уголовное дело № 1-176/10 в отношении Архиповой Н.Б. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-176/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск

25 мая 2010 года

Судья Омского районного суда Омской области Ходоркин Д.Ф.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Омского района Омской области Попова М.Н.,

подсудимой Архиповой Н.Б.,

потерпевшего С.В.А.,

защитника - адвоката Рудаковой И.В., представившей удостоверение № 638 и ордер № 123382,

при секретаре Дмитренко Д.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Архиповой Н.Б., ... под стражей по настоящему делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Архипова Н.Б. причинила тяжкий вред здоровью потерпевшему С.В.А. при следующих обстоятельствах.

11.03.2010 около 21-00 часов Архипова Н.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего проживания по адресу: Омская область, Омский район, с. Р., ..., в ходе конфликта, возникшего на бытовой почве между ней и С.В.А., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, потерпевшего, находящимся у нее в руках кухонным ножом, нанесла один удар в область шеи справа и два удара в левую подмышечную область С.В.А. В продолжение вышеуказанного преступного умысла, данным ножом, нанесла один удар в область правого предплечья с тыльной стороны, два удара в область ребер справа и один удар в область ребер слева С.В.А., причинив потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резаной раны в левой подмышечной области, проникающие в плевральную полость и сопровождающиеся левосторонним гемопневмотораксом, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни. А также повреждения в виде проникающих колото-резаных ран на передней поверхности груди справа и слева, левом плече и в левой подмышечной области сообщающихся между собой, шее, правом предплечье, которые причинили легкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель. Свои преступные действия Архипова Н.Б. прекратила самостоятельно.

Действия Архиповой Н.Б. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Архипова Н.Б. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, а также с исковыми требованиями, заявленными представителем ГУЗОО ОКБ, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства она осознает. Данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Потерпевший С.В.А. материальных претензий к подсудимой не имеет, согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Просил назначить Архиповой Н.Б. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Защитник - адвокат Рудакова И.В. поддержала ходатайство подсудимой, предлагала рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Попов М.Н. против заявленного подсудимой Архиповой Н.Б. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Обвинение, с которым согласилась Архипова Н.Б. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Архипова Н.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимой Архиповой Н.Б. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой.

Архипова Н.Б. в настоящее время судимостей не имеет, вину в совершении инкриминированного преступления признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, совершила преступление в молодом возрасте, согласилась с заявленными медицинским учреждением исковыми требованиями, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимой, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания, связанного с лишением свободы.

Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание Архиповой Н.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела не установлено.

Суд также принимает во внимание, что Архипова Н.Б. совершила деяние, отнесенное законодателем к категории тяжких преступлений.

Несмотря на мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении наказания, связанного с изоляцией подсудимой от общества, наличия других смягчающих обстоятельств, суд, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, полагает необходимым назначить Архиповой Н.Б. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривается.

Исковые требования, заявленные представителем ГУЗОО ОКБ о возмещении затрат, связанных с лечением С.В.А. в медицинском учреждении, в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Архиповой Н.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Архиповой Н.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. До вступлении настоящего приговора в законную силу содержать Архипову Н.Б. в СИЗО г. Омска.

Срок отбытия наказания Архиповой Н.Б. исчислять с момента ее фактического задержания, то есть, с 25 мая 2010 года.

Исковые требования, заявленные представителем ГУЗОО ОКБ о возмещении затрат, связанных с лечением С.В.А. в медицинском учреждении - удовлетворить.

Взыскать с Архиповой Н.Б. в пользу ГУЗОО ОКБ - 9 524 (девять тысяч пятьсот двадцать четыре) руб. 40 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Д.Ф. Ходоркин