Дело № 1-227/10г.
приговор
именем российской федерации
г. Омск 19.08.2010 года.
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М., подсудимого Кривогузенко С.В., защитника - адвоката Ермолаевой Е.Г., представившей удостоверение № 251 и ордер № 12253, при секретаре Тайчиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании, в отношении:
Кривогузенко С.В., ...
...
...
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Кривогузенко С.В. покушался на совершение умышленных действий непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
1. 18.04.2010 года у Кривогузенко С.В. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, путем продажи лицам, употребляющим наркотические средства.
Умышлено создавая условия для реализации своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, Кривогузенко С.В. 18.04.2010 года в вечернее время, находясь в ... района ... на поле, имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел, а затем у себя дома по адресу: ... района ..., ..., ..., изготовил наркотическое средство - гашиш, которое стал незаконно хранить при себе, с целью последующего сбыта.
Далее, 19.04.2010 года около 13 час. 00 мин. Кривогузенко С.В. во исполнение своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на ... тракта ... ... совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: незаконно передал в целях сбыта наркотическое средство - гашиш, масса наркотического средства - 20,5 гр. М.А.В., выступающему в качестве покупателя наркотических средств в ходе оперативно розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по Омскому муниципальному району, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», получив от последнего в счет оплаты за указанное наркотическое средство деньги в сумме 500 рублей.
Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, массой 20,5 гр., Кривогузенко С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам. Поскольку, в дальнейшем переданное им М.А.В. наркотическое средство - гашиш, массой 20,5 гр., было добровольно выдано сотрудникам ОВД по Омскому муниципальному району 19.04.2010 г. в 13 час. 25 мин. в салоне служебного автомобиля на ... тракта ... ....
Согласно заключению эксперта № 1067 от 18.05.2010 г. вещество, выданное М.А.В., является наркотическим средством - гашишем, масса гашиша - 20,1 грамм.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Правительством РФ постановлением № 681 от 30.06.1998 года, гашиш отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - гашиш, массой 20,1 гр., является крупным размером.
2. Кроме того, продолжая единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, которое он ранее изготовил 18.04.2010 года, 21.04.2010 года около 19 час. 00 мин. Кривогузенко С.В. во исполнение своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у дома Номер обезличен по ... в ... района ..., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: незаконно передал в целях сбыта наркотическое средство - гашиш, масса наркотического средства - 20,7 гр. М.А.В., выступающему в качестве покупателя наркотических средств в ходе оперативно розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по Омскому муниципальному району, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», получив от последнего в счет оплаты за указанное наркотическое средство деньги в сумме 500 рублей.
Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, массой 20,7 гр., Кривогузенко С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам. Поскольку, в дальнейшем переданное им М.А.В. наркотическое средство - гашиш, массой 20,7 гр., было добровольно выдано сотрудникам ОВД по Омскому муниципальному району 21.04.2010 г. в 19 час. 45 мин. в салоне служебного автомобиля на ... тракта ... ....
Согласно заключению эксперта № 1068 от 18.05.2010 г. вещество, выданное М.А.В., является наркотическим средством - гашишем, масса гашиша - 20,3 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Правительством РФ постановлением № 681 от 30.06.1998 года, гашиш отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - гашиш, массой 20,3 гр., является крупным размером.
3. Далее, продолжая единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, которое он ранее изготовил 18.04.2010 года, 22.04.2010 года около 13 час. 30 мин. Кривогузенко С.В. во исполнение своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у дома Номер обезличен по ... в ... района ..., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: незаконно передал в целях сбыта наркотическое средство - гашиш, масса наркотического средства - 30,4 гр. М.А.В., выступающему в качестве покупателя наркотических средств в ходе оперативно розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по Омскому муниципальному району, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», получив от последнего в счет оплаты за указанное наркотическое средство деньги в сумме 500 рублей.
Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, массой 30,4 гр., Кривогузенко С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам. Поскольку, в дальнейшем переданное им М.А.В. наркотическое средство - гашиш, массой 30,4 гр., было добровольно выдано сотрудникам ОВД по Омскому муниципальному району 22.04.2010 г. в 13 час. 45 мин. в салоне служебного автомобиля на ... тракта ... ....
Согласно заключению эксперта № 1069 от 18.05.2010 г. вещество, выданное М.А.В., является наркотическим средством - гашишем, масса гашиша - 29,9 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Правительством РФ постановлением № 681 от 30.06.1998 года, гашиш отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - гашиш, массой 29,9 гр., является особо крупным размером.
4. Кроме того, продолжая единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, которое он ранее изготовил 18.04.2010 года, 23.04.2010 года около 13 час. 30 мин. Кривогузенко С.В. во исполнение своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у дома Номер обезличен по ... в ... района ..., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: незаконно передал в целях сбыта наркотическое средство - гашиш, масса наркотического средства - 10,7 гр. М.А.В., выступающему в качестве покупателя наркотических средств в ходе оперативно розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по Омскому муниципальному району, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», получив от последнего в счет оплаты за указанное наркотическое средство деньги в сумме 500 рублей.
Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, массой 10,7 гр., Кривогузенко С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам. Поскольку, в дальнейшем переданное им М.А.В. наркотическое средство - гашиш, массой 10,7 гр., было добровольно выдано сотрудникам ОВД по Омскому муниципальному району 23.04.2010 г. в 13 час. 40 мин. в салоне служебного автомобиля на ... тракта ... ....
Согласно заключению эксперта № 1070 от 18.05.2010 г. вещество, выданное М.А.В., является наркотическим средством - гашишем, масса гашиша - 10,3 грамм.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Правительством РФ постановлением № 681 от 30.06.1998 года, гашиш отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - гашиш, массой 10,3 гр., является крупным размером.
5. Кроме того, продолжая единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, которое он ранее изготовил 18.04.2010 года, 10.05.2010 года около 21 час. 30 мин. Кривогузенко С.В. во исполнение своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у дома Номер обезличен по ... в ... района ..., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: незаконно передал в целях сбыта наркотическое средство - гашиш, масса наркотического средства - 4,4 гр. М.А.В., выступающему в качестве покупателя наркотических средств в ходе оперативно розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по Омскому муниципальному району, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», получив от последнего в счет оплаты за указанное наркотическое средство деньги в сумме 1 000 рублей.
Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, массой 4,4 гр., Кривогузенко С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам. Поскольку, в дальнейшем переданное им М.А.В. наркотическое средство - гашиш, массой 4,4 гр., было добровольно выдано сотрудникам ОВД по Омскому муниципальному району 10.05.2010 г. в 21 час. 40 мин. в салоне служебного автомобиля на ... тракта ... ....
Согласно заключению эксперта № 1071 от 18.05.2010 г. вещество, выданное М.А.В., является наркотическим средством - гашишем, масса гашиша - 3,8 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Правительством РФ постановлением № 681 от 30.06.1998 года, гашиш отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - гашиш, массой 3,8 гр., является крупным размером.
Подсудимый Кривогузенко С.В. свою вину признал частично и по существу дела суду показал, что в апреле 2010 года в ... района ... он познакомился с М.А.В. А.. В ходе их общения он узнал, что М.А.В. употребляет наркотические средства внутривенно. Он также рассказал М.А.В., что сам курит наркотическое средство «коноплю», и что сам изготавливает наркотическое средство - гашиш из растения конопля, которую собирает на поле рядом с селом.
18.04.2010 года в вечернее время он пошел на поле, где произрастает дикорастущая конопля, нарвал верхушечные части и листья конопли, которые складывал в мешок из-под сахара, 50 кг. Набрал полмешка, который отнес домой по адресу: ..., ..., ... района ..., где изготовил наркотическое средство - гашиш, которое стал хранить у себя в доме.
19.04.2010 года, когда он находился дома, ему на мобильный телефон позвонил М.А.В. А. и попросил продать гашиш. Он тому сказал, что у него есть гашиш и сказал, чтобы тот приезжал. Через некоторое время М.А.В. вновь позвонил и сказал, что подъехал и стоит на ... тракта на повороте в .... Когда он пришел на ... тракт, М.А.В. вышел из машины и подошел к нему. Затем он передал А. прозрачный целлофановый мешочек с гашишем, а М.А.В. в свою очередь передал ему деньги в сумме 500 рублей. Он вначале деньги не хотел брать, но А. сказал, чтобы он взял деньги. После этого они разошлись. О цене гашиша они не договаривались. М.А.В. заплатил ему 500 рублей по своему усмотрению. Вырученные от продажи гашиша деньги он потратил на личные нужды. О других встречах с М.А.В. он не договаривался, но тот знал, что у него есть гашиш.
21.04.2010 года вечером, когда он находился дома, ему вновь позвонил М.А.В. и попросил продать гашиш. Он сказал А., что у него есть гашиш и, чтобы тот подъезжал к его дому Номер обезличен на ... в .... Через некоторое время в окно его дома кто-то постучал. Он выглянул в окно, это был М.А.В.. Он вышел на улицу, где передал А. газетный сверток с гашишем, а тот передал ему деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. После этого А. ушел. Данные деньги он потратил на личные нужды.
Также, 22 и 23 апреля 2010 года в дневное время, соответственно, возле своего дома по вышеуказанному адресу продавал в газетных свертках гашиш М.А.В., который за каждую партию гашиша платил ему по 500 рублей. Все вырученные от продажи гашиша деньги, он тратил на личные нужды.
Кроме того, 10.05.2010 года вечером к нему домой, по предварительному звонку вновь пришел М.А.В.. Он вышел из дома на улицу, где М.А.В. передал ему деньги в сумме 1 000 рублей, а он передал тому сверток из полимерной пленки, в котором находился гашиш. После чего Александр ушел.
