Дело № 1-7 /11
(95429)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 апреля 2011 года п. Омсукчан
Омсукчанский районный суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Егоркиной Г.В.,
при секретаре Мотрошиловой Р.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Омсукчанского района -заместителя прокурора Омсукчанского района Савченко Ю.В.,
подсудимого Сморкалова Михаила Викторовича,
защитника - адвоката Баязитовой В.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Омсукчанского районного суда Магаданской области материалы уголовного дела в отношении
Сморкалова Михаила Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Сморкалов М.В. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов и взрывчатых веществ.
Сморкалов М.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступления совершены Сморкаловым М.В. при следующих обстоятельствах.
Сморкалов М.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь <адрес> <адрес>, около <данные изъяты>, расположенной в <данные изъяты> метрах от <данные изъяты> и в <данные изъяты> от <адрес>, обнаружил лежащий на земле цветной полимерный пакет, в котором находились 5 патронов калибра 7, 62 х 39 мм, 1 патрон калибра 7, 62х 51 мм и пачка дымного охотничьего пороха «Белый медведь», массой 510, 0 грамма.
Убедившись, что в обнаруженном им пакете находятся патроны и порох, Сморкалов М.В., не имея разрешения соответствующих государственных органов на приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, путем присвоения найденного, умышленно, незаконно, в нарушение Указа Президента Российской Федерации № 179 от 22.02.1992 года «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», Постановления Правительства Российской Федерации № 814 т 21.07.1998 года «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», ст.ст. 9, 13, 16, 22 Федерального Закона РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года с последующими изменениями и дополнениями, в соответствии с которыми приобретение и хранение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних дел на основании заявления граждан Российской Федерации, снаряжение патронов может производиться владельцем оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, а свободная реализация взрывчатых веществ на территории Российской Федерации запрещена, действуя умышленно, противоправно, путем присвоения найденного, приобрел, 5 патронов калибра 7, 62 х 39 мм, 1 патрон калибра 7, 62х 51 мм, являющиеся боеприпасами пригодными для стрельбы из огнестрельного нарезного оружия, дымный порох, относящийся к категории взрывчатых веществ метательного действия, при определённых условиях способный к детонации.
Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Сморкалов М.В., действуя умышленно, противоправно, не имея разрешения соответствующих государственных органов на приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, незаконно, перенес найденные и присвоенные 5 патронов калибра 7, 62 х 39 мм, 1 патрон калибра 7, 62 х 51 мм, порох, массой 510, 0 грамма, с места их противоправного приобретения, указанного выше, в квартиру по месту своего жительства, находящуюся по адресу: <адрес> п. <адрес>, <адрес>, где в период с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно хранил их, не предпринимая мер к их добровольной сдаче.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия в <адрес>, сотрудниками милиции ОВД по <адрес>, указанные 5 патронов калибра 7, 62 х 39 мм, 1 патрон калибра 7, 62х 51 мм, являющиеся боеприпасами, пригодными для стрельбы из огнестрельного нарезного оружия, дымный порох, относящийся к категории взрывчатых веществ метательного действия, при определённых условиях, способный к детонации, у Сморкалова М.В. были обнаружены и изъяты.
Он же, Сморкалов М.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 находясь <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил лежавший на земле около мусорного бака медицинский шприц емкостью 20 мл., в котором находилось наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло), оборот которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации (Список I).
Убедившись, что в обнаруженном им шприце находится наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло), Сморкалов М.В., достоверно зная о том, что масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством, в нарушение 8, 10, 14, 20, 24, 25 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями и дополнениями, умышленно, без цели сбыта, путем присвоения, приобрёл и стал хранить без цели сбыта наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масла) массой не менее 1,99 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Затем, в период с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 00 минут 27 июля года, Сморкалов М.В., с целью дальнейшего личного употребления приобретённого им вблизи <адрес> <адрес> наркотического средства, на попутном автотранспорте умышленно перевёз его из <адрес> по месту своего жительства в <адрес>, где продолжал умышленно незаконно хранить без цели сбыта до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, не предпринимая мер к его добровольной сдаче.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в <адрес>, сотрудниками милиции ОВД по <адрес>, указанное наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масла) массой 1,99 грамма, у Сморкалова М.В. было обнаружено и изъято.
