Дело № 1-255/10 | ||
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ | ||
г. Омск | 11 августа 2010 года |
Судья Омского районного суда Омской области Ходоркин Д.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В.,
подсудимого Косарева В.В.,
защитника - адвоката Щербаковой В.И., представившей удостоверение № 717 и ордер № 12269,
потерпевшего Ж.О.А.,
при секретаре Колокольцевой И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Косарева В.В., ..., под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Косарев В.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
15.05.2010 около 06 часов 00 минут, Косарев В.В., находясь на остановке общественного транспорта в п. К. Омского района Омской области в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, подошел к Ж.О.А., и в присутствии Ц.Е.В. и Д.С.В., с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес кулаком руки не менее 3-х ударов в область головы, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, которые вреда здоровья Ж.О.А. не причинили, а также руками нанес не менее 2-х ударов по телу потерпевшего, причинив физическую боль в местах нанесения ударов. Ж.О.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, стал убегать в направлении дороги, ведущей из п. К., в связи с этим, Косарев В.В. прекратил свои преступные действия.
15.05.2010 около 06:00 часов, Косарев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на остановке общественного транспорта в п. К. Омского района Омской области, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, а именно автомобилем ВАЗ 2106, государственный регистрационный номер Номер обезличен, стоимостью 45000 рублей, принадлежащим Ж.О.А., с целью осуществления поездки от остановки общественного транспорта до дома Номер обезличен по ... в п. К. Омского района Омской области, воспользовавшись отсутствием контроля за его действиями со стороны Ж.О.А., подошел к автомобилю ВАЗ 2106 гос. регистрационный номер Номер обезличен, открыв незапертую дверь со стороны водительского сидения, сел за руль данной автомашины. Находясь в салоне автомобиля, Косарев В.В. руками вырвал провода замка зажигания, пытаясь путем соединения проводов, привести двигатель автомобиля в рабочее состояние. Однако, свои преступные действия Косарев В.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, запуск двигателя ему осуществить не удалось.
15.05.2010 около 06:00 час. Косарев В.В., находясь на остановке общественного транспорта в п. К. Омского района Омской области, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыл незапертую дверь со стороны водительского сидения автомобиля ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего Ж.О.А., после этого, сел на водительское сидение автомобиля и, будучи уверенным, что присутствующие на месте преступления Ц.Е.А. и Д.С.В., являющиеся его друзьями, о совершенном им преступлении никому не сообщат, в связи с этим, его действия останутся тайными, умышленно, тайно похитил, находившиеся на передней панели автомобиля радиостанцию «ТАИС-РМ-41», стоимостью 3500 рублей, с усилителем, стоимостью 2000 рублей, а также денежные средства, в сумме 800 рублей, купюрами 100 рублей, каждая.
С похищенным имуществом Косарев В.В., осознавая преступный характер своих действий, с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Ж.О.А. материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей.
Допрошенный в судебном заседании Косарев В.В. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал в полном объеме, пояснив, что 15.05.2010 около 02:00 часов он, находясь в п. К. Омского района Омской области, после распития спиртного совместно с Д.С.В. С. и Ц.Е.В. Е., поехал в г. Омск в баню. По вызову на остановку общественного транспорта п. К. приехал автомобиль ВАЗ 2106 фиолетового цвета. Около 05:00 час., он позвонил тому же таксисту, который отвез их обратно в п. К. на ООТ. По приезду, он попросил Ц.Е.В. Е. выйти из машины, и сообщил, что у него нет денег, рассчитаться за такси, попросив Ц.Е.В. Е. поговорить с водителем, чтобы рассчитаться за такси позже. После этого, Ц.Е.В. Е. попросил водителя выйти из машины, чтобы поговорить. Когда водитель вышел, Ц.Е.В. Е. спокойно разговаривал с водителем о чем, он не слышал. Далее, он со словами: «Что ты с ним еще разговариваешь», подошел к водителю, и нанес ему несколько ударов кулаками по голове и телу. Водитель стал прикрывать голову руками и курткой. Допускает, что нанес три удара в область головы и два удара по телу. Ц.Е.В. Е. стал его успокаивать, но он сказал, что разберется сам. Тогда Ц.Е.В. ушел в сторону магазина. Через некоторое время из машины вышел Д.С.В., и подошел к ним, в это время водитель побежал в сторону дома культуры. Они с Д.С.В. немного пробежали вслед за водителем, но сразу же остановились, и вернулись к автомобилю. Он сел на пассажирское сидение автомобиля «Такси», так как решил угнать его, чтобы доехать до дома. С этой целью, выдернул провода замка зажигания, пытаясь путем их соединения между собой, завести двигатель. Однако, двигатель ему завести не удалось, тогда он решил похитить радиостанцию и усилитель. Он вытащил с крепления радиостанцию и усилитель, отсоединив провода. Также из машины взял деньги в размере 800 рублей. После этого, он пошел домой. Водителя такси ударил только потому, что был пьян, никаких конфликтов у них с водителем не было. В содеянном раскаивается, в настоящее время вернул деньги водителю такси. После задержания написал явку с повинной, добровольно выдал похищенные радиостанцию и усилитель.
