уголовное дело № 1-158/10 в отношении Никитенко И.В. по п. 'г' ч. 2 ст. 161 (3 пр.) УК РФ



Дело № 1-158/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск

13 мая 2010 года

Судья Омского районного суда Омской области Ходоркин Д.Ф.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В.,

подсудимого Никитенко И.В.,

защитника - адвоката Тороповой Т.А., представившей удостоверение № 276 и ордер № 6332,

при секретаре Дмитренко Д.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Никитенко И.В., ... под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении 3-х преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Никитенко И.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

03.09.2008 в дневное время Никитенко И.В., находясь в с. З. Омского района Омской области, вблизи филиала Номер обезличен Омского отделения г. Омска ОАО Сбербанка РФ Номер обезличен, расположенного в ... с. З. по адресу: ..., ... заведомо зная о наличии у Д.О.А. денежных средств, получаемых последним ежемесячно с расчетных счетов Номер обезличен и Номер обезличен, открытых в Омском отделении г. Омска Номер обезличен ОАО Сбербанка, с целью отрытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к Д.О.А. и, угрожая применением физической силы, потребовал от Д.О.А. передачи ему полученных с расчетных счетов денежных средств. Получив отказ от Д.О.А., передать ему денежные средства, с целью осуществления своих преступных намерений, продолжил высказывать угрозы применения насилия в адрес Д.О.А., и потребовал извлечь из карманов одежды потерпевшего все полученные денежные средства. Д.О.А. опасаясь за свою жизнь и здоровье, извлек полученные с вышеуказанных расчетных счетов, денежные средства в размере 7000 рублей, которые Никитенко И.В. открыто похитил из рук Д.О.А.

С похищенными денежными средствами, Никитенко И.В. осознавая преступный характер своих действий, с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Никитенко И.В. материальный ущерб на указанную сумму.

В конце ноября 2008 года, дневное время Никитенко И.В., находясь в с. З. Омского района Омской области, вблизи филиала Номер обезличен Омского отделения ... ОАО Сбербанка РФ Номер обезличен, расположенного в помещении почтового отделения связи ... по адресу: ..., ..., заведомо зная о наличие у Д.О.А. денежных средств, получаемых последним ежемесячно с расчетных счетов Номер обезличен и Номер обезличен, открытых в Омском отделении ... Номер обезличен ОАО Сбербанка, с целью отрытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, проследовал за Д.О.А., вышедшего из помещения почтового отделения связи, на ... подойдя к Д.О.А., попросил остановиться и, угрожая применением физической силы, потребовал от Д.О.А. передачи ему всех полученных с расчетных счетов денежных средств. Получив отказ от Д.О.А., передать ему денежные средства, с целью осуществления своих преступных намерений, продолжил высказывать угрозы применения насилия в адрес Д.О.А., и потребовал извлечь из карманов одежды потерпевшего все полученные денежные средства. Д.О.А. опасаясь за свое здоровье, извлек полученные с вышеуказанных расчетных счетов, денежные средства в размере 1000 рублей, которые Никитенко И.В. открыто похитил из рук Д.О.А.

С похищенными денежными средствами, Никитенко И.В. осознавая преступный характер своих действий, с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Никитенко И.В. материальный ущерб на указанную сумму.

В начале февраля 2009 года, в дневное время Никитенко И.В., находясь в ... ... ..., вблизи филиала Номер обезличен Омского отделения г. Омска ОАО Сбербанка РФ Номер обезличен, расположенного в ... с. З. по адресу: ..., ..., заведомо зная о наличие у Д.О.А. денежных средств, получаемых последним ежемесячно с расчетных счетов Номер обезличен и Номер обезличен, открытых в Омском отделении г. Омска Номер обезличен ОАО Сбербанка, с целью отрытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к Д.О.А. и, угрожая применением физической силы, потребовал от Д.О.А. передачи ему всех полученных с расчетных счетов денежных средств. Получив отказ от Д.О.А., передать ему денежные средства, с целью осуществления своих преступных намерений, продолжил высказывать угрозы применения насилия в адрес Д.О.А., и потребовал извлечь из карманов одежды потерпевшего все полученные денежные средства. Д.О.А. опасаясь за свое здоровье, извлек полученные с вышеуказанных расчетных счетов, денежные средства в размере 1000 рублей, которые Никитенко И.В. открыто похитил из рук Д.О.А.

С похищенными денежными средствами, Никитенко И.В. осознавая преступный характер своих действий, с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Никитенко И.В. материальный ущерб на указанную сумму.

Действия подсудимого Никитенко И.В. органами предварительного следствия квалифицированы как совершение трех самостоятельных составов преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

В судебном заседании подсудимый Никитенко И.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший Д.И.А. согласился на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет.

Защитник - адвокат Торопова Т.А. поддержала ходатайство подсудимого, предлагала рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Романенко С.В. не возражала против заявленного подсудимым Никитенко И.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Никитенко И.В. обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Никитенко И.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимого Никитенко И.В. следует квалифицировать как совершение трех самостоятельных составов преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При этом, в соответствии с позицией государственного обвинителя, руководствуясь ч. 7 ст. 246 УПК РФ, из объема всех инкриминируемых Никитенко И.В. преступлений, следует исключить квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», поскольку органами предварительного следствия при описании преступных действий, не указано о применении подсудимым какого-либо насилия к потерпевшему, с целью изъятия его имущества.

Изменение объема предъявленного обвинения в указанной части, не влечет за собой изменение фактических обстоятельств совершенного преступления, в связи с этим, допустимо без исследования доказательств по делу.

При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Никитенко И.В. судимостей не имеет, вину в совершении преступлений признал в полном объеме, по всем инкриминируемым составам преступлений написал явки с повинной, что свидетельствует о его раскаянии в совершенных преступлениях, по месту жительства Никитенко И.В. характеризуется с удовлетворительной стороны, как пояснил в судебном заседании, в настоящее время имеет неофициальное место работы, принял меры по возмещению потерпевшему материального ущерба, преступления совершил в молодом возрасте. Потерпевшей не настаивал на назначении строго наказания. Суд также учитывает условия жизни Никитенко И.В.

Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих уголовное наказание Никитенко И.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в ходе рассмотрения дела не установлено.

Суд также учитывает, что совершенные Никитенко И.В. деяния, относятся законодателем к категории тяжких преступлений.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, учитывая категорию и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд полагает необходимым назначить Никитенко И.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Вместе с этим, вышеприведенная совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе, принятие подсудимым мер по возмещению потерпевшему причиненного материального ущерба, является исключительной, дает основание для применения положений п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

С учетом имущественного положения Никитенко И.В., который официального места работы не имеет, а также назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитенко И.В. виновным в совершении 3-х преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за совершение которых назначить ему следующее наказание:

- по ст. 64 УК РФ, в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 64 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 64 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Никитенко И.В. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Никитенко И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить, на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. До вступления настоящего приговора в законную силу содержать Никитенко И.В. в СИЗО г. Омска.

Срок отбытия наказания Никитенко И.В. исчислять с момента его фактического задержания, то есть, с 13 мая 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Ф. Ходоркин