Обвинительный приговор в отношении Ракова В.Н. по ч.1 ст.318 УКРФ (№1-213/10)



П Р И Г О В О Р 1-213(10)

Именем Российской Федерации

г. Омск 30 июля 2010 года

Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района, Омской области Липницкой И.М., подсудимого Ракова В.Н., защитника-адвоката Волкова И.А., Щербаковой В. представившего удостоверение № 15 и ордер № 9376, при секретаре Тайчиной Е.В., а также потерпевшего Ж.К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ракова В.Н., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Раков В.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Данное преступление было совершено Раковым В.Н. при следующих обстоятельствах:

02.04.2010 года около 17 часов 15 минут Раков В.Н., находясь возле остановки общественного транспорта с. ..., расположенной на ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений представителю власти, и желая их наступления, в ответ на правомерные действия милиционера патрульно-постовой службы отдельной роты патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности ОВД Омского района Омской области Ж.К.В., назначенного на должность приказом начальника ОВД по Омскому району Омской области Номер обезличен л/с от Дата обезличена года и исполняющим на основании приказа начальника ОВД по Омскому района Омской области Номер обезличен л/с от Дата обезличена года обязанности помощника участкового уполномоченного милиции общественной безопасности ОВД по Омскому району, находящегося в форменном обмундировании, действующего в соответствии с предоставленными правами и возложенными обязанностями, предусмотренными п.п. 2.6.1, 3.1 должностной инструкции помощника участкового уполномоченного отдела по обеспечению деятельности участковых уполномоченных милиции, утвержденной начальником ОВД по Омскому району Омской области Дата обезличена года, осознавая, что перед ним сотрудник милиции, схватил Ж.К.В. за правый рукав форменной куртки, после чего нанес ему не менее двух ударов правой ногой в область живота, от чего последний потерял равновесие и упал на колени. В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений, Раков В.Н. нанес Ж.К.В. не менее одного удара кулаком левой руки в затылочную область головы, в результате чего у Ж.К.В. слетел форменный головной убор. От полученных телесных повреждений Ж.К.В. испытал физическую боль. После чего, Раков В.Н., в продолжение своего преступного умысла, умышленно, осознавая публичный, неприличный и оскорбительный характер своих высказываний унижающих честь и достоинство, заведомо зная, что Ж.К.В., является представителем власти, в присутствии посторонних лиц оскорбил последнего, высказав в устной форме в его адрес слова нецензурной брани, унизив тем самым честь и достоинство Ж.К.В. в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

Подсудимый Раков В.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью и по существу дела показал, что 02.04.2010 года около 17 часов он находился недалеко от остановки общественного транспорта с. ... ..., в состоянии сильного алкогольного опьянения. Поэтому события помнит плохо. Помнит, что хотел остановить автомобиль, который ехал по Муромцевской трассе в сторону г. .... Собирался ехать в конезавод. Также помнит, что в руках у него находился полимерный пакет, в котором были два десятка сырых яиц и два пасхальных кулича. Этот пакет кинул в сторону проезжающей автомашины. Автомашина остановилась и сдала назад. Вышел водитель, с которым у него завязалась словесная ссора. Возможно, он выражался грубой нецензурной бранью в адрес водителя. В это время к ним подошел помощник участкового, в форменном обмундировании сотрудника милиции Ж.К.В., которого он знал. Ж.К.В. встал между ним и водителем, чтобы ссора прекратилась. Что было дальше не помнит, но доверяет показаниям Ж.К.В. и водителя. Помнит, что Ж.К.В. придавил его к земле и спросил: «Ты успокоился?», на что он ответил: «Успокоился», и Ж.К.В. отпустил его. Что происходило дальше, опять не помнит. Помнит, что он ушел домой в с. .... В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы. С Ж.К.В. он примирился, просил у того прощение.

