№1-10/11 приговор в отношении бабина осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ



Дело №1-10/11

(15210)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года п. Омсукчан

Омсукчанский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Егоркиной Г.В.,

при секретаре Юрченко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Омсукчанского района Попова М.Г.,

подсудимого Бабина Виктора Максимовича,

защитника - адвоката Голованова М.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Омсукчанского районного суда Магаданской области материалы уголовного дела в отношении

Бабина Виктора Максимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>», <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бабин Виктор Максимович совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Преступление совершено Бабиным В.М. при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Бабин В.М. действуя умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, в нарушение ст.22 Федерального Закона «Об оружии» №150 от 13.12.1996г. (с последующими изменениями), в соответствии с которым «хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения, на хранение или хранение и ношение оружия», не имея разрешения органов внутренних дел на право приобретения и хранения оружия, боеприпасов, незаконно хранил, по месту своего жительства в <адрес>, поселка <адрес>, <адрес>, в комнате под диваном огнестрельный нарезной охотничий карабин, модели КО-44, № не установлен (сбит), калибра 7,62 мм, 1945 года выпуска, пригодный для производства выстрелов, а также под книжной полкой 74 патрона являющиеся боеприпасами для огнестрельного нарезного оружия калибра 7,62 мм., пригодным для стрельбы.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия, на основании постановления №1 Омсукчанского районного суда Магаданской области от 04 февраля 2011 года о проведении оперативно-розыскных мероприятий «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес>, по <адрес>, <адрес>, у Бабина Виктора Максимовича было обнаружено и изъято сотрудниками милиции: огнестрельный нарезной охотничий карабин, модели КО-44, без установленного номере (сбит), калибра 7,62 мм, 1945 года выпуска, пригодный для производства выстрелов и 74 патрона являющиеся боеприпасами для огнестрельного нарезного оружия калибра 7,62мм., пригодные для стрельбы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бабин В.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Бабин В.М. подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с обвинением согласен полностью, вину в совершении преступления признает в полном объеме, раскаялся в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. При этом, Бабин В.М. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Государственный обвинитель и адвокат в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Бабина В.М. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабин В.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные нормами уголовно-процессуального закона для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Бабина В.М. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Бабина В.М. квалифицируются судом по ч.1 ст.222 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

В силу ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд учитывает характер, общественную опасность содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенное Бабиным В.М., отнесено законодателем в соответствии с ч.3 ст.15 Уголовного Кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Бабина В.М.

Бабин В.М. по месту жительства характеризуется посредственно, трудоустроен, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, проживает с женой, иждивенцев не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание вины подсудимым и его раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бабина В.М., предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому Бабину В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, следуя принципам и целям наказания, суд пришел к убеждению, что подсудимому необходимо назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, определив ему наказание в виде ограничения свободы, так как это будет способствовать социальной справедливости и исправлению осужденного.

Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса РФ к Бабину В.М. суд не находит.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката Голованова М.В. при производстве дознания в сумме <данные изъяты> копеек взысканию с Бабина В.М. не подлежат в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабина Виктора Максимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на Бабина В.М. обязанности:

- являться для регистрации 1 раз в месяц в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (УИИ № 10 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Магаданской области);

- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного;

- не выезжать за пределы Муниципального образования «Омсукчанский район» без согласования с УИИ № 10 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Магаданской области.

Судебные издержки - за осуществление защиты адвокатом Головановым М.В. при производстве дознания в сумме 3729 рублей 08 копеек с Бабина В.М. не взыскивать в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства: охотничий карабин КО-44, 64 патрона калибра «7,62х54R», 10 гильз аналогичных патронам, 12 обоим, хранящиеся в комнате оружия ОВД по Омсукчанскому району Магаданской области - разрешить в соответствии с Законом Российской Федерации «Об оружии»; кожаный подсумок - вернуть по принадлежности владельцу (Бабину Виктору Максимовичу).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Омсукчанский районный суд Магаданской области.

Председательствующий подпись Г.В.Егоркина