Позже, когда он находился на улице к нему подъехал незнакомый автомобиль, из которого вышло несколько человек и представились сотрудниками милиции. Они его задержали и доставили в ОВД по ...у. Там в служебном кабинете в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. На это он ответил, что у него ничего запрещенного нет. После этого сотрудники милиции произвели его личный досмотр, в ходе которого у него в левом кармане трико была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей. Он пояснил, что данную денежную купюру ему передал парень по имени А. в качестве платы за наркотическое средство гашиш. Изъятая у него денежная купюра была соответствующим образом упакована, опечатана и заверена подписями всех присутствующих лиц. Был составлен протокол, который он после ознакомления подписал. Также во время его досмотра велась видеосъемка.
Гашиш он изготавил у себя дома. Для этого он на железную чашку натягивал простынь, высыпал на неё коноплю, накрывал её тряпкой и бил сверху палкой. Все что осыпалось - это и есть гашиш. Перед продажей, гашиш он не взвешивал, набирал его на глаз.
Настаивает, что коноплю он рвал на поле один раз и для личного употребления, из неё дома изготовил гашиш, который потом частями продавал М.А.В.. Также настаивает, что М.А.В. ему звонил сам, он М.А.В. не искал для того, чтобы продать гашиш.
Поэтому вину признает частично, в содеянном он раскаивается.
Кроме признательных показаний подсудимого стороной обвинения в судебном процессе представлены следующие доказательства.
Свидетель П.А.В. в судебном заседании пояснил, что он является старшим оперуполномоченным ОУР СКМ ОВД по Омскому району.
В середине апреле 2010 года поступила информация о том, что в ... района Кривогузенко С.В., Дата обезличена года рождения, употребляет наркотические средства и занимается их сбытом. 19.04.2010 года было принято решение о проведении в отношении Кривогузенко оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка». Участвовать в качестве «покупателя» добровольно изъявил желание М.А.В.
19.04.2010 года он совместно с оперуполномоченным К.А.В. на служебном автомобиле марки «ВАЗ-21099» прибыл на ... тракта ... .... С ними были два понятых и М.А.В.. На месте понятым К.В.В. и Р.В.К. были разъяснены их права и обязанности. Затем был проведен личный досмотр М.А.В., выступающего в роли «покупателя наркотических средств». Ничего запрещенного у М.А.В. обнаружено не было. После этого, оперуполномоченным К.А.В. была произведена пометка денежной купюры достоинством 500 рублей. Были переписаны её номер и серия. Ксерокопия купюры была изготовлена в ОВД по Омскому району. Затем эта денежная купюра была выдана М.А.В. для приобретения наркотика у Кривогузенко. Были составлены необходимые процессуальные документы, которые подписали все присутствующие.
После этого М.А.В. отправился на встречу с продавцом наркотического средства. Александр вышел из служебного автомобиля и пошел по трассе. В это время он с К.А.В. и понятыми из служебного автомобиля стал наблюдать за происходящим. Они видели, как на 40-м км. Красноярского тракта к М.А.В. подошел парень, одетый в черную кожаную куртку, темно-синие джинсы и черные ботинки. Парни чем-то обменялись и разошлись. М.А.В. вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал газетный сверток, в котором находился полиэтиленовый мешочек с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. При этом М.А.В. пояснил, что это гашиш, который приобрёл у парня по имени С. (Кривогузенко С.В.) за 500 рублей.
В ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство было соответствующим образом упаковано, опечатано и заверено подписями всех присутствующих. Также были составлены соответствующие протоколы, которые были оглашены вслух и подписаны всеми участвующими лицами. Замечаний ни от кого не поступало.
Аналогичные оперативные мероприятия, и по той же схеме, в отношении Кривогузенко С.В. были проведены им и К.А.В. 21.04.2010 года, 22.04.2010 года и 23.04.2010 года. Каждый раз «покупателем» также выступал М.А.В., которому в каждом случае выдавалась помеченная денежная купюра достоинством 500 рублей. После этого М.А.В. шел на встречу с Кривогузенко. Он с К.А.В. и с понятыми в каждом случае вели за М.А.В. визуальное наблюдение из автомобиля. М.А.В. и Кривогузенко все эти три раза встречались у дома Кривогузенко по адресу: ... раойна ..., ..., .... Каждый раз М.А.В. с Кривогузенко чем-то обменивались и расходились. Затем М.А.В. возвращался в служебный автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдавал газетные свертки с наркотическим веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, поясняя, что приобрел свертки с наркотическим средством - гашиш у Кривогузенко за 500 рублей. В каждом случае составлялись все необходимые процессуальные документы, права понятым разъяснялись. Во всех мероприятиях участвовали одни и те же понятые, с целью исключения утечки информации о проводимых мероприятиях.
