обвинительный приговор по ст. 161 ч.1



П Р И Г О В О Р Дело № 1-221(10)

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

13 июля 2010 года г. Омск

Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района, Омской области Липницкой И.М., подсудимого - Потапова Д.А., защитника-адвоката Маренко О.С., представившего удостоверение за № 868 и ордер за № 23148, при секретаре Тайчиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке, в отношении:

Потапов Д.А., Дата обезличена ...

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Потапов Д.А. обвиняется в том, что 29 апреля 2010 года около 17 часов 00 минут, находясь около магазина «ИП Новиков», расположенного по адресу: ..., ... ... квартал «а» ..., он, имея прямой умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, в присутствии местных жителей, потребовал у проходившей мимо него Н.Н.С. деньги в сумме 50 рублей. Последняя отказалась давать деньги. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Потапов потребовал у Н.Н.С. мобильный телефон. Н.Н.С. сказала, что у нее нет телефона. После чего, Потапов Д.А. взял ее за плечи и притянул к себе, не причиняя физической боли, и стал искать телефон в куртке, надетой на потерпевшей. Обнаружив в правом кармане куртки мобильный телефон «Самсунг Стар S 5230», он открыто похитил его у Н.Н.С. и стал уходить. Потерпевшая требовала вернуть мобильный телефон, однако, он не реагировал на ее требования. Таким образом, он открыто похитил мобильный телефон «Самсунг Стар S 5230», принадлежащий Н.Н.С., в которой находилась карта памяти на 2 Gb, и защитная пленка на экране, общей стоимостью 7250 рублей, а так же сим-картой оператора ТЕЛЕ2, которая материальной ценности для потерпевшей не представляет, на которой находилась сумма в размере 150 рублей. С похищенным телефоном с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным мобильным телефоном по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Потапов Д.А. причинил потерпевшей Н.Н.С. материальный ущерб на общую сумму 7400 рублей.

Т.е. своими действиями Потапов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Потапов Д.А. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно. Согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Потапов Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Маренко О.С. и потерпевшая Н.Н.С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Липницкая И.М. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Потапов Д.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, подсудимый Потапов Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайства подсудимого Потапова Д.А. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 ч.3 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Потаповым Д.А. относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Потапов Д.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно л.д.71). На учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.67).

Обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого, суд считает - раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д.10), наличие на иждивении малолетнего ребенка л.д.68).

Согласно ст.63 УК РФ суд отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого, не находит.

Органами дознания обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, ошибочно было признано наличие рецидива преступлений. Поскольку, Потапов Д.А. был осужден 04.06.2008 года Октябрьским районным судом г. Омска по ст.166ч.1, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Преступление он совершил 29.04.2010 года, т.е. судимость у него на момент совершения преступления была погашена.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому, с учетом тяжести содеянного, смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, его личности, наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст.62, ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу удовлетворить в полном объеме, согласно стоимости похищенного имущества. Процессуальные издержки по делу в силу п.10 ст.316 УПК РФ с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Потапов Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание осужденному Потапову Д.А. считать условным с испытательным сроком: 2 года. Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрационные отметки; не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, пройти консультацию у врача нарколога.

Меру пресечения осужденному Потапову Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу удовлетворить. Взыскать с осужденного Потапов Д.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей Н.Н.С. сумму в размере 7 400 рублей.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу определить следующим образом: женскую кожаную куртку, переданную на хранение потерпевшей, оставить в ее распоряжении. Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Областном суде через Омский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Председательствующий: Печеницын А.В.