уголовное дело № 1-188/10 в отношении Буки В.Г. по ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119 (3 пр.)



Дело № 1-188/(10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск

01 июля 2010 года

Судья Омского районного суда Омской области Ходоркин Д.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Омского района Омской области Шимановой О.С.,

подсудимого Бука В.Г.,

защитника-адвоката Горбунова В.В., представившего удостоверение № 138 и ордер № 2864,

потерпевших Ш.Н.В., Ч.Г.А.,

при секретаре Дмитренко Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Буки В.Г., ...

...

... Содержащегося под стражей с 10 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бука В.Г. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В период времени с 28.02.2010 по 09.03.2010, включительно Бука В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, систематически наносил побои, совершал иные насильственные действия в отношении Ш.Н.В., чем причинил потерпевшей физические страдания, угрожая при этом, в каждом случая, физической расправой.

28.02.2010 около 18:30 час. Бука В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... п. Н. Омского района Омской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, высказал в адрес Ш.Н.В. словесную угрозу убийством, и в подтверждение своей угрозы, с целью причинения Ш.Н.В. телесных повреждений, умышленно нанес ей не менее 3-х ударов кулаком правой руки в область правого предплечья. В продолжение своих преступных действий, схватил Ш.Н.В. двумя руками за шею, и стал душить, затем нанес ей не менее 1 удара кулаком правой руки в область затылка, после этого, кинул ведро с кипящей водой в сторону Ш.Н.В., в связи с этим, Ш.Н.В. испытывая боль и физические страдания, воспринимала угрозу убийством реально, опасаясь ее осуществления.

03.03.2010 около 15:00 час., Бука В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... п. Н. Омского района Омской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно высказал в адрес Ш.Н.В. словесную угрозу убийством, в подтверждение данной угрозы, с целью причинения Ш.Н.В. телесных повреждений, умышленно нанес ей не менее 1 удара кулаком правой руки в область левого уха, и не менее одного удара кулаком правой руки в область груди слева, в связи с этим, Ш.Н.В. испытывая боль и физические страдания, восприняла угрозу убийством, высказанную Бука В.Г. реально, опасаясь осуществления данной угрозы.

09.03.2010 около 21:40 час., Бука В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... п. Н. Омского района Омской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно высказал в адрес Ш.Н.В. словесную угрозу убийством, в подтверждение данной угрозы, с целью причинения Ш.Н.В. телесных повреждений, умышленно нанес ей не менее 3 ударов выдвижным ящиком кухонного стола в область головы и не менее 2 ударов кулаками рук в область головы, после этого, схватил Ш.Н.В. за волосы, и стал таскать по помещению кухни, вырвав при этом, несколько прядей волос. В связи с этим, Ш.Н.В. испытывая боль и физические страдания, восприняла угрозу убийством, высказанную Бука В.Г. реально, опасаясь осуществления данной угрозы.

Своими преступными действиями, Бука В.Г. причинил Ш.Н.В. телесные повреждения в виде кровоподтеков затылочной области справа и нижнего века левого глаза, ссадины верхней губы, кровоизлияния и ссадины слизистой верхней губы, которые не причинили вреда здоровью.

09.03.2010 в период с 21:00 час. до 24:00 час. Бука В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... п. Н. Омского района Омской области, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с О.С.П., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанес ему не менее 10 ударов руками и ногами по голове, шее, туловищу, верхним и нижним конечностям. В результате нанесенных Бука В.Г. ударов, О.С.П. неоднократно падал. В продолжение вышеуказанного преступного умысла, Буки В.Г. взял руками О.С.П. за ворот кофты и оттащил в спальную комнату, где умышленно, уронил на потерпевшего шкаф с посудой. Далее, за ворот кофты, вытащил потерпевшего в зальную комнату, где табуретом нанес потерпевшему не менее 7 ударов в область головы и туловища, причинив О.С.П. телесные повреждения в виде закрытой травмы головы, с ушибом головного мозга со сдавлением субдуральной гематомы правосторонней локализации объемом 100 мл, субарахноидальными кровоизлияниями на обоих больших полушарий головного мозга, кровоизлияниями в твердую мозговую оболочку и проекции правой лобной доли, двойным переломом нижней челюсти между 1 и 2 зубами справа непрямым и левого мыщелкового отростка прямым, массивными кровоизлияниями в мягкие ткани головы с обеих сторон, девятью ссадинами, кровоподтеком, крвоподтеком с ссадиной, кольцевидными кровоизлияниями в в кожу на лице, двумя рваными ранами и кровоизлияния в слизистую нижней губы справа, квалифицирующиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью, и повлекшие за собой смерть потерпевшего. А также телесные повреждения в виде кровоподтека с ссадинами на левой боковой поверхности шеи, два кровоподтека на правом надплечье, по ссадине на правом локтевом суставе, левом запястье, левом предплечье, квалифицирующиеся, как не причинившие вреда здоровью.

В результате полученных телесных повреждений, О.С.П. скончался на месте происшествия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бука В.Г. вину в совершении инкриминируемых преступлений не признал, отрицая совершение преступлений в отношении Ш.Н.В., а также то, что от его действий могла наступить смерть потерпевшего О.С.П. По обстоятельствам инкриминируемых ему преступлений пояснил, что с осени 2009 года он совместно со Ш.Н.В., О.С.П. и Б.В.В. проживал в одной квартире, которая принадлежит бабушке О.С.П.. Он проживал с разрешения бабушки. Впоследствии бабушка переехала, так как не могла общаться со Ш.Н.В.. 02.03.2010 его вызвал участковый уполномоченный милиции и сообщил, что Ш.Н.В. обвиняет его в нанесении побоев. Ш.Н.В. специально его оговорила, что он ей причинял побои, чтобы проживать в квартире с О.С.П. одним. 02.03.2010 он вернулся домой и спросил у Ш.Н.В., что происходит, ударил ее один раз ладонью по голове. Ш.Н.В. стала отмахиваться, и он ударил ее один раз по руке. 09.03.2010 он приехал от сестры, зашел на порог квартиры, О.С.П. ему заявил: «А тебе что тут надо». До этого он там уже два дня не проживал. Он спросил у О.С.П. «Ты что тоже заявление написал». Он понял, что О.С.П. не хотел ему открывать дверь, пускать в квартиру. Стал разговаривать с О.С.П., последний сказал, что не хотел бы, чтобы он с ними проживал в квартире. Тогда он разозлился на О.С.П., и ударил кулаками левой и правой рук О.С.П. в область лица. Удары наносил со всей силы, с какой мог. От ударов О.С.П. упал. Все происходило в зале.