Подсудимый Сморкалов М.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, раскаивался в их совершении, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в его <адрес>, около 16-17 часов, происходил обыск сотрудниками милиции ФИО12 и ФИО13 в присутствии двух понятых ФИО10 и ФИО5. При проведении обыска он добровольно выдал сотрудникам милиции в кухне квартиры шприц 1,5-2 гр и пару папирос, находившихся в миске с наркотическим веществом. После этого обыск стали производить в других комнатах квартиры, в результате чего нашли в тумбочке патроны, в кладовке пачку пороха, о существовании которых он забыл. Сотрудникам милиции он пояснил, что порох и патроны нашел летом 2009 года возле <адрес>. Шприц с наркотическим веществом нашел на <адрес> в <адрес>, летом 2010 года, взял его для личного употребления. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого Сморкалова М.В. в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах, кроме его признательных показаний, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, свидетель ФИО4 суду показал, что он работает <данные изъяты> по <адрес>. В результате поступившей оперативной информации в декабре 2010 года в квартире Сморкалова по адресу <адрес>, проводились оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых Сморкалов добровольно выдал смесь табака с гашишным маслом, шприц с веществом темно-зеленого цвета, которые находись в кухне его квартиры. В прихожей квартиры в тумбочке обнаружили патроны 5 калибра 7,62x39 мм, 1 патрон калибра 7,62 на 52 мм, в кладовой квартиры пачку дымного пороха «Белый медведь». Сморкалов пояснил, что о существовании патронов и пороха он забыл, что нашел их в районе речки Омсукчанка, в районе моста, а наркотические вещества нашел в <адрес> на <данные изъяты> в шприце, впоследствии использовал для личного употребления.
Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что оперативно-розыскные мероприятия в квартире Сморкалова происходили с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Сморкалов в кухне квартиры отдал медицинский полимерный шприц емкостью 20 мл, в котором находилось вещество темно-зеленого цвета, в количестве около 2 мл, из кухонного шкафа достал тарелку, в которой находилась растительная масса, похожая на табак. Сморкалов пояснил, что в шприце находится концентрат конопли, в тарелке концентрат конопли, смешанный с табаком. В тумбочке в прихожей квартиры Сморкалова обнаружили патроны калибра 7,62x39 мм в количестве пяти штук и один патрон калибра 7,62 на 51 мм. Сморкалов пояснял, что патроны и порох нашел в 2009 году. Шприц с наркотическим веществом нашел в июле 2010 года (т.1 л.д. 93-94).
Оглашенные показания свидетель ФИО4 подтвердил в полном объеме и пояснил, что они правильные, неточности в показаниях, данных в судебном заседании и на следствии, связаны с тем, что прошло длительное время с момента его допроса. Показания, данные на следствии более точные.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он и его знакомый ФИО10 присутствовали как понятые при осмотре жилища <адрес> в <адрес>, где проживает Сморкалов М.В. Перед началом осмотра сотрудник милиции предложил Сморкалову добровольно выдать предметы и вещества, которые без специального разрешения хранить нельзя, а именно, наркотики, оружие, боеприпасы, если такие имеются в квартире. Сморкалов ответил, что у него в кухне хранятся наркотики - концентрат конопли в шприце и смесь табака с наркотиком, которые он использует для собственного употребления, продажей наркотиков не занимается. После этого Сморкалов в кухне выдал сотрудникам милиции медицинский пластмассовый шприц, в котором находилось вещество темно-зеленого цвета, и металлическую тарелку, в которой находился табак и пояснил, что в шприце находится наркотическое вещество, в тарелке табак, перемешанный с наркотическим веществом. После того, как Сморкалов выдал наркотические вещества, сотрудники милиции спросили у него, есть ли в квартире еще какие-нибудь предметы и вещества, которые хранить запрещено, Сморкалов сказал, что нет. Далее в ходе осмотра квартиры Сморкалова, сотрудники милиции нашли в тумбочке, стоящей в прихожей шесть патронов к нарезному огнестрельному оружию, калибра 7,62 мм, которые лежали россыпью. В кладовой квартиры Сморкалова на полке сотрудники милиции обнаружили бумажную пачку дымного пороха «Белый медведь», пачка была запечатанная. Разрешения на хранение оружия и боеприпасов к нему у Сморкалова не было. Сморкалов пояснил, что патроны и порох нашел в 2009 году около <данные изъяты>, рядом <данные изъяты> (т.1 л.д. 87-89).
Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний ФИО10 следует, что он дал аналогичные показания оглашенным показаниям ФИО5 (т.1 л.д. 90-91).
Виновность Сморкалова М.В. в совершении преступлений подтверждается также другими исследованными судом доказательствами, имеющимися в материалах дела:
Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного группы уголовного розыска ОВД по Омсукчанскому району ФИО6, который зарегистрирован в КУСП ОВД по Омсукчанскому району за номером № от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в <адрес> в <адрес> обнаружены незаконно хранящиеся медицинский шприц с веществом темно-зеленого цвета, похожего на масло каннабиса и металлическая тарелка с веществом растительного происхождения коричневого цвета, похожая на смесь табака с маслом каннабиса (т.1 л.д. 27).
Постановлением и.о. начальника КМ ОВД по Омсукчанскому району ФИО4 о проведении оперативно-розыскного мероприятия № от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (ходатайство перед Омсукчанским районным судом) (т. 1 л.д. 39).
Справкой- меморандум № от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного группы уголовного розыска ОВд по Омсукчанскому району ФИО7 на проведение оперативно-розыскного мероприятия (т.1 л.д. 40).
Постановлением Омсукчанского районного суда от 20.12.2010 года о разрешения проведения оперативно-розыскных мероприятия по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 41).
Копией протокола медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был установлен факт употребления Сморкаловым М.В. наркотического средства марихуаны (т.1 л.д. 58).
Протоколом осмотра места происшествия от 20.10.2010 года, по постановлению Омсукчанского районного суда о даче разрешения на проведение оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого была осмотрена <адрес>, где проживает Сморкалов М.В. Во время осмотра в квартире были обнаружены и изъяты медицинский шприц с веществом темно-зеленого цвета и металлическая тарелка с веществом растительного происхождения коричневого цвета (т.1 л.д. 42-48).
Справкой об исследовании № 760 от 27.12.2010 года, согласно которой комплекс выявленных признаков позволяет сделать вывод о том, что представленное на исследование вещество в количестве 4,93 г является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишное масло). Масло каннабиса (гашишное масло) включено в «Список наркотических средств и психотпропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (Список 1) входящий в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. Масса гашишного масла составила 0,59 г. (т.1 л.д. 64).
Справкой об исследовании № 761 от 27.12.2010 года, согласно которой комплекс выявленных признаков позволяет сделать вывод о том, что представленное на исследование вещество в количестве 2.0 мл является раствором наркотического средства кустарного изготовления - масла каннабиса (гашишное масло). Масло каннабиса (гашишное масло) включено в «Список наркотических средств и психотпропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (Список 1) входящий в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. Масса гашишного масла составила 0,59 г. Масса гашишного масла составила 1,40 г. (т. 1 л.д. 66).
Заключением физико-химической судебной экспертизы № 46 от 31.01.2011 года, согласно выводу которой, представленная на исследование растительная масса в количестве 2,44 г является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество гашишного масла (масла каннабиса) в высушенном виде составило 0,29 г.
Представленное на исследование вещество в количестве 1,0 мл является раствором наркотического средства кустарного изготовления - масла каннабиса (гашишное масло). Количество гашишного масла (масло каннабиса) в высушенном виде составило 0,70 г.
Первоначальное количество растительной массы, изъятой у гр. Сморкалова М.В. и содержащегося в растворе масла каннабиса (гашишное масло) с учетом результатов справки № 760 от 27.12.2010 года составляло соответственно 4,93 г и 0,59 г.
