Дело № 1-198/10
приговор
именем российской федерации
г. Омск 28 июня 2010 года
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М., подсудимого - Стефановского О.Б., защитника - Репринцевой В.Ф., представившей удостоверение № 624 и ордер № 12225, при секретаре Тайчиной Е.В., а также потерпевшей Б.В.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СТЕФАНОВСКОГО О.Б., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ ПОДСУДИМОГО
ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ ПОДСУДИМОГО
ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ ПОДСУДИМОГО
ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ ПОДСУДИМОГО
ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ ПОДСУДИМОГО
содержащегося под стражей с 07.06.2010 года по другому уголовному делу,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Подсудимый Стефановский О.Б. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
04.04.2010 года около 20 час. 00 мин., Стефановский О.Б., находясь в квартире № дома № по АДРЕС в АДРЕС района АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих гр. Б.В.Г., воспользовавшись отсутствием контроля со стороны, находившихся в квартире гр. С.С.Б. и гр. Б.Л.Б., которые в этот момент оказывали в зальной комнате медицинскую помощь хозяйке квартиры - Б.В.Г., а также воспользовавшись беспомощным состоянием самой потерпевшей Б.В.Г., у которой внезапно ухудшилось самочувствие, прошел в спальную комнату. Подошел двух дверному шифоньеру. Открыл дверцы и, обыскав карманы верхней одежды, из кармана пальто синего цвета тайно похитил денежные средства в сумме 5 500 рублей, купюрами достоинством по 1 000 рублей в количестве 4 штук, достоинством по 500 рублей в количестве 2 штук и достоинством по 100 рублей в количестве 5 штук, причинив тем самым потерпевшей Б.В.Г. материальный ущерб на указанную сумму, который является для неё значительным.
После чего, Стефановский О.Б. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.
Подсудимый Стефановский О.Б. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и по существу дела пояснил следующее, что 04.04.2010 года в вечернее время он находился дома у своего брата АДРЕС района. Около 20 час. 00 мин., его разбудил брат С.С.Б. и попросил сходить к их соседке Б.В.Г., забрать супругу брата - Б.Л., которая у Б.В.Г. распивала спиртные напитки. Б.В.Г. проживала в квартире на первом этаже дома № по АДРЕС в АДРЕС района АДРЕС. Придя к Б.В.Г., они свободно прошли в квартиру, т.к. входная дверь была не заперта. В квартире они увидели, что Б.В.Г. сидит в зале на полу. Л. сказала, что той стало плохо, отказали ноги, и попросила брата помочь поднять с пола Б.В.Г. и усадить на диван. С. и Л. вместе подняли Б.В.Г. и стали усаживать на диван. В этот момент Л. что-то спросила у Б.В.Г. про пенсию, та ответила, что убрала деньги в шкаф в комнате. В этот момент у него возникла мысль, похитить деньги Б.В.Г..
С этой целью, воспользовавшись тем, что его брат с супругой заняты бабушкой, он прошел в спальню, прикрыв за собой дверь. Подошел к находившемуся там двустворчатому шкафу, открыл дверцу слева от входа, и стал обыскивать карманы одежды висевшей в шкафу. В кармане пальто синего цвета, он нашел деньги купюрами достоинством по 500 и 1 000 рублей. Сколько было денег, он не знает, но согласен, что 5 500 рублей. После этого он положил похищенные деньги себе в карман джинсов, после чего сразу же вышел из спальни в коридор, где стал ждать брата и супругу последнего, которые продолжали оказывать помощь Б.В.Г., находясь к нему спиной. Затем он позвал брата поехать в магазин. После этого они вдвоем с братом ушли, а Люба еще осталась в квартире с Б.В.Г..
В магазин они поехали на автомобиле брата марки «В.», синего цвета. В магазине он на похищенные деньги купил бутылку водки и фрукты, расплатившись купюрой достоинством 500 рублей. С этих денег ему дали сдачу около 100 рублей, которые он отдал брату. Откуда у него деньги, брату не говорил.
Приобретенные спиртное и продукты они втроем (он, брат и Л.) употребили дома у брата. К этому времени Л. пришла домой. После распития спиртного они легли спать. Утром он проснулся, положил брату в карман деньги в сумме около 400 рублей, после чего уехал в АДРЕС, где растратил все оставшиеся похищенные деньги.