Он пошел к Ш.Н.В., и сказал, чтобы она забрала заявление, но она ответила, что не собирается этого делать. Тогда он два раза ударил Ш.Н.В. кулаком в область лица, Ш.Н.В. убежала в другую комнату. Он ей при этом, сказал, чтобы она забрала заявление. Ящиком он удары не наносил, за волосы не таскал. Он выпивал и находился в средней степени алкогольного опьянения. Он пошел за Ш.Н.В.. Последняя увидела, что он пошел за ней, стала кричать: «Не бей меня!». Он схватил Ш.Н.В. за руку и сказал, чтобы она забрала заявление. Она зацепилась за шкаф, и шкаф упал, после этого, Ш.Н.В. выбежала в зал, и уселась на диван. О.С.П. так и продолжал лежать в зале. Он поднял шкаф, посуду не стал поднимать. Он пошел к Б.В.В., которая находилась на кухне, стал употреблять спиртное. Пришли К.В.А. и М.М.В., примерно в 24-м часу. К.В.А. спросил, будет ли О.С.П. пить с ними. Он подошел, потрогал О.С.П. ногой и сказал, что не будет. У О.С.П. была привычка не вставать, когда его кто-то ударит. Он перетащил О.С.П. к дивану, но поднять не смог, и оставил на полу. После этого, он пошел спать. Утром около 5-6 часов снова пришли М.М.В. и К.В.А., которые сказали, что С. не дышит, наверное, умер. Он встал с кровати, сказал, что этого не может быть. Когда он пришел 09.03.2010 домой к бабушке Ольшнаского, то видел на его губах кровь, предполагает, что они со Ш.Н.В. ссорились. Он думает, что его удары могли способствовать смерти, но смерть наступить от них не могла. Когда его утром разбудили, он увидел на паласе и на табурете кровь. Ш.Н.В. также просила его сжечь в печи свою одежду, сказав, все равно не отстирается. Потом Ш.Н.В. хотела сжечь табуретку, но он и К.В.А. ей не дали. Дополнил, что когда его вызывал участковый, то показывал ему нож, которым они в доме пользовались, вызывал его по поводу причинения ножевого ранения Ш.Н.В.. Допускает, что 28.02.2010 он еще жил у О.С.П., мог находиться в доме. 03.03.2010 его в доме О.С.П. точно не было. Б.В.В. 09.03.2010 все время находилась в помещении кухни. Ему О.С.П. никаких телесных повреждений не причинял. После нанесенных им ударов, О.С.П. все время лежал в зале, а потом, он его перетащил к дивану, где он утром и был обнаружен. Когда он перетаскивал потерпевшего, О.С.П. хрипел, была кровь на губах. О.С.П. лежал на животе, утром рядом с ним он видел кровь. Табуреткой он О.С.П. ударов не наносил. Предполагает, что перед тем, как он пришел 09.03.2010, между О.С.П. и Ш.Н.В. произошла ссора, и Ш.Н.В. избила О.С.П. табуреткой, отчего он и умер. Но этого сам он не видел, ему никто не рассказывал. Когда он пришел, О.С.П. нормально с ним разговаривал, был в адекватном состоянии. На дополнительные вопросы уточнил, что телесное повреждение в области лба у него образовалось оттого, что Ш.Н.В. толкнула шкаф, который он задел головой.

Вина подсудимого Бука В.Г. в совершении инкриминируемых преступлений нашла свое подтверждение иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Ч.Г.А. пояснила, что погибший О.С.П. ее племянник, близких родственников у него более не было. О. любил выпить, сожительствовал со Ш.Н.В., из-за нее ему всегда попадало. Подсудимый Бука В.Г. жил на всем готовом у ее матери О.С.П., выпивал, проживали они на бабушкину пенсию, получая случайные заработки. 11.03.2010 ей позвонила Т. и сообщила, что О.С.П. умер. Ее мать с декабря 2009 года проживала у нее или у брата. Ее матери 88 лет, она выростила О.С.. Бука проживал со своей сожительницей, Ш.Н.В. стала проживать в данной квартире с ноября 2009 года. По приезду в дом она видела кровь на паласе в зале, табуретка также была в крови. Ранее, когда она к ним приезжала, то В. была избитая, ее избивал В.. Исковых требований она не имеет, предлагает назначить наказание на усмотрение суда.

Потерпевшая Ш.Н.В. в судебном заседании подтвердила свои показания, данные в ходе производства предварительного следствия, пояснив, что с О.С. она стала проживать с декабря 2009 года. Сначала никаких конфликтов в доме не происходило. Потом Бука В.Г. частенько пьяный приходить домой, оскорблял ее, на этой почве у них возникали конфликты. С О.С.П. у нее никогда никаких конфликтов не было. Бука также неоднократно наносил телесные повреждения своей сожительнице Б.В., но та никогда в милицию не обращалась.

22.02.2010 в ходе ссоры Бука схватил ее за правое плечо рукой, и ударил кулаком в грудь, отчего она упала. Затем Бука схватил правой рукой нож, и закричал, что зарежет ее. Она отмахивалась ногой, и Бука порезал ей ножом ногу. Она по данному поводу обратилась с заявлением к участковому Ш., было возбуждено уголовное дело. В настоящее время по данному факту мировым судьей вынесен обвинительный приговор, который не вступил в законную силу.

28.02.2010 около 18:30 час. Бука В.Г. пришел домой, она в это время сидела на кухне. В доме также находилась Б.В.В., О.С.П. колол дрова. Бука В.Г., находился в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ней и сказал: «Что сидишь, как блатная», при этом, ударил ее кулаком правой руки по ее правой руке с внутренней стороны, отчего она испытала физическую боль. После этого, Бука В.Г. сказал, что сейчас ее убьет, выражаясь при этом нецензурной бранью. Схватил ее за шею двумя руками, и начал душить. Ей стало трудно дышать, она не могла освободиться, поэтому угрозу убийством восприняла реально. Также она воспринимала угрозу убийством реально, поскольку ранее Бука ее порезал ножом. Потом Бука отпустил ее, и нанес еще один удар кулаком правой руки в область затылка, повторив, что убьет ее. Далее взял с печи ведро с кипящей водой и бросил в ее строну. Она увернулась, в связи с этим, вода на нее не попала, Бука сам обжог себе руки. В это время, ей удалось убежать на улицу. Перед тем как кинуть ведро, Бука кинул две тарелки в Б.В.В., за то, что она за нее заступалась. Она побежала к своей сестре Б.О.В., которой рассказала о случившемся, показав телесные повреждения. Сестра ей сказала, что так все оставлять нельзя. В милицию по данному поводу не обращалась, так как боялась Буку. От указанных действий подсудимого, у нее на руке оставался синяк.

03.03.2010 около 15 часов она находилась в доме О.С.П., также в доме была Б.В.В.это время в дом зашел Бука В.Г., который подошел к ней и сказал: «Я тебя тварь убью, если ты будешь жаловаться сестре, и стучать «мусорам». Бука В.Г. сразу же нанес ей удар кулаком правой руки в область левого уха. Она почувствовала острую боль, сказала Буке, что милицию она не вызывала, заявления не писала. После этого, Бука В.Г. сказал, что сейчас убьет ее, при этом нанес еще один удар кулаком правой руки в область груди. Все это время говорил, что убьет ее. Она угрозу убийством воспринимала реально, в связи с нанесением ей телесных повреждений. Выбрав момент, она убежала к сестре, которой все рассказала, показав телесные повреждения. В милицию по данному поводу она также не стала обращаться.

