№1-7/12 приговор в отношении Тугай В.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-7/12

(15261)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2012 года                                        п. Омсукчан

Омсукчанский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Егоркиной Г.В. (единолично),

при секретаре Баранчиковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Омсукчанского района Магаданской области Попова М.Г.,

подсудимого Тугай Валерия Николаевича,

защитника - адвоката МОКА Голованова М.В., представившего удостоверение ДД.ММ.ГГГГ, ордер №707 от 03.04.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Омсукчанского районного суда Магаданской области материалы уголовного дела в отношении

Тугай Валерия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской <данные изъяты>: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Тугай Валерий Николаевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Тугай В.Н., находясь по месту жительства, в своей <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес> по <адрес> <адрес>, где он проживает со своей сожительницей ФИО4, в период с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, зная, что в его квартире находится ранее ему знакомый ФИО5, который, через форточку, незаконно проник в его квартиру и совершает половой акт с ФИО4, на почве возникших неприязненных отношений к ФИО5, решил причинить последнему тяжкий вред здоровью путем нанесения ударов ножом.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, Тугай В.Н. в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>-а, <адрес>, увидев, что ФИО5 находится наедине с ФИО4 в кладовке, взял на кухне кухонный нож с металлической рукоятью, прошел к кладовке, и находясь за спиной ФИО5, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью ФИО5 и желая их наступления, нанес ФИО5 не менее двух ударов кухонным ножом в спину, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде колото-резаной раны, которая квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня, и подкожной гематомы наружной поверхности правого плеча, а также колото-резаны задней поверхности грудной клетки в области 7 межреберья справа по задне-подмышечной линии, проникающей в плевральную полость, без повреждения органов грудной клетки, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тугай В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Тугай В.Н. подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с обвинением согласен полностью, вину в совершении преступления признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. При этом, Тугай В.Н. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Тугай В.Н. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в своем заявлении от 28.04.2012 года не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Тугай В.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тугай В.Н. обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные нормами уголовно-процессуального закона для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Тугай В.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Тугай В.Н. квалифицируются судом по ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом изучалась личность подсудимого Тугай В.Н.

Судом установлено, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тугай В.Н., суд признает: явку с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершении преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего ФИО5, отсутствие претензий со стороны потерпевшего к подсудимому, возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тугай В.Н., суд не находит.

Оценив совокупность обстоятельств, влияющих на наказание Тугай В.Н., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ,так как это будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Судом обсуждался вопрос о возможности применения положений ст. 64 УК РФ, с учетом изложенных обстоятельств, таких оснований не установлено.

Учитывая личность подсудимого, его возраст, трудоспособность, образ жизни, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого обязанность трудоустроиться; а также - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд полагает невозможным применение к Тугай В.Н. положения ч.6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей возможность изменить категорию преступлений.

По данному делу имеются процессуальные издержки, затраченные и выплаченные адвокату МОКА Голованову М.В. в размере 8205,31 рубля.

В соответствии ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с Тугай В.Н.

Вещественные доказательства по уголовному делу, которые находятся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Омсукчанскому району: нож с металлической рукоятью, ватно-марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета - уничтожить; куртку двустороннюю с надписями и логотипами «Аdidas», принадлежащую ФИО5 - вернуть потерпевшему ФИО5; куртку с пятнами вещества бурого цвета вернуть Тугай В.Н.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тугай Валерия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тугай В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Тугай В.Н. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- трудоустроиться в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Тугай В.Н в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Судебные издержки - за осуществление защиты в размере 8205 рублей 31 копейки, не взыскивать с Тугай В.Н. в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Омсукчанскому району - нож с металлической рукоятью, ватно-марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета - уничтожить; куртку двустороннюю с надписями и логотипами «Аdidas» вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО5; куртку с пятнами вещества бурого цвета вернуть по принадлежности Тугай В.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий         Г.В.Егоркина