 1 л. д. 57-60,61). Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что09 июля 2010 года, около 12 часов, ему стало известно о ножевом ранении ФИО5 в живот. На место происшествия в <адрес> была направлена следственно-оперативная группа. Около 17 часов, 09 июля 2010 года, В Омсукчанском РОВД, он увидел Карпову, находилась в состоянии алкогольного опьянения, и плакала. Когда он стал спрашивать Карпову Т.А. об обстоятельствах происшествия, то она пояснила, что распивала спиртное у себя дома вместе с матерью -ФИО4 и соседом из <адрес>- ФИО5 В ходе распития спиртного, со слов Карповой Т.А., ФИО5 поссорился с ней и в ходе ссоры стал оскорблять, в связи с чем, она взяла нож и ударила им в живот ФИО5 Во время разговора, по эмоциональному состоянию Карповой Т.А. было видно, что она переживала за содеянное (том № 1 л. д.62-65). Виновность Карповой Т.А.в совершении преступного деяния подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так протоколом осмотра предметов от 05 сентября2010 года были осмотрены кожный лоскут с колото-резанной раной передней брюшной стенки справа, поступивший вместе с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа №32 от 10 августа 2010 года, произведенной по уголовному делу № 95390;нож, изъятый 09 июля 2010 года, в ходе осмотра места происшествия, в помещении кухни <адрес>;стеклянная бутылка из-под водки «Русская Легенда», емкостью 0,5 л, изъятая 09 июля 2010 года, в ходе осмотра места происшествия, со стола в помещении жилой комнаты <адрес>;ватный тампон со смывами вещества красно-бурого цвета, похожим на кровь, изъятыми 09 июля 2010 года, в ходе осмотра места происшествия, на полу прихожей <адрес>. Обстоятельства, установленные в ходе осмотра в совокупности с другими полученными в ходе следствия доказательствами, подтверждают, виновность Карповой Т.А. в инкриминируемом ей преступлении. По результатам осмотра, указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том № 1 л. д. 125-128, 129-131); Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа № 32 от 10.08.2010 года и актом судебно-гистологического исследования №619 от 10.08.2010 года установлено, что труп ФИО5 имеет следующие телесные повреждения: колото-резаная рана передней брюшной стенки в правой подвздошной области, проникающая в брюшную полость с повреждением - петель тонкого кишечника, восходящей ободочной кишки, 12-перстной кишки, поджелудочной железы с полным её пересечением, верхней брыжеечной вены, воротной вены печени; с кровоизлияниями в прилегающие ткани по ходу раневого канала. Колото-резаная рана передней брюшной стенки справа образовалась от колюще-режущего орудия, в том числе от действия клинка ножа, и квалифицируется как причинившая ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Учитывая характер повреждений и скорость внутрибрюшного кровотечения, срок образования колото-резанной раны передней брюшной стенки у ФИО5 незадолго до поступления в хирургическое отделение. Непосредственной причиной смерти ФИО5 является массивное внутрибрюшное кровотечение из поврежденных органов и сосудов брюшной полости. Учитывая длину раневого канала от кожной раны до сквозного ранения воротной вены печени до 25 см, длина клинка ножа могла быть не более 25 см, при условии полного его погружения в брюшную полость и ригидности мышц брюшной стенки. Направление раневого канала от кожной раны передней брюшной стенки: справа - налево несколько снизу-вверх и спереди - назад под углом примерно 45o по отношению к срединной линии тела. Аржанников В.С. в момент нанесения удара ножом, был обращен к нападающему правым боком и мог находиться в сидячем положении (том № 1 л.д.85-91, 92). Заключением судебной дактилоскопической экспертизы № 17 от 01.09.2010 года., изъятого кухонного ножа установлено, что нож имеет общую длину 321 мм, длина клинка ножа составляет- 200 мм. На поверхности клинка ножа имеются наслоения вещества бурого цвета похожего на кровь (том № 1 л.д.104-109). Подсудимая Карпова Т.А. не отрицала, что именно этим ножом нанесла ножевое ранение ФИО5.То есть ножевое ранение нанесено указанным ножом, длина клинка которого составляет 20 см. Суд, давая оценку заключениям экспертов, признает их обоснованными, поскольку экспертизы проведены лицами, обладающими специальными познаниями в данной области, имеющими необходимый стаж экспертной работы, эксперты предупреждены об уголовной ответственности, о чем свидетельствуют подписки. Кроме вышеперечисленных доказательств вина Карповой Т.