Кроме этого, 10.05.2010 года в отношении Кривогузенко С.В. проводилась гласная «проверочная закупка». Около 18 час. 30 мин. он совместно с оперуполномоченным К.А.В., двумя понятыми и М.А.В. на служебном автомобиле марки «ГАЗель» прибыли в ... района .... Понятым были разъяснены их права и обязанности. Затем был проведен личный досмотр М.А.В., выступающего в роли «покупателя наркотических средств». Ничего запрещенного у М.А.В. обнаружено не было. После этого, оперуполномоченным К.А.В. была произведена пометка денежной купюры достоинством 1 000 рублей. Были переписаны её номер и серия. Ксерокопия купюры была изготовлена в ОВД по ...у. Затем эта денежная купюра была выдана М.А.В. для приобретения наркотика у Кривогузенко. Были составлены необходимые процессуальные документы, которые подписали все присутствующие.
Затем М.А.В. созвонился с «продавцом» - с Кривогузенко и договорился с тем о встрече. После чего они подъехали к перекрестку между ... и ... в ..., где М.А.В. вышел из автомобиля и отправился на встречу с продавцом наркотического средства. Они из служебного автомобиля стали вести за тем визуальное наблюдение. Они видели, как М.А.В. вошел во двор дома Кривогузенко, затем сразу же вышел и стал ожидать за оградой. Через некоторое время со двора дома к М.А.В. вышел Кривогузенко, который был одет черные спортивные штаны, черные кроссовки, черную кожаную куртку и синюю футболку. Парни чем-то обменялись, после чего Кригузенко зашел во двор, а М.А.В. вернулся к ним в служебный автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал газетный сверток, в котором находился полиэтиленовый мешочек с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, пояснив, что это гашиш, который приобрел у Кривогузенко за 1 000 рублей. Были составлены все необходимые процессуальные документы.
После этого, ими было принято решение о задержании «продавца» наркотического средства - Кривогузенко С.В.
С этой целью он и оперуполномоченный Козырев вместе с понятыми, после разъяснения последним их прав, на служебном автомобиле подъехали к дому Номер обезличен по ... в ..., где возле данного дома задержали и доставили в ОВД по Омскому району парня, с которым встречался «покупатель наркотического средства» М.А.В.. Задержанный представился, как Кривогузенко С.В., Дата обезличена года рождения. Перед началом досмотра Кривогузенко было предложено добровольно выдать имеющиеся запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. На это Кривогузенко ответил, что ничего запрещенного нет. Затем был произведен личный досмотр Кривогузенко, в ходе которого у последнего в левом кармане трико была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей. Кривогузенко пояснил, что не известно откуда в кармане эта денежная купюра. Номер и серия денежной купюры изъятой у Кривогузенко при сверке совпали с денежной купюрой выданной «покупателю наркотических средств» М.А.В. при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» и указанной в протоколе пометки денежных средств. Данная купюра была соответствующим образом упакована, опечатана и заверена подписями всех присутствующих. Весь ход личного досмотра Кривогузенко был зафиксирован в соответствующем протоколе, который после ознакомления подписали все участвующие лица. Также в ходе досмотра велась видеосъемка. Замечаний от участвующих лиц не поступало.
Свидетель К.А.В. в судебном заседании по существу дела дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.А.В.
Свидетель М.А.В. в судебном заседании показал, что в апреле 2010 года в ... района он познакомился с Кривогузенко С. В ходе их общения, он узнал, что Кривогузенко С.В. употребляет наркотические средства марихуану и гашиш, которые изготавливает сам. Он поинтересовался у Кривогузенко, где можно приобрести гашиш, на что Кривогузенко ответил, что сам может продать ему гашиш. Они обменяли с С. сотовыми телефонами. После этого он обратился в ОВД по Омскому району и сообщил, что Кривогузенко предлагал купить гашиш. После этого он написал заявление, что желает добровольно участвовать в роли покупателя при проведении ОРМ. После чего, 19.04.2010 года около 12 часов он был приглашен сотрудниками милиции, поучаствовать в качестве «покупателя наркотических средств» при проведении оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка». Он в присутствии сотрудников милиции по сотовому телефону, включив громкую связь, созвонился с Кривогузенко С. и договорился с тем о купле-продаже наркотического средства - гашиш.
В дневное время он с оперуполномоченными П.А.В. и К.А.В., и двумя понятыми, на автомобиле приехал в район ... тракта ... ..., где в присутствии понятых он был досмотрен - ничего запрещенного при нём не было. Потом ему была передана помеченная денежная купюра достоинством 500 рублей - была изготовлена её ксерокопия и переписаны в протокол номер и серия купюры. Сотрудник милиции ему разъяснил, что на данные деньги он должен приобрести наркотическое средство - гашиш у парня по имени С. (Кривогузенко) в .... Были составлены соответствующие протоколы, которые подписали все участвующие лица.
