обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 п. `а`



Дело № 1-222/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск 13 июля 2010 года

Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М., подсудимых Стручаева А.А и Блохина А.А., защитников - адвокатов Ермолаевой Е.Г. и Маренко О.С., представивших удостоверения № 251, 868 и ордера № 12301, 23149, при секретаре Тайчиной Е.В., а также потерпевшей Т.В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Стручаева А.А., Дата обезличена года рождения, ...

и

Блохина А.А., Дата обезличена года рождения, ...

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Стручаев А.А. и Блохин А.А. обвиняются в том, что в период времени с 06.04.2010 года по 13.04.2010 года, в дневное время суток, находясь в ограде дома Номер обезличен по ... в ... района ..., во время совместного распития спиртных напитков, умышленно, из корыстных побуждений, по предложению Блохина А.А., вступили между собой в предварительный сговор, с целью хищения имущества гр. Т.В.М. из дома Номер обезличен по ... в ... района .... После этого действуя совместно, согласованно и с единым умыслом, через задний двор прошли в ограду вышеуказанного домовладения, где подошли к дому и, приложив физическую силу, ударив ногой, выбили входную дверь, закрытую на внутренний замок. После чего незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили:

Из коридора:

  1. алюминиевую флягу с крышкой, емкостью 40 л., б/у, стоимостью 400 рублей;
  2. газовый пропановый баллон без газа, красного цвета, емкостью 50 л., б/у, стоимостью 600 рублей;

Из кладовой дома:

  1. алюминиевый пищевой бак с ручками, цилиндрической формы, емкостью 30 л., б/у, стоимостью 300 рублей,

причинив тем самым потерпевшей Т.В.М. материальный ущерб на общую сумму 1 300 рублей.

После чего, осознавая преступный характер своих действий, Стручаев А.А. и Блохин А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимые Стручаев А.А. и Блохин А.А. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Стручаев А.А. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермолаева Е.Г. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Подсудимый Блохин А.А. также в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Маренко О.С. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая Т.В.М. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет. Исковых требований к подсудимым она не предъявляет, ущерб ей полностью возмещен.

Государственный обвинитель Липницкая И.М. не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Стручаев А.А. и Блохин А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Стручаев А.А. и Блохин А.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайства подсудимых Стручаева А.А. и Блохина А.А. подлежащими удовлетворению и постановляет в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых.

Подсудимые Стручаев А.А. и Блохин А.А. совершили преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Вину подсудимые в совершении вмененного им преступления признали полностью, в содеянном раскаялись. Преступление совершили в молодом возрасте, будучи не судимыми, на учетах не состоят, характеризуются удовлетворительно (т.1л.д. 263, т.2,л.д. 20), имеют на иждивении несовершеннолетних детей (т.1л.д. 236, т.2л.д. 11). Тяжких последствий от совершенного ими преступления не наступило, ущерб потерпевшей возмещен. Эти обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает в качестве смягчающих наказание подсудимым.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимых, смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, просившей не наказывать подсудимых, суд приходит к выводу, что перевоспитание подсудимых может быть достигнуто в условиях свободы, без изоляции их от общества. Поэтому считает возможным назначить Стручаеву А.А. и Блохину А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, а Стручаеву А.А. с применением правил ст.62ч.1 УК РФ.

С учетом материального положения и данных характеризующих личности подсудимых, суд считает возможным не применять в отношении Стручаева А.А. и Блохина А.А. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд считает, что данное наказание будет соответствовать принципам справедливости и соразмерно совершенному преступлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу с подсудимых не взыскиваются в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стручаева А.А. и Блохина А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года), за которое назначить им наказание: Стручаеву А.А. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы; Блохину А.А. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Стручаеву А.А. и Блохину А.А. считать условным с испытательным сроком: Стручаеву А.А. в 2 (два) года; Блохину А.А. в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно-осужденных Стручаева А.А. и Блохина А.А. исполнение обязанностей: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного; 2) являться на регистрационные отметки; 3) не злоупотреблять спиртными напитками; 4) не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок.

Меру пресечения осужденным Стручаеву А.А. и Блохину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства по делу - газовый баллон, кровать и флягу, переданные по принадлежности потерпевшей Т.В.М. - оставить в её распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Председательствующий А.В. Печеницын