уголовное дело № 1-268/10 в отношении Рыбакова Н.А. по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-268/10

приговор

именем российской федерации

г. Омск 02 сентября 2010 года

Судья Омского районного суда Омской области Ходоркин Д.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Омского района Омской области Шимановой О.С.,

подсудимого Рыбакова Н.А.,

защитника - адвоката Ермолаевой Е.Г., представившей удостоверение № 251 и ордер № 23162,

при секретаре Никишине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рыбакова Н.А., ... содержащегося под стражей по настоящему делу с 12 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении 6-ти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Рыбаков Н.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2010 года у Рыбакова Н.А. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), путем продажи лицам, употребляющим наркотические средства.

Умышлено создавая условия для реализации своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства, Рыбаков Н.А. 05.07.2010 незаконно хранил при себе наркотическое средство 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 1, 5 грамма, с целью последующего сбыта.

05.07.2010 около 18 час. 00 мин., Рыбаков Н.А. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у дома Номер обезличен по ... в с. ..., умышленно, с целью извлечения прибыли передал наркотическое средство 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,39 г. М.А.В., выступающему в качестве покупателя наркотических средств в ходе оперативно розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР КМ ОВД по Омскому муниципальному району, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», получив от М.А.В., в счет оплаты за указанное наркотическое средство деньги в сумме 1000 рублей.

Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,39 г., Рыбаков Н.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку в дальнейшем, переданное им наркотическое средство 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,39 г., М.А.В. было добровольно выдано сотрудникам ОУР КМ ОВД по Омскому муниципальному району 05.07.2010 в 18 час. 20 мин. в помещении ...

В продолжение своего преступного умысла 06.07.2010 Рыбаков Н.А. умышлено, незаконно хранил при себе наркотическое средство 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 1,5 грамм, с целью последующего сбыта.

06.07.2010 около 14 час. 00 мин., Рыбаков Н.А. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у дома Номер обезличен по ... в с. ..., умышленно, незаконно передал в целях сбыта наркотическое средство 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,35 г. М.А.В., выступающему в качестве покупателя наркотических средств в ходе оперативно розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР КМ ОВД по Омскому муниципальному району, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», получив от М.А.В. в счет оплаты за указанное наркотическое средство деньги в сумме 1000 рублей.

Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,35 г., Рыбаков Н.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам. Поскольку, в дальнейшем, переданное им наркотическое средство 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,35 г., М.А.В. было добровольно выдано сотрудникам ОУР КМ ОВД по Омскому муниципальному району 06.07.2010 в 14 час. 15 мин. в ...

В продолжение вышеуказанного преступного умысла, 07.07.2010 Рыбаков Н.А. умышлено, незаконно хранил при себе наркотическое средство 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 1,5 грамм, с целью последующего сбыта.

07.07.2010 около 16 час. 40 мин. Рыбаков Н.А. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у ..., умышленно, незаконно передал в целях сбыта наркотическое средство 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,41 г. М.А.В., выступающему в качестве покупателя наркотических средств в ходе оперативно розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР КМ ОВД по Омскому муниципальному району, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», получив от М.А.В., в счет оплаты за указанное наркотическое средство деньги в сумме 1000 рублей.

Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,41 г., Рыбаков Н.А. не смог по независящим от него обстоятельствам. Поскольку в дальнейшем, переданное им наркотическое средство 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,41 г., М.А.В. было добровольно выдано сотрудникам ОУР КМ ОВД по Омскому муниципальному району 07.07.2010 в 16 час. 55 мин. в ...

08.07.2010 в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства Рыбаков Н.А., умышлено, незаконно хранил при себе наркотическое средство 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 1,5 грамм, с целью последующего сбыта.

08.07.2010 около 13 час. 30 мин., Рыбаков Н.А. во исполнение своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у ... в с. ..., умышленно, незаконно передал в целях сбыта наркотическое средство 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,34 г. М.А.В., выступающему в качестве покупателя наркотических средств в ходе оперативно розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР КМ ОВД по Омскому муниципальному району, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», получив от М.А.В. в счет оплаты за указанное наркотическое средство деньги в сумме 1000 рублей.

Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,34 г., Рыбаков Н.А. не смог по независящим от него обстоятельствам. Поскольку, в дальнейшем переданное им наркотическое средство 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,34 г., М.А.В. добровольно выдано сотрудникам ОУР КМ ОВД по Омскому муниципальному району 08.07.2010 в 13 час. 45 мин. в ...

В продолжение своего преступного умысла, 09.07.2010 Рыбаков Н.А., умышлено, в целях сбыта указанного вида наркотического средства, незаконно хранил при себе наркотическое средство 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 1,5 грамм.

09.07.2010 около 16 час. 50 мин. Рыбаков Н.А. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у ... в с. ... умышленно, с целью извлечения прибыли, незаконно передал наркотическое средство 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,53 г. М.А.В., выступающему в качестве покупателя наркотических средств в ходе оперативно розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР КМ ОВД по Омскому муниципальному району, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», получив от М.А.В. в счет оплаты за указанное наркотическое средство, деньги в сумме 1000 рублей.

Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,53 г., Рыбаков Н.А. не смог по независящим от него обстоятельствам. Поскольку, в дальнейшем переданное им наркотическое средство 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,53 г., М.А.В. было добровольно выдано сотрудникам ОУР КМ ОВД по Омскому муниципальному району 09.07.2010 г. в 17 час. 05 мин. в ...

В продолжение своего преступного умысла, 11.07.2010 Рыбаков Н.А., умышлено, в целях сбыта указанного вида наркотического средства, незаконно хранил при себе наркотическое средство 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 1,5 грамм, с целью последующего сбыта.