После этого, он созвонился с Кривогузенко С. и сообщил тому, что подъехал и ожидает того на трассе. С. сказал, что сейчас подойдет. Через несколько минут он увидел идущего в их сторону Кривогузенко. Он вышел из автомобиля и направился навстречу С.. Подойдя к Кривогузенко, он передал тому помеченную денежную купюру достоинством 500 рублей, а тот в свою очередь передал ему газетный сверток с гашишем. После этого Кривогузенко ушел, а он вернулся в автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенный у Кривогузенко сверток с наркотиком, который был упакован, опечатан и заверен подписями присутствующих. Был также составлен протокол.
Кроме этого, он ещё четыре раза участвовал в ОРМ «проверочная закупка», проводимых в отношении Кривогузенко (21.04.2010, 22.04.2010, 23.04.2010 и 10.05.2010). Каждый раз, после личного досмотра, ему выдавались помеченные денежные купюры достоинством 500 рублей, 10.05.2010 года ему была выдана помеченная денежная купюра достоинством 1 000 рублей. Все четыре раза он встречался с Кривогузенко, возле дома последнего по адресу: ..., ..., ..., где передавал тому деньги, а Кривогузенко в свою очередь передавал ему каждый раз по одному газетному свертку, в котором находились полиэтиленовые мешочки с гашишем. Всякий раз он возвращался в служебный автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдавал сотрудникам милиции приобретенный у Кривогузенко наркотик. Во всех случаях сотрудниками милиции составлялись соответствующие протоколы, которые оглашались вслух, после чего подписывались всеми участвующими в ОРМ лицами. Изъятые у него свертки с наркотическим средством упаковывались, опечатывались и заверялись подписями всех присутствующих.
О встрече они с Кривогузенко заранее не договаривались, в каждом случае, он сам звонил последнему и просил продать ему гашиш, после чего они встречались и осуществляли сделку по купле-продаже наркотика.
Свидетель К.В.В. в судебном заседании пояснил, что 19.04.2010 года около 12 часов сотрудники милиции пригласили его и Р.В.К. поучаствовать в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Они согласились. Всего они вместе участвовали в четырех ОРМ в отношении «продавца» Кривогузенко С.В. (19.04.2010, 21.04.2010, 22.04.2010 и 23.04.2010). Каждый раз в служебном автомобиле в районе ... тракта ... ..., им разъяснялись их права и обязанности, после этого в их присутствии досматривался гр. М.А.В., выполнявший роль «покупателя наркотических средств» - запрещенных предметов и веществ, при М.А.В. обнаружено не было. После этого М.А.В. выдавались помеченные деньги (денежная купюра достоинством 500 рублей), на которые М.А.В. должен был купить наркотическое средство у парня по имени С. (Кривогузенко) в ..., серии и номера купюр заносились в протоколы. После того, как М.А.В. уходил на встречу с продавцом наркотических средств. Они все время находились поблизости и из автомобиля вместе с сотрудниками милиции наблюдали за происходящим.
Первый раз М.А.В. встречался с Кривогузенко на ... тракта ... ..., 21, 22 и 23 апреля 2010 года М.А.В. встречался с Кривогузенко в ... на ... у дома Номер обезличен, в котором проживал Кривогузенко. Всякий раз при встрече М.А.В. и Кривогузенко чем-то обменялись. Потом М.А.В. возвращался к ним в служебный автомобиль, где в их присутствии добровольно выдал приобретенные газетные свертки, в которых находились полиэтиленовые мешочки и свертки с наркотическим средством - веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, поясняя, что это гашиш, который тот приобрел у Кривогузенко. В каждом случае, М.А.В. выдавал по одному свертку с наркотиком.
В ходе проводимых с участием его и Р.В.К. оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции составлялись соответствующие протоколы, которые после оглашения вслух они подписывали. Изъятое у М.А.В. наркотическое средство соответствующим образом упаковывалось, опечатывалось и заверялось подписями всех присутствующих. Замечаний не поступало.
По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Р.В.К., которые он давал в ходе предварительного расследования, в связи с не явкой последнего.
