Обвинительный приговор в отн.Горбунова А.А. по ст.22ч.2,223ч.1 УКРФ (№1-242/10)



Дело № 1-242/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск 18 августа 2010 года

Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М., подсудимого Горбунова А.А., защитника - адвоката Щербаковой В.И., представившей удостоверение № 717 и ордер № 9463, при секретаре Тайчиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Горбунова А.А., ...

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горбунов А.А. обвиняется в том, что в сентябре 2009 года в дневное время, обнаружил на чердаке дома, расположенного по адресу: ... района ..., ...1, двуствольное охотничье ружье 16 калибра (ствол Номер обезличен, цевье и колодка Номер обезличен), которое оставил в указанном месте для дальнейшего хранения.

01.04.2010 года, Горбунов А.А., имея прямой умысел на изготовление огнестрельного оружия для производства выстрелов, заведомо зная, что за изготовление огнестрельного оружия предусмотрена уголовная ответственность, перенес указанное ружье с чердака вышеуказанного дома в помещение гаража, расположенного в ограде дома по адресу: ... района ..., ...1.

При помощи ножовки по металлу путем спиливания, отделил часть ствола от целого и часть приклада от целого, а затем перемотал скотч - лентой место спила приклада, тем самым незаконно изготовил, согласно заключению эксперта № 269 от 05.05.2010 года, обрез двуствольного ружья (блок стволов Номер обезличен, цевье и колодка Номер обезличен), который относится к категории атипичного (нестандартного) гладкоствольного огнестрельного оружия.

Данный обрез ружья (блок стволов Номер обезличен, цевье и колодка Номер обезличен) изготовлен самодельным способом из деталей двуствольных охотничьих ружей модели «БМ», промышленного производства, путем укорачивания ствола до остаточной длины 265 мм и удаления приклада. Обрез двуствольного ружья (блок стволов Номер обезличен, цевье и колодка Номер обезличен) предназначен для стрельбы патронами 16 калибра.

Своими действиями подсудимый Горбунов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 223 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года), как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Кроме того, подсудимый Горбунов А.А. обвиняется в том, что в сентябре 2009 года, находясь на чердаке дома, расположенного по адресу: ... района ..., ...1, в насыпе шлака крыши дома обнаружил двуствольное охотничье ружье 16 калибра (ствол Номер обезличен, цевье и колодка Номер обезличен), которое оставил в указанном месте для дальнейшего хранения.

01.04.2010 года в дневное время, перенес двуствольное охотничье ружье в гараж, расположенный на территории вышеуказанного дома, где переделал ружье в обрез огнестрельного оружия, тем самым незаконно приобрел обрез ружья огнестрельного оружия, и заведомо зная, что за хранение огнестрельного оружия предусмотрена уголовная ответственность, имея прямой умысел на хранение огнестрельного оружия, незаконно хранил его в гараже, расположенном во дворе дома Номер обезличен, ... по ... в ... района ... до 02.04.2010 года.

02.04.2010 года около 22-х часов Горбунов А.А., имея прямой умысел на ношение огнестрельного оружия, с целью осуществления выстрелов из обреза ружья, поместил указанный обрез под куртку, одетую на нем и незаконно носил по ... района ... до 22-35 часов 02.04.2010 года, после чего спрятал обрез в помещении бани, расположенной во дворе дома Номер обезличен, ... по ... в ... района ..., где незаконно хранил до 03.04.2010 года.

03.04.2010 года около 09-ти часов Горбунов А.А., имея прямой умысел на перевозку огнестрельного оружия, на автомашине марки «Тойота», г.н. О 856 ВН, незаконно перевез указанный обрез и спрятал в лесном массиве вблизи ... района ..., где незаконно хранил до 16-20 часов 03.04.2010 года, когда был изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключению эксперта № 269 от 05.05.2010 года, изъятый обрез двуствольного ружья (блок стволов Номер обезличен, цевье и колодка Номер обезличен) относится к категории атипичного (нестандартного) гладкоствольного огнестрельного оружия. Данный обрез ружья (блок стволов Номер обезличен, цевье и колодка Номер обезличен) изготовлен самодельным способом из деталей двуствольных охотничьих ружей модели «БМ», промышленного производства, путем укорачивания ствола до оста точной длины 265 мм и удаления приклада. Обрез предназначен для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра.

Своими действиями подсудимый Горбунов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года), как незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия.

В судебном заседании подсудимый Горбунов А.А. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Щербакова В.И. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Липницкая И.М. не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Горбунов А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Горбунов А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При назначении наказания, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу ч. 3 ст.15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым Горбуновым А.А. относятся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Горбунов А.А. администрацией ... сельского поселения ... ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 89). На учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 91, 93). Вину Горбунов А.А. признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, имеет малолетнего ребенка л.д. 75). Суд также учитывает молодой возраст подсудимого.

Данные обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что большой общественной опасности Горбунов А.А. не представляет и его перевоспитание возможно в условиях свободы, без изоляции от общества, суд считает возможным назначить подсудимому Горбунову А.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.

При этом, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу отсутствует.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбунова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, ст. 223 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года), за которые назначить ему следующее наказание:

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа,

- по ст. 223 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно назначить Горбунову А.А. к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 6 (месяцев) лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ основное наказание Горбунову А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, с возложением обязанностей: 1) встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение месяца после вступления приговора в законную силу, 2) являться на регистрационные отметки, 3) не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 4) не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Горбунову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу определить следующим образом: куртку мужскую черного цвета, автомобиль «Тойота» возвращенные по принадлежности - оставить в распоряжении Горбунова А.А. Ножовку по металлу, фрагменты блока стволов, обрез ружья 16 калибра, фрагменты деревянного приклада, дробь в количестве 28 шт., два пластиковых контейнера для дроби, помещенные на хранение в камеру вещественных доказательств ОВД по Омскому району - по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Печеницын