11.07.2010 около 12 час. 20 мин. Рыбаков Н.А. во исполнение своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у ... умышленно, с целью извлечения прибыли, незаконно передал наркотическое средство 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,51 г. М.А.В., выступающему в качестве покупателя наркотических средств в ходе оперативно розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР КМ ОВД по Омскому муниципальному району, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», получив от М.А.В. в счет оплаты за указанное наркотическое средство, деньги в сумме 1000 рублей.

Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,51 г., Рыбаков Н.А. не смог по независящим от него обстоятельствам. Поскольку, в дальнейшем переданное им наркотическое средство 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,51 г., М.А.В. было добровольно выдано сотрудникам ОУР КМ ОВД по Омскому муниципальному району 11.07.2010 в 12 час. 25 мин. в ...

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).

Подсудимый Рыбаков Н.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, пояснив, что употребляет наркотическое средство - героин на протяжении 4-х лет внутривенно. Примерно 1 раз в сутки. С М.А.В. он познакомился 05 июля 2010 года через девушку в с. .... Девушка сказала ему: «Помоги М.А.В. купить героин». После этого, М.А.В. дал ему деньги, на которые он пошел и приобрел в ... героин. Потом они с М.А.В. и девушкой пошли к нему домой, где «сварили» наркотик и употребили вместе внутривенно. Приобрел он один грамм (2 капсулы красного цвета). М.А.В. попросил его оставить чуть-чуть наркотического средства в 1-й капсуле. Он немного отсыпал героина в 1 капсулу, которую М.А.В. забрал и ушел. Не может объяснить, почему по материалам дела, М.А.В. выдал две капсулы, поскольку у него он забирал только одну. М.А.В. взял у него номер сотового телефона, попросил еще помочь купить героин.

М.А.В. позвонил ему на следующий день, он сначала перезвонил туда, где продают наркотики, потом сказал М.А.В., что можно купить. Они встретились у его дома, М.А.В. передал ему деньги 1000 рублей, он пошел приобретать героин, а М.А.В. ожидал его у подъезда. После этого, они также как и в первый раз пошли к нему домой, где «сварили» и укололись. Употребили они 1 грамм в двух капсулах. В одной капсуле немного оставалось наркотического средства на утро, данную капсулу М.А.В. забрал с собой и ушел, сказав, что если что, позвонит.

07.07.2010 М.А.В. снова позвонил ему, он ответил, чтобы М.А.В. перезвонил. Потом он созвонился с продавцом, и когда ему перезвонил М.А.В., пояснил, что может помочь приобрести. Встретились они около подъезда его дома, М.А.В. передал ему деньги, сам остался ожидать его у подъезда. Он пошел и на деньги, переданные М.А.В., приобрел две капсулы. Потом пошли к нему домой, и укололись. Одну капсулу с небольшим содержанием оставшегося наркотического средства М.А.В. забрал с собой.

08.07.2010 они с М.А.В. встречались у торгового комплекса в ..., он, взяв у М.А.В. деньги для приобретения героина, сказал ему, чтобы он пока сходил в аптеку, и приобрел «нафтизин» и шприцы. Сам пошел, приобрел наркотическое средство и ждал М.А.В. у подъезда своего дома. Когда подошел М.А.В., они с ним пошли к нему домой, где совместно употребили наркотик. Часть наркотического средства оставили в 1 капсуле, которую М.А.В. забрал с собой.

09.07.2010 все происходило аналогичным образом, с М.А.В. он встретился у торгового комплекса. М.А.В. передал ему две купюры номиналом 500 рублей, и он пошел приобретать героин. М.А.В. пошел в аптеку, после этого, они встретились у подъезда его дома, поднялись к нему и употребили героин. М.А.В. также забрал немного средства в 1 капсуле.

11.07.2010 М.А.В. передал ему 1000 рублей одной купюрой, он пошел приобретать героин, позвонил в домофон подъезда дома, и его тут же задержали сотрудники милиции. Наркотическое средство он приобрести и передать М.А.В. не успел. Объяснить, где М.А.В. 11.07.2010 взял две капсулы, он не может. То, что забирал с собой М.А.В., не хватит и на разовую дозу. При задержании он пояснил, что денежную купюру номиналом 1000 рублей ему передал А. за наркотическое средство. Он так говорил, потому что его задержали, бить не били. Почему так сказал, объяснить не может. Когда его привезли в ПОМ ..., денежную купюру он вытащил из штанов, и засунул в рукав.

В настоящее время в отношении него также в суд направлено уголовное дело по ст. 157 УК РФ.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ, ввиду существенных противоречий, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании оглашены показания Рыбакова Н.А., данные в ходе производства предварительного следствия.

Допрошенный в качестве обвиняемого Рыбаков Н.А. пояснял, что в июне 2010 года в ... района он познакомился с парнем по имени А., который проживает в .... В ходе беседы А. пояснил, что употребляет наркотическое средство героин внутривенно. Они обменялись номерами телефонов и после этого созванивались несколько раз. 05.07.2010 он находился у себя дома в ... района Омской области. В утреннее время он поехал на ......, где на остановке общественного транспорта приобрел 1,5 грамма героина в трех красных капсулах у парня по имени М., после этого, вернулся домой. Он находился у себя дома по адресу: ..., ..., ему позвонил парень по имени А. и спросил, есть ли у него наркотики, пояснив, что ему нужен 1 грамм наркотического средства героин. В это время он находился на улице и курил. Наркотического средства при себе у него не было, так как он выложил его дома, употребив при этом около 1 грамма внутривенно, а часть оставил для последующего сбыта. После звонка М.А.В. он поднялся в квартиру, взял наркотическое средство, и вышел на улицу к подъезду, встречать М.А.В. Он передал М.А.В. героин в двух капсулах красного цвета при встрече. Деньги, полученные от М.А.В., он потратил на следующий день на приобретение героина.

