Дело №1-3/12 (15262) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 марта 2012 года п. Омсукчан Омсукчанский районный суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Беляевой И.И., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Омсукчанского района Носовой М.С. подсудимого Багирова Дениса Васифовича, защитника - адвоката МОКА Баязитовой В.А., представившей удостоверение № 297 от 15 марта 2010г. ордер..№ 141 от 28февраля 2012 года при секретаре Мотрошиловой Р.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Омсукчанского районного суда Магаданской области материалы уголовного дела в отношении Багирова Дениса Васифовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации У С Т А Н О В И Л: Багиров Денис Васифович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Багиров Д. В., находясь <адрес>, в период времени с <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь вместе с ФИО6 в квартире ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, увидев, спящего в комнате в алкогольном опьянении ранее ему незнакомого ФИО8, решил из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, с применением насилия неопасного для жизни или здоровья открыто похитить у ФИО8 находящееся при нем ценное имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия неопасного для жизни или здоровья, Багиров Д.В. в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, умышленно, противоправно, в целях подавления возможного сопротивления, нанес спящему ФИО10 не менее двух ударов кулаком в лицо, а когда ФИО8 проснулся и попытался подняться с топчана, нанес еще один удар кулаком в лицо, причинив ФИО8 физическую боль и телесные повреждения в виде одного кровоподтека в правой подглазничной области, одного кровоподтека в левой подглазничной области, кровоподтека наружного конца левой брови, которые не причинили вреда здоровью. После чего Багиров Д.В., осознавая, что его действия являются очевидными для находящихся в комнате ФИО6, ФИО5 и ФИО8, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, открыто похитил у ФИО8 кармана джинсов 6000 рублей, из кармана куртки - мобильный телефон фирмы «Samsung» модели 0168, IMEI 355398018913813, стоимостью 240 рублей, с находившейся в нем сим-картой сотового оператора «МТС», не представляющей для ФИО8 материальной ценности, а всего открыто похитил имущество на общую сумму 6240 рублей, причинив ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество Багиров Д.В. обратил в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Багиров Д.В. заявил ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Багиров Д.В. подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с обвинением согласен полностью, вину в совершении преступления признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. При этом Багиров Д.В. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации. От потерпевшего ФИО8 поступило заявления о согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Багирова Д.В. без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Багиров Д.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные нормами уголовно-процессуального закона для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Багирова Д.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Багирова Д.В. квалифицируются судом по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. В силу ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд учитывает характер, общественную опасность содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенное Багировым Д.В. отнесено законодателем в соответствии с ч.4 ст.15 Уголовного Кодекса Российской Федерации к тяжким преступлениям. В судебном заседании изучалась личность подсудимого Багирова Д.В. Багиров Д.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты>, возмещение материального ущерба и иным способом заглаживание причиненного вреда, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст. 63 не имеется. Штраф, предусмотренный в части 2 ст.161 УК РФ подсудимому не назначать, ввиду его имущественной несостоятельности. При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Баязитовой В.А. участвовавшей на предварительном следствии в защите интересов подсудимого Багирова Д.В. в сумме 14918,75 рублей с подсудимого Багирова Д.В. не подлежат взысканию в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Вещественное доказательство по уголовному делу - мобильный телефон «Samsung» модели 0168 IMEI 355398018913813, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО8 На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Багирова Дениса Васифовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев Меру пресечения в отношении Багирова Д.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять Багирова Д.В. под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 19 марта 2012 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Судебные издержки, затраченные на оплату труда адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Баязитовой В.А. участвовавшей на предварительном следствии в защите интересов подсудимого Багирова Д.В. в сумме 14918,75 рублей с подсудимого Багирова Д.В. не подлежат взысканию в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Вещественное доказательство по уголовному делу - мобильный телефон «Samsung» модели 0168 IMEI 355398018913813, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО8 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Омсукчанский районный суд Магаданской области, а осужденным, Багировым Д.В., содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора. Председательствующий И.И.Беляева