09.03.2010 в утреннее время они находились дома вдвоем с О.С.П., поскольку Буки В.Г. около трех дней в доме О.С.П. С. не проживал, жил где то у сестры в .... Пришла ее сестра Б.О.В., которая сказала, чтобы они собирались, так как за ними сейчас заедет участковый Ш., и повезет в ОВД по Омскому муниципальному району для производства дознания, по факту причинения ей ножевого ранения. Вернулись они из милиции в обеденное время, она и О.С.П. сходили к Б.О.В., потом вернулись домой. В это время пришла мама Буки В.Г. со своим сожителем и Б.В.В. В., которая просила у нее забрать заявление. Она пообещала забрать заявление. После их ухода, она и О.С.П. выпили, приходили К.В.А. с М.М.В., которые немного посидев, ушли. Они с О.С.П. легли спать, проснулись около 21:40 час. от сильного стука в дверь. Она сразу же поняла, что пришел Бука В.Г., сказала О.С.П. С., чтобы он не открывал дверь. Но поскольку Бука В.Г. сильно стучал в окно и дверь, она услышала звук разбитого стекла, решила открыть дверь. Бука В.Г. зашел домой с Б.В. был выпивший, с собой принес бутылку водки. Они все вместе сели за стол, выпили. За столом Бука В.Г. спросил у нее: «Где нож, который ты ментам отдала». Она ответила, что никому ничего не отдавала, и ничего не писала. Он выдвинул ящик стола, все высыпал и снова спросил про нож, при этом, сказал: «Ты что мразь ментов на меня натравила, я тебя сейчас завалю». Потом ящиком стола ударил ее в область губы, отчего у нее пошла кровь, стал наносить ей удары ящиком в область головы, плеча, предплечья. От ударов у нее на голове образовались гематомы. Затем Бука схватил ее за волосы, и стал таскать по кухне, вырвав клок волос. В этот момент О.С.П. стоял в проходе между залом и кухней, и сказал Буке: «Убей лучше меня». Бука, высказывая угрозы убийством, которые она воспринимала реально, заставил ее лечь на диван, сказав, чтобы она не вставала с дивана и не шевелилась. Она подчинилась его приказу, опасаясь дальнейшего избиения. Потом она пошла на кухню, села на ведро, чтобы сходить в туалет, в этот момент Бука нанес ей два удара руками в область головы, от которых она упала. Затем Бука схватил О.С.П. за левое предплечье и кулаком ударил в лицо, отчего О.С.П. упал на пол. Бука стал наносить множественные удары О.С.П. в область головы, груди, ног. Наступал ногами сверху на область челюсти. Пинал в живот. О.С.П. охал от боли. Нанес около 10 ударов. От ударов О.С.П. около 4-х раз падал в зале. Потом Бука В.Г. взял О.С.П. за ворот одежды, и затащил в другую комнату, где проживала бабушка. В комнате Бука уронил на О.С.П. шкаф. Само падение шкафа она не видела, поняла это, так как услышала, шум разбитой посуди и крик О.С.П. от боли. Затем Бука также за ворот одежды выволок О.С.П. в зал, взял за ножку табурет, которым нанес около 7 ударов Ольшнаскому по голове и телу. Ей Бука сказал, что если она выйдет из дома, то он ее убьет. У О.С.П. все лицо опухло и посинело. Табурет Бука держал за ножки, сначала одной рукой, потом двумя. О.С.П. сильно кричал, в момент очередного удара табуретом, издал еще более сильный крик, который перерос в хрип. После этого, Бука В.Г. прекратил свои действия, подтащил О.С.П. поближе к дивану, сказав ему: «Не храпи, я спать пошел». Все это время Б.В.В. находилась в комнате, где они с Букой проживали. Затем О.С.П. стал хрипеть, при этом, пополз в сторону кухни. Она ему сказала: «Не хрипи, а то вернется и добьет». Потом она уснула, проснулась утром от стука в окно. Спросила у Буки разрешения открыть дверь, к ним пришли М.М.В. и К.В.А., которые увидев синяки, спросили у нее, что случилось. О.С.П. находился в том же положении, лицом вниз. Лежал на животе, лицо было повернуто в сторону. Около лица она увидела кровь. Парни спросили, что С. спит, на что она ответила, что спит. Потом М.М.В. подошел к О.С.П., наклонился и сказал: «Да он мертвый». Она потрогала пульс, пульса не было, он был холодный. М.М.В. и К.В.А. сказали ей, чтобы она вызывала милицию. Она пошла к сестре, Бука оделся и пошел с ней, по дороге сказал, чтобы она всем говорила, что они с О.С.П. подрались, О.С.П. сам стал падать на шкаф, и сам причинил себе телесные повреждения. При этом, Бука угрожал ей убийством, если она расскажет, что это он убил О.. Сестре она ничего не рассказала, они позвонили в милицию, и вернулись домой. Впоследствии она проходила судебно-медицинское освидетельствование. За систематическое причинение ей побоев, угрозы убийством, она настаивает на назначении подсудимому строго наказания, исковых требований не имеет.

На дополнительные вопросы ответила, что она никаких телесных повреждений О.С.П. не наносила, они с ним не ссорились, считает, что Бука так говорит, потому что «сидеть» не хочет.

Свидетель Б.В.В. пояснила в судебном заседании, что проживала с Бука В.Г. в гражданском браке последние 4 года. С июля 2009 года они стали проживать у О.С.П., с согласия бабушки. У Бука и О.С.П. были нормальные дружеские отношения. Ш.Н.В. стала проживать с О.С.П. с декабря 2009 года, бабушка была против того, чтобы Ш.Н.В. с ним проживала. Ш.Н.В. с Бука иногда ругались на бытовой почве. Спиртное употребляли все раз в неделю. Бука иногда наносил Ш.Н.В. удары ладошкой несколько раз. Она узнала, что Ш.Н.В. обратилась в милицию, по поводу того, что ее Бука порезал. Бука узнал о заявлении, и у них был скандал.

09.03.2010 они с Бука пришли к О.С.П., дверь им открыла Ш.Н.В., они стали совместно с О.С.П. и Ш.Н.В. распивать спиртное. Бука стал спрашивать у Ш.Н.В., зачем она написала на него заявление. Спрашивал, где нож. Ш.Н.В. отрицала, врала, за это Бука уронил ящик, ударил Ш.Н.В. несколько раз ладошками по лицу. За Ш.Н.В. стал заступаться О.С.П., тогда Бука ударил О.С.П. несколько раз кулаками рук по лицу, отчего О.С.П. упал на пол, у него пошла из носа кровь. Все это происходило в зале. Ш.Н.В. в это время бегала рядом, суетилась. Они со Ш.Н.В. не заступались за О.С.П., чтобы им не досталось. О.С.П. никакого сопротивления не оказывал, он был такой человек, что никому не мог дать отпор. Она подумала, что О.С.П., когда упал на пол, то уснул, потому что он хрипел. Потом она ушла в комнату, и легла спать. Утром пришли К.В.А. и М.М.В. и сказали, что О.С.П. умер. Утром О.С.П. лежал уже на животе, лицом вниз, переместился от места падения, примерно на три метра. В доме кроме нее, Ш.Н.В., Бука и О.С.П., никого не было. Ш.Н.В. спала в зале на диване, все удивились, что О.С.П. умер. Ранее Бука также избивал О.С.П. по осени, О.С.П. никогда не давал сдачу. После того, как узнали, что О.С.П. умер, она ушла к родителям. Систематически Бука не причинял Ш.Н.В. телесные повреждения, но иногда было. Он ее бил, так как она скандалила во время распития спиртных напитков. Три случая она помнит, что Бука причинял до этого дня Ш.Н.В. телесные повреждения. Подтвердила показания, данные в ходе производства предварительного следствия (т. 1л.д. 193-196) о том, что в феврале-марте 2010 года между Букой и Ш.Н.В. началась ссора, Бука находился в состоянии алкогольного опьянения. В ее присутствии Бука бил Ш.Н.В. по правой руке кулаком, когда она сидела за столом в кухне, нанес 3 удара. Бука неоднократно угрожал Ш.Н.В. убийством. Она пыталась заступиться, но Бука кинул в нее тарелкой, задел ведро с кипящей водой, сам ошпарился.

