Дело № 1-202(10)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«10» августа 2010 года г. Омск
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М., подсудимого - Котов А.Ю., защитника - адвоката Лободы Н.В., представившей удостоверение № 589 и ордер № 123348, при секретаре Тайчиной Е.В., а также потерпевшего Ф.С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Котов А.Ю., ...
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Котов А.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, потерпевшему Ф.С.А., при следующих обстоятельствах:
18.11.2009 года около 17 час. 00 мин., Котов А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме гр. Ф.С.А. Номер обезличен по ... в д. ... ..., в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанес Ф.С.А. один удар кулаком левой руки в область правого уха. После чего Котов А.Ю. схватил Ф.С.А. за воротник рубашки и повалил его на пол на левый бок, и, в продолжение своих преступных действий, взял около печи металлическую кочергу длиной 76,5 см, окружностью в средней части 4 см со спиралевидной резьбой и при помощи данной кочерги умышленно нанес потерпевшему Ф.С.А. множественные удары по телу, а именно: не менее 3 ударов по рукам, один удар в область локтя правой руки, не менее 2 ударов в область головы, не менее 4 ударов в область ребер. После того, как Ф.С.А. потерял сознание, Котов А.Ю. нанес последнему множественные удары кулаками обеих рук по телу и голове, и ногами по животу, спине и ребрам потерпевшего Ф.С..А.
Своими умышленными преступными действиями Котов А.Ю. причинил потерпевшему Ф.С.А. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 6710 от 19.05.2010 года телесные повреждения в виде:
- закрытой травмы груди, переломов 6-10 ребер слева с развитием травматического пневмоторакса слева, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- открытого перелома локтевого отростка справа, ран правого локтевого сустава, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более 1/3.
Все повреждения могли возникнуть от действия тупых твердых предметов, в том числе и от ударов кочергой. Образование повреждений при падении с высоты собственного роста исключается.
В судебном заседании подсудимый Котов А.Ю. вину признал полностью, и показал в судебном заседании, что потерпевшего Ф.С.А. он знает, как жителя д. .... Никаких отношений он с тем не поддерживал, конфликтов ранее у него с потерпевшим не было. 18.11.2009 года в вечернее время, после того, как он избил на улице Ф.С.А., он пошел в магазин в мкр. ... в ..., где купил бутылку водки. После чего он решил пойти домой к Ф.С.А. и помириться с тем. Время было уже около 17 час. 00 мин. Придя к Ф.С.А., он постучался и, не дождавшись разрешения, зашел в дом и прошел на кухню, где находились Ф.С.А. и сожительница последнего Н. Он сказал Ф.С.А.: «Давай помиримся!». Тот видимо его не понял, подошел к нему, стал махать руками в его сторону и выгонять из дома. Он, Ф.С.А. и Н. находились в состоянии алкогольного опьянения. Поведение С. его разозлило, и он нанес тому один удар ладонью левой руки в область правого уха. Ф.С.А. схватился за его верхнюю одежду. Он убрал руки С. и оттолкнул того руками от себя. Ф.С.А. упал на пол на бок. Н., увидев все происходящее, стала кричать. Он сказал Н. чтобы та стояла и не лезла. После чего он взял около печки металлическую кочергу и стал ею наносить удары Ф.С.А. по рукам. Он нанес около 4-х ударов. Затем он около 2-х раз ударил Ф.С.А. кочергой по голове. Всего он нанес кочергой не более 9 ударов. Когда он наносил удары, то прикладывал силу, но бил не с замахом. Ф.С.А. при этом ничего не кричал и не говорил. Угроз убийством в адрес Ф.С.А. он не высказывал. Увидев, что у Ф.С.А. из головы пошла кровь и тот потерял сознание, он самостоятельно прекратил наносить удары. После этого он кинул кочергу на пол, сказал Н., чтобы та вызвала бригаду скорой помощи, взял бутылку водки со стола, которую принес с собой, и пошел к соседу Ф.С.А. по кличке «Безрукий».