Из оглашенных показаний свидетеля Р.В.К., следует, что он совместно с К.В.В. в качестве понятых участвовали при проведении ОРМ негласная «проверочная закупка наркотически средств» в отношении Кривогузенко С.В., проводимых 19, 21, 22 и 23 апреля 2010 года, и дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.В.В. Также свидетель показывал, что 10.05.2010 года он и М.А.В. принимали участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка наркотических средств». Около 18 часов 30 минут они, вместе с сотрудниками милиции и гр. М.А.В. на служебном автомобиле прибыли в район ... тракта ... ..., где им были разъяснены их права и обязанности. После этого в их присутствии был досмотрен гр. М.А.В., выполнявший роль «покупателя наркотических средств» - запрещенных предметов и веществ, при М.А.В. обнаружено не было. После этого М.А.В. были выданы помеченные деньги (денежная купюра достоинством 1 000 рублей), на которые М.А.В. должен был купить наркотическое средство у парня по имени С. (Кривогузенко) в ..., серия и номер купюры был занесен в протокол. Затем М.А.В. созвонился с «продавцом наркотического средства». После этого они доехали до перекрестка ... и ... в ..., где М.А.В. вышел из автомобиля и направился на встречу с продавцом наркотических средств. Они все время находились поблизости и из автомобиля вместе с сотрудниками милиции наблюдали за происходящим. Они видели, как М.А.В. у дома Номер обезличен по ..., где проживал «продавец наркотических средств» встретился с парнем, одетым в черные спортивные штаны, черные кроссовки, черную кожаную куртку и синюю футболку. Парни чем-то обменялись. После чего М.А.В. вернулся в автомобиль, где в их присутствии добровольно выдал приобретенный газетный сверток, в котором находился полиэтиленовый мешочек с наркотическим средством - веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, пояснив, что это гашиш, который приобрел у Кривогузенко. Были оставлены соответствующие протоколы, которые после оглашения вслух они подписывали. Изъятое у М.А.В. наркотическое средство соответствующим образом было упаковано, опечатано и заверено подписями всех присутствующих. Замечаний не поступило.
В этот же день он и М.А.В. также присутствовали в качестве понятых при задержании «продавца наркотических средств» Кривогузенко С. и проведении личного досмотра задержанного. На служебном автомобиле они подъехали к дому Номер обезличен по ... в ..., где увидели парня, у которого М.А.В. накануне приобретал наркотик. Подъехав к этому парню, сотрудники милиции представились, предъявили служебные удостоверения и попросили того проследовать с ними в ОВД по Омскому району. Задержанный парень сопротивления не оказывал. Задержанного парня доставили в ОВД по Омскому району. Там в помещении служебного кабинета в их присутствии был проведен личный досмотр задержанного парня, который представился, как Кривогузенко С.В., 06.07.1982 года рождения. На вопрос «о наличии у того запрещенных к свободному обороту в РФ предметов и веществ, а также денег и ценностей, добытых преступным путем», Кривогузенко ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. После этих сотрудники милиции произвели личный досмотр Кривогузенко, у которого в левом кармане трико была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей. Номер и серия данной купюры были сверены и совпали с теми, что были указаны в протоколе пометки денежных средств. Больше в ходе досмотра ничего запрещенного у Кривогузенко обнаружено и изъято не было. Изъятая денежная купюра была упакована, опечатана и заверена подписями всех присутствующих. В ходе личного досмотра Кривогузенко был составлен протокол, который после ознакомления они подписали. Также все происходящее фиксировалось на видеокамеру. Замечаний также не поступало (т.1л.д. 203-205).
Помимо вышеизложенных доказательств, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.
- рапортами, согласно которых 19.04.2010 года, 21.04.2010 года, 22.04.2010 года, 23.04.2010 года были проведены ОРМ негласные «проверочные закупки», в ходе которых Кривогузенко С.В., проживающий в ..., ..., ..., сбыл М.А.В. наркотическое средство гашиш, а 11.05.2010 года в ... района за сбыт наркотического средства гашиш был задержан Кривогузенко С.В., проживающий в ..., ..., ... (т.1,л.д. 4, 51, 91, 131, 171);
- постановлениями о проведении проверочной закупки от 19.04.2010 г., от 21.04.2010 г., от 22.04.2010 г., от 23.04.2010 г., в которых указано, что в ... района парень по имени С. занимается сбытом наркотического средства - гашиш, по цене 500 рублей за 1 пакет. Постановлено провести ОРМ негласные проверочные закупки наркотического средства гашиш в целях проверки имеющихся сведений в отношении неустановленного лица. Привлечь покупателем в проведении ОРМ М.А.В., а в постановлении от 10.05.2010 года указано о проведении гласной «проверочной закупки» (т.1,л.д. 6, 53, 93, 133, 173);
- заявлениями от 19.04.2010 года, от 21.04.2010 года, от 22.04.2010 года, от 23.04.2010 года, от 10.05.2010 года, согласно которых М.А.В. изъявил желание добровольно оказать содействие ОВД по изобличению наркосбытчика (т.1л.д. 7, 54, 94, 134, 174);
