Дело № 1-208(10)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации06 июля 2010 года г. Омск
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М., подсудимого - Черкашина М.А., защитника-адвоката Репринцевой В.Ф., представившей удостоверение № 624 и ордер № 12230, при секретаре Тайчиной Е.В., а также потерпевшего Ч.А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ЧЕРКАШИНА М.А., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ ПОДСУДИМОГО,
- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Черкашин М.А. обвиняется в том, что 24.10.2009 года около 00 час. 30 мин., он, управляя личным, технически исправным автомобилем, марки «"В"», государственный регистрационный знак №, грубо нарушив Правила дорожного движения РФ, а именно:
п.1.5.Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
п.2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.
п.2.7. Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного) …
п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, учитывая при этом, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства.
п.19.2. При ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосы движения, снизить скорость и остановиться.
Совершил дорожно-транспортное происшествие при следующих обстоятельствах: проявив преступную небрежность, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в темное время суток на вышеуказанном автомобиле, перевозя 2-х пассажиров: Ч.А.А. и Ф.Т.А., не пристегнутых ремнями безопасности, следовал по Красноярскому тракту в направлении от АДРЕС в сторону АДРЕС, со скоростью 90 км/ч, в районе № км указанной трассы, на территории АДРЕС АДРЕС, при разъезде с движущимся во встречном направлении неустановленным следствием автомобилем, и будучи ослепленным его светом фар, в силу алкогольного опьянения и слабо контролируя свои действия, не принял должных мер к снижению скорости и остановке транспортного средства, а продолжал движение дальше не меняя скорости, в результате чего потерял контроль над управлением автомобиля, допустил съезд в правый кювет по ходу своего движения и наезд на откос данного кювета.
В результате произошедшего ДТП пассажиру автомобиля «"В"» - Ч.А.А., были причинены телесные повреждения, которые относятся к тяжкому вреду здоровья.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 6279 от 27.04.2010 г. у гр. Ч.А.А. обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, раны на голове, закрытого оскольчатого перелома локтевого отростка правой локтевой кости, закрытого перелома правой лопатки, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 1/3.
Все повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, в том числе и при ударах о выступающие части салона транспортного средства при ДТП. Срок образования повреждений не противоречит заявленному и указанному в представленных сведениях. Лабораторных данных о наличие этанола в биологических жидкостях Ч.А.А. в представленной мед. документации не обнаружено.
Таким образом, своими действиями Черкашин М.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Поскольку, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Поэтому суд считает, необходимым исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак «нарушение лицом, управляющим автомобилем правил эксплуатации транспортных средств», как излишне вмененный, поскольку, подсудимым были нарушены Правила дорожного движения, а не правила эксплуатации транспортного средства.
Подсудимый Черкашин М.А. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно. С обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Репринцева В.Ф. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевший Ч.А.А. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Липницкая И.М. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личности подсудимого Черкашина М.А., который характеризуется удовлетворительно, социально обустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, гражданская супруга находится в состоянии беременности, к уголовной ответственности привлекается впервые, совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, совершенных по неосторожности. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.
Данные обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт, как смягчающие наказание подсудимому.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Однако, с учетом данных административной практике л.д. 87), суд считает, что дело прекращено по ст.25 УПК РФ быть не может. Поскольку, до совершения данного преступления, подсудимый Черкашин М.А. неоднократно совершал административные правонарушения, связанные с нарушением Правил дорожного движения, за что привлекался к административной ответственности, вплоть до лишения права управлять транспортным средством. Данные обстоятельства свидетельствует о том, что Черкашин М.А. должен быть привлечен к уголовной ответственности с назначением ему наказания.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, мнения потерпевшего, а также, что большой общественной опасности Черкашин М.А. не представляет и его перевоспитание возможно в условиях свободы, без изоляции от общества, суд считает возможным назначить подсудимому Черкашину М.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.
Однако, с учетом обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, что ранее подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения, суд считает необходимым применить к подсудимому дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
Суд считает, что данное наказание будет соответствовать принципам справедливости и гуманности, соразмерно совершенному преступлению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу с подсудимого не взыскиваются в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧЕРКАШИНА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.
В силу ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: 1) встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение месяца после вступления приговора в законную силу, 2) являться на регистрационные отметки, 3) не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 4) не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Черкашину М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу с подсудимого не взыскиваются в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественное доказательство по делу - автомобиль «"В"» г.н. №, переданный по принадлежности Черкашину М.А. - оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.В. Печеницын