уголовное дело № 1-262/10 в отношении Жолобова А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-262/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск

18 августа 2010 года

Судья Омского районного суда Омской области Ходоркин Д.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В.,

подсудимого Жолобова А.В.,

потерпевшего А.В.М.,

защитника - адвоката Горбунова В.В., представившего удостоверение № 138 и ордер № 27905,

при секретаре Никишине С.Ю.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Жолобова А.В., ... под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жолобов А.В. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему А.В.М. при следующих обстоятельствах.

19.04.2009 около 21-00 час. Жолобов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на поляне вблизи ... в п. Х. Омского района Омской области, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес А.В.М. удар кулаком по лицу, причинив острую физическую боль. Защищаясь, А.В.М. также нанес подсудимому удар в область лица, от которого подсудимый упал, а А.В.М. пошел дальше по тропинке в сторону ул. .... Поднявшись с земли, Жолобов А.В. вытащил из своего носка хозяйственный нож, подбежал к А.В.М. и, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес потерпевшему один удар ножом в область левого плеча и не менее пяти ударов в область груди и брюшной полости, чем причинил А.В.М. телесные повреждения в виде колото-резаного ранения груди слева (рана груди в 7 межреберье слева по лопаточной линии), проникающего характера с повреждением легкого, колото-резаного торакоабдоминального ранения слева (раны на груди слева в 8 межреберье по передней подмышечной линии) с повреждением легкого, желудка, осложнившиеся травматическим гемотораксом (внутригрудное кровотечение) слева, гемоперитонеумом (внутрибрюшное кровотечение), которые, как в совокупности, так и каждое раздельно причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, а также телесное повреждение в виде раны на левом плече, которое причинило легкий вред здоровью потерпевшего, по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель. После этого, Жолобов А.В. с места совершения преступления скрылся.

Действия Жолобова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Жолобов А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, а также с исковыми требованиями, заявленными потерпевшим, представителем МУЗ «ОГКБ № 1 им. Кабанова А.Н.», прокурором Омского района Омской области в интересах МУЗ «Омская ЦРБ», и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший А.В.М. согласился на рассмотрение дела в особом порядке, поддержал заявленные исковые требования о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного преступлением морального вреда 50 000 рублей, не настаивал на назначении Жолобову А.В. строгого наказания.

Защитник - адвокат Горбунов В.В. поддержал ходатайство подсудимого, предлагал рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Романенко С.В. против заявленного подсудимым Жолобовым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Жолобов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимого Жолобова А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Жолобов А.В. в настоящее время судимостей не имеет, вину в совершении инкриминированного преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, совершил преступление в молодом возрасте, согласился с заявленными медицинским учреждением, прокурором и потерпевшим исковыми требованиями, имеет на иждивении ребенка 2000 года рождения, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, участковым уполномоченным милиции с положительной. Суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания.

Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание Жолобову А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела не установлено.

Суд также принимает во внимание, что Жолобов А.В. совершил деяние, отнесенное законодателем к категории тяжких преступлений.

Несмотря на мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания, наличия смягчающих обстоятельств, суд, принимая во внимание степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, не усматривает оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, полагая необходимым, назначить Жолобову А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования, заявленные прокурором Омского района Омской области в интересах МУЗ «Омская ЦРБ», представителем МУЗ «ОГКБ № 1 им. Кабанова А.Н.» о возмещении затрат, связанных с лечением А.В.М. в медицинском учреждении, а также оказанием ему первой медицинской помощи, в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Исковые требования, заявленные потерпевшим А.В.М. о взыскании с подсудимого суммы причиненного морального вреда, в соответствии со ст. 151 ГПК РФ также подлежат удовлетворению в полном объеме. При этом суд учитывает степень вины подсудимого, а также степень физических и нравственных страданий, связанных с причинением потерпевшему А.В.М. тяжкого вреда здоровью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жолобова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Жолобова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. До вступления настоящего приговора в законную силу содержать Жолобова А.В. в СИЗО г. Омска.

Срок отбытия наказания Жолобову А.В. исчислять с момента его фактического задержания, то есть, с 18 августа 2010 года.

Исковые требования, заявленные прокурором Омского района Омской области в интересах МУЗ «Омская ЦРБ», а также представителем МУЗ «ОГКБ № 1 им. Кабанова А.Н.» о возмещении затрат, связанных с оказанием А.В.М. медицинской помощи - удовлетворить.

Взыскать с Жолобова А.В. в пользу МУЗ «Омская ЦРБ» 891 (восемьсот девяносто один) рубль 24 копейки, в пользу МУЗ «ОГКБ № 1 им. Кабанова А.Н.» - 11 616 (одиннадцать тысяч шестьсот шестнадцать) рублей 45 копеек.

Исковые требования, заявленные потерпевшим А.В.М. - удовлетворить.

Взыскать с Жолобова А.В. в пользу потерпевшего А.В.М., в счет возмещения причиненного преступлением морального вреда 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

Вещественное доказательство - нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Омскому муниципальному району Омской области - уничтожить, как орудие совершенного преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Д.Ф. Ходоркин