Дело № 1-211/10
приговор
именем российской федерации
г. Омск «07» июля 2010 года.
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В., подсудимого - Кеберлейн О.К., защитника - адвоката Рудаковой И.В., представившего удостоверение №638 и ордер №123325, при секретаре Тайчиной Е.В., а также потерпевшего К.Н.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кеберлейн О.К., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ ПОДСУДИМОГО,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кеберлейн О.К. обвиняется в том, что 09 апреля 2010 года около 18 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он, находясь на втором этаже главного корпуса Б. специального дома интерната в пос. АДРЕС АДРЕС, в ходе конфликта, возникшего на бытовой почве между ним и К.Н.И., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес один удар хозяйственным ножом в область спины справа последнему, причинив своими умышленными преступными действиями телесные повреждения в виде раны поясничной области справа на фоне кровоподтека, проникающая в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которая согласно заключению эксперта №7861 от 04.06.2010 года квалифицируется как причинившая ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Прекратил свои действия самостоятельно.
Таким образом, Кеберлейн О.К. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Кеберлейн О.К. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно. Согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый Кеберлейн О.К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования признает в полном объеме.
Защитник Рудакова И.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевший К.Н.И. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет. Исковых требований не заявляет. Просит не лишать подсудимого свободы, а назначить условное наказание.
Государственный обвинитель Романенко С.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кеберлейн О.К. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, подсудимый Кеберлейн О.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайства подсудимого Кеберлейн О.К. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
При определении вида и размера наказания, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.15 ч. 4 УК РФ преступление совершено подсудимым тяжкое.
Подсудимый Кеберлейн О.К. характеризуется удовлетворительно л.д.126), не судим л.д.120). Вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, его пожилой возраст. На учетах не состоит л.д.121,123).
Данные обстоятельства, согласно ст.61 УК РФ суд находит смягчающими наказание подсудимому.
Согласно ст.63 УК РФ суд отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого не находит.
С учетом изложенного, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимому, с учетом тяжести содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст.73 УК РФ. Данное наказание будет соответствовать принципу справедливости и гуманности, поскольку подсудимый большой общественной опасности не представляет, и его исправление возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск потерпевшим К.Н.И. заявлен не был.
Гражданские иск о возмещении материального ущерба, заявленный прокурором Омского района Омской области в интересах МУЗ «Омская ЦРБ» в сумме 493 рубля 28 копеек, подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Поскольку, данный ущерб причинен в результате преступных действий подсудимого Кеберлейн О.К. Настоящим приговором установлена его вина, имеются объективно причинно-следственные связи между деяниями подсудимого и наступившими последствиями.
Процессуальные издержки в силу п. 10 ст.316 УПК РФ с подсудимого не взыскиваются.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кеберлейн О.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ основное наказание осужденному Кеберлейн О.К. считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; 2) являться на регистрационные отметки; 3) не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка; 4) не злоупотреблять спиртными напитками.
Меру пресечения осужденному Кеберлейн О.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу удовлетворить. Взыскать с осужденного Кеберлейна О.К. в счет возмещения материального ущерба в пользу МУЗ «Омская ЦРБ» АДРЕС - ИНН 5528004517, КПП 552801001 ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области БИК 045209001 р/с 40204810000000210483 сумму 493 рубля 28 копеек.
Вещественные доказательства по делу - нож, вещество бурого цвета с двери в помещении туалета, футболку с повреждениями и пятнами бурого цвета, рубашку и брюки со следами бурого цвета, принадлежащие К.Н.И., брюки, рубашку и пиджак, принадлежащие Кеберлейн О.К., хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОВД по Омскому району, передать по принадлежности. В случае невостребованности, уничтожить.
Процессуальные издержки по делу не взыскиваются.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Областном суде через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
--
Судья: Печеницын А.В.