Дело № 1-167/10 | ||||
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ | ||||
г. Омск | 19 мая 2010 года |
Судья Омского районного суда Омской области Ходоркин Д.Ф.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Кудашова К.В.,
подсудимых Дюсимбаева О.С., Зайцева А.А.,
защитников - адвокатов Зоновой Л.А., представившей удостоверение № 2 и ордер № 12276, Щербаковой В.И., представившей удостоверение № 717 и ордер № 12281,
при секретаре Дмитриенко Д.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Дюсимбаева О.С., ..., под стражей по настоящему делу не содержащегося,
Зайцева А.А., ... под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемых в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дюсимбаев О.С., Зайцев А.А. совершили преступления при следующих обстоятельствах.
17.01.2010 в дневное время, Дюсимбаев О.С., Зайцев А.А. по предварительному сговору между собой, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, на автомобиле «Москвич 412» Номер обезличен, под управлением Зайцева А.А., приехали в лесной массив расположенный вблизи с. К. Омского района Омской области, ..., относящийся к ... лесничества, где, действуя согласованно и с единым умыслом, направленном на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, не имея разрешения на заготовку древесины, произвели незаконную рубку трех сырорастущих деревьев березы, путем спиливания их при помощи, заранее приготовленной и привезенной с собой бензопилы марки «PARTNER P371 CHROM», тем самым, прекратив рост березы в защитных лесах. После этого, у деревьев спилили ветви, макушку дерева, распилили на чурки, раскололи чурки на поленья заранее приготовленным топором, которые в вечернее время на автомобиле «Москвич 412» за несколько раз перевезли на территорию домовладения Зайцева А.А. по адресу: Омская область, Омский район, с. К., ....
В продолжение своего преступного умысла 20.01.2010 в дневное время, Дюсимбаев О.С., Зайцев А.А. по предварительному сговору между собой, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, на автомобиле «Москвич 412» Номер обезличен, под управлением Зайцева А.А., приехали в лесной массив расположенный вблизи с. К. Омского района Омской области, ..., относящийся к ... участковому лесничеству Омского лесничества, где, действуя согласованно и с единым умыслом, направленном на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, не имея разрешения на заготовку древесины, произвели незаконную рубку четырех сырорастущих деревьев березы, путем спиливания их при помощи заранее приготовленной и привезенной с собой бензопилы марки «PARTNER P371 CHROM», тем самым, прекратив рост березы в защитных лесах. После этого, у деревьев спилили ветви, макушку дерева, распилили на чурки, раскололи чурки на поленья заранее приготовленным топором, которые в вечернее время на автомобиле «Москвич 412» за несколько раз перевезли на территорию домовладения Зайцева А.А. по адресу: Омская область, Омский район, ..., ...
23.01.2010 в дневное время, в продолжение своего преступного умысла, Дюсимбаев О.С., Зайцев А.А. по предварительному сговору между собой, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, на автомобиле «Москвич 412» Номер обезличен, под управлением Зайцева А.А., приехали в лесной массив расположенный вблизи с. К. Омского района Омской области, ..., относящийся к ... участковому лесничеству Омского лесничества, где, действуя согласованно и с единым умыслом, направленном на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, не имея разрешения на заготовку древесины, произвели незаконную рубку трех сырорастущих деревьев березы, путем спиливания их при помощи заранее приготовленной и привезенной с собой бензопилы марки «PARTNER P371 CHROM», тем самым, прекратив рост березы в защитных лесах. После этого, у деревьев спилили ветви, макушку дерева, распилили на чурки, раскололи чурки на поленья заранее приготовленным топором, которые в вечернее время на автомобиле «Москвич 412» за несколько раз перевезли на территорию домовладения Зайцева А.А. по адресу: Омская область, Омский район, ..., ...
В продолжение своего преступного умысла 25.01.2010 в дневное время, Дюсимбаев О.С., Зайцев А.А. по предварительному сговору между собой, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, на автомобиле «Москвич 412» Номер обезличен, под управлением Зайцева А.А., приехали в лесной массив расположенный вблизи с. К. Омского района Омской области, ..., относящийся к ... участковому лесничеству Омского лесничества, где, действуя согласованно и с единым умыслом, направленном на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, не имея разрешения на заготовку древесины, произвели незаконную рубку трех сырорастущих деревьев березы, путем спиливания их при помощи заранее приготовленной и привезенной с собой бензопилы марки «PARTNER P371 CHROM», тем самым, прекратив рост березы в защитных лесах. После этого, у деревьев спилили ветви, макушку дерева, распилили на чурки, раскололи чурки на поленья заранее приготовленным топором, которые в вечернее время на автомобиле «Москвич 412» за несколько раз перевезли на территорию домовладения Зайцева А.А. по адресу: Омская область, Омский район, с. К. ...
