уголовное дело № 1-252/10 в отношении Яремчука Д.Б. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-252/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск

02 августа 2010 года

Судья Омского районного суда Омской области Ходоркин Д.Ф.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Холдиной Ю.В.,

подсудимого Яремчука Д.Б.,

защитника - адвоката Щербаковой В.И., представившей удостоверение № 717 и ордер № 23135,

при секретаре Дмитренко Д.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Яремчука Д.Б., ...

...

... Под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Яремчук Д.Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В январе - марте 2009 года, в вечернее время, Яремчук Д.Б. около дома Номер обезличен по ... в с. К. Омского района Омской области приобрел у установленного дознанием лица охотничье гладкоствольное двухствольное ружье модели ИЖ-58М 12 калибра, которое в этот же день передал на хранение иному установленному лицу, проживавшему в с. К. Омского района Омской области, ..., .... Указанное установленное дознанием лицо в феврале - марте 2010 года, в гараже по вышеуказанному адресу, незаконно изготовило из гладкоствольного двухствольного охотничьего ружья модели ИЖ-58М 12 калибра, ружье обрез, которое во второй половине апреля 2010 года, данным лицом, незаконно было передано Яремчуку Д.Б.

Таким образом, Яремчук Д.Б. в утреннее время, во второй половине апреля 2010 года, в гараже расположенном по адресу: Омская область, Омский район, с. К., ..., ..., незаконно приобрел обрез гладкоствольного двухствольного охотничьего ружья модели ИЖ-58М 12 калибра, которое в этот же день отнес в лес, расположенный за участковой больницей с. К. Омского района по ..., ..., где незаконно хранил обрез ружья в яме до 06.05.2010. Около 10:00 час. 06.05.2010 Яремчук Д.Б. извлек из ямы указанное ружье, и направился, с целью его сокрытия к ... около с. К. Омского района Омской области. При этом, указанный обрез ружья поместил под свою одежду, совершив, таким образом, незаконное ношение оружия.

Однако, 06.05.2010 в 12:00 час. Яремчук Д.Б. был задержан сотрудниками милиции около ... по ... в с. К. Омского района Омской области. В ходе досмотра у него изъят обрез гладкоствольного двухствольного ружья модели ИЖ-58М 12 калибра, которое, согласно заключению эксперта № 381/382 от 03.06.2010 относится к категории атипичного гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия, изготовлен самодельным способом путем укорачивания блока стволов и ложа стандартного гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-58М, пригоден для производства выстрелов, охотничьими патронами 12 калибра.

Действия Яремчука Д.Б. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного).

В судебном заседании подсудимый Яремчук Д.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Щербакова В.И. поддержала ходатайство подсудимого, предлагая рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Холдина Ю.В. против заявленного подсудимым Яремчуком Д.Б. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражала.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Яремчук Д.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимого Яремчука Д.Б. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного).

При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Яремчук Д.Б. по месту жительства, работы характеризуется с положительной стороны, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении ребенка 2005 года рождения. Инкриминируемое преступление подсудимый совершил в молодом возрасте, в настоящее время социально обустроен, тяжких последствий от его действий не наступило.

Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим уголовное наказание Яремчуку Д.Б. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, необходимо признать наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд также принимает во внимание, что Яремчук Д.Б. совершил деяние, относящееся законодателем к категории преступлений средней тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание совокупность вышеуказанных обстоятельств, смягчающих уголовное наказание, суд считает возможным не назначать Яремчуку Д.Б. дополнительное наказание в виде штрафа. Назначение альтернативного вида наказания в виде ограничения свободы, с учетом данных о личности подсудимого, не является целесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яремчука Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Яремчука Д.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. До вступления настоящего приговора в законную силу, содержать Яремчука Д.Б. в СИЗО г. Омска.

Срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания, то есть, с 02 августа 2010 года.

Вещественное доказательство по делу: обрез гладкоствольного двухствольного ружья модели ИЖ-58М 12 калибра, по вступлении настоящего приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Д.Ф. Ходоркин