У «Безрукого» он вместе с И.И. распил бутылку водки. Увидев в окно, что к дому Ф.С.А. подъехали сотрудники милиции, он и И. убежали через задний двор. После чего он пошел домой, где лег спать.
Дня через два он узнал, что Ф.С.А. увезли в больницу.
Вину по данному преступлению он признает полностью. Возможно после избиения Ф.С.А. кочергой, он наносил тому удары руками и ногами по телу. Этого не помнит. Согласен, что именно от его действий у Ф.С.А. возникли телесные повреждения, которые причинили тому тяжкий вред здоровью.В содеянном чистосердечно раскаивается. Он попросил у Ф.С.А. прощение, тот его простил, и они помирились.
Кроме показаний подсудимого стороной обвинения в судебном процессе представлены следующие доказательства.
Потерпевший Ф.С.А. в судебном заседании показал, что до 18.11.2009 года он Котова не видел и не знал. В этот день, 18.11.2009 года, утром Котов избил его на улице. Он поэтому поводу написал заявление, что с Котовым примирился. Далее 18.11.2009 года около 15 час. 00 мин., когда он находился дома вместе со своей сожительницей, к нему в дом без разрешения зашел Котов. Калитка и двери у него были открытыми. Последний сразу же с порога подошел к нему, сказал, что пришел помириться. Принес с собой какую-то жидкость. Он отказался мириться. Стал Котова выгонять. Тогда Котов ударил его рукой в область правого уха, а затем резко схватил руками его за шиворот, и с силой повалил на пол. Стал наносить удары ногами и руками. Нанес множество ударов, количество он сказать не может, т.к. не считал. Потом Котов схватил стоявшую у печки металлическую кочергу, и стал наносить ею ему удары. Сначала Котов бил его по всему телу, по каким точно частям, не помнит, но он чувствовал резкую боль в области ребер с левой стороны. Потом Котов стал наносить ему удары по голове. Котов ударил его по голове около двух раз. Он почувствовал сильную боль и из головы пошла кровь. От ударов он закрывал голову правой рукой, поэтому один удар пришелся по правой руке в область локтя. В этот момент он почувствовал хруст костей. После чего он потерял сознание, что происходило далее, не помнит.
Очнулся он уже по пути в больницу в машине скорой помощи, на которой его доставили в БСМП -1 ..., где он проходил лечение в травматологическом отделении с 18.11.2009 года по 10.12.2009 года. За этот период ему было сделано две операции. После выписки из БСМП он в течении 7 дней проходил физиолечение в МУЗ Городская поликлиника Номер обезличен. Все лечение он проходил бесплатно по страховому полису ЗАО «МСК «Астромед».
В результате избиения ему были причинены телесные повреждения: поломаны ребра в левом боку, пробита голова, перелом правой руки в локтевой области.
Думает, что Котов избил из-за того, что он выгонял того из своего дома.
Исковых требований он заявлять не желает. Просит строго Котова не наказывать.
Свидетель С.Н.А., в судебном заседании по данному факту пояснила, что в этот же день 18.11.2009 года, в вечернее время, когда она и Ф.С.А. находились дома, к ним в дом, «ворвался» З.В. и стал требовать у С. деньги на спиртное. Ф.С.А. отказал З.В.С., сказав, что денег у него нет. Затем к ним в дом зашел Котов А.Ю. и увел З.В.С..
Через несколько минут Котов вернулся один и также стал просить у Ф.С.А. деньги на спиртное. Она, Ф.С.А. и Котов находились в состоянии алкогольного опьянения. С. сказал, что денег нет. После этих слов Котов ударил Ф.С.,А. рукой. В какую часть тела Ф.С.А, и какой рукой Котов нанес удар, она не видела, т.к. в этот момент она находилась в комнате. Когда она вышла из комнаты, С. уже лежал на полу, на спине, а Котов продолжал требовать деньги. С. продолжал говорить, что денег нет. Тогда Котов взял около печки на кухне металлическую кочергу, и стал наносить ею по телу Ф.С.А. удары. В основном последний бил С. по голове, и нанес не менее 5-ти ударов. Также бил по телу, по рукам и ногам, и нанес не более 10-ти ударов. С. пытался закрыться рукой, поэтому удары пришлись и по правой руке.