Помимо признательных показаний самого подсудимого, стороной обвинения в судебном процессе представлены следующие письменные доказательства:

Рапорт об обнаружении признаков преступления от 02.04.2010 года, в котором указано, что 02.04.2010 года от оперативного дежурного ОВД по Омскому МР поступило сообщение по факту причинения телесных повреждений УУМ МОБ ОВД по Омскому МР Ж.К.В. гр. Раковым В.Н. На ООТ с. ... ..., расположенной на .... В действиях Ракова В.Н. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ л.д.5),

Акт судебно-медицинского освидетельствования №5025 от 02.04.2010 года, в заключение которого указано, что у Ракова В.Н. повреждения в виде кровоподтеки ссадины на лице вреда здоровью не причинили. Могли образоваться от действия тупых твердых предметов, в срок в пределах 1-х суток до момента освидетельствования. Все повреждения возникли в относительно короткий промежуток времени. Количество воздействий не менее двух л.д.13),

Акт судебно-медицинского освидетельствования №5027 от 03.04.2010 года, в заключение которого указано, что у Ж.К.В. Каких-либо видимых телесных повреждений на момент осмотра не обнаружено л.д.15),

Протокол осмотра места происшествия от 03.04.2010 года - участка открытой местности, расположенного на ... тракта в ... .... На обочине дороги справа по ходу движения в сторону г. ... расположена остановка общественного транспорта с. ... .... На расстоянии 50 метров от остановки обнаружен полимерный пакет синего цвета со скорлупой куриных яиц внутри. На обочине дороги обнаружены беспорядочно расположенные бесформенные следы обуви л.д.18-22), схема к протоколу осмотра л.д.22),

Постановление и протокол выемки предметов от 05.04.2010 года, в ходе которой была изъята одежда, принадлежавшая Ж.К.В., а именно форменные брюки сотрудника милиции серо-синего цвета, с лампасами красного цвета, форменный бушлат сотрудника милиции серо-синего цвета с меховым воротником л.д.37-40), фототаблица к протоколу выемки л.д.41-59),

Протокол осмотра предметов от 05.04.2010 года - изъятой одежды, принадлежащей Ж.К.В. В ходе осмотра установлено, что на передней поверхности форменных брюк имеются наложения подсохшей грязи в области колен, голени пропитывающих и уплотняющих ткань. На передней поверхности имеются два врезных кармана, гульфик и пластмассовая пуговица серого цвета. На поясе пристрочены шлевки в количестве 6 штук. На задней поверхности справа имеется врезной карман. На задней поверхности штанин так же обнаружены наложения подсохшей грязи в области голени пропитывающих и уплотняющих ткань. В ходе визуального осмотра, каких либо повреждений ткани не обнаружено, а так же видимых следов биологического происхождения не обнаружено. Длина штанины по боковому шву 102 см., ширина пояса 46 см. При дальнейшем осмотре установлено, на передней поверхности форменного бушлата имеются наложения подсохшей грязи в области груди, в области предплечий, справа, в области нижнего кармана, локтевых суставов на обоих рукавах пропитывающих и уплотняющих ткань. На передней поверхности имеется замок молния, два накладных кармана, четыре врезных кармана. На передней поверхности справа имеются пять пуговиц из метала желтого цвета, с изображением двуглавого орла. На передней поверхности слева имеются пять отверстий для пуговиц, расположенных на аналогичной им высоте. Бушлат с длинными рукавами, на правом рукаве имеется шеврон черного цвета, с изображением двуглавого орла. На левом рукаве имеется шеврон черного цвета, с надписью «Россия МВД». На плечах имеются два погона, прикрепленные на металлические заклепки, на которых расположены две металлические лычки, изготовленные из металла желтого цвета. На задней поверхности справа частично оторвана ременная лямка, в месте разрыва видны остатки ниток серого цвета, ранее была пристрочена на две машинные строчки. Меховая подстежка, изготовленная из искусственного меха серого цвета, прикрепленная с внутренней стороны бушлата на пуговицы серого цвета. Одежда Ж.К.В. была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, возвращена по принадлежности л.д.63-65, 66-67, 68),

Заключение эксперта № 5268 от 07.04.2010 года, в выводах которого указано, что у Ж.К.В. Каких-либо видимых телесных повреждений на момент осмотра не обнаружено л.д.92),