Аналогичные события происходили 06, 07, 08, 09, 11 июля 2010 года. Ему звонил М.А.В. и спрашивал, есть ли у него наркотики, пояснив, что ему нужен 1 грамм наркотического средства героин. В это время он находился на улице, наркотического средства при себе у него не было, так как он выкладывал его дома, употребив при этом часть приобретенного наркотического средства внутривенно, а часть оставляя для последующего сбыта. После звонка М.А.В. он поднимался в квартиру, брал наркотическое средство и выходил на улицу. Они встречались с М.А.В. в оговоренном месте в ..., и он передавал М.А.В. героин в двух капсулах красного цвета, а М.А.В. передавал ему деньги в сумме 1000 рублей. Каждый раз деньги, полученные от М.А.В., он тратил на следующий день на приобретение героина. 05.07.2010 и 06.07.2010 его встреча с М.А.В. происходила у дома Номер обезличен по ..., а 07.07.2010, 08.07.2010, 09.07.2010 и 11.07.2010 их встреча происходила у ... в ... района. 11.07.2010 при встрече у ... М.А.В. передал ему деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, а он передал ему взамен находившиеся при нем 2 красные капсулы с героином. После этого М.А.В. ушел в неизвестном ему направлении, а он, постояв немного у ... пошел в сторону своего дома. Когда он находился у дома Номер обезличен по ... в ..., к нему подъехал автомобиль, из которого вышли молодые люди, представились сотрудниками милиции и, предъявив служебные удостоверения, попросили проехать с ними. В автомобиле находились двое понятых. Сотрудниками милиции он был доставлен в ... района, где ему сотрудниками милиции было предложено выдать наркотические вещества, предметы, запрещенные к гражданскому обороту в Российской Федерации. Он добровольно выдал сотрудникам милиции денежную купюру достоинством 1000 рублей, которая была ему передана М.А.В. за наркотическое средство, находившуюся у него в правом рукаве олимпийки. Сотрудники милиции сравнили серию и номер выданной им денежной купюры с ксерокопией купюры, которая была выдана М.А.В. для приобретения у него наркотического средства героин. Серия и номер купюры совпали. Сотрудниками милиции был произведен его личный досмотр, ход которого был зафиксирован на видеокамеру, также были сделаны смывы с его рук. Изъятая денежная купюра, смывы с рук, видеокассета с записью его личного досмотра были упакованы в конверты, которые были опечатаны печатью, скреплены его подписью и подписями понятых и сотрудников милиции. Преступление им было совершено с целью получения денежных средств, так как он не трудоустроен, является наркозависимым. л.д. 74-78, 151-155).

После оглашения показаний, Рыбаков Н.А. заявил, что показания напечатали на компьютере, он их читал, подписывал, замечания в протокол не заносил. Подтверждает показания, данные в судебном заседании. Не смог объяснить, почему на следствии давал такие показания. Героин он всегда приобретал у одного и того же лица, в одинаковых капсулах красного цвета. Не смог также объяснить, где брал деньги на приобретение героина, который употреблял ежедневно.

Вина подсудимого подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель М.А.В. в судебном заседании пояснил, что в начале июля 2010 года в ... района он через знакомую девушку познакомился с Рыбакова Н.А.. Они обменялись номерами телефонов и созванивались несколько раз.

05.07.2010 он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве покупателя при проведении негласной «проверочной закупки» наркотического средства у Рыбакова Н.А. В ... района в присутствии понятых он был досмотрен сотрудниками милиции. Ему были переданы помеченные денежные купюры в общей сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства героин у Рыбакова. После этого, он созвонился с Рыбаковым, и они договорились встретиться около дома подсудимого в .... Когда он подошел к подъезду, Рыбаков вышел, он ему передал деньги, а Рыбаков передал ему наркотики в двух капсулах красного цвета. Предварительно они договорились, что он у него еще будет приобретать. Потом он пошел пешком до ..., где его досмотрели, он добровольно выдал наркотическое средство, сказав, что приобрел героин у Рыбакова. В капсулах содержалось вещество в виде светлого порошка.

06.07.2010 все происходило точно также. Ему выдали денежные средства в размере 1000 рублей, с Рыбаковым они также встречались у подъезда дома подсудимого, предварительно созвонившись по телефону. Рыбаков передал ему две капсулы, а он передал Рыбакову деньги, после этого, пошел пешком в ..., где добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых наркотическое средство, которое приобрел у Рыбакова.

07, 08, 09, 11 июля 2010 года они с Рыбаковым встречались у ... в ... района. Каждый раз составлялись протоколы, наркотическое средство, которое он выдавал, упаковывалось. Все действия производились сотрудниками милиции в присутствии понятых. 11.07.2010 они с Рыбаковым встретились около универмага, он передал деньги 1000 рублей, одной купюрой, а Рыбаков передал ему 2 капсулы с наркотическим средством, которые он добровольно выдал в .... После этого, сотрудники милиции поехали на задержание Рыбакова, при котором он не присутствовал. Совместно с Рыбаковым в эти дни он наркотические средства не употреблял. Героин ему Рыбаков при встречах передавал сразу же, никуда не отлучался. Наркотические средства сам он не употребляет.

Свидетель К.А.В. в судебном заседании пояснил, что он является оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по Омскому району. К ним в отдел в течение года поступала оперативная информация о том, что Рыбаков Н.А. занимается сбытом наркотических средств, а также сам употребляет наркотики внутривенно. 05.07.2010 он совместно с оперуполномоченным П.А.В. осуществлял оперативно-розыскное мероприятие негласная «проверочная закупка» наркотических средств в ... района. 05.07.2010 в ... района были приглашены двое понятых, которым разъяснены их права и обязанности. Далее проведен личный досмотр М.А.В., выступающего в роли «покупателя наркотических средств». Ничего запрещенного при М.А.В. обнаружено не было. После этого, произведена пометка денежных купюр на общую сумму 1000 рублей, путем переписывания серий и номеров купюр в протокол и копирования данных денежных средств. Затем данные денежные купюры выданы М.А.В.. Были составлены необходимые процессуальные документы, которые подписал он, покупатель и понятые.