А. в инкриминируемом ей преступлении объективно подтверждается другими письменными доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе: Рапортом оперативного дежурного ОВД по Омсукчанскому району ФИО10 от 09 июля 2010 года. В соответствии с которым в 09 июля 2010 года, в 12 часов 10 минут, в дежурную часть ОВД, из ЦРБ поступило сообщение о ножевом ранении ФИО5 в <адрес> (том № 1 л. д.13). Телефонограммой № 535 от 09 июля 2010 года, из которой следует, что в хирургическое отделение больницы доставлен ФИО5, с проникающим ножевым ранением брюшной полости с повреждением органов внутренней полости и забрюшинного пространства, массивное смешанное кровотечение, геморологический шок (том № 1 л. д.14). Рапортом оперативного дежурного ОВД по Омсукчанскому району ФИО10 от 10 июля 2010 года в соответствии с которым, 10 июля 2010 года, в 01 час 00 минут, в дежурную часть ОВД, из хирургического отделения МУЗ «Омсукчанская ЦРБ» поступило сообщение о том, что 09 июля 2010 года, в 15 часов 00 минут констатирована смерть ФИО5 от проникающего ножевого ранения (том № 1 л. д.22). Оценивая всю совокупность добытых и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, суд признает каждое из них, имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, согласующимися и взаимодополняющими друг друга, поэтому они являются достоверными, а их совокупность - достаточной для вывода о том, что преступные действия подсудимой Карповой Т.А.. имели место при установленных судом обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Кроме того, приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, и конкретизируют обстоятельства произошедшего, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется. Таким образом, принимая во внимание, что собранные по делу доказательства полностью подтверждают вину подсудимой, суд квалифицирует действия виновной Карповой Т.А. по части 4 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд исходит из того, что Карпова Т.А. умышленно нанесла удар в область живота ФИО5 Нанося удар в область жизненно важного органа, Карпова Т.А. понимала, что живот является жизненно важным органном человека. Преступление совершено с прямым умыслом. Однако, к наступлению тяжких последствий в виде смерти человека Карпова относилась безразлично. Между наступившей смертью ФИО5 и противоправными действиями Карповой Т.А. имеется причинно-следственная связь. Мотивом совершения преступления явились возникшие личные неприязненные отношения, вызванные противоправным поведением потерпевшего и высказанным оскорблением в адрес подсудимой Из показаний допрошенных свидетелей следует, что между Карповой Т.А. и потерпевшим ранее имели место конфликты, в результате которых ФИО5 наносил побои Карповой Т.А. К образованию телесных повреждений, стоящих в прямой причинной связи со смертью ФИО5 привела колото-резаная рана передней брюшной стенки справа образовалась от колюще-режущего орудия, в том числе от действия клинка ножа, и квалифицируется как причинившая ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Непосредственной причиной смерти ФИО5 является массивное внутрибрюшное кровотечение из поврежденных органов и сосудов брюшной полости. Доказательствами, подтверждающими, что именно Карпова Т.А. а никто иной, причинил телесные повреждения потерпевшему, являются показания как самой Карповой, так и сведетелей ФИО4, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО7, данные им в ходе предварительного расследования и положенные в основу обвинительного приговора. В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № 103 от 16.07.2010 года, у Карповой Т.А. обнаружен кровоподтек задневнутренней поверхности правого плеча от средней до нижней трети. Данный кровоподтек образовался от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью или удара о таковой. Однако, в ходе судебного заседания Карпова пояснила, что данный кроповодтек она получила ранее, ударившись о косяк двери. Выводы, изложенные в экспертизе, в совокупности с другими собранными в ходе расследования доказательствами, подтверждают, что какого-либо насилия ФИО5 в отношении Карповой Т.А. не применял и исключают квалификацию действий Карповой Т.А. как причинения вреда здоровью ФИО5 при превышении условий необходимой обороны или в состоянии аффекта (том № 1 л.д. 77-78). Действительно свидетели и очевидцы совместного распития спиртного 09 июля 2010 года в квартире ФИО4 подтверждают факт, что именно противоправное поведение потерпевшего послужило поводом к совершению преступления подсудимой Карповой Т.