- протоколами осмотра покупателя наркотических средств, от 19.04.2010 года, от 21.04.2010 года, от 22.04.2010 года, от 23.04.2010 года, от 10.05.2010 года, согласно которых в служебном автомобиле на ... тракта ... ... был досмотрен гр. М.А.В., выступавший в роли «покупателя наркотических средств» при проведении ОРМ «проверочная закупка» - предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ при «покупателе» обнаружено не было. Денег также не обнаружено (т.1л.д. 8, 55, 95, 135, 175);
- протоколами пометки и выдачи денег от 19.04.2010 года, от 21.04.2010 года, от 22.04.2010 года, от 23.04.2010 года, согласно которых в служебном автомобиле ... тракта ... ... были помечены путем переписывания в протоколы серии и номера, денежных купюр достоинством 500 рублей, а согласно протоколу от 10.05.2010 года была помечена путем переписывания в протоколы серии и номера, денежная купюра достоинством 1000 рублей. После пометки данные купюры были переданы М.А.В., выступавшему в качестве покупателя наркотических средств, для использования в ходе ОРМ - «проверочная закупка» наркотических средств (т.1л.д. 9, 56, 96, 136, 176); ксерокопии денежных купюр (т.1л.д. 10, 57, 97, 137, 177);
- протоколами добровольной выдачи наркотического средства «покупателем», от 19.04.2010 года, от 21.04.2010 года, от 22.04.2010 года, от 23.04.2010 года, от 10.05.2010 года, из которых следует, что М.А.В. добровольно выдавал газетные свертки, в которых находились полиэтиленовые мешочки с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, пояснив, что данное вещество - гашиш, которое он приобрел у парня по имени С. (т.1л.д. 11, 58, 98, 138, 178);
- протоколами личного досмотра гр. М.А.В., согласно которых в служебном автомобиле на ... тракта ... ... был досмотрен гр. М.А.В., - предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, при нем обнаружено не было (т.1л.д. 12, 59, 99, 139, 179);
- протоколом личного досмотра задержанного от 11.05.2010 года в помещении служебного кабинета № 213 ОВД по Омскому району был досмотрен гр. Кривогузенко С.В., у которого в левом кармане трико была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия которой совпали с ксерокопией, приложенной к протоколу пометки и выдачи денег (т.1л.д. 181-182);
- справками об исследовании № 10/2054, № 10/2058, № 10/2057, № 10/2060, № 10/2061 от 11.05.2010 года, согласно которых вещество, выданное гр. М.А.В., является наркотическим средством - гашишем. Масса наркотического средства - 20,5 гр., 20,7 гр., 30,4 гр., 10,7 гр., 4,4 гр. (т.1л.д. 19, 66, 106, 146, 190);
- заключениями эксперта №№ 1067, 1068, 1069, 1070, 1071 от 18.05.2010 года, из которых следует, что вещество, выданное гр. М.А.В., является наркотическим средством - гашишем. Масса наркотического средства - 20,1 гр., 20,3 гр., 29,9 гр., 10,3 гр., 3,8 гр. (т.1л.д. 31-32, 76-77, 116-117, 156-157, 200-201);
- протоколом осмотра предметов от 25.05.2010 года, - 5-ти пакетов из бесцветной полимерной пленки с веществом в виде порошка светло-коричневого цвета с характерным запахом конопли, добровольно выданных М.А.В. в ходе ОРМ «проверочная закупка» 19.04.2010 года, 21.04.2010 года, 22.04.2010 года, 23.04.2010 года, 10.05.2010 года на ... тракта ... ... (т.2л.д. 42-43), которые после осмотра были признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (т.2л.д. 44-45), и впоследствии помещены на хранение в сейф комнаты хранения вещественных доказательств при ОВД по ...у (т.2л.д. 46);
- протоколом осмотра предметов от 28.05.2010 года, - денежной купюры достоинством 1000 рублей, изъятой у гр. Кривогузенко С.В. (т.2л.д. 47-48), которая после осмотра была признана вещественным доказательством, приобщена к материалам уголовного дела (т.2л.д. 49), и впоследствии возвращена по принадлежности гр. П.А.В. (т.2л.д. 50);
- протоколом осмотра предметов от 11.06.2010 года и просмотра видеозаписи записанной 10.05.2010 года, - видеокассеты с записью личного досмотра Кривогузенко С.В. проведенного 10.05.2010 года (т.2л.д. 52-53), которая после осмотра и просмотра была признана вещественным доказательством, приобщена к материалам уголовного дела и оставлена на хранение в материалах уголовного дела (т.2л.д. 54);
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.
Из материалов уголовного дела, показаний свидетелей, а также исследованных в судебном заседании документов (т.1,л.д. 6, 53, 93, 133, 173) следует, что оперативно-розыскные мероприятия проводились в отношении подсудимого в связи с проверкой информации о его незаконной деятельности по распространению наркотических средств. Установленные действия подсудимого, в том числе путем проведения названных неоднократных мероприятий, свидетельствовали о наличии умысла у него на незаконный оборот наркотических средств, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.
О совокупности преступлений в данном случае не может идти речи, поскольку именно проверочные закупки работниками правоохранительных органов обусловили совершение подсудимым неоднократных тождественных покушений на сбыт однотипного наркотического средства, одним способом, фактически по одним расценкам, с одинаковой целью, для достижения общего результата, в относительно короткий промежуток времени. При этом суд учитывает положения закона об оперативно-розыскной деятельности о том, что она должна быть направлена на пресечение преступлений.