Сообщение оперативного дежурного ОВД по Омскому району КУСП № 2844 от 02.04.2010, согласно которому на трассе у с. ... Раков В.Н. оказал неповиновение УУМ Ж.К.В.л.д.112),

Приказ Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, которым на старшего сержанта милиции Ж.К.В. возложено исполнение обязанности помощника участкового уполномоченного милиции л.д.178),

Приказ №15 от 27.01.2009 года о закреплении административных участков, в котором указано, что Ж.К.В. закреплен за участком №660 - ... с/п и т.д. л.д.179-181),

Должностная инструкция помощника участкового уполномоченного милиции л.д.182-189).

Кроме того, стороной обвинения в судебном процессе представлены и другие доказательства, а именно:

Показания потерпевшего Ж.К.В., который в судебном заседании показал, что он исполняет обязанности помощника участкового уполномоченного милиции и обслуживает территорию ... сельского поселения .... 02.04.2010 года около 17 часов он находился на остановке общественного транспорта с. .... Рядом с ним находился Раков В.Н., который был в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время Раков В.Н. перешел дорогу и пошел по направлению ... района. На расстоянии около 50 м от остановки общественного транспорта Раков В.Н. вышел на проезжую часть и выражался нецензурной бранью в адрес проезжающих мимо машин. Он продолжал стоять на остановке, когда увидел двигающийся по направлению в сторону г. ... автомобиль "В.". Раков В.Н. кинул пакет, который был в руках, в сторону проезжавшей машины. Водитель затормозил, и начал движение задним ходом в сторону Ракова В.Н. Последний подбежал к автомобилю и стал выражаться в адрес водителя грубой нецензурной бранью. Между водителем и Раковым В.Н. произошел словесный конфликт. В этот момент он решил вмешаться и пресечь противоправные действия Ракова. С этой целью он пошел к Ракову В.Н. и водителю автомобиля. Он был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции. Когда он подошел к Ракову и водителю, то между Раковым В.Н. и водителем продолжался словесный конфликт. Он встал между последними. Развел руки в стороны, пытаясь прекратить конфликт. При этом держал открытую ладонь вытянутой правой руки перед Раковым В.Н. В это время он стал говорить Ракову В.Н., чтобы тот прекратил свои противоправные действия. В этот момент Раков В.Н. схватил его за рукав форменной куртки левой рукой, резко подтянул к себе и нанес два удара подряд голенью правой ноги в область живота, от чего он испытал физическую боль и, потеряв равновесие, опустился на колени. Кроме физической боли в момент нанесения ударов, у него никаких телесных повреждений не осталось, т.к. удары были нанесены через форменный бушлат. Далее, Раков В.Н. отпустил рукав и нанес ему один удар кулаком левой руки в затылочную область справа, за ухом. От удара он почувствовал физическую боль, при этом упал форменный головной убор. Так как Раков В.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, то плохо координировал свои движения. Поэтому он схватил Ракова руками за правый бок и положил на землю, после чего провел боевой прием борьбы: «загиб руки за спину», после чего удерживал Ракова В.Н. на земле, при этом говорил тому, чтобы Раков В.Н. успокоился. Через некоторое время Раков В.Н. прекратил сопротивление, и был отпущен, однако отбежав на расстояние около 7 м, Раков В.Н. стал выражаться в его адрес словами грубой нецензурной брани. При попытке задержания, Раков В.Н. скрылся в сторону с. ... .... Все события связанные с ним и Раковым наблюдал водитель остановившейся автомашины, и с которым у Ракова произошел словесный конфликт. Он о случившемся доложил в дежурную часть ОВД по Омскому району. Проходил освидетельствование, но видимых телесных повреждений у него обнаружено не было. Исковых требований к подсудимому не предъявляет. Подсудимого простил и просит не лишать Ракова свободы.