Вина подсудимого подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ж.О.А. пояснил, что подрабатывает на такси «Мидом» на личном автомобиле ВАЗ 21061 гос. регистрационный знак Номер обезличен. В автомобиле у него находились радиостанция и усилитель «ТАИС РМ 41», стоимостью 3500 рублей и 2000 рублей. 15.05.2010 около 02:00 часов, он по сообщению от диспетчера подъехал в п. К. Омского района Омской области. С остановки общественного транспорта забрал трех незнакомых ему ранее парней, которых отвез в г. Омск в баню, расположенную по адресу: ..., ... поездку с ним рассчитались. Около 05:00 час. утра, с того же номера позвонил парень, и попросил увезти их обратно в п. К.. По дороге конфликтов у него с парнями не возникало. Около 06:00 час. он подъехал к остановке общественного транспорта в п. К. Омского района Омской области. Из автомобиля вышел подсудимый, и еще один парень. На улице парни о чем-то разговаривали, после этого, один из парней, попросил его выйти из машины, и поговорить. Он вышел на улицу, и парень обратился с просьбой рассчитаться позже, поскольку денег сейчас у них с собой в наличие не было. Он не успел ничего ответить, как подсудимый со словами: «Что ты еще с ним разговариваешь», нанес ему не менее 3-х ударов кулаками рук по голове. Он прикрывал голову курткой и руками. После этого, ему сзади нанесли еще около 2-х ударов в лопаточную область и 1-го удара по левой ноге. Он побежал в сторону выезда из п. К.. За ним кто-то бежал, но потом парни отстали. Минут через 20 он вернулся к автомобилю. Обнаружил отсутствие радиостанции, усилителя и денег в размере 800 рублей, купюрами, номиналом 100 рублей, каждая. Ущерб от хищения его имущества составил 6300 рублей. Данный ущерб для его семьи значительным не является, поскольку его ежемесячный доход составляет 25000 рублей. Имеет в собственности квартиру, которую приобрел в ипотеку, автомобиль ВАЗ 2106. В настоящее время ему ущерб возмещен Косаревым В.В. в полном объеме, претензий он не имеет. С Косаревым примирился, в связи с этим, не желает его привлекать к уголовной ответственности по факту причинения ему телесных повреждений.
Допрошенные в судебном заседании Д.С.В. дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Косарева В.В., потерпевшего Ж.О.А., уточнив, что когда находился в автомобиле, то услышал крик Косарева В.В. Подумав, что подсудимого кто-то бьет, вышел из машины, и нанес один раз удар левой ногой, по ноге водителю такси. Какое количество ударов водителю такси нанес Косарев, он не помнит. Водитель побежал в сторону ДК. Тогда Косарев крикнул, что нужно догнать водителя. Он побежал вслед за потерпевшим, но потом остановился. Они с подсудимым вернулись к машине. Косарев В.В., ничего ему не говоря, сел в машину на переднее сидение, сорвал провода, и пытался путем их соединения, завести двигатель. У Косарева В.В. ничего не получилось, тогда он из машины забрал радиостанцию и усилитель.
Свидетель Косарев В.В. пояснил в судебном заседании, что подсудимый его внук. 15.05.2010 Косарев В.В. пришел домой около 06:00 час. Около 09:00 час. он с внуком поехал в с. Х. Омского района Омской области, чтобы помочь родственникам посадить картофель. Около 11:00 час. приехали сотрудники милиции, и забрали внука. В его присутствии у него дома, его внук Косарев В.В. вынес из своей комнаты радиостанцию и усилитель, которые отдал сотрудникам милиции.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания не явившихся свидетелей Ц.Е.В., К.И.В.