Она пыталась остановить Котова, но тот ее оттолкнул и направил в ее сторону шило. Тогда она побежала за помощью домой к Д.О.. Та пришла вместе со своим мужем В.. Они стали успокаивать Котова, но не смогли. А. продолжал наносить Ф.С.А. удары кочергой по телу. У С. вся голова была в крови.
После чего О. и В. ушли. Она побежала за З. д. К., последний пришел и забрал Котова. После этого она вызвала бригаду скорой помощи и сотрудников милиции. С. весь был в крови, кровь шла из головы. Сколько всего ударов нанес К.С., она не знает, но не менее 10-ти ударов. Приехав, бригада скорой помощи увезла С. в больницу. Позже приехали сотрудники милиции.
Свидетель С.Н.А. в судебном заседании пояснила, что 18.11.2009 года около 21 час. 00 мин., в окно её дома кто-то постучал. Она вышла и увидела на пороге Д.О. и В.. Они ей рассказали, что были в доме у Ф.С.А., где увидели, что Котов избивает металлической кочергой Ф.С.А., и что необходимо вызвать сотрудников милиции, иначе Котов Ф.С.А. убьет. Д.О.А. также видела, как Котов прыгал на Ф.С.А.. После этого они втроем выбежали на улицу, где встретили Т., которая работает в магазине в мкр. ... ОАО .... Они объяснили той всю ситуацию, и Т. по сотовому телефону вызвала сотрудников милиции. После этого она вернулась домой. В дом к Ф.С.А. она не пошла, решив, что сотрудники милиции во всем разберутся.
Свидетель З.В.С. в судебном заседании пояснил, что вернувшись, домой после того, как Котов избил на улице Ф.С.А., он больше в этот день,18.11.2009 года, из дома никуда не выходил.
Однако, вечером этого же дня, от своего дяди К.Н. он узнал, что Ф.С.А. бригада скорой помощи увезла в больницу, что к тому домой приезжали сотрудники милиции.
Примерно через день после произошедшего, Котов ему рассказал, что избил Ф.С.А..
По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания не явившихся свидетелей С.С.В., К.Н.П., С.Т.М., Д.О.А.
Из оглашенных показаний свидетеля С.С.В. следует, что по соседству с ним в ... по ... в д. ... вместе с сожительницей по имени Н. проживает парень по имени С., по кличке «Поп». С. часто злоупотребляет спиртными напитками.
В ноябре 2009 года, точного числа она не помнит, около 19 час. 00 мин. к нему домой пришли Котов А.Ю. и парень по имени И. по кличке «Мафия». Последние принесли с собой 1 литр самогона и предложили ему выпить. Они втроем распили бутылку самогона. Во время распития Котов ничего не рассказывал о том, что кого-то избил. Телесных повреждений ни на лице и ни на теле у Котова не было. Выпив все спиртное, он поехал в ..., а И. и А. пошли домой.
Дня через два после этого он от соседей узнал, что А. избил С. по кличке «Поп».
Из оглашенных показаний свидетеля Д.О.А. следует, что она проживает в д. ... вместе супругом Д.В.. Ф.С.А. она знает на протяжении 5 лет, и поддерживает с тем дружеские отношения.
В ноябре 2009 года, точного числа не помнит, около 18 час. 00 мин., проходя мимо дома Номер обезличен по ..., где проживает Ф.С.А., они услышали, доносившиеся с ограды дома крики о помощи сожительницы С. - Н.. После этого Н. выбежала им на встречу и стала просить о помощи, сказав, что С. убивают. Когда она и В. зашли в дом, то увидели, что на кухне находится Котов А.Ю. и Ф.С.А.. Котов А.Ю. наносил удары кулаками обеих рук по телу и голове С.. При этом, С. лежал на спине около печки и пытался руками укрыться от ударов. Сколько ударов и куда нанес А. С., она не помнит. Котов А.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения и был озлоблен. Также Котов А.Ю. нанес С. многочисленные удары ногами по животу, спине и ребрам.