Все наркотические средства после осуществления названных оперативно-розыскных мероприятий были сразу же изъяты.
Суд учитывает и то обстоятельство, что по смыслу закона, в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, совершило такие действия в несколько приемов, все содеянное им подлежит квалификации как совершение одного продолжаемого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства.
Анализируя исследованные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что все доказательства по преступлению, инкриминированному Кривогузенко С.В., собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми.
В судебном заседании не было установлено обстоятельств, по которым то или иное доказательство по делу должно быть признано недопустимым.
Показания всех свидетелей по данному делу суд кладет в основу обвинительного приговора.
Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд действия Кривогузенко С.В. по преступлениям совершенным 19.04.2010 года, 21.04.2010 года, 22.04.2010 года, 23.04.2010 года и 10.05.2010 года, квалифицирует как единое продолжаемое преступление, по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. покушение на совершение умышленных действий непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый, осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного законом порядка незаконно приобрел, изготовил и затем хранил с целью сбыта наркотическое средство - гашиш, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен. Данный наркотик незаконно 19, 21, 22, 23 апреля и 10 мая 2010 года реализовал М.А.В.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Правительством РФ постановлением № 681 от 30.06.1998 года, гашиш отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - гашиш, массой 20,1 гр., 20,3 гр., 10,3 гр., 3,8 гр., является крупным размером, а массой 29,9 гр., является особо крупным размером.
Преступление, совершенное Кривогузенко С.В., не было доведено до конца, поскольку его действия полностью контролировались сотрудниками милиции, и реализованное подсудимым наркотическое средство всякий раз изымалось из свободного гражданского оборота.
При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
Подсудимый Кривогузенко С.В. вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, как на следствии, так и в суде дал правдивые и последовательные показания.
Данные обстоятельства, а также состояние здоровья Кривогузенко С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих уголовное наказание подсудимому.
Суд также принимает во внимание, что Кривогузенко С.В. совершил деяние, относящиеся уголовным законом к категории особо тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны (т.1л.д. 226), как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работающее, ведущее паразитический образ жизни на средства своих родителей, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (т.1л.д. 221-222), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания (т.1л.д. 231).
При таких обстоятельствах суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ. Однако, с учетом смягчающих обстоятельств считает возможным назначить подсудимому минимальное наказание за совершенное преступление.
Принимая во внимание категорию совершенного Кривогузенко С.В. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, установленные в судебном заседании, смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Кривогузенко С.В. наказание только в виде реального лишения свободы, с применением правил ч.5 ст. 69 УК РФ. Поскольку имеется приговор Мирового судьи судебного участка № 23 Омского района Омской области от 16.06.2010 года.
Отбытие наказания подсудимому Кривогузенко С.В. в соответствии со п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ определить в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УК РФ вещественные доказательства, а именно: 5-ть пакетов из бесцветной полимерной пленки с веществом в виде порошка светло-коричневого цвета с характерным запахом конопли, находящееся на хранении в сейфе в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Омского района, подлежат уничтожению. Денежные средства, изъятые у Кривогузенко С.В. в ходе проведения личного досмотра, и переданные по принадлежности владельцу - ст. о/у П.А.В. необходимо оставить в его распоряжении. Видеокассета с записью личного досмотра Кривогузенко С.В. подлежит хранению при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, подлежат взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 131-132 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кривогузенко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года), за которые назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Мирового судьи судебного участка № 23 Омского района Омской области от 16.06.2010 года, и окончательно по совокупности преступлений определить Кривогузенко С.В. к отбытию - 8 (восемь) лет 2 (два) месяца лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному исчислять с 19.08.2010 года
Меру пресечения осужденному Кривогузенко С.В. в виде содержания под стражей - оставить без изменения. Зачесть осужденному в срок отбытия наказания время нахождение Кривогузенко С.В. под стражей в период времени с 11.05.2010 года по 19.08.2010 года.
Вещественными доказательствами после вступления приговора в законную силу распорядиться следующим образом:
- 5-ть пакетов из бесцветной полимерной пленки с веществом в виде порошка светло-коричневого цвета с характерным запахом конопли, хранящиеся в сейфе в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Омского района, - уничтожить;
- денежные средства, изъятые у Кривогузенко С.В. в ходе проведения личного досмотра, и переданные по принадлежности владельцу - ст. о/у П.А.В., - оставить в его распоряжении;
- видеокассету с записью личного досмотра Кривогузенко С.В. - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката взыскать с осужденного Кривогузенко С.В. в сумме 5146 рублей 95 копеек в доход государства (ИНН 5502028626; КПП 550301001; Получатель - УФК по Омской области («УФСИН России по Омской области»); Банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск; БИК 045209001; Расчётный счет 40101810100000010000; Код дохода КБК 320 1 13 01270 01 0000 130; Код ОКАТО 52401000000).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кривогузенко С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Печеницын