Свидетель Ц.Е.В. пояснил, что когда они на такси приехали на остановку общественного транспорта в п. К. Омского района Омской области, Косарева В.В. попросил его выйти из машины, и сообщил, что у него закончились деньги, и он не сможет оплатить проезд. Тогда он попросил водителя выйти на улицу, и сказал ему: «Олег, денег на проезд у нас нет, но ты оставь номер своего сотового телефона, а я получу заработную плату и с тобой рассчитаюсь». Таксист не успел ничего ему ответить, как Косарев В.В. со словами: «Что ты с ним еще разговариваешь», нанес потерпевшему удар кулаком по голове. Он стал успокаивать Косарева, но последний сказал, что сам разберется. Тогда он отошел к магазину, и что происходило далее не видел. Когда подошел через 15 минут, увидел Косарева В.В., сидящего в автомобиле потерпевшего. Косарев В.В., когда он подошел, вышел из машины, в его руках он увидел радиостанцию и усилитель к ней. Конфликтов между ним и водителем такси не было, из-за чего Косарев ударил водителя, он не знает л.д. 65-67).
Свидетель К.И.В. работающий в должности о/у криминальной милиции ОВД по Омскому муниципальному району, пояснил, что 15.05.2010 от дежурного ОВД поступило сообщение, что в п. К. неизвестное лицо причинило Ж.О.А. телесные повреждения и похитило радиостанцию, усилитель и деньги из его автомобиля ВАЗ 2106 гос. номер Номер обезличен. При проведении ОРМ было установлено, что преступление совершил Косарев В.В., который спрятал имущество у себя дома. Косарев добровольно в присутствии своего дедушки достал из-под кровати радиостанцию и усилитель, сообщил, что данные вещи похитил из автомобиля «Такси» л.д. 94-95).
Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:
- заявлением Ж.О.А. от 15.05.2010, согласно которого, потерпевший просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 15.05.2010 около 06:00 час., причинило ему телесные повреждения, из его автомобиля ВАЗ 2106 похитило радиостанцию, усилитель, деньги в сумме 800 рублей, причинив значительный материальный ущерб л.д. 6);
- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, предназначенного для парковки автомобилей, около дома Номер обезличен по ... в п. К. Омского района Омской области, с приложением фототаблицы, в соответствии с которым, осмотрен автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный номер Номер обезличен. В ходе осмотра обнаружены и изъяты множественные отпечатки следов рук, обнаружен замок зажигания на полу автомобиля. Данный автомобиль осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, возвращен по принадлежности потерпевшему Ж.О.А. л.д. 24-30, 31-33, 34);
- протоколом выемки от 15.05.2010, в соответствии с которым, Косарев В.В. в служебном кабинете ОПМ добровольно выдал сотрудникам милиции усилитель и радиостанцию «МАИС РМ-41». Указанные предметы осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, впоследствии возвращены по принадлежности потерпевшему Ж.О.А. л.д. 41-43, 54-56, 57-58, 59);
- протоколом явки с повинной от 15.05.2010, согласно которого Косарев В.В. обратился в ОВД по Омскому муниципальному району Омской области с заявлением о том, что 15.05.2010 в ночное время на остановке общественного транспорта в п. К. Омского района Омской области умышленно причинил телесные повреждения водителю такси, и похитил из автомобиля радиостанцию и усилитель л.д. 61);
- заключением эксперта № 8197 от 07 июня 2010 года, в соответствии с которым, у Ж.О.К. ушиб мягких тканей головы вреда здоровью не причинил, мог возникнуть от действия тупого твердого предмета л.д. 81).
Оценив в совокупности вышеприведенные доказательства, суд находит установленным вину подсудимого, в совершении преступлений, в отношении потерпевшего Ж.О.К.
В судебном заседании установлено, что Косарев В.В. 15.05.2010 около 06:00 час., находясь на остановке общественного транспорта в п. К. Омского района Омской области, имея умысел на причинение вреда здоровью, из хулиганских побуждений, нанес Ж.О.А. не менее 3-х ударов кулаками рук в область головы, и не менее 2-х ударов по телу, причинив потерпевшему физическую боль, а также телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей головы, которое вреда здоровью не причинило.
Далее, Косарев В.В. имея умысел на неправомерное завладение автомобилем Ж.О.А. ВАЗ 2106, государственный регистрационный номер Номер обезличен открыв дверь, сел на водительское сидение автомобиля, и, путем выдергивания проводов замка зажигания, и их соединения, пытался привести двигатель автомобиля в рабочее состояние, однако свои преступные действия довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ему не удалось привести двигатель автомобиля в рабочее состояние.
После неудачной попытки угона автомобиля Ж.О.К., Косарев В.В. умышленно, тайно похитил из салона автомобиля ВАЗ 2106, государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащие Ж.О.К. радиостанцию, усилитель «ТАИС-РМ-41», а также денежные средства в размере 800 рублей. С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся, и распорядился по своему усмотрению, причинив Ж.О.К. материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей.
Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего Ж.О.К., свидетелей Ц.Е.В., Д.С.В., которые явились очевидцами произошедших событий, вышеприведенными письменными материалами уголовного дела, а также не отрицаются и самим подсудимым.
С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств совершенных преступлений, действия Косарева В.В., по факту причинения Ж.О.К. телесных повреждений 15.05.2010 следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений.
При этом, квалифицирующий признак «совершение иных насильственных действий», с учетом позиции государственного обвинителя, подлежит исключению из объема предъявленного обвинения, как излишне вмененный, поскольку в судебном заседании установлено, что Косарев В.В. нанес Ж.О.К. удары кулаками в область головы и тела, то есть, нанес побои.
В судебном заседании нашло свое подтверждение то, что Косарев В.В. причинил потерпевшему побои, руководствуясь хулиганскими побуждениями, поскольку ранее он с потерпевшим знаком не был, каких-либо личных неприязненных отношений и конфликтов в ходе поездки в п. К. не возникало. Напротив, как установлено в судебном заседании, Косарев В.В. не желая рассчитываться за проезд в такси, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая нормами общечеловеческой морали и демонстрируя явное неуважение к потерпевшему Ж.О.К., нанес ему несколько ударов в область головы и тела, причинив физическую боль.
Действия подсудимого направленные на неправомерное завладение автомобилем Ж.О.К. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. ст. 166 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Суд находит установленным, что действия подсудимого были направлены на угон автомобиля ВАЗ 2106, государственный регистрационный номер Номер обезличен, поскольку подсудимый путем выдергивания и соединения проводов замка зажигания, осуществил попытку запуска двигателя, однако осуществить свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
В соответствии с позицией государственного обвинителя, из объема предъявленного Косареву В.В. обвинения, подлежит исключению квалифицирующий признак «иным транспортным средством», как излишне вмененный, поскольку, как установлено в судебном заседании Косарев В.В. осуществил попытку угона автомобиля ВАЗ 2106.
Действия Косарева В.В. направленные на хищение имущества потерпевшего Ж.О.К. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества.
При этом, с учетом имущественного положение семьи потерпевшего Ж.О.К., размера причиненного материального ущерба, а также позиции потерпевшего, квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подлежит исключению из объема предъявленного обвинения. Указанная квалификация соответствует и позицией государственного обвинителя.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.
Косараев В.В. ранее не судим, вину в совершенных преступлениях признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, добровольно выдал сотрудникам милиции похищенное имущество, что свидетельствует о его раскаянии в совершенных преступлениях, потерпевшему причиненный материальный ущерб возмещен в полном объеме, по месту работы Косарев В.В. характеризуется с положительной стороны. Исковых требований Ж.О.К. не имеет, предлагал уголовное дело в отношении Косарева В.В. прекратить, поскольку с ним примирился. Суд также принимает во внимание молодой возраст Косарева В.В.
Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд также принимает во внимание, что совершенные Косаревым В.В. деяния, отнесены законодателем к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
Принимая во внимание степень общественной опасности, обстоятельства совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, по основаниям, предусмотренным ст.ст. 25, 28 УПК РФ, а также для назначения альтернативных видов наказания.
Несмотря на поступившее от потерпевшего заявление о прекращении уголовного дела по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ не относится к уголовным делам частного обвинения, не находит оснований для прекращения настоящего уголовного дела.
Вместе с этим, учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, полное возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба, а также мнение потерпевшего, суд полагает возможным назначить Косареву В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката подлежат взысканию с подсудимого, в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Косарева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ, за совершение которых назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение Ж.О.А. побоев 15.05.2010) в виде 10 месяцев лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ (покушение на угон автомобиля Ж.О.А.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение имущества из автомобиля Ж.О.А.) в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно к отбытию Косареву В.В. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Косареву В.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Косарева В.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в указанный государственный орган на регистрационные отметки, не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Косарева В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с Косарева В.В. в сумме 5490 (пять тысяч четыреста девяносто) руб. 08 коп., в доход государства (ИНН 5502028626 КПП 550301001 Получатель: УФК по Омской области (УФСИН России по Омской области) Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск БИК 045209001 Расчетный счет: 40101810100000010000 Код дохода КБК 32011303010010000130 ОКАТО 52401000000).
Вещественными доказательствами по делу, по вступлении настоящего приговора в законную силу распорядится следующим образом:
- автомобиль ВАЗ 2106 Номер обезличен, радиостанцию, усилитель «ТАИС-РМ-41» - оставить по принадлежности в распоряжении потерпевшего Ж.О.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Судья Д.Ф. Ходоркин