Дело № 1-254/10 | ||||
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ | ||||
г. Омск | 10 августа 2010 года |
Судья Омского районного суда Омской области Ходоркин Д.Ф.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,
подсудимого Лавунова Д.С.,
защитника - адвоката Рудаковой И.В., представившей удостоверение № 638 и ордер № 23161,
при секретаре Колокольцевой И.Ю.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Лавунова Д.С., ... под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лавунов Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
03.04.2010 около 11 часов 20 минут Лавунов Д.С., заведомо зная, что дикорастущая конопля, является наркосодержащим растением, а также о предусмотренной уголовным законом ответственности за приобретение и хранение данного вида наркотического средства, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, пришел к ... около п. Н. Омского района Омской области, где стал срывать верхушечные части растения конопли, без цели сбыта, для личного употребления, которые складывал в заранее приготовленный и принесенный с собой пакет. Таким образом, Лавунов Д.С. незаконно приобрел вещество растительного происхождения общей массой не менее 73,4 г. После этого, не имея намерения добровольно выдать запрещенное к гражданскому обороту наркотическое средство - марихуану, незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе в пакете до 11 час. 50 мин. 03.04.2010, до задержания его на ... в п. Р. Омского района Омской области сотрудниками ОВД по Омскому муниципальному району Омской области. В ходе личного досмотра данное наркотическое вещество у Лавунова Д.С. было изъято сотрудниками милиции в присутствии понятых.
Согласно заключению эксперта № 1521 от 05.07.2010 вещество, изъятое у Лавунова Д.С., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны составила 73,4 грамма. Размер марихуаны, изъятой у Лавунова Д.С., согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ (Список № 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотических средств.
Действия подсудимого Лавунова Д.С. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Лавунов Д.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Рудакова И.В. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Липницкая И.М. против заявленного подсудимым Лавуновым Д.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Лавунов Д.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимого Лавунова Д.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
Лавунов Д.С. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, чем активно способствовал раскрытию преступления, совершил преступление в молодом возрасте, по месту жительства главой Ачаирского сельского поселения характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту прохождения службы в армии с положительной. Суд также учитывает вид наркотического средства, не относящегося к категории тяжелых видов наркотических средств.
Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание подсудимого Лавунова Д.С., в ходе рассмотрения дела не установлено.
Суд также принимает во внимание, что Лавунов Д.С. совершил деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Вместе с этим, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих уголовное наказание, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лавунова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лавунову Д.С. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 год 6 месяцев.
Возложить на условно осужденного Лавунова Д.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрационные отметки, не совершать в период испытательного срока административных правонарушений, принять меры к официальному трудоустройству либо встать на учет в службу занятости по месту жительства.
Меру пресечения, избранную в отношении Лавунова Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану, массой 73,4 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Омскому муниципальному району Омской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья | Д.Ф. Ходоркин |