В начале марта 2010 года Бука в состоянии алкогольного опьянения в доме бил рукой Ш.Н.В. в область уха, от удара у Ш.Н.В. потом посинело левое ухо. Она не помнит всех подробностей, потому что скандалы и драки происходили постоянно, Бука часто бил Ш.Н.В..

22.02.2010 она проснулась ночью, увидела, что в доме на полу лежат газеты в крови. Когда спросила, что случилось, Ш.Н.В. пояснила, что Бука ее порезал ножом.

В ночь с 31.12.2009 на 01.01.2010 Бука сломал О.С.П. челюсть, за то, что О.С.П. хотел выключить телевизор.

09.03.2010, когда О.С.П., после ударов Бука, лежал на полу в спальне, она услышала грохот и звук разбитой посуды, она поняла, что упал шкаф. В этот же момент Бука кричал на Ш.Н.В., по поводу ее заявления, угрожал убийством, кричал, что убьет. Бука говорил К.В.А., что это он избил О.С.П. и Ш.Н.В., за то, что Ш.Н.В. написала заявление в милицию.

На уточняющие вопросы, Б.В.В. пояснила, что после того, как шкаф упал, Бука перетаскивал О.С.П. к дивану. Она видела, как Бука два раза ударил кулаком по лицу Ш.Н.В. 09.03.2010. Она не помнит, когда Бука лег спать, но когда их утром разбудили М.М.В. и К.В.А., Бука спал рядом.

Свидетель Б.О.В. пояснила в судебном заседании, что Ш.Н.В. ее родная сестра. Сестра стала в конце 2009 года проживать с О.С.П.. Сначала было все хорошо, потом сестра стала приходить с синяками. Она видела у нее синяк в области уха в начале марта 2010 года, также видела синяк в области губ. 22.02.2010 сестра пришла к ней и пожаловалась, что Бука ее порезал ножом, она видела порез на правой ноге. Каждый раз бука избивал Ш.Н.В. по пьяной лавочке. Она сказала сестре, что нужно написать заявление в милицию, но сестра ответила, что Бука тогда вообще ее убьет. О.С.П. не заступался, так как боялся Буку. Сестра тоже боялась подсудимого. Они пытались выгнать Буку из дома. 28.02.2010 или 01.03.2010 сестра и О.С.П. закрыли дом, и ушли к ней ночевать, чтобы не пускать Буку. Последний выбил окно, и зашел в дом, где распивал спиртное. Ей известно, что Бука бил сестру по руке, кинул в нее ведро с кипящей водой.

09.03.2010 сестра приходила к ней домой утром, сказала, что написала заявление, она ей посоветовала не открывать дверь Буке. В 07:00 час. 10.03.2010 Бука и Ш.Н.В. пришли к ней, сообщили, что О.С.П. мертв, стали вызывать милицию. Ш.Н.В. сказала, что Бука специально пошел с ней, чтобы она по телефону ничего лишнего не сказала. У Ш.Н.В. была разбита губа, поцарапана спина, на плече все содрано, в области затылка повреждение. Ш.Н.В. ей рассказала, что Бука стал ее бить ящиком от стола, сказал, что ее убьет. О.С.П. это увидел, стал заступаться, сказал: «Начинай с меня». Бука стал бить О.С.П. сначала в одной комнате, потом в зале ногами, табуреткой по голове и спине. Также уронил на О.С.П. шкаф. Табурет был в крови, у него отломалась ножка. Бука прекратил бить О.С.П., когда он перестал дергаться, подтащил его к дивану и сказал: «Спи». Это ей известно со слов Ш.Н.В.. О.С.П. храпел, тогда Бука кричал из комнаты: «Не перестанешь храпеть, приду тебя добью».

Свидетель К.В.А. в судебном заседании пояснил, что 09.03.2010 он распивал спиртное у себя дома, потом около 22:00 час. зашел в гости к О.С.П. и Ш.Н.В.. Зайдя в дом, увидел Н., лежащую на диване слева от входа, на лице в области губы он увидел у нее кровь. В дверном проеме в спальню, на животе лежал С.О., на лице у которого он увидел ссадины, кровоподтека, он лежал без движения. Он спросил у Н., что у нее с лицом, оно ответила, что ранее написала на В. заявление. В. ему сказала: «Это В. ее ударил, за то, что она на него написала заявление в милицию». В это время пришел его знакомый М.М.В., с которым они вместе ушли из квартиры О.С.П.. Около 06:00 час. после распития с М.М.В. спиртных напитков, они снова пришли к О.С.П., чтобы попить воды. Дверь им открыла Н., они прошли в помещение кухни, и увидели лежащего на полу в зале C.. Он был без движения, лежал на животе, головой к входу. М. увидев С. сказал: «Да у вас тут труп». В.Бука соскочил с дивана с удивленным видом, подошел к С. и стал его рассматривать, но руками не трогал. Потом к нему подошла Н. и сказала: «С., спишь что ли?». Он потрогал О.С.П. за ухом, он был холодным. Он сказал Н., чтобы она вызывала милицию. Он с М. решили остаться в доме и дождаться милицию. Пока они ждали сотрудников милиции, В. сказал, что это он избил С., по мнению В., О.С.П. не мог умереть от причиненных им телесных повреждений.

Свидетель М.М.В. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.В.А., дополнив, что около 19:30 час. 09.03.2010 он пришел к О., так как искал своего друга К.В.А., увидел, лежащего О.С.П. на полу, ему сказали, что С. спит пьяный.

Свидетель Г.Н.В. в судебном заседании пояснила, что Бука проживал с ней по соседству в доме О.С.П.. Она периодически в доме О.С.П. слышала скандалы, ругань, драки. Она иногда заходила к ним в гости. Бука неоднократно избивал Ш.Н.В., а также Б.В.В.. В ее присутствии Бука бил Ш.Н.В. в феврале 2010 года наотмашь по лицу. Бука кричал, что убьет Ш.Н.В.. В начале марта 2010 года она также видела, как в доме О.С.П., Бука бил руками по голове Ш.Н.В., снова кричал, что убьет ее. 09.03.2010 она около 21:00 час. пришла к О.С.П. и Ш.Н.В., втроем выпили бутылку спиртного. У Ш.Н.В. и О.С.П. она никаких телесных повреждений не видела. После того, как пришла домой, примерно через 20 минут, услышала звон разбитого стекла, мужской и женский голоса. Она узнала по голосу Бука В.Г., который кричал: «Что мр..ь не могла заявление забрать», Ш.Н.В. кричала «Не бей». Скандал продолжался до 03:00 час. Ранее ей Ш.Н.В. говорила, что Бука ее порезал по ноге ножом. У Ш.Н.В. от этого поднялась температура, и она вызывала ей скорую помощь. О смерти О.С.П. она узнала в 06:50 час. 10.03.2010 от К.В.А., который зашел к ней и попросил сигарету. Она заходила к О.С.П. в дом, С. лежал на животе, поза, как будто полз к порогу. Она видела у него на лице, у виска кровь. У Ш.Н.В. были разбиты и опухшие губы, синяк в область глаза. В зале валялся сломанный табурет, на полу в спальне лежала разбитая посуда. Ш.Н.В. сказала, что О.С.П. убил Бука.