Она и Валера оттащили Котов А.Ю. от С.. После чего последний успокоился и убежал. При них К.С. кочергой не бил. Она вообще кочерги в доме Ф.С.А. не видела. У С. были разбиты голова, лицо, все было в крови. Затем она и В. пошли к С.Н., чтобы вызвать бригаду скорой помощи и сотрудников милиции. Придя, она рассказала Н. об увиденном. В свою очередь Н. рассказала ей, что Котов А.Ю. уже бил сегодня С. около дома последней. Они вызвали сотрудников милиции, сообщив последним о случившемся.
Из-за чего Котов А.Ю. избил С., она не знает. Ф.С.А. она может охарактеризовать, как неконфликтного человека, тот никогда никого не обидит. С. выпивает, но очень редко.
З.В. в тот день в доме Ф.С.А. она не видела.
Из оглашенных показаний свидетеля К.Н.П. следует, что примерно в ноябре 2009 года, точного числа не помнит, около 18 час. 00 мин., он пошел в магазин. Проходя мимо дома соседей, где проживает Ф.С.А. с сожительницей по имени Н., он увидел, что из ограды этого дома вышла Д.О.. Та подошла к нему и рассказала, что в доме Котов А.Ю. бьет Ф.С.А.. Она попросила его помочь разнять их. Он зашел в дом Ф.С.А.. Котов А.Ю. стоял посреди кухни, в руках у того ничего не было. Котов был в состоянии алкогольного опьянения. На полу в кухне сидел Ф.С.А., у последнего на лице была кровь. Рядом с С. сидела сожительница последнего Н.. Нигде поблизости кочерги он не видел. В доме Ф.С.А. также находились О. и В. Д.О.А.. После чего он пошел в магазин, а А. пошел к С.С. по кличке «Безрукий». Возвращаясь, домой примерно через час, он увидел около дома Ф.С.А. автомобили скорой помощи и милиции. Он пошел к себе домой, где находился его племянник З.В..
Из оглашенных показаний свидетеля С.Т.М. следует, что в ноябре 2009 года, точного числа не помнит, она шла домой по ... в д. ... района .... Около дома Номер обезличен к ней на встречу выбежала С.Н., Д.О. и С.Н.. Последняя пояснила, что супруга Ф.С.А. убили, что тот лежит дома в крови, и попросила ее вызвать бригаду скорой медицинской помощи и милицию. Она набрала с сотового телефона номер 1-22 и вызвала сотрудников милиции. Сама она в дом Ф.С.А. не заходила, что там произошло, не знает. Позже от местных жителей она узнала, что Ф.С.А. избил местный житель Котов А.Ю.
Помимо указанных выше доказательств, стороной обвинения представлены письменные доказательства.