А. Однако, после ссоры, ФИО5 встал из-за стола и пошел в прихожую, сел на табуретку и собирался уходить. Никаких действий в данных момент, свидетельствующих об исходящей угрозе с его стороны не исходило. По мнению суда, отсутствовала психотравмирующая ситуация, и действия потерпевшего, которые бы привели подсудимую состоянию аффекта. Противоправные действия ФИО5 были закончены. Поэтому суд считает доводы стороны защиты о том, что преступление совершено подсудимой в состоянии аффекта необоснованными, поэтому не могут быть переквалифицированы ее действия на ч.1 ст. 107 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства подсудимая Карпова Т.А. характеризуется отрицательно, хотя ранее не судима, однако состоит на учете с диагнозом хронический алкоголизм, не работает, каких либо препятствий к трудоустройству не имеется, иждивенцев не имеет. В тоже время, Карпова Т.А. признается виновной в совершении преступления, которое относится к категории особо тяжкого. Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемой Карповой Т.А., в соответствии с п. «и» ч.1 статьи 61 УК РФ, полагает возможным признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступного деяния (том 1 л.д. 135-140, 141-150, 162-166). Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемой Карповой Т.А., в соответствии с ч. 1 статьи 63 УК РФ, по делу не усматривается. С учетом изложенных обстоятельств, в целях постановления социальной справедливости, следуя целям и принципам наказания, суд полагает, что наказание подсудимой Карповой Т.А. должно быть определено только в виде лишения свободы на определенный срок. Вид исправительного учреждения подсудимой в соответствии с п. б ч.1 ст.58 УК РФ назначается исправительная колония общего режима. Оснований для применения норм ст. 64 УК РФ не имеется. По уголовному делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Баязитовой В.А. в ходе судебного заседания в размере 4475.63 рублей, которые подлежат взысканию с Карповой Т.А. в порядке ст. 132 УПК РФ, поскольку отнесены за счет средств федерального бюджета. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-303,309-313 УПК РФ, суд: Приговорил Карпову Татьяну Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 7 (семь ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 29 ноября 2010 года с зачетом периода предварительного заключения Карповой Т.А. под стражей с 17 ноября 2010 года. Меру пресечения Карповой Т.А. до вступления приговора законную силу оставить прежнюю- заключение под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу: ватный тампон с изъятым на него веществом красно-бурого цвета, похожим на кровь; кухонный нож с рукоятью черного цвета; стеклянная бутылка из-под водки «Русская Легенда», емкостью 0,5 литра; кожный лоскут от трупа ФИО5 с колото-резаной раной передней брюшной стенки справа - уничтожить. Взыскать с Карповой Т.А. судебные издержки за осуществление защиты адвокатом Баязитовой В.А. Приговор может быть обжалован и опротестован в Магаданский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора в кассационном порядке осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в заседании суда кассационной инстанции, заявив об этом в жалобе, поданной в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Судья И.И.Беляева Копия верна: Судья И.И. Беляева Судебная коллегия по уголовным делам Магаданского областного суда 19 января 2011 г. определила: Кассационное представление государственного обвинителя заместителя прокурора Омсукчанского района Савченко Ю.В. удовлетворить частично. Внести в приговор Омсукчанского районного суда Магаданской области от 29 ноября 2010 года в отношении Карповой Татьяны Анатольевны редакционные изменения, указав во вводной части приговора номер и дату ордера адвоката Баязитовой В.А. - №33 от 18 октября 2010 года вместо №81 от 06 августа 2010 года, номер и дату удостоверения адвоката Баязитовой В.А. - №297 от 15.03.2010 года вместо №284 от 12.05.2009 года. Этот же приговор в части решения о процессуальных издержках отменить и дело в данной части передать в тот же суд на новое судебное рассмотрение в порядке, предусмотренном ст.ст.396-397,399 УПК РФ. В остальной части тот же приговор оставить без изменения, кассационное представление - без удовлетворения. Выписка верна: Судья И.И. Беляева Приговор вступил в законную силу 19 января 2011 г. Подлинный экземпляр храниться в деле № 1-37/11 Судья______________________