В феврале 2010 года О.С.П. сам приходил к ней и просил лекарства, так как у него загноилась челюсть. Утром 10.03.2010 к ней пришел Бука и сказал, что О.С.П. умер от перепоя, также сказал, что не нужно никуда сообщать, его просто нужно закопать.

Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от 10.03.2010 - дома по адресу: Омская область, Омский район, п. Н., ..., с приложением фототаблицы, в соответствии с которым, в ходе осмотра дома возле дивана в помещение зальной комнаты, головой к входной двери обнаружен труп мужчины, у которого в правой лобной и височной областях имеются ссадины неправильной овальной формы с западающим дном. На паласе под трупом и возле места обнаружения трупа обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. В комнате между креслом и шкафом обнаружены фрагменты табурета, с которого изъяты: волос, соскоб бурого цвета, отпечатки пальцев. Изъятые предметы осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 13-24);

- заключением эксперта № 1256 от 10.03.2010, согласно которого, причиной смерти О.С.П. является открытая травма головы с ушибом головного мозга, со сдавлением вещества головного мозга субдуральной гематомой правосторонней локализации, осложнившаяся развитием отека, вклинением головного мозга.

Имеющаяся у О.С.П. закрытая травма головы, с ушибом головного мозга со сдавлением субдуральной гематомой правосторонней локализации объемом 100 мл, субарахноидальными кровоизлияниями на обоих больших полушариях головного мозга, кровоизлияниями в твердую мозговую оболочку в проекции правой лобной доли, двойным переломом нижней челюсти между 1 и 2 зубами справа непрямым и левого мыщелкового отростка прямым, массивными кровоизлияниями в мягкие ткани головы с обеих сторон, девятью ссадинами, кровоподтеком, кровоподтеком с ссадиной, кольцевидными кровоизлияниями в кожу на лице, двумя рваными ранами и кровоизлияниями в слизистую нижней губы справа - могли образоваться не менее чем за 6 часов и не более чем за 2-е суток до наступления смерти, от не менее четырнадцати воздействий тупыми твердыми предметами по голове (не менее двух по волосистой части головы с обеих сторон, двенадцать по лицу. Один из предметов имел контактирующую поверхность с выступающими частями в виде колец с диаметром 0,5 см, шириной до 0,2 см, один в виде прямого угла. При данной травме может быть светлый промежуток времени, во время которого потерпевший мог совершать активные действия, передвигаться. Данная травма повлекла за собой смерть потерпевшего. При получении указанной травмы потерпевший мог находиться лицом, любым боком к нападавшему, в положении лежа, стоя, сидя.

В крови трупа обнаружен этиловый алкоголь, концентрация которого у живых лиц может соответствовать алкогольному опьянению средней степени. Следов волочения на трупе не обнаружено.

Судя по выраженности трупных гнилистых изменений - давность наступления смерти потерпевшего не менее 6 часов, не более 12 часов со времени исследования трупа в морге.

Имеющиеся на трупе повреждения: кровоподтек с ссадинами на левой боковой поверхности шеи, два кровоподтека на правом предплечье, по ссадине на правом локтевом суставе, левом запястье, левом предплечье - могли образоваться в течении суток до наступления смерти от не менее 6 воздействий тупых твердых предметов, которые не причинили вреда здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не состоят (т. 1л.д. 28-33);

- заключением эксперта № 3736 от 10.03.2010, в соответствии с которым, у Ш.Н.В. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков затылочной области справа (1) и нижнего века левого глаза (1), ссадина верхней губы, кровоизлияние и ссадина слизистой верхней губы. Данные телесные повреждения вреда здоровью не причинили и могли образоваться в пределах 1 суток до момента освидетельствования (т. 1л.д. 71);

- протоколом проверки показаний на месте от 12.03.2010 - обвиняемого Бука В.Г., согласно которого, Бука В.Г. показал, что в ходе распития спиртных напитков у него с О.С.П. вспыхнула ссора на бытовой почве. Бука В.Г. показал, что подошел к сидящему на табурете О.С.П. и наклонился перед ним. Однако О.С.П. нанес ему один удар кулаком в область головы, отчего у него в области лба образовалось телесное повреждение. В ответ он тоже нанес О.С.П. два удара в область щек. После этого, они все вместе продолжили употребление спиртного, а после все пошли спать (т. 1л.д. 97-122);

- заключением эксперта № 280 от 12.04.2010, согласно которого, на джемпере футболке и трико (кальсонах) О.С.П., на спортивных брюках Буки В.Г. нанаволочке, фрагменте клеенки, частиц вещества бурого цвета (соскобы с пола у порога, в спальне и с крышки табурета в зале), на деревянном табурете обнаружены следы крови человека, происхождение которой по системе АВО, не исключается от потерпевшего О.С.П. Объект, изъятый с ножки табурета, является волосом и происходит с головы человека. По ряду морфологических признаков данный волос имеет сходство с волосами волос с головы потерпевшего О.С.П. (т. 1л.д. 146-159);

- заявлениями Ш.Н.В. от 08.04.2010, 10.04.2010 согласно которых потерпевшая просит привлечь у уголовной ответственности Буку В.Г., который 28.02.2010, 03.03.2009, 09.03.2010, в с. Н. по ... в ... угрожал убийством, угрозу убийством, в каждом случае, воспринимала реально, причинял телесные повреждения (т. 1л.д. 183, 184, 206, 215, 224, 230);

- заключением эксперта № 202 от 05.05.2010, в соответствии с которым, след руки, изъятый с табурета в ходе осмотра места происшествия от 10.03.2010, оставлен средним пальцем правой руки обвиняемого Бука В.Г. (т. 2л.д. 23-27).

Оценив вышеперечисленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании вина подсудимого в причинении физических и нравственных страданий, путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, высказывании угроз убийством в отношении потерпевшей Ш.Н.В., а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему О.С.П., повлекшего по неосторожности его смерть, нашла свое подтверждение.

В судебном заседании бесспорно установлено и не оспаривается подсудимым, что 09.03.2010 у него с О.С.П. и Ш.Н.В. произошел конфликт, из-за того, что Ш.Н.В. не хотела забирать из милиции написанное ранее на него заявление, а также в связи с тем, что его данные лица, не желали впускать в дом. В ходе конфликта Бука В.Г. наносил удары, как О.С.П., так и Ш.Н.В.

Подсудимый подтвердил в судебном заседании, что 02.03.2010 его вызывал участковый-уполномоченный милиции, который ему сказал, что Ш.Н.В. обвиняет его в нанесении побоев, причинении ножевого ранения. 02.03.2010 он вернулся домой и, спросив у Ш.Н.В., что происходит, ударил ее один раз ладонью по голове. Ш.Н.В. стала отмахиваться, и он ударил ее раз по руке. В ходе указанного конфликта 09.03.2010, он нанес О.С.П. два удара с силой в область лица, отчего он упал и длительное время лежал на полу, не поднимаясь. После этого, он два раза ударил Ш.Н.В. кулаком в область лица, потребовав от нее забрать заявление. Ему О.С.П. никаких ударов не наносил, после нанесенных им ударов, О.С.П. все время лежал в зале, а потом он его перетащил к дивану, где он утром и был обнаружен. Когда перетаскивал О.С.П., последний хрипел, у него была кровь на губах. Когда он 09.03.2010 пришел в дом, О.С.П. нормально с ним разговаривал, был в адекватном состоянии.