- протокол осмотра места происшествия от 18.03.2010 года и фототаблица к нему - дома Номер обезличен по ... в д. ... района ..., в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления. В ходе осмотра была обнаружена и изъята металлическая кочерга (Т. 1,л.д. 8-9, 10-14);
- акт судебно-медицинского освидетельствования от 20.02.2010 года за №1254, в выводах которого указано, что у гр. Ф.С.А. вред здоровью в виде закрытой травмы груди, переломов 6-10 ребер слева с развитием травматического пневмоторакса слева следует квалифицировать как тяжкий, по признаку опасности для жизни. Вред здоровью в виде открытого перелома локтевого отростка справа, раны правого локтевого сустава следует квалифицировать как тяжкий, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более 1/3 (Т.1,л.д.17-18);
- сообщение оператора «02» от 18.11.2009 года, согласно которому 18.11.2009 года в 18 час. 00 мин. в ДЧ УВД по ... поступило сообщение о том, что в д. ... ... по ... ... известные причинили телесные повреждения (Т. 1,л.д. 26);
- справка из лечебного учреждения от 18.11.2009 года, согласно которой 18.11.2009 года в 20 час. 27 мин. в БСМП-1 ... был доставлен Ф.С.А. Дата обезличена г.р., с диагнозом: перелом ребер, открытый перелом локтевого отростка, рвано-ушибленная рана головы. Поступивший пояснил, что 18.11.2009 года в 17 час. 00 мин. около дома его избил известный (Т.1,л.д. 27);
- протокол принятия устного заявления о преступлении от 27.11.2009 года, согласно которому гр. Ф.С.А. просит привлечь к уголовной ответственности парня по имени А., который 18.11.2009 года причинил ему телесные повреждения (Т. 1,л.д. 29);
- заключение судебно-медицинской экспертизы № 6710 от 19.05.2010 года, согласно которой у гр. Ф.С.А. вред здоровью в виде закрытой травмы груди, переломов 6-10 ребер слева с развитием травматического пневмоторакса слева следует квалифицировать как тяжкий, по признаку опасности для жизни. Вред здоровью в виде открытого перелома локтевого отростка справа, раны правого локтевого сустава следует квалифицировать как тяжкий, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более 1/3. Вред здоровью в виде рвано-ушибленной раны правого предплечья следует квалифицировать как легкий, по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель. Вред здоровью в виде ушибленных ран мягких тканей головы следует квалифицировать как легкий, по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель. Ушибы, ссадины мягких тканей головы вреда здоровью не причинили.
Все повреждения могли возникнуть от действия тупых твердых предметов, в том числе и от ударов кочергой. Срок их образования не противоречит указанному в предварительных сведениях. В момент получения телесных повреждений потерпевший мог находиться по отношению к нападавшему в любом положении тела, в пространстве. Образование повреждений при падении с высоты собственного роста исключается (Т. 1,л.д. 131-132);
- заключение судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств № 446 от 20.05.2010 года, согласно которой на металлической кочерге следов крови не обнаружено (Т. 1,л.д. 138-141);
- протокол осмотра предметов от 25.05.2010 года, - металлической кочерги, изъятой 18.03.2010 года в ходе осмотра места происшествия, которая после осмотра была признана вещественным доказательством, приобщена к материалам уголовного дела, и впоследствии помещена на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Омскому району (Т. 1,л.д. 217-218, 219, 220);
- заявление потерпевшего Ф.С.А. от 26.05.2010 года, с просьбой привлечь к уголовной ответственности Котов А.Ю., который 18.11.2009 года в дневное время на улице около ... по ... в д. ... ... причинил ему телесные повреждения, а также 18.11.2009 года в вечернее время причинил ему телесные повреждения в доме Номер обезличен по ... в д. ..., избив его металлической кочергой (Т.1,л.д. 221).
- исковое заявление прокурора ... ... в интересах МУЗ «Омская ЦРБ» о взыскании с Котова А.Ю. в пользу МУЗ «Омская ЦРБ» - 1060,18 рублей в счет возмещения затрат на оказание медицинской помощи и доставку потерпевшего Ф.С.А. (Т. 1,л.д. 173-174);
- исковое заявление ЗАОМСК «АСТОРМЕД» о взыскании с Котова А.Ю. материального ущерба в размере 11546 рублей (Т. 1,л.д. 183).
Оценивая показания свидетелей и потерпевшего, суд приходит к выводу, что их показания существенных противоречий не содержат. Установлено, что часть свидетелей, видела и слышала о том, что Котов А.Ю. наносил потерпевшему удары кочергой. Другая часть свидетелей говорит о том, что Котов А.Ю. наносил потерпевшем удары ногами и руками. Поэтому показания потерпевшего и свидетелей суд кладет в основу обвинительного приговора.
Анализ всех вышеуказанных, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что вина подсудимого Котова А.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, полностью нашла свое подтверждение.