М.А.В. созвонился с Рыбаковым и договорился с ним о встрече возле дома Номер обезличен по ... в ... района. М.А.В. говорил Рыбакову: «Можешь помочь». Рыбаков отвечал по телефону: «Да могу продать, подходи к дому». На 1000 рублей предполагалась продажа одного условного грамма. После этого, М.А.В. отправился на встречу, чтобы приобрести наркотическое средство. Он совместно с П.А.В. и понятыми на служебной автомашине за М.А.В. проследовал к месту встречи. Остановившись недалеко от дома Номер обезличен по ... в ..., примерно на расстоянии 40-50 метров, они из автомобиля стали наблюдать за происходящим. Видели, как к М.А.В. подошел Рыбаков, они чем-то обменялись и разошлись. Покупатель направился в .... По пути следования от ... до места встречи с продавцом и обратно до ... М.А.В. ни с кем не встречался. В помещении ... М.А.В. в присутствии понятых добровольно выдал две капсулы красного цвета, в которых находилось порошкообразное вещество. М.А.В. пояснил, что это наркотическое вещество героин, которое он приобрел за 1000 рублей у Рыбакова Н.

В ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство было упаковано, опечатано и заверено подписями всех присутствующих. Затем в ... был проведен личный досмотр покупателя наркотических средств, в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту были составлены соответствующие протоколы.

Аналогичные оперативные мероприятия, и по той же схеме, в отношении
Рыбакова Н.А. были проведены им 06, 07, 08, 09 и 11.07.2010. Каждый раз «покупателем» также выступал М.А.В., которому в каждом случае выдавались две помеченные денежные купюры достоинством 500 рублей, а 11.07.2010 одна купюра достоинством 1000 рублей. 11.07.2010 кроме переписывания номера и серии купюры в протокол, копирования, денежная купюра помечалась флуресцентным веществом. После этого, М.А.В. шел на встречу с Рыбаковым. Он и понятые следовали за М.А.В. на служебном автомобиле. По пути следования до места встречи с Рыбаковым и обратно до ..., М.А.В. ни с кем не встречался. М.А.В. и Рыбаков 06.07.2010 встречались у дома Номер обезличен по ... в ..., а 07.07.2010, 08.07.2010, 09.07.2010 и 11.07.2010 у ... в ... района. В каждом случае М.А.В. с Рыбаковым чем-то обменивались и расходились. Затем они все возвращались в ..., где М.А.В. в присутствии понятых добровольно выдавал каждый раз две капсулы красного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, поясняя, что он приобрел их у Рыбакова за 1000 рублей. Составлялись все необходимые процессуальные документы, права понятым разъяснялись. Во всех мероприятиях участвовали одни и те же понятые.

11.07.2010 после выдачи покупателем наркотического средства в ..., ими было принято решение о задержании Рыбакова Н.А. На служебной машине совместно с оперуполномоченным П.А.В. и понятыми они поехали в центр .... Подъехав к дому Номер обезличен по ..., они увидели Рыбакова Н.А., которого задержали. В ... задержанному объяснили, что в отношении него проведено оперативно-розыскное мероприятие гласная «проверочная закупка». В присутствии понятых П.А.В. проведен личный досмотр задержанного, который фиксировался на видеокамеру. Задержанный представился Рыбаковым Н.А. Перед началом личного досмотра Рыбакову Н.А. предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте РФ предметы и вещества. Рыбаков Н.А. пояснил, что в правом рукаве олимпийки у него имеется денежная купюра достоинством 1000 рублей, которую ему передал парень по имени Александр за продажу наркотического средства героин. После этого, в ходе личного досмотра из правого рукава олимпийки у Рыбакова Н.А. была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей. Номер и серию купюры сравнили с серией и номером купюры, переписанными в протокол, серия и номер купюр совпали. Оперуполномоченным П.А.В. составлен протокол личного досмотра Рыбакова Н.А. Изъятая денежная купюра и видеокассета с записью личного досмотра, а также образец остатков вещества, использованного при пометке денежной купюры, упакованы в конверты, на которых расписался задержанный Рыбаков Н.А., понятые и оперуполномоченный П.А.В. Рыбаков Н.А. признал, что сбывал наркотическое средство героин М.А.В. Лицо, у которого Рыбаков Н.А. приобретал героин, установлено не было. М.А.В. пояснил, что приобретал героин на остановке общественного транспорта в ... .... Капсулы и вещество, которые передавал М.А.В. Рыбаков Н.А. в каждом случае были одинаковые.

Свидетель П.А.В., работающий в должности старшего оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Омскому району, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.А.В., указав, что 05, 06, 07, 08, 09 и 11 июля 2010 года совместно с оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по Омскому муниципальному району К.А.В. он принимал участие в проведении проверочных закупок в отношении Рыбакова Н.А.

Свидетель К.В.В. в судебном заседании пояснил, что 6 раз был приглашен в качестве понятого в июле 2010 года, а именно 05, 06, 07, 08, 09 и 11 числа. Были также второй понятой Р.В.К. и покупатель М.А.В.