Через несколько дней он вернулся к брату в АДРЕС. Брат сказал, что 04.04.2010 года, когда он спал, то приходил сосед потерпевшей Ч.С.В. и спрашивал про деньги Б.В.Г.. Брат сказал, что деньги не брал. Также брат сказал, что домой приходили сотрудники милиции и опрашивали его по факту пропажи денег из квартиры Б.В.Г.. Он точно не помнит, но, по его мнению, он сказал брату, что совершил кражу денег у Б.В.Г..
Он написал явку с повинной без физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции.
Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит у потерпевшей прощения и обязуется возместить ей причиненный материальный ущерб сразу же, как только его брат по доверенности получить за него заработную плату, поскольку сам он этого сделать не может, т.к. в настоящее время находится под стражей по другому уголовному делу.
Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, огласив в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит подсудимого виновным в совершении вышеизложенного преступления.
Так, вина подсудимого Стефановского О.Б. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.
- показаниями потерпевшей Б.В.Г., которая в судебном заседании показала, что она одна проживает в АДРЕС района. Является пенсионеркой, и получает пенсию в размере 5 300 рублей в месяц. С пенсии она скопила деньги в сумме 6 000 рублей, которые стала хранить в спальне в шкафу в кармане пальто синего цвета. Деньги были купюрами достоинством по 500 и 1 000 рублей.
04.04.2010 года около 16 час. 00 мин. к ней домой пришла Б.Л., которую она знает более 10 лет, т.к. они ранее вместе работали в столовой. В ходе разговора Б.Л.Б. попросила занять денег. В квартиру приходили муж Б.С. и брат последнего. С. она знала, брата С. нет. При мужчинах разговор о деньгах продолжался. Она сказала, что у нее только крупные деньги. Дала Л. 500 рублей в долг. Потом ей стало плохо. С. с Л. оказывали ей помощь. Что делал брат С. она не видела. Потом С. с братом ушел. Л. некоторое время пробыла у неё. Когда ушла и Л., то она заметила, что дверь в спальню закрыта, а на полу собраны половики. Она поняла, что что-то не так. Она сразу пошла в спальню, проверить на месте ли деньги. Засунув руку в карман синего пальто, которое висело в шкафу и где находились деньги, она обнаружила, что деньги в сумме 5 500 рублей пропали.
Она сразу же позвала соседа Ч.С. и рассказала тому о случившемся. Тот побежал домой к Б.Л.Б.. Вернувшись, Ч.С.В. сказал ей, что Л. находилась дома, спала. Муж С. тоже спал, брата С. дома не было. Сосед разбудил С. и тот сказал, что к пропаже денег он не причастен.
Ущерб от кражи денег в сумме 5 500 рублей является для нее значительным. Она живет на одну пенсию, других доходов не имеет, у нее много денег уходит на лекарства, на коммунальные услуги. Вынуждена была занимать деньги, чтобы заплатить за коммунальные услуги и на проживание. В собственности имеется только квартира, в которой проживает. Похищенные деньги подсудимый ей не вернул, поэтому она заявляет гражданский иск в размере 5 500 рублей.
- показаниями свидетеля Б.Л.Б., которая в судебном заседании показала, что в АДРЕС она проживает с супругом С.С.Б. и братом супруга Стефановским О.Б..
Потерпевшую Б.В.Г. знает, поддерживает хорошие отношения, ранее вместе работали в столовой. 04.04.2010 года она супругом и его братом отмечали «Пасху» на берегу реки И. Около 20 часов вернулись домой. Хотелось выпить, а денег не было. Она решила пойти к Б.В.Г. поздравить ту с праздником Пасхи и занять денег. Придя к Б.В.Г., она постучалась. Б.В.Г. открыла ей дверь и впустила в квартиру. Попросила одолжить ей деньги в сумме 80 рублей. Б.В.Г. сказала, что у нее нет мелких денег, после чего прошла в зал и вынесла ей 500 рублей одной купюрой. После этого она пошла в магазин, где купила бутылку водки и вернулась к Б.В.Г.. Она отдала т. В. 420 рублей сдачи, после чего они вместе стали выпивать. Когда они выпили по две рюмки водки, Б.В.Г. сказала, что ей плохо. Она проводила Б.В.Г. в зал до дивана. Возле дивана Б.В.Г. упала на пол. Она попыталась ту поднять, но не смогла. Тогда она решила сходить позвать на помощь своего мужа. Когда она стала выходить из квартиры Б.В.Г., появился её муж С.. Тот был со своим братом О.. С. знал, что она находится у Б.В.Г. и пришел за ней. Они втроем зашли в квартиру к Б.В.Г.. Она и С. стали поднимать Б.В.Г. с пола и усаживать на диван. Спрашивала у т. В. про пенсию, чтобы убрала. Та сказала, что пенсия в шкафу в комнате. В это время она увидела, что О. зашел в спальню Б.В.Г. и пробыл там, около 15 минут, пока они оказывали помощь т. В.. После этого О. вышел из комнаты и ждал С. Она была в состоянии алкогольного опьянения и даже не подумала, что О. в комнате мог совершать кражу. С. и О. ушли. Она осталась с Б.В.Г.. Когда т. В. стало легче, она тоже пошла домой. О. и С. дома не было. Те приехали немного позже и привезли с собой 2 бутылки водки и продукты питания. После чего они втроем распили эту водку, и легли спать.