Таким образом, Дюсимбаев О.С., Зайцев А.А., осуществили незаконную рубку деревьев березы, в защитных лесах: одно дерево диаметром ствола 16 см, одно дерево диаметром ствола 20 см, одно дерево диаметром ствола 24 см, два дерева диаметром ствола 28 см, четыре дерева диаметром ствола 32 см, три дерева диаметром ствола 36 см, одно дерево диаметром ствола 40 см, общим объемом древесины 10,2 куб. м, чем причинили лесному фонду РФ в лице лесофондодержателя Главного управления лесного хозяйства Омской области материальный ущерб в крупном размере.
28.01.2010 в дневное время, Дюсимбаев О.С., Зайцев А.А. по предварительному сговору между собой, с целью совершения незаконной рубки 17-ти сырорастущих деревьев березы, на автомобиле «Москвич 412» Номер обезличен, под управлением Зайцева А.А., приехали в лесной массив расположенный вблизи с. К. Омского района Омской области, ..., относящийся к ... участковому лесничеству Омского лесничества, где, действуя согласованно и с единым умыслом, направленном на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, не имея разрешения на заготовку древесины, произвели незаконную рубку четырех сырорастущих деревьев березы, путем спиливания их при помощи заранее приготовленной и привезенной с собой бензопилы марки «PARTNER P371 CHROM», тем самым прекратив рост березы в защитных лесах. После этого, у деревьев спилили ветви, макушку дерева, распилили на чурки, раскололи чурки на поленья заранее приготовленным топором, которые в вечернее время на автомобиле «Москвич 412» за несколько раз перевезли на территорию домовладения Зайцева А.А. по адресу: Омская область, Омский район, с. К., ...
В продолжение своего преступного умысла 30.01.2010 в дневное время, Дюсимбаев О.С., Зайцев А.А. по предварительному сговору между собой, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, на автомобиле «Москвич 412» Номер обезличен, под управлением Зайцева А.А., приехали в лесной массив расположенный вблизи с. К. Омского района Омской области, ..., относящийся к ... участковому лесничеству Омского лесничества, где, действуя согласованно и с единым умыслом, направленном на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, не имея разрешения на заготовку древесины, произвели незаконную рубку четырех сырорастущих деревьев березы, путем спиливания их при помощи заранее приготовленной и привезенной с собой бензопилы марки «PARTNER P371 CHROM», тем самым, прекратив рост березы в защитных лесах. После этого, у деревьев спилили ветви, макушку дерева, распилили на чурки, раскололи чурки на поленья заранее приготовленным топором, которые в вечернее время на автомобиле «Москвич 412» за несколько раз перевезли на территорию домовладения Зайцева А.А. по адресу: Омская область, Омский район, ..., ...
02.02.2010 в дневное время, в продолжение своего преступного умысла, Дюсимбаев О.С., Зайцев А.А. по предварительному сговору между собой, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, на автомобиле «Москвич 412» Номер обезличен, под управлением Зайцева А.А., приехали в лесной массив расположенный вблизи с. К. Омского района Омской области, ..., относящийся к ... участковому лесничеству Омского лесничества, где, действуя согласованно и с единым умыслом, направленном на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, не имея разрешения на заготовку древесины, произвели незаконную рубку четырех сырорастущих деревьев березы, путем спиливания их при помощи заранее приготовленной и привезенной с собой бензопилы марки «PARTNER P371 CHROM», тем самым, прекратив рост березы в защитных лесах. После этого, у деревьев спилили ветви, макушку дерева, распилили на чурки, раскололи чурки на поленья заранее приготовленным топором, которые в вечернее время на автомобиле «Москвич 412» за несколько раз перевезли на территорию домовладения Зайцева А.А. по адресу: Омская область, Омский район, ..., ...
В продолжение своего преступного умысла 05.02.2010 в дневное время, Дюсимбаев О.С., Зайцев А.А. по предварительному сговору между собой, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, на автомобиле «Москвич 412» Номер обезличен, под управлением Зайцева А.А., приехали в лесной массив расположенный вблизи ..., квартал 69 выдел 105, относящийся к ... участковому лесничеству Омского лесничества, где, действуя согласованно и с единым умыслом, направленном на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, не имея разрешения на заготовку древесины, произвели незаконную рубку пяти сырорастущих деревьев березы, путем спиливания их при помощи заранее приготовленной и привезенной с собой бензопилы марки «PARTNER P371 CHROM», тем самым, прекратив рост березы в защитных лесах. После этого, у деревьев спилили ветви, макушку дерева, распилили на чурки, раскололи чурки на поленья заранее приготовленным топором, которые в вечернее время на автомобиле «Москвич 412» за несколько раз перевезли на территорию домовладения Зайцева А.А. по адресу: Омская область, Омский район, ..., ...
Таким образом, Дюсимбаев О.С., Зайцев А.А., осуществили незаконную рубку деревьев березы, в защитных лесах: два дерева диаметром ствола 16 см, одно дерево диаметром ствола 20 см, шесть деревьев диаметром ствола 24 см, четыре дерева диаметром ствола 28 см, четыре дерева диаметром ствола 32 см, общим объемом древесины 9,05 куб. м, чем причинили Главному управлению лесного хозяйства Омской области материальный