Каждый раз в ... района, им разъяснялись их права и обязанности, после этого, в их присутствии досматривался М.А.В., выполнявший роль «покупателя» наркотических средств - запрещенных предметов и веществ, при М.А.В. обнаружено не было. М.А.В. выдавались помеченные деньги - 05.07.2010 одна денежная купюра достоинством 500 рублей, четыре денежных купюры достоинством 100 рублей, две денежных купюры достоинством 50 рублей, 06.07.20010, 07.07.2010, 08.07.2010, а также 09.07.2010 покупателю выдавали две денежных купюры достоинством 500 рублей, а 11.07.2010 покупателю была выдана денежная купюра достоинством 1000 рублей), на которые М.А.В. должен был купить наркотическое средство героин у Рыбакова Н.А. в ..., серии и номера купюр заносились в протоколы, также изготавливались их ксерокопии. 11.07.2010 при пометке денежной купюры, передаваемой М.А.В., применялась пометка купюры веществом. М.А.В. звонил по телефону парню по имени Николай и договаривался с ним о встрече. После этого М.А.В. уходил на встречу с продавцом наркотических средств, а они вместе с сотрудниками милиции на автомобиле следовали за ним. Они находились на расстоянии 40-50 метров от места встречи и из автомобиля наблюдали за происходящим. М.А.В. встречался с парнем в ...: 05.07.2010 и 06.07.2010 - у дома Номер обезличен по ..., а 07.07.2010, 08.07.2010, 09.07.2010 и 11.07.2010 у ... в .... Всякий раз при встрече М.А.В. и Рыбаков Н.А. чем-то обменивались. Потом они с сотрудниками милиции следовали за М.А.В., который возвращался в ..., где в их присутствии М.А.В. добровольно выдавал приобретенные у продавца две капсулы красного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, поясняя, что это героин, который тот приобрел у Рыбакова Н.А. В каждом случае, М.А.В. выдавал по две капсулы красного цвета с наркотиком.

В ходе проводимых с их участием оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции составлялись соответствующие протоколы, которые после оглашения вслух они подписывали. Изъятое у М.А.В. наркотическое средство, а также образец остатков вещества, используемого при пометке денежной купюры, упаковывались в конверт, опечатывались и заверялись подписями всех присутствующих. Замечаний не поступало.

11.07.2010 после того, как покупателем в ... были выданы капсулы, составлены процессуальные документы он с сотрудниками милиции и еще одним понятым поехал на автомобиле в центр .... У дома Номер обезличен по ... они увидели парня, который продавал наркотическое средство «покупателю». Сотрудники милиции вышли из машины, представились и попросили парня проехать с ними в .... В ... сотрудники милиции объяснили парню, что в отношении него было проведено оперативно-розыскное мероприятие гласная «проверочная закупка», после чего спросили, есть ли у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте: оружие, наркотики или деньги, добытые преступным путем. Парень назвался Рыбаковым Н.А. и пояснил, что в правом рукаве олимпийки у него имеется денежная купюра достоинством 1000 рублей, которую ему передал парень по имени А. за продажу наркотического средства героин. После этого в ходе личного досмотра из правого рукава олимпийки у Рыбакова Н.А. была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей. Номер и серию купюры сравнили с серией и номером купюры, переписанными в протокол, серия и номер купюр совпали. Досмотр снимался на видеокамеру. Сотрудники милиции составили протокол, в котором расписались участвующие лица. Изъятая у Рыбакова Н.А. купюра, а также смывы с рук Рыбакова Н.А. были упакованы в конверты, на которых расписались участвующие лица.

Свидетель Р.В.К. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.В.В. уточнив, что принимал участие в качестве понятого в пяти негласных «проверочных закупках» наркотических средств, проводимых 05, 06, 07, 08, 09 июля 2010 года, а также гласной «проверочной закупки» 11.07.2010 в .... Два раза М.А.В. встречался с парнем у дома Номер обезличен по ... (05.07.2010 и 06.07.2010), а 07.07.2010, 08.07.2010, 09.07.2010 и 11.07.2010 у .... В присутствии понятых покупателю выдавались денежные средства, покупатель шел и приобретал наркотик. Во всех случаях покупателю выдавались денежные средства в размере 1000 рублей. За передачей наркотика они наблюдали из машины.

Вина подсудимого Рыбакова Н.А. также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколами осмотра покупателя наркотических средств, согласно которых 5, 6, 7, 8, 9 и 11 июля 2010 года в помещении ...... был осмотрен М.А.В., который выступал в роли «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» - предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ при «покупателе» обнаружено не было. Денег также не обнаружено (т.1л.д. 8, 53, 95, 137, 179, т.2л.д. 8);

- протоколами пометки и выдачи денег, согласно которых 5, 6, 7, 8, 9 и 11 июля 2010 года в помещении ... ... были помечены путем изготовления ксерокопии и переписывания в протоколы серии и номера денежных купюр. После пометки данные купюры переданы М.А.В., выступавшему в качестве покупателя наркотических средств, для использования в ходе ОРМ - «проверочная закупка» наркотических средств (т.1л.д. 9-10, 54-55, 96-97, 138-139, 180-181, т. 2л.д. 9-10);

- протоколами добровольной выдачи наркотического средства «покупателем», из которых следует, что 5, 6, 7, 8, 9 и 11 июля 2010 года в помещении ... М.А.В. добровольно выдавал две капсулы красного цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), пояснив, что данный наркотик он приобретал у Рыбакова Н.А. в ... района (т.1л.д. 11, 56, 98, 140, 182, т. 2л.д. 11);

- протоколами личного досмотра М.А.В., из которых следует, 5, 6, 7, 8, 9 и 11 июля 2010 года был досмотрен М.А.В., который выступал в роли «покупателя» наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка» - предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ при «покупателе» обнаружено не было. Денег также не обнаружено (т. 1л.д. 12, 57, 99, 141, 183, т. 2л.д. 12);

- протоколом личного досмотра задержанного от 11.07.2010, согласно которого в помещении ...... досмотрен Рыбаков Н.А., у которого в правом рукаве олимпийки обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия которой совпали с ксерокопией, приложенной к протоколу пометки и выдачи денег, произведены смывы с рук Рыбакова Н.А. (т.2л.д. 21);