На следующий день от С. она узнала, что вечером приходил сосед т. В. - Ч.С.В. С. и рассказал, что у т. В. пропали деньги. В краже денег она сразу же заподозрила О..
05.04.2010 года О. уехал в АДРЕС, а когда последний вернулся из города через несколько дней, она спросила у того про деньги, и О. признался, что совершил кражу. Куда ФИО93 дел деньги, она не знает. О том, что О. купил продукты питания и спиртное на ворованные деньги, она тоже не знала.
Свидетель С.С.Б. в суде дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б.Л.Б., подтвердив, что жена Б.Л. пошла к потерпевшей Б.В.Г., чтобы занять денег. Через некоторое время он с братом Стефановским О. пошел в Б.В.Г. забрать Л. домой. В квартире Б.В.Г., когда он с женой помогал т. В. подняться с пола и сесть на диван, то видел, что О. заходил в спальню к Б.В.Г., где находился какое-то время. Потом он и О. ушли из квартиры Б.В.Г., Л. осталась. После этого О. предложил ему съездить в магазин, где они купили бутылку водки и фрукты. За покупки рассчитывался О.. Тогда он не знал, откуда у брата были деньги, но ранее они покупали спиртное в магазине в долг. На продукты О. потратил около 200 рублей и 100 рулей дал ему. После этого они вернулись домой, где уже была Л.. Вместе они распили спиртное, съели продукты и легли спать. На следующий день утром О. уехал в АДРЕС. Проснувшись, он обнаружил у себя в кармане деньги в сумме 400 рублей.
Через четыре дня после случившегося, к ним домой пришел сосед Б.В.Г. и стал их расспрашивать о деньгах, которые пропали из дома последней.
Когда брат вернулся из АДРЕС, то сознался, что совершил кражу денег в квартире Б.В.Г., но какую сумму денег похитил, брат не сказал.
Брат проживал ними с 25.12.2009 года, работал на стройке, спиртным не злоупотреблял и всегда оказывал своей несовершеннолетней дочери материальную помощь.
- оглашенными показаниями свидетелей Е.А.В. и К.Е.В., которые в ходе предварительного следствия показали, что 19.05.2010 года около 16 час. 30 мин. они были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при проведении следственного действия - проверка показаний на месте подозреваемого. В следственном действии также принимали участие подозреваемый Стефановский О.Б. и адвокат Репринцева В.Ф. По прибытию на место, у дома № по АДРЕС в АДРЕС района АДРЕС подозреваемый Стефановский О.Б. подробно рассказал и показал, как находясь в квартире потерпевшей Б.В.Г. № вместе со своим братом С.С.Б. и женой последнего Б.Л., воспользовавшись тем, что последние оказывают помощь Б.В.Г., которая себя плохо чувствовала, и не наблюдают за его действиями, прошел в спальню потерпевшей, где открыл стоявший в спальне шифоньер и из кармана висевшего там пальто синего цвета похитил деньги в сумме около 5 000 рублей. После чего он удалился из квартиры и впоследствии потратил похищенные деньги по своему усмотрению.