Первоначальное количество раствора масла каннабиса (гашишное масло) и содержащегося в растворе масла каннабиса (гашишное масло), находившегося в одноразовом медицинском шприце, изъятом у Сморкалова с учетом результатов справки № 761 от 27.12.2010 года составляло соответственно 2,0 мл и 1,40 г. (т.1 л.д. 101-104).
Протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09.02.2011 года, где были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 1,90 грамма, (т.1 л.д. 123-124, 125-127).
Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного группы уголовного розыска ОВД по Омсукчанскому району ФИО6, который зарегистрирован в КУСП ОВД по Омсукчанскому району за номером 935 от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия в <адрес> в <адрес> у Сморкалова М.В. были обнаружены незаконно хранящиеся дымный охотничий порох «Белый медведь», пять патронов калибра 7, 62х 39 мм, один патрон калибра 7, 62 х 51 мм (том 1 л.д. 28).
Заключением взрывотехнической судебной экспертизы № 47 от 21 января 2011 года, согласно выводу, которой представленное на исследование вещество, общей массой 509, 50 г, состоящее из углеподобных частиц черного цвета, находящееся в картонной коробке является дымным порохом.
Представленный на исследование порох изготавливается промышленным способом, относится к категории взрывчатых веществ метательного действия, применяется в основном в качестве вышибных зарядов в различного рода устройствах и при определенных условиях способен к детонации. В процессе исследования израсходовано 0, 5 г пороха (том 1 л.д. 111-112).
Заключением баллистической судебной экспертизы № 3 от 14 января 2011 года, согласно выводу, которой обнаруженные и изъятые 20.12.2010 года в ходе осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес> у гр. Сморкалова М.В., 5 патронов калибра 7, 62х 39 мм, 1 патрон калибра 7, 62 х 51 мм, являются боеприпасами и пригодны для стрельбы.
Данные патроны изготовлены заводским способом. Данные патроны являются штатными к огнестрельному нарезному оружию «Сайга -5,6», «Сайга М1», «МЦ 127-01» калибра 7, 62 х 39 мм и винтовки «Рекорд 1-308» калибра 7. 62 х 51 мм, карабинов «Лось -7», «Сайга - 308» калибра 7. 62 х 51 мм и др. В ходе исследования отстреляно три патрона калибра 7, 62 х 39 мм (том 1 л.д. 119-121).
Протоколом осмотра предметов, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09 февраля 2011 года, где были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: пачка дымного охотничьего пороха «Белый медведь», который является взрывчатым веществом метательного действия, массой 509, 50 грамма, гильзы патронов калибра 7, 62х 39 мм, в количестве пяти штук, которые являются боеприпасами пригодными для стрельбы, гильза патрона калибра 7, 62 х 51 в количестве одной штуки, которая является боеприпасами пригодными для стрельбы (т. 1 л.д. 123-124, 125-127)
Протоколом осмотра места происшествияот 20 декабря 2010 года, в ходе которого, по постановлению Омсукчанского районного суда о даче разрешения на проведение оперативно-розыскного мероприятия была осмотрена <адрес> в <адрес>, где проживает Сморкалов М.В.. Во время осмотра в квартире были обнаружены и изъяты пачка дымного охотничьего пороха «Белый медведь», пять патронов калибра 7, 62х 39 мм, один патрона калибра 7, 62 х 51 ( том 1 л.д. 42-48 ).
Протоколом осмотра места происшествияот 27 декабря 2010 года, произведенный с участием Сморкалова М.В., в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный <данные изъяты> метрах от <данные изъяты> в восточном направлении от <адрес> <адрес>, где со слов Сморкалова М.В. им был найден полимерный пакет, в котором находились пачка дымного охотничьего пороха «Белый медведь», пять патронов калибра 7, 62х 39 мм, один патрона калибра 7, 62 х 51 (том 1 л.д. 49-53).
Справкой ЛРРОВД по Омсукчанскому району, согласно которой Сморкалов М.В. как владелец оружия не значится (том 1 л.д. 74).
Справкой об исследовании№ 762 от 24 декабря 2010 года, согласно которой проведенным исследованием было установлено, что представленное на исследование вещество является взрывчатым веществом метательного действия - дымным порохом, пригодным для использования по своему назначению. Общая масса пороха составила 510, 0 г. В ходе исследования израсходовано 0, 5 г вещества (том 1 л.д. 68).
