Дело № 1-267/10 | ||||
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ | ||||
г. Омск | 20 августа 2010 года |
Судья Омского районного суда Омской области Ходоркин Д.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Омского района Омской области Шимановой О.С.,
подсудимого Чернова В.В.,
защитника - адвоката Репринцевой В.Ф., представившей удостоверение № 624 и ордер № 18780,
при секретаре Никишине С.Ю.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Чернова В.В., ... под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
29.09.2009 около 17.00 часов Чернов В.В., управляя личным технически исправным автомобилем марки «Toyota Carina», Номер обезличен, грубо нарушив правила дорожного движения, а именно:
- п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
- п. 2.3.2. По требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние на состояние алкогольного опьянение и медицинское освидетельствование на состояние опьянения;
- п. 2.7. Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ухудшающего реакцию и внимание, ставящим под угрозу безопасность движения;
- п. 8.1. Маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения;
- п. 9.9. Запрещается движение транспортных средств по обочинам.
- п. 9.10. Водитель должен соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения;
- п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;
Совершил дорожно-транспортное происшествие при следующих обстоятельствах.
Проявив преступную небрежность, находясь состоянии наркотического опьянения, на вышеуказанном автомобиле, следуя по автодороге ... в сторону ..., со скоростью около 80 км/час, в районе 29 км указанной трассы на территории Омского района Омской области, в силу наркотического опьянения, в районе поворота дороги, ведущего влево по ходу его движения, потерял контроль над управлением транспортным средством, совершил неоправданный маневр в правую сторону, съехал на правую обочину дороги, где не увидев движущегося впереди в попутном направлении по этой же обочине дороги с более низкой скоростью велосипедиста А.В.Г., проезжая мимо которого не принял должных мер для безопасного проезда и мер, направленных на предотвращение столкновения, нарушив безопасный боковой интервал, допустил столкновение с велосипедистом. После совершения преступления Чернов В.В. проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения, по требованию должностного лица (сотрудника ГИБДД), отказался.
В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия А.В.Г., были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытого оскольчатого перелома вывиха головки правой плечевой кости, закрытого перелома малоберцовой кости левой голени. Данные телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью А.В.Г. по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более 1/3.
Действия Чернова В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющем автомобилем, Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Чернов В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник - адвокат Репринцева В.Ф. поддержала ходатайство подсудимого, предлагала рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Шиманова О.С. против заявленного подсудимым Черновым В.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.
Потерпевший А.В.Г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил о своем согласии с возможностью рассмотрения дела в особом порядке. Исковых требований не имеет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Чернов В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Чернов В.В.. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимого Чернова В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющем автомобилем Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При этом квалифицирующий признак «нарушение лицом Правил эксплуатации транспортных средств», в соответствии с позицией государственного обвинителя, подлежит исключению из объема предъявленного обвинения, как излишне вмененный, поскольку органами предварительного следствия при описании преступных действий не указано о нарушении Черновым В.В. правил эксплуатации транспортного средства.
Изменение объема предъявленного обвинения в указанной части, не влечет за собой изменение фактических обстоятельств совершенного преступления, в связи с этим, допустимо без исследования доказательств по делу.
При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
Чернов В.В. в настоящее время судимостей не имеет, вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства, учебы, а также председателем Совета ветеранов Афганистана характеризуется с положительной стороны, принял меры по возмещению потерпевшему причиненного материального и морального вреда, являлся участником боевых действий на территории Чеченской республики, имеет на иждивении ребенка 2003 года рождения, социально обустроен. Потерпевший исковых требований к подсудимому не имеет.
Указанные обстоятельства, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание подсудимому.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела, не установлено.
Суд также принимает во внимание, что Чернов В.В. совершил деяние по неосторожности, относящееся законодателем к категории преступлений средней тяжести.
Учитывая конкретные обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для прекращения настоящего уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст. 28 УПК РФ.
Вместе с этим, принимая во внимания совокупность смягчающих по делу обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого, принятие им мер к добровольному возмещению причиненного преступлением материального и морального вреда, суд полагает возможным назначить Чернову В.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Суд также полагает целесообразным возложить на подсудимого дополнительные обязанности, связанные с условной мерой наказания.
В соответствии с ч. 2 ст. 264 УК РФ, Чернову В.В. подлежит безусловное назначение дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чернова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основанное наказание Чернову В.В. в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в 2 года.
Возложить на условно-осужденного Чернова В.В. дополнительные обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, своего постоянного места жительства, являться в указанный орган на регистрационные отметки, не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.
Меру пресечения Чернову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - велосипед «CONDOR», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Омскому муниципальному району Омской области по вступлении настоящего приговора в законную силу, вернуть по принадлежности потерпевшему А.В.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Д.Ф. Ходоркин