- заключениями эксперта №№ 1567, 1566, 1565, 1564, 1556, 1563 от 16.07.2010, а также справками об исследовании №№ 10/2881, 10/2880, 10/2879, 10/2878, 10/2882, 10/2877 от 12.07.2010, согласно которых вещество, выданное М.А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,39 гр., 0,35 гр., 0,41 гр., 0,34 гр., 0,53 гр., 0,51 гр. (т.1л.д. 32, 77, 119, 161, 203, т. 2л.д. 38, т. 1л.д. 19, 64, 106, 148, 190, т. 2л.д. 25);

- заключением эксперта № 1607 от 22.07.2010, согласно которого вещество с поверхности денежной купюры достоинством 1000 рублей, изъятой у Рыбакова Н.А., одинаково с веществом с поверхности салфетки со смывами рук Рыбакова Н.А. (т. 2л.д. 43-44);

- протоколом осмотра и просмотра видеозаписи от 17.07.2010, где зафиксирован ход личного досмотра Рыбакова Н.А., в ходе которого у последнего была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая использовалась при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка», проводимого в отношении Рыбакова Н.А. Данная видеозапись, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.2л.д. 104-105, 106);

- протоколом осмотра предметов от 19.07.2010 - шести пакетов из бесцветной полимерной пленки, в каждом из которых находится две капсулы из полимерного материала красного цвета с веществом в виде комков и порошка светло-бежевого цвета, добровольно выданное М.А.В. в помещении ... 05, 06, 07, 08, 09, 11 июля 2010 года. Данные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и помещены на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Омскому муниципальному району Омской области (т. 2л.д. 95-97, 98, 99);

- протоколом осмотра предметов от 22.07.2010 - салфетки со смывами с рук Рыбакова Н.А., образца флуроресцентного состава, использованного при пометке денежной купюры при проведении гласной «проверочной закупки» 11.07.2010, денежной купюры достоинством 1000 рублей, изъятой у Рыбакова Н.А. Указанные предметы были признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела в качестве таковых и помещены на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Омскому муниципальному району Омской области, денежная купюра возвращена по принадлежности оперуполномоченному ОУР КМ ОВД по Омскому муниципальному району П.А.В. (т. 2л.д. 107-108, 109, 110, 111, 112).

Оценив собранные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

В судебном заседании установлено, что Рыбаков Н.А. 05, 06, 07, 08, 09, 11 июля 2010 года, с целью сбыта незаконно хранил и передавал наркотическое средство - героин М.А.В., выступавшему в роли покупателя наркотических средств, в ходе проведения сотрудниками ОВД оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей М.А.В., Р.В.К., К.В.В., К.А.В., П.А.В., вышеприведенными письменными материалами уголовного дела, факты принятия от М.А.В. денежных средств в инкриминируемый период времени с целью совершения действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, не отрицаются и подсудимым Рыбаковым Н.А.

Вместе с этим, в судебном заседании Рыбаков Н.А. отрицал то, что сбывал М.А.В. наркотические средства, утверждая, что приобретал героин в инкриминируемые периоды времени по просьбе М.А.В., на деньги последнего. Данный героин они с М.А.В. сразу же употребляли у него в квартире, М.А.В. лишь после совместного употребления героина, забирал лишь одну капсулу, в которой содержалось небольшое количество оставшегося наркотического средства. 11.07.2010 он приобрести и передать М.А.В. героин не успел, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Суд не принимает во внимание указанную позицию подсудимого, поскольку его показания, данные в судебном заседании, противоречивы, нелогичны и опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

В судебном заседании Рыбаков Н.А., утверждая, что М.А.В. 05, 06, 07, 08, 09 июля 2010 года брал у него лишь одну капсулу с небольшим количество наркотического вещества, а 11 июля 2010 года, он вообще не успел приобрести и передать М.А.В. наркотик, так как был задержан сотрудниками милиции, не смог объяснить, установленные в судебном заседании обстоятельства, что М.А.В. в указанные дни, каждый раз после осуществления контрольной закупки, в том числе 11.07.2010, выдавал сотрудникам милиции по две капсулы с наркотическим средством - героин, указывая, что приобрел его у Рыбакова Н.А.

Будучи допрошенный в ходе производства предварительного следствия в качестве обвиняемого, с участием адвоката, Рыбаков Н.А. пояснял, что 05.07.2010, ему позвонил парень по имени А. и спросил, есть ли у него наркотики, пояснив, что ему нужен 1 грамм наркотического средства героин. После звонка М.А.В. он поднялся в квартиру, взял наркотическое средство, и вышел на улицу к подъезду. Когда подошел М.А.В., он передал ему героин в двух капсулах красного цвета, а М.А.В. в свою очередь деньги в размере 1000 рублей.