Вместе с этим, в судебном заседании Бука В.Г. отрицая вину в инкриминируемых ему преступлениях, пояснил, что Ш.Н.В. специально его оговорила, что он ей причинял побои, чтобы проживать в квартире с О.С.П. одним. 28.02.2010 и 03.03.2010 он телесных повреждений Ш.Н.В. не наносил, поскольку уезжал на какое-то время из квартиры О.. 09.03.2010 он приехал от сестры в дом О.С.П., видел на его губах кровь, поэтому предполагает, что они ссорились со Ш.Н.В.. Он думает, что его удары могли способствовать его смерти, но от его действий смерть потерпевшего О.С.П. не могла наступить. Уром, 10.03.2010 Ш.Н.В. просила его сжечь ее одежду, и табурет, на которой имелась кровь. Он предполагает, что 09.03.2010 между О.С.П. и Ш.Н.В. происходила ссора, и Ш.Н.В. избила О.С.П. табуретом, отчего он и умер. Но этого, он сам не видел, ему об этом никто не рассказывал. Когда он пришел домой 09.03.2010, то в ходе разговора О. пояснил, что не хотел бы, чтобы он проживал с ними в квартире. После нанесения 2 ударов О.С.П. в область лица, а также нанесения ударов Ш.Н.В., он пошел за ней, схватил Ш.Н.В. за руку, и вновь потребовал у нее забрать заявление, тогда Ш.Н.В. стала кричать: «Не бей меня», схватилась за шкаф, который уронила на пол, после этого, выбежала в зал, усевшись на диван. При падении шкафа, ему было причинено телесное повреждение в области головы. Табуретом он О.С.П. ударов не наносил.

Суд не принимает во внимание указанную позицию подсудимого, поскольку свои показания Бука В.Г. в судебном заседании давал противоречиво, непоследовательно, каждый раз дополняя их новыми фактами, его показания нелогичны и опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Из показаний потерпевшей Ш.Н.В., которые суд берет за основу, усматривается, что после ее обращения в милицию по поводу причинения ей Букой В.Г. телесных повреждений, в том числе, с применением ножа. 28.02.2010 Бука В.Г. пришел к ним домой, и нанес ей удары в область руки, высказывая при этом угрозы убийством, которые она восприняла реально. После этого, схватил ее за шею, и производил удушение, а потом, нанес ей один удар в затылочную область головы, повторив угрозу физической расправы. Также бросил в нее ведро с кипящей водой.

03.03.2010 Бука В.Г., находясь в доме О.С.П., подошел к ней и, высказав угрозу убийством, нанес ей удар кулаком левой руки в область уха. Потом, повторив, высказанную угрозу, нанес ей удар кулаком в область груди.

09.03.2010 Бука В.Г. и Б.В.В. В. пришли в дом к О.С.П. в вечернее время. В ходе распития спиртного, Бука В.Г. стал требовать у нее, чтобы она ответила, где находится нож, который она отдала в милицию. После этого, ящиком от стола, сначала нанес ей удар в область губы, потом нанес ящиком удары в область головы, плеча и предплечья. Схватил за волосы, выдернув клок волос. В ходе нанесения ей ударов, Бука В.Г. также высказал в ее адрес угрозу убийством, которую она, как и предыдущие угрозы воспринимала реально. Поскольку О.С.П. за нее заступился, сказав: «Убей лучше меня», Бука В.Г., ударил потерпевшего кулаком в лицо, отчего О.С.П. упал, потом нанес множественные удары О.С.П. в область головы, груди, ног. Поднимаясь с пола, О.С.П. от удар около 4-х раз снова падал. Далее оттащив за одежду О.С.П. в комнату, она услышала шум разбитого стекла, и крик О.С.П., в связи с этим, поняла, что Бука В.Г. уронил на О.С.П. шкаф с посудой. За ворот одежды, Бука снова перетащил О.С.П. в зал, где нанес табуретом О.С.П. около 7 ударов в область головы и телу. При этом, сказав ей, что если она выйдет из дома, то он ее убьет. О.С.П. издавал хрипы, Бука его перетащил к дивану, пошел спать. Утром, в зале, пришедшие к ним в дом К.В.А. и М.М.В., обнаружили, что О.С.П. не подает признаков жизни, после этого, она вызвала сотрудников милиции.

У суда нет оснований не доверять показаниям Ш.Н.В., поскольку ее показания последовательны, в целом не противоречивы, и согласуются, как с показаниями допрошенных по делу свидетелей, так и с вышеперечисленными письменными материалами уголовного дела. Выявленные в показаниях Ш.Н.В. неточности, качаются лишь, последовательности совершаемых подсудимым действий, не являются существенными, связаны с тем, что с момента произошедших событий прошел достаточно большой промежуток времени, а также с нахождением потерпевшей в стрессовой ситуации после гибели О.С.П.

Свидетель Б.В.В., которая также являлась очевидцем произошедших событий, пояснила в судебном заседании, что Ш.Н.В. и Бука ругались на бытовой почве с декабря 2009 года. В ночь с 31.12.2009 на 01.01.2010 Бука сломал О.С.П. челюсть, за то, что О.С.П. хотел выключить телевизор.

22.02.2010 она проснулась ночью, и увидела, что в доме на полу лежат газеты в крови. Когда она спросила, что случилось, Ш.Н.В. ей пояснила, что Бука ее порезал ножом. Также Бука наносил Ш.Н.В. удары несколько раз ладошкой. Она узнала, что Ш.Н.В. обратилась с заявлением в милицию, за то, что Бука ее порезал. Когда Бука про это узнал, у них начался скандал, она в это время спала и ничего не видела. В феврале - марте 2010 года она помнит, что Бука бил Ш.Н.В. по правой руке кулаком, когда она сидела за столом в кухне. Нанес 3 удара. Бука неоднократно угрожал Ш.Н.В. убийством. Когда она пыталась заступиться за Ш.Н.В., Бука кинул в нее тарелкой.

09.03.2010 Бука стал спрашивать у Ш.Н.В., зачем она написала на него заявление, спрашивал про нож. Ш.Н.В. все отрицала, за это, Бука ударил Ш.Н.В. несколько раз ладошкой по лицу. За Ш.Н.В. стал заступаться О.С.П., тогда Бука ударил О.С.П. несколько раз кулаками по лицу, отчего О.С.П. упал на пол, у него из носа пошла кровь. После этого, она ушла в другую комнату, откуда слышала, как Бука продолжал кричать, выражаясь в адрес Ш.Н.В. и О.С.П. словами грубой нецензурной брани. Она слышала грохот разбитой посуды, поняла, что упал шкаф. В этот момент Бука кричал на Ш.Н.В. по поводу ее заявления, угрожая, что убьет. Утром она слышала, как Бука В.Г. говорил К.В.А., что это он избил О.С.П..

Из показаний свидетелей К.В.А., М.М.В. усматривается, что когда они около 22:00 час. зашли в гости к О.С.П. и Ш.Н.В., то видели на лице у Ш.Н.В. на губе кровь, а также лежащего в комнате О.С., у которого были ссадины, кровоподтеки. О.С.П. лежал без движения. Б.В.В. пояснила К.В.А., что Ш.Н.В. ударил Бука, за то, что она на него написала заявление в милицию. Когда К.В.А. и М.М.В. пришли к дом О.С.П. около 06:00 час. утра, то увидели О.С.П., все еще лежащего на полу в зале. Они поняли, что О.С.П. находится без признаков жизни. Пока ждали сотрудников милиции, Бука В.Г. сказал К.В.А., что это он избил О.С.П. С.