Справкой об исследовании№ 21 от 22 декабря 2010 года, согласно которой представленные на исследование 5 патронов калибра 7, 62х 39 мм, 1 патрон калибра 7, 62х 51 мм, изъятые 20.12.2010 года по адресу: <адрес>, в ходе проведения ОРМ - осмотр жилища у гр. Сморкалова М.В., являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, пригодными для стрельбы. Данные патроны изготовлены промышленным способом. В ходе исследования отстреляно 2 патрона калибра 7,69x39 мм, 1 патрон калибра 7,62x51 мм (т.1 л.д. 70-72).
Оценивая всю совокупность исследованных по делу доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Сморкалова М.В. в совершении преступлений, так как приведенные выше доказательства, в их взаимосвязи, не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, а оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
С учетом изложенного, действия Сморкалова М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов и взрывчатых веществ, и по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Доводы защитника Баязитовой В.А. о том, что Сморкалова М.В. необходимо освободить от уголовной ответственности по ч.1 ст. 228 УК РФ в соответствии с приложением 1 к ст. 228 УК РФ, так как он добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции, суд считает несостоятельными, поскольку Сморкалов выдал наркотическое средство при проведении оперативно-розыскных мероприятий.
При назначении наказания Сморкалову М.В. в соответствии с ч.3 ст. 60 Уголовного кодекса РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Исследованиемхарактеризующего материалана подсудимого Сморкалова М.В. установлено следующее.
Сморкалов М.В. - имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется <данные изъяты>, зарегистрирован <данные изъяты>, иждивенцев <данные изъяты>, на учете у врача нарколога МУЗ «Омсукчанской ЦРБ» <данные изъяты>, к административной ответственности <данные изъяты>, ранее <данные изъяты>.
Преступления, совершенные Сморкаловым М.В. относятся к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сморкалова М.В., является признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сморкалова М.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Сморкалова М.В., характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, и данные о личности подсудимого, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а именно, признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления,следуя принципам и целям наказания, суд пришел к убеждению, что подсудимому необходимо назначить наказания, не связанные с изоляцией от общества, определив ему наказание по ч.1 ст. 222 УК РФ и по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы, так как это будет способствовать социальной справедливости и исправлению осужденного.
Суд считает возможным, учитывая материальное положение подсудимого, который не имеет дохода в первом квартале 2011 года, не применять дополнительное наказание в виде штрафа при назначении наказания по ч.1 ст. 222 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса РФ к Сморкалову М.В. суд не находит.
По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных из средств федерального бюджета адвокату Баязитовой В.А. в сумме <данные изъяты> копеек при производстве предварительного следствия (т. 2 л.д. 20). На основании ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса РФ указанная денежная сумма подлежит взысканию с Сморкалова М.В. в доход федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 303, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать Cморкалова Михаила Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа,
по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании части 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.
В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на Сморкалова М.В. обязанности:
- являться для регистрации 1 раз в месяц в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (УИИ № 10 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Магаданской области);
- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного;
- не выезжать за пределы Муниципального образования «Омсукчанский район» без согласования с УИИ № 10 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Магаданской области.
Меру пресечения Сморкалову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного Сморкалова М.В. процессуальные издержки за осуществление защиты адвокатом Баязитовой В.А. на предварительном следствии в сумме 7459 рублей 38 копеек в доход федерального бюджета.
Вещественные доказательства - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 1,90 грамм, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Омсукчанскому району, дымчатый охотничий порох «Белый медведь», хранящийся в оружейной комнате дежурной части ОВД по Омсукчанскому району - уничтожить; судьбу пяти гильз патрона калибра 7,62x39 мм, одну гильзу патрона калибра 7,62x51 мм, хранящиеся в оружейной комнате дежурной части ОВД по Омсукчанскому району решить в соответствии с Законом «Об оружии».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Омсукчанский районный суд.
Председательствующий подпись Г.В. Егоркина