Показания подозреваемый Стефановский О.Б. давал добровольно, на месте ориентировался хорошо, при этом никакого психического и физического давления на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось л.д. 95-97, 98-100);
- оглашенными показаниями свидетеля Ч.С.В., который в ходе предварительного следствия показал, что на первом этаже дома, в котором он проживает, в квартире № живет пенсионерка Б.В.Г., которую он знает около 30 лет. Б.В.Г. в квартире проживает одна.
04.04.2010 года в вечернее время, когда он сидел на лавочке у подъезда своего дома, к нему подошел С.С.Б. и спросил, не видел ли он его супругу. После чего Стефановский зашел в подъезд. После этого он пошел к себе домой. Через некоторое время он услышал в подъезде шум. Выйдя из квартиры, он увидел на лестничной площадке Б.В.Г., которая ему рассказала, что приходила Б.Л.Б. Л. занимать деньги, а также муж последней со своим братом. После ухода последних у Б.В.Г. пропала пенсия. Б.В.Г. сказала, что заняла Б.Л.Б. 500 рублей. Он сразу же пошел домой к С.С.Б.. Дверь открыл сам С.. Он сказал последнему, чтобы вернули деньги Б.В.Г.. С. пояснил, что деньги могла взять или супруга, или брат, сам деньги у Б.В.Г. не брал, но в настоящее время супруга спит, а брат уехал в АДРЕС. После этого он вернулся к Б.В.Г. и сказал той, чтобы написала заявление в милицию л.д. 57-59);
- оглашенными показаниями свидетеля Д.А.М., из которых следует, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается строительными работами. С января 2010 года, точно время не помнит, у него по договору - найма работал Стефановский О.Б., ДД.ММ.ГГ. г.р. Последний производил работы на объекте в АДРЕС района АДРЕС. Осуществляет совместно с другими рабочими внутреннюю отделку коттеджа, и был старшим мастером. Проблем по работе со Стефановским О.Б. никогда не было, последний был исполнительным и обязательным работником, к работе относился очень ответственно, на работу являлся вовремя, никогда не прогуливал, спиртными напитками не злоупотреблял. Стефановский был материально ответственным лицом, отвечал за прием строительного материала, его сохранность и расход. За время работы Стефановский в хищениях или в чем-то подозрительном замечен не был. По характеру Стефановский спокойный, уравновешенный человек.
В марте и апреле 2010 года их заказчик по коттеджу в АДРЕС района АДРЕС уехал в Америку, где задержался на более длительный срок, чем планировал, в связи с чем, не рассчитался с ним за проделанную работу. Поэтому в апреле он не смог выдать рабочим заработную плату. У Стефановского О.Б. размер заработной платы в среднем составлял около 15 000 рублей в месяц л.д. 77-79).
Также вина подсудимого Стефановского О.Б. в совершении данного преступления полностью подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения:
- протоколом принятия устного заявления от потерпевшей Б.В.Г. от 08.04.2010 года, согласно которому последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 04.04.2010 года похитили у нее из квартиры № в доме № по АДРЕС в АДРЕС района АДРЕС деньги в сумме 6 000 рублей л.д.6 -7);
- протоколом осмотра места происшествия от 09.04.2010 года - квартиры № дома № по АДРЕС в АДРЕС района АДРЕС, принадлежащей потерпевшей Б.В.Г., в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления. В ходе осмотра ничего изъято не было л.д. 14-16);
- протоколом явки с повинной от 14.04.2010 года, согласно которому гр. Стефановский О.Б. чистосердечно раскаялся и признался в том, что 04.04.2010 года в вечернее время, находясь в квартире № дома № по АДРЕС в АДРЕС, он похитил денежные средства в размере 5 000 рублей, принадлежащие гр. Б.В.Г., которые потратил на личные нужды л.д. 18-19);
- исковым заявлением от 05.05.2010 года, в котором потерпевшая Б.В.Г. просит взыскать с виновного лица деньги в сумме 5500 рублей за причиненный ей ущерб и постановлением, согласно которого Б.В.Г. была признана по делу гражданским истцом л.д.50,51);
- протоколом очной ставки между Б.В.Г. и Б.Л.Б., в котором потерпевшая отрицала факт употребления спиртных напитков вместе с Б.Л.Б. и что та вернула ей сдачу с 500 рублей, а также Б.Л.Б. утверждала, что приходила не в 15 часов, а в 20 часов и один раз л.д.80-83);
- протоколом очной ставки между С.С.Б. и Стефановским О.Б., в ходе которой были устранены противоречия о сумме денег переданных Стефановским О.Б. брату л.д.87-89);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Стефановского О.Б. от 19.05.2010 года и фототаблицей к нему, согласно которому Стефановский О.Б. в присутствии адвоката и понятых показал место, откуда он похитил деньги потерпевшей Б.В.Г. в сумме около 5 000 рублей - указав на карман пальто синего цвета, висевшего в шифоньере в спальной комнате в квартире № дома № по АДРЕС в АДРЕС района АДРЕС л.д. 91-93, 94);
- постановлением и протоколом выемки от 19.05.2010 года, согласно которому у потерпевшей Б.В.Г. было изъято зимнее пальто синего цвета, из кармана которого были похищены деньги в сумме 5 500 рублей л.д. 104,105-106);
- протоколом осмотра предметов от 19.05.2010 года и фототаблицей к нему, - зимнего пальто синего цвета, которое после осмотра было признано вещественным доказательством, приобщено к материалам уголовного дела, и впоследствии возвращено по принадлежности потерпевшей Б.В.Г. под сохранную расписку л.д. 107-108, 109, 110, 111, 112).