Свидетель Г.Н.В., проживающая по соседству с О.С.П., пояснила, что постоянно слышала в доме О.С.П. крики, ругань, драки. Когда заходила в гости, то видела, как Бука избивал Ш.Н.В. и Б.В.В.. В ее присутствии Бука бил Ш.Н.В. в феврале 2010 года наотмашь по лицу, кричал, что убьет. В начале марта 2010 года она также видела, как Бука в доме О.С.П., бил руками по голове Ш.Н.В., снова кричал, что убьет ее. 09.03.2010 она около 21:00 часов приходила в гости к О.С.П., и не видела у него и Ш.Н.В. каких-либо телесных повреждений. Находясь у себя дома, 09.03.2010 она слышала звон разбитого стекла, мужские и женские голоса. Бука В.Г. кричал на Ш.Н.В. по поводу заявления, Ш.Н.В. говорила: «Не бей меня». О смерти О.С.П. узнала в 06:50 час. утра 10.03.2010 от К.В.А.. Она видела О.С.П., который лежал на полу, на животе, на лице и в области виска видела кровь. У Ш.Н.В. были разбиты и опухшие губы, синяк в области глаза. Ш.Н.В. ей сказала, что О.С.П. убил Бука. Утром 10.03.2010 Бука сам приходил к ней домой, сказав, что О.С.П. умер от перепоя, также сказал ей, что ненужно никуда сообщать, нужно просто закопать О.С.П..

Показания потерпевшей Ш.Н.В., а также показания допрошенных в судебном заседании свидетелей, согласуются между собой, и не противоречат другим доказательствам, исследованным в судебном заседании.

Так, в соответствии с заключением эксперта № 1256 от 10.03.2010, имеющаяся у О.С.П. закрытая травма головы, с ушибом головного мозга со сдавлением субдуральной гематомой правосторонней локализации объемом 100 мл, субарахноидальными кровоизлияниями на обоих больших полушариях головного мозга, кровоизлияниями в твердую мозговую оболочку в проекции правой лобной доли, двойным переломом нижней челюсти между 1 и 2 зубами справа непрямым и левого мыщелкового отростка прямым, массивными кровоизлияниями в мягкие ткани головы с обеих сторон, девятью ссадинами, кровоподтеком, кровоподтеком с ссадиной, кольцевидными кровоизлияниями в кожу на лице, двумя рваными ранами и кровоизлияниями в слизистую нижней губы справа, явилась непосредственной причиной смерти потерпевшего и могла образоваться, от не менее четырнадцати воздействий тупыми твердыми предметами по голове. Один из предметов имел контактирующую поверхность с выступающими частями в виде колец с диаметром 0,5 см, шириной до 0,2 см, один в виде прямого угла.

Имеющиеся на трупе повреждения в виде кровоподтеков с ссадинами на левой боковой поверхности шеи, двух кровоподтеков на правом предплечье, ссадины на правом локтевом суставе, левом запястье, левом предплечье - могли образоваться в течение суток до наступления смерти от не менее 6 воздействий тупых твердых предметов, которые не причинили вреда здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не состоят (т. 1л.д. 28-33).

В ходе осмотра места происшествия и обнаружения трупа О.С.П. 10.03.2010, по адресу: Омская область Омский район, п. Н., ..., на паласе под трупом обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, в комнате между креслом и шкафом обнаружен фрагмент табурета, со следами пятен бурого цвета, на табурете обнаружен волос, отпечатки пальцев рук. Происхождение волоса, в соответствии с заключением эксперта № 280 от 12.04.2010, по ряду морфологических признаков имеет сходство с волосами с головы О.С.П. След руки, изъятый с табурета в ходе осмотра места происшествия 10.03.2010, оставлен средним пальцем левой руки обвиняемого Бука В.Г.

Заключением эксперта № 280 от 12.04.2010 также установлено, что на одежде потерпевшего О.С.П., спортивных брюках Буки В.Г., деревянном табурете обнаружены следы крови человека, происхождение которой по системе АВО, не исключается от потерпевшего О.С.П.

В соответствии с заключением эксперта № 3736 от 10.03.2010 (т. 1л.д. 71), у Ш.Н.В. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков затылочной области справа, нижнего века левого глаза, ссадины верхней губы, кровоизлияния и ссадин слизистой верхней губы, которые могли образоваться в пределах одних суток до момента освидетельствования, что соответствует характеру действий подсудимого 09.03.2010, указанному потерпевшей Ш.Н.В.

Все вышеприведенные доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми. В судебном заседании не установлено обстоятельств, по которым то или иное доказательство может быть признано недопустимым.

Наличие каких-либо неприязненных отношений у подсудимого Бука В.Г. со свидетелями К.В.А., М.М.О., Б.О.В., Б.В.В. в ходе судебного разбирательства не установлено.

Свидетель Б.В.В. с подсудимым проживала в гражданском браке, в связи с этим, ввиду сложившихся между ними отношений, имеет прямую заинтересованность в благоприятном исходе дела в отношении подсудимого. Вместе с этим, Б.В.В. дала показания, в основном подтверждающие показания потерпевшей Ш.Н.В., и вышеуказанных свидетелей.

С учетом указанных обстоятельств, суд показания Б.В.В. принимает во внимание в той части, в которой они не противоречат совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании.

Что касается позиции подсудимого о том, что телесные повреждения, повлекшие за собой смерть О.С.П., могла нанести Ш.Н.В., то указанные Бука В.Г. обстоятельства, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Наличие каких-либо телесных повреждений у О.С.П. и Ш.Н.В. до прихода подсудимого в дом 09.03.2010 опровергается показаниями свидетеля Г.Н.В., которая пояснила, что непосредственно перед приходом Бука В.Г., она находилась в квартире О.С.П. и не видела телесных повреждений, как у О.С.П., так и у Ш.Н.В.

Показания подсудимого о том, что он совместно с К.В.А. не дал Ш.Н.В. утром 10.03.2010 уничтожить табурет, не согласуются с показаниями самого Казакова В.А., который про указанные обстоятельства ничего не пояснял в судебном заседании, напротив утверждая, что со слов Бука В.Г. ему известно, что телесные повреждения О.С.П. нанес Бука В.Г.

Показания, данные подсудимым в судебном заседании не согласуются с его же показаниями, данными в ходе проверки показаний на месте, проведенной 12.03.2010, где Бука В.Г. в присутствии понятых указывал на то, что в ходе распития спиртных напитков у него с О.С.П. вспыхнула ссора, в ходе которой он подошел к О.С.П., наклонив голову, а О.С.П. нанес ему один удар кулаком в область головы. Тогда в ответ он нанес потерпевшему два удара в область щек, после этого, они продолжили распитие спиртного, потом все пошли спать.

В судебном заседании подсудимый Бука В.Г. пояснил, что О.С.П. ему никаких ударов не наносил, телесное повреждение в области лба им было получено в результате опрокидывания Ш.Н.В. шкафа, спать он пошел, после того, как перетащил О. к дивану, когда последний хрипел.

Показания подсудимого о нанесении О.С.П. лишь двух ударов в область лица, не согласуются с количеством и характером повреждений, обнаруженных у потерпевшего в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы.