В судебном заседании установлено, что именно ударами нанесенными подсудимым потерпевшему были причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Данное обстоятельство нашло свое подтверждение как показаниями самого подсудимого, который не отрицает, что именно от его ударов образовались телесные повреждения, обнаруженные у Ф.С.А., которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью. А также и показаниями свидетелей, которые были очевидцами произошедшего.
При таких обстоятельствах, суд действия подсудимого Котова А.Ю. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Подсудимый, осознавая противоправность своих действий, умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, нанес потерпевшему множественные удары металлической кочергой, кулаками обеих рук и ногами по различным частям тела и голове, причинив, таким образом, ему тяжкий вред здоровью.
Кроме того, действия подсудимого, а именно: сила и локализация ударов, нанесение в область головы и тела, а также их количество свидетельствуют о том, что он хотел причинить данный вред здоровью потерпевшему.
При этом, по мнению суда, нанося удары таким предметом как металлическая кочерга, подсудимый в силу своего возраста, воспитания и образования предвидел, что его действия могут повлечь тяжкие последствия.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений, личность виновного, который свою вину по существу признал полностью, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, преступление совершил в молодом возрасте, главой администрации Красноярского сельского поселения характеризуется удовлетворительно (Т. 1,л.д. 253), соседями характеризуется положительно (Т., 2л.д.48).
При этом суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Однако при назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что Котов А.Ю. совершил преступление, направленное против жизни и здоровья человека, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно (Т. 1,л.д. 251), как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, имеющее приводы в милицию. Также суд учитывает и тот факт, что Котов состоит на учете в наркологическом диспансере, как лицо, злоупотребляющее наркотическими средствами (каннабиноидами) (Т. 1,л.д. 246).
Таким образом, с учетом тяжести содеянного, обстоятельств совершения преступления, дерзость действий подсудимого, а также с учетом мнения потерпевшего, который примирился с подсудимым и не настаивал на его строгом наказании, суд все таки приходит к выводу о необходимости назначения Котову А.Ю. наказания в виде реального лишения свободы, но на минимальный срок, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен. Гражданские иски, заявленные страховой компанией и прокурором Омского района Омской области в интересах МУЗ «Омская» ЦРБ, подлежат полному удовлетворению.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат возмещению в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ, с подсудимого.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОТОВА Антона Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Котову А.Ю. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Котова А.Ю. в СИЗО г. Омска. Срок наказания осужденному Котову А.Ю. исчислять с момента его задержания, т.е. с 10.08.2010 года
Вещественное доказательство по делу - металлическую кочергу, находящуюся на хранение в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Омскому муниципальному району - уничтожить.
Гражданские иски, заявленные страховой компанией и прокурором Омского района Омской области в интересах МУЗ «Омская» ЦРБ, удовлетворить.
Взыскать с осужденного Котов А.Ю.:
- в пользу МУЗ «Омская ЦРБ» в счет возмещения затрат на оказание медицинской помощи и доставку потерпевшего Ф.С.А. - 1060 рублей 18 копеек ..., ИНН 5528004517, КПП 552801001, Банк ГРКЦГУ Банка России по Омской области БИК 045209001, р/с 40204810000000210483);
- в пользу ЗАО МСК «АСТОРМЕД» в счет возмещения материального ущерба (денежных средств потраченных на лечение потерпевшего Ф.С.А.) - 11 546 рублей (..., ИНН/КПП 5505006660/550501001, Омское отделение № 8634 Сбербанка России г. Омск, р/с 40701810445000000019, к/р 30101010900000000673, БИК 045209673).
Процессуальные издержки в сумме 3431 рубль 30 копеек, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с Котов А.Ю., в доход государства (ИНН 5502028626; КПП 550301001; Получатель - УФК по Омской области («УФСИН России по Омской области»); Банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск; БИК 045209001; Счет 40101810100000010000; КБК 320 1 13 01270 01 0000 130).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Котовым А.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Печеницын