Оценив в совокупности все вышеперечисленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Стефановского О.Б. в инкриминируемом ему деянии нашла своё полное подтверждение.
Действия подсудимого Стефановского О.Б. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак «причинения значительного ущерба гражданину», нашел своё полное подтверждение в судебном заседании. Так, суд учитывает материальное положение потерпевшей Б.В.Г., которая является пенсионеркой, проживает одна, размер её пенсии в месяц составляет около 5 300 рублей, иных доходов она не имеет. В связи с кражей денег потерпевшая была поставлена в трудное материальное положение. Кроме того, размер причиненного потерпевшей ущерба значительно превышает сумму в 2 500 рублей, установленную примечанием к ст. 158 УК РФ для квалификации преступления по данному признаку. При таких обстоятельствах материальный ущерб в размере 5 500 рублей, суд признает для потерпевшей Б.В.Г. значительным.
Подсудимый совершил вышеуказанное преступление, осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного законом порядка, без учета мнения законного владельца, из корыстных побуждений, тайно завладел имуществом, ему не принадлежащим, после чего распорядился им по своему усмотрению.
При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законом относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.
Подсудимый Стефановский О.Б. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, чем способствовал скорейшему раскрытию преступления, по месту работы характеризуется положительно л.д. 168), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2002 года рождения л.д. 167). Эти обстоятельства, суд признает смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Вместе с тем, суд также принимает во внимание, что Стефановский О.Б. совершил преступление, будучи ранее судимым, отбывал наказание, в виде лишения свободы в исправительных учреждениях, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное корыстное преступление, что подтверждает его повышенную опасность для общества.
На момент совершения преступления Стефановский О.Б. имел две непогашенные судимости, за преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, и вновь совершил преступление средней тяжести. Таким образом, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, суд в действиях подсудимого Стефановского О.Б. усматривает наличие рецидива преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Стефановскому О.Б. наказания только в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ. При этом отбывание наказания необходимо определить в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
Суд считает, что данное наказание будет отвечать принципу справедливости и соразмерно совершенному преступлению.
Кроме того, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшей в сумме 5 500 рублей, подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Поскольку, данный ущерб причинен, в результате преступных действий подсудимого Стефановского О.Б. Настоящим приговором установлена его вина, имеются объективно причинно-следственные связи между деяниями подсудимого и наступившими последствиями.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат возмещению в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СТЕФАНОВСКОГО О.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г.), за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Стефановскому О.Б. по настоящему уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу. Срок наказания осужденному исчислять с 28.06.2010 года.
Гражданский иск потерпевшей Б.В.Г. удовлетворить.
Взыскать с Стефановского О.Б. в счет возмещения материального ущерба в пользу Б.В.Г. - 5 500 рублей.
Вещественное доказательство по делу - зимнее пальто, переданное по принадлежности потерпевшей Б.В.Г. - оставить в её распоряжении.
Процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с Стефановского О.Б., в доход государства (ИНН 5502028626; КПП 550301001; Получатель - УФК по Омской области («УФСИН России по Омской области»); Банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск; БИК 045209001; Счет 40101810100000010000; КБК 320 1 13 01270 01 0000 130).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Стефановским О.Б., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Печеницын