Таким образом, суд находит установленным, что все обнаруженные у О.С.П. и Ш.Н.В. телесные повреждения, причинены Бука В.Г. 09.03.2010 при инкриминируемых обстоятельствах.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, действия подсудимого Буки В.Г. по факту совершенного преступления в отношении О.С.П. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд находит установленным, что телесные повреждения, обнаруженные в результате исследования трупа, причинены потерпевшему подсудимым Бука В.Г., при этом какой-либо опасности для жизни и здоровья Бука В.Г. со стороны потерпевшего, в момент совершения инкриминируемых деяний, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела, не установлено.

Действия подсудимого, безусловно носили умышленный характер, поскольку, нанося множественные удары руками и ногами, деревянным табуретом, в том числе, в область головы, опрокидывание на потерпевшего шкафа, Бука В.Г. не мог не осознавать общественную опасность своих действий и то, что его действия приведут к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Напротив, исходя из способа причинения телесных повреждений, механизма их образования, подсудимый в момент нанесения ударов желал наступления последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями самого подсудимого Бука В.Г. о том, что он наносил удары потерпевшему со злости, из-за того, что О.С.П. не желал, чтобы он проживал с ними в квартире, а также ввиду поданного Ш.Н.В. заявления в милицию. Удары наносил со всей силы, с какой мог. Кроме этого, исходя из локализации телесных повреждений, их количества, характеристики используемых подсудимым предметов для их нанесения, Бука В.Г. безусловно желал наступление последствий, в виде причинения О.С.П. тяжкого вреда его здоровью. Последующее поведение подсудимого, который после нанесенных ударов, пошел спать, свидетельствует о завершенности вышеуказанного умысла.

По фактам совершенных Бука В.Г. преступлений в отношении потерпевшей Ш.Н.В. его действия следует квалифицировать следующим образом.

- по преступлению, совершенному с 28.02.2010 по 09.03.2010, включительно, действия Бука В.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 117 УК РФ - причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый, преследуя цель, принуждения потерпевшей Ш.Н.В. забрать заявление, поданное на него в правоохранительные органы, в течение продолжительного периода времени, наносил ей побои, а также совершал иные насильственные действия, то есть, совершал удушение потерпевшей, вырывание волос что, безусловно, причиняло в каждом случае, физические страдания, поскольку потерпевшая, в результате преступных действий длительное время испытывала острую физическую боль.

Подсудимый Бука В.Г. в силу своего возраста и психологических особенностей, безусловно осознавал, что путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, причиняет потерпевшей физические страдания, напротив исходя из характера и продолжительности действий подсудимого в отношении Ш.Н.В., нанесения множественных телесных повреждений, Бука В.Г. желал причинить указанные страдания потерпевшей.

В судебном заседании установлено, что нанесение побоев, и иных насильственных действий являлось систематическим, поскольку в судебном заседании установлено, что Бука В.Г. указанные действия совершал многократно (более 2-х раз подряд) в отношении одного и того же лица - потерпевшей Ш.Н.В.

Таким образом, действия Бука В.Г. в отношении Ш.Н.В. по причинению побоев и совершению иных насильственных действий, совершались в течение определенного времени (с 28 февраля 2010 года по 09 марта 2010 года, включительно), в связи с этим, не могут быть расценены, как одновременный акт.

Также деяния, совершенные подсудимым Бука В.Г. в отношении потерпевшей Ш.Н.В. 28.02.2010, 03.03.2010, 09.03.2010 следует квалифицировать, как совершение трех самостоятельных составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Как установлено в судебном заседании, при совершении каждого инкриминируемого эпизода причинения потерпевшей Ш.Н.В. телесных повреждений и иных насильственных действий, подсудимый высказывал в ее адрес угрозы убийством, которые Ш.Н.В. воспринимала реально, поскольку высказанные в каждом случае угрозы, сопровождались физическим насилием в отношении Ш.Н.В. Характер действий подсудимого в отношении Ш.Н.В., безусловно, давал ей основание опасаться реального осуществления, высказанных Букой В.Г. угроз. С учетом также тех обстоятельств, что 22.02.2010 Бука В.Г. в ходе нанесения побоев, причинил потерпевшей ножевое ранение, что явилось поводом для обращения Ш.Н.В. в правоохранительные органы, и последующего возбуждения по данному факту уголовного дела.

При этом, в соответствии с позицией государственного обвинителя, из объема предъявленного Бука В.Г. обвинения по каждому, из совершенных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, подлежит исключению квалифицирующий признак «угроза причинения тяжкого вреда здоровью», как излишне вмененный, поскольку, как установлено в судебном заседании, Бука В.Г. высказывал в адрес потерпевшей Ш.Н.В., в каждом случае угрозу убийством.

При определении вида и размера наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Подсудимый Бука В.Г. совершил преступление в молодом возрасте, проживал в гражданском браке, осуществлял трудовую деятельность, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, относится к обстоятельствам, смягчающим уголовное наказание.

В качестве обстоятельства, отягчающего уголовное наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд также принимает во внимание, что совершенные Букой В.Г. деяния, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся законодателем к категории небольшой, средней и особо тяжких преступлений, по месту жительства главой сельского поселения и участковым-уполномоченным милиции Бука В.Г. характеризуется с отрицательной стороны, злоупотреблял спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, склонен к совершению преступлений, о чем свидетельствует наличие непогашенных судимостей, совершение ряда преступлений, в течение непродолжительного периода времени, направленных против жизни и здоровья человека.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

При этом, с учетом личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного в отношении О.С.П. преступления, суд полагает необходимым назначить Бука В.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд не применяет правила сложения наказаний, предусмотренные ч. 1 ст. 116 УК РФ, не вступил в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по делу, подлежат возмещению в соответствии со ст. ст. 131-132 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу - 2 волоса, табурет, соскобы вещества бурого цвета, вырез клеенки, наволочка, 1 мужской носок, образцы волос, в соответствии со ст. 82 УПК РФ - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буку В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ, за совершение которых назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (за преступление, совершенное 28.02.2010) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (за преступление, совершенное 03.03.2010) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (за преступление, совершенное 09.03.2010) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 117 УК РФ (за преступление совершенное с 28.02.2010 по 09.03.2010, включительно) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ (за преступление, совершенное 09.03.2010) в виде 10 (десяти) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с ограничение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Буке В.Г. назначить наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установить Буке В.Г., в связи с назначением ему дополнительного наказания, следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22:00 час. до 06:00 час. следующего дня, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту постоянного проживания, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Буке В.Г. - содержание под стражей, до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить без изменения, с содержанием его в СИЗО г. Омска.

Срок отбытия наказания подсудимому исчислять с 01 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Бука В.Г. под стражей с 10 марта 2010 года по 30 июня 2010 года, включительно.

Вещественными доказательствами по вступлении настоящего приговора в законную силу распорядиться следующим образом:

- 2 волоса, табурет, соскобы вещества бурого цвета, вырез клеенки, наволочку, образцы волос, крови - уничтожить;

- пару носков, джемпер, спортивные брюки, трико, трусы, один мужской носок, толстовку, футболку - передать по принадлежности их владельцам или их законным представителям, а в случае невостребованности в течение месяца после вступления настоящего приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов взыскать с Буки В.Г. в размере 5146 (пять тысяч сто сорок шесть) рублей 78 копеек в доход государства (ИНН 5502028626; КПП 550301001; Расчетный счет: 40101810100000010000; Получатель: УФСИН России по Омской области; Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск; БИК: 045209001; Код дохода КБК: 32011303010010000130).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Д.Ф. Ходоркин