Аналогичным образом 06, 07, 08, 09, 11 июля 2010 года ему звонил М.А.В. и спрашивал, есть ли у него наркотики, поясняя, что ему нужен 1 грамм наркотического средства героин. Они встречались с М.А.В. в оговоренных местах в ..., и он передавал М.А.В. героин в двух капсулах красного цвета, а М.А.В. передавал ему деньги в сумме 1000 рублей. 05.07.2010 и 06.07.2010 его встреча с М.А.В. происходила у дома Номер обезличен по ..., а 07, 08, 09 и 11 июля 2010 года их встреча происходила у ... района. 11.07.2010 при встрече у ... М.А.В. передал ему деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, а он передал ему взамен находившиеся при нем 2 красные капсулы с героином. После этого М.А.В. ушел в неизвестном ему направлении, а он, постояв немного у ... пошел в сторону своего дома. Когда он находился у дома Номер обезличен по ... в ..., к нему подъехал автомобиль, из которого вышли молодые люди, представились сотрудниками милиции и, предъявив служебные удостоверения, попросили проехать с ними. В автомобиле находились двое понятых. Сотрудниками милиции он был доставлен в ... района, где ему было предложено выдать наркотические вещества, предметы, запрещенные к гражданскому обороту в Российской Федерации. Он добровольно выдал сотрудникам милиции денежную купюру достоинством 1000 рублей, которая была ему передана М.А.В. за наркотическое средство, находившуюся у него в правом рукаве олимпийки. Сотрудники милиции сравнили серию и номер выданной им денежной купюры с ксерокопией купюры, которая была выдана М.А.В. для приобретения у него наркотического средства героин. Серия и номер купюры совпали. Произведен его личный досмотр, ход которого фиксировался на видеокамеру, также сделаны смывы с его рук. Преступление им было совершено с целью получения денежных средств, так как он не трудоустроен, является наркозависимым л.д. 74 - 78, 151 - 155).

В судебном заседании Рыбаков Н.А., указывая, что данные показания в ходе следствия давал он, не смог объяснить, почему в ходе производства предварительного следствия давал такие показания.

Вместе с этим, показания Рыбакова Н.А., данные на предварительном следствии, согласуются с совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Из показаний свидетеля М.А.В. усматривается, что он по просьбе сотрудников милиции 05, 06, 07, 08, 09, 11 июля 2010 года принимал участие в качестве «покупателя» наркотических средств в ходе проведения проверочных закупок у Рыбакова Н.А. Во все вышеуказанные дни после проведения мероприятий, связанных с его досмотром, и выдачей денежных средств в размере 1000 рублей, он созванивался с Рыбаковым Н.А., встречался с ним, и передавал подсудимому денежные средства в размере 1000 рублей, а Рыбаков Н.А., в свою очередь передавал две капсулы с наркотическим средством - героин, которые он впоследствии добровольно выдавал сотрудникам милиции.

Показания М.А.В. подтверждены показаниями свидетелей, выступающих в роли понятых К.В.В., Р.В.К., указавших, что непрерывно наблюдали за действиями М.А.В., который встречался с продавцом наркотического средства, указывая места и обстоятельства данных встреч, а также то, что Рыбаков Н.А. и М.А.В. что-то друг другу передавали, после этого, М.А.В. сразу же возвращался в ..., где добровольно выдавал две капсулы красного цвета, в которых содержалось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, поясняя, что приобрел данное вещество у Рыбакова Н.А.

Р.В.К. и К.В.В., также пояснили, что в их присутствии 11.07.2010 производился личный досмотр Рыбакова Н.А. в помещении ... района, в ходе которого у Рыбакова Н.А. была изъята одна денежная купюра, номиналом 1000 рублей, переданная ему, как пояснил Рыбаков Н.А., М.А.В. за наркотическое средство - героин.

Сотрудники ОУР КМ ОВД по Омскому муниципальному району Омской области К.А.В., П.А.В. в судебном заседании подтвердили обстоятельства сбыта в инкриминируемый период времени Рыбаковым Н.А. наркотического средства
М.А.В., пояснили порядок и места проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».

Указанные свидетели давали свои показания непротиворечиво, последовательно, их показания согласуются между собой, с показаниями Рыбакова Н.А., данными в ходе производства предварительного следствия, а также соответствуют письменным материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании.

В соответствии с протоколом просмотра видеозаписи от 17.07.2010, согласно которого зафиксирована запись хода личного досмотра Рыбакова Н.А., в ходе проведения которого обнаружена денежная купюра, которую, с его слов, он получил от парня по имени А. за проданное ему наркотическое средство - героин.

Содержание видеозаписи полностью согласуется с показаниями Рыбакова Н.А., данными в ходе производства предварительного следствия, а также показаниями свидетелей Р.В.К. и К.В.В., участвовавших в качестве понятых в ходе проведения личного досмотра подсудимого.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что все доказательства по эпизодам преступной деятельности, инкриминированным Рыбакову Н.А., собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми.

В судебном заседании не установлено обстоятельств, по которым то или иное доказательство по делу должно быть признано не допустимым.

По всем инкриминируемым составам преступлений суд, руководствуясь ст. 252 УПК РФ исключает из объема предъявленного Рыбакову Н.А. обвинения указание на приобретение подсудимым наркотических средств.

Как указано в обвинительном заключении, Рыбаков Н.А., каждый раз приобретал наркотические средства в неустановленном месте, у неустановленного лица.

Вместе с этим, в предъявленном Рыбакову Н.А. обвинении и обвинительном заключении, не указаны такие обязательные для доказывания обстоятельства совершенных преступлений, как место, время, способ и другие обстоятельства приобретения Рыбаковым Н.А., в каждом случае наркотических средств.

Обстоятельства того, что подсудимый каждый раз приобретал наркотическое средство - героин на ... у парня по имени М., частично подтверждаются лишь показаниями самого Рыбакова Н.А., который пояснял на следствии, что в инкриминируемый период времени на ... он приобретал героин шесть раз.

Вместе с этим, в судебном заседании Рыбаков Н.А. утверждал, что наркотическое средство по просьбе М.А.В. приобретал в ....... Свидетель К.А.В. в судебном заседании пояснил, что при задержании Рыбаков Н.А. пояснил им, что наркотическое средство приобретал у парня на остановке общественного транспорта на территории .......

Согласно положениям ст. 77 УПК РФ, признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

Каких-либо доказательств, подтверждающих обстоятельства (время, место) незаконного приобретения Рыбаковым Н.А. наркотического средства, в ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлено.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, совершенные Рыбаковым Н.А. 05, 06, 07, 08, 09 и 11 июля 2010 года эпизоды преступной деятельности, необходимо квалифицировать как совершение единого продолжаемого преступления.