Показания свидетеля Ж.В.С., которые были оглашены в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля, из которых следует, что 02.04.2010 года около 17 часов он двигался по Муромцевскому тракту в сторону г. ... В районе поворота у д. ... ..., перед остановкой общественного транспорта на дорогу выбежал незнакомый ему мужчина, который кинул в сторону машины пакет. Он остановился и задним ходом вернулся к мужчине, бросавшему пакет. В результате, между ним и неизвестным мужчиной произошел словесный конфликт, очевидцем которого стал неизвестный ему сотрудник милиции, который в этот момент находился на остановке общественного транспорта и был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции. Увидев происходящее, сотрудник милиции попытался прекратить конфликт между ним и мужчиной. Подошел к ним, и встал между ним и мужчиной. Однако, мужчина схватил сотрудника милиции левой рукой за правый рукав куртки и нанес два удара правой ногой в область живота. Затем один удар левой рукой в область головы. От ударов у сотрудника милиции слетел форменный головной убор, последний потерял равновесие и упал на колени в грязь. Поднявшись, сотрудник милиции произвел боевой прием загиб правой руки за спину и обездвижив мужчину, спросил: «Ты успокоился?». Мужчина ответил утвердительно. Когда сотрудник милиции отпустил руку мужчины, последний вскочил, отбежал в сторону и стал снова выражаться в адрес сотрудника милиции нецензурной бранью. Сотрудник милиции предпринял попытку задержания данного мужчины, однако, последний спрыгнул в кювет и скрылся в направлении с. ... л.д.60-62).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Ракова В.Н. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела. Так, милиционер патрульно-постовой службы отдельной роты ППС милиции общественной безопасности ОВД по Омскому муниципальному району, который в соответствии с приказом начальника ОВД по Омскому муниципальному району, за №52 л/с от 05.03.2010 года исполняет обязанности помощника участкового уполномоченного милиции, находился на ООТ с. ... ..., в форменном обмундировании. Видя противоправные действия Ракова В.Н., Ж.К.В. в соответствии с представленными правами и возложенными обязанностями, предусмотренными п.п. 2.6.1,3.1 должностной инструкции помощника участкового уполномоченного милиции, в которых указано, что в целях обеспечения личной безопасности граждан УУМ обязан защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств, требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, правомерно потребовал от Ракова В.Н. прекращения противоправных действий. В связи с чем, Раков В.Н. применил в отношении Ж.К.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При таких данных действия подсудимого Ракова В.Н. следует квалифицировать по ст. 318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии ч. 3 ст. 15 УК РФ подсудимый Раков В.Н. совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Раков В.Н. характеризуется с удовлетворительной стороны л.д.165), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.161,162), работает, социально обустроен, имеет семью.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает - наличие малолетнего ребенка л.д.167), полное признание вины и раскаяние в содеянном, что потерпевший претензий к подсудимому не имеет и просит не лишать свободы.

Обстоятельством, согласно ст.63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому, суд находит наличие рецидива преступлений.

С учетом изложенного, смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Ракову В.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы. Поскольку, действия подсудимого были направлены против порядка управления, что само по себе представляет повышенную общественную опасность для общества и, следовательно, исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

При этом суд учитывает смягчающие обстоятельства, что данное наказание может повлиять на условия жизни семьи подсудимого, и поэтому, по мнению суда, подсудимому, возможно, назначить наказание без применения правил ст.68ч.2 УК РФ.

В силу ст.58ч.1п. «в» УК РФ отбытие наказания подсудимому, назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, в силу ст.131, ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого в счет оплаты услуг адвоката по назначению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ракова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ, за которое назначить ему наказание, в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с момента задержания, т.е. с 30.07.2010 года.

Меру пресечения осужденному Ракову В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Ракова В.Н. в СИЗО г. ...

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу в порядке ст.132 УПК РФ взыскать с осужденного Ракова В.Н. в сумме 1029 рублей 39 копеек в доход федерального бюджета УФСИН по Омской области: ИНН 5502028626; КПП 550301001; получатель УФК по Омской области «УФСИН России по Омской области» банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск, БИК 045209001; счет 40101810100000010000; КБК 32011301270010000130.

Вещественные доказательства - форменный бушлат, форменные брюки, возвращенные потерпевшему Ж.К.В., оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский Областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Печеницын