Исследованными письменными материалами уголовного дела, показаниями свидетелей М.А.В., П.А.В., К.А.В. установлено, что оперативно-розыскные мероприятия проводились в отношении Рыбакова Н.А. в связи с проверкой информации о его незаконной деятельности по реализации наркотических средств. Установленные действия подсудимого, в том числе, путем проведения названных неоднократных мероприятий, свидетельствуют о наличие умысла у него на незаконный оборот наркотических средств, независимо от деятельности сотрудников оперативных органов внутренних дел (преступный промысел).

Проведение проверочных закупок, в инкриминируемые периоды времени, обусловили то, что подсудимый совершал тождественные, юридически однородные действия, в короткий промежуток времени, сбывая наркотическое средство - героин, в каждом случае, одному и тому же лицу, за одну цену, при аналогичных обстоятельствах, его действия имели общую цель и мотив.

Принимая во внимание, что в соответствии с законом об оперативно-розыскной деятельности, данная деятельность сотрудников правоохранительных органов должна быть направлена на пресечение преступлений, совершение действий лица, имевшего умысел на сбыт наркотических средств в несколько приемов, подлежит квалификации, как совершение единого, продолжаемого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства.

Кроме этого, подсудимый Рыбаков Н.А. в судебном заседании не давал каких-либо пояснений по моменту возникновения умысла при совершении каждого из инкриминируемых ему эпизодов преступной деятельности. Каких-либо иных доказательств, подтверждающих момент приобретения, в каждом случае, реализуемого им наркотического средства, и время возникновения у него умысла на сбыт данного вида наркотического средства органами предварительного следствия, и государственным обвинителем в судебном заседании не представлено.

В связи с этим, учитывая принцип толкования всех сомнений и неясностей в пользу виновного, суд действия Рыбакова Н.А. по всем эпизодам сбыта наркотических средств М.А.В. квалифицирует, как совершение единого продолжаемого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть, покушение на совершение умышленных действий непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый, в каждом случае, осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного законом порядка, сбывал М.А.В. незаконно хранящееся у него с указанной целью наркотическое средство - героин, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Довести свой преступный умысел при совершении преступления, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия полностью контролировались сотрудниками милиции, в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки». Реализованное Рыбаковым Н.А. в каждом случае наркотическое средство, сотрудниками милиции изымалось из свободного гражданского оборота.

Места передачи Рыбаковым Н.А. наркотического средства М.А.В. по инкриминируемым ему эпизодам преступной деятельности, как указано в обвинительном заключении, подлежат уточнению.

Из показаний свидетелей М.А.В., К.А.В., П.А.В., К.В.В., а также показаний Рыбакова Н.А., данных в ходе производства предварительного следствия усматривается, что передача наркотического средства 05 и 06 июля 2010 года происходила у дома Номер обезличен по ..., во все последующие дни встречи М.А.В. и Рыбакова Н.А., а также передача наркотического средства, происходили у .......

В связи с этим, суд уточняет указанные в обвинительном заключении места передачи Рыбаковым Н.А. наркотического средства, считая установленным, что 05 и 06 июля 2010 года Рыбаков Н.А. передавал М.А.В. наркотическое средства у дома Номер обезличен по ... в ......, 07, 08, 09, 11 июля 2010 года - у .......

При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Подсудимый Рыбаков Н.А. в настоящее время судимостей не имеет, социально обустроен, имеет на иждивении детей 2005 и 2007 годов рождения, совершил преступление в молодом возрасте. Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, наличие у него заболеваний.

Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих уголовное наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела не установлено.

Суд также принимает во внимание, что Рыбаков Н.А. совершил деяние, относящееся законодателем к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.

С учетом характера и степени общественной опасности, категорию совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, полагая необходимым назначить Рыбакову Н.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание наличие смягчающих по делу обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Рыбакову Н.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 81 УК РФ вещественные доказательства, а именно: шесть бесцветных полимерных пакетов с наркотическим средством - героин, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств, подлежат уничтожению. Денежные средства, изъятые у Рыбакова Н.А. в ходе проведения личного досмотра, необходимо оставить в распоряжении их владельца - о/у П.А.В. Видеокассету с записью личного досмотра Рыбакова Н.А., необходимо хранить при уголовном деле, образец флуресцентного состава, салфетка со смывами с рук Рыбакова Н.А., подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по делу, подлежат возмещению в соответствии со ст. ст. 131-132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыбакова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рыбакову Н.А. - содержание под стражей, оставить без изменения, с содержанием его, до вступления настоящего приговора в законную силу в СИЗО г. Омска.

Срок отбытия наказания Рыбакову Н.А.. исчислять с 02 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Рыбакова Н.А. под стражей с 12 июля 2010 года по 01сентября 2010 года, включительно.

Вещественными доказательствами, после вступления настоящего приговора в законную силу, распорядиться следующим образом:

- шесть бесцветных полимерных пакетов с наркотическим средством - героин, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить;

- денежные средства, изъятые у Рыбакова Н.А. в ходе проведения личного досмотра - оставить по принадлежности оперуполномоченного П.А.В.;

- видеокассету с записью личного досмотра Рыбакова Н.А., - хранить при уголовном деле;

- образец флуресцентного состава, салфетку со смывами с рук Рыбакова Н.А. -уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с Рыбакова Н.А. в сумме 7 205 (семь тысяч двести пять) руб. 73 коп., в доход государства (ИНН 5502028626 КПП 550301001 Получатель: УФК по Омской области (УФСИН России по Омской области) Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск БИК 045209001 Расчетный счет: 40101810100000010000 Код дохода КБК 32011303010010000130 ОКАТО 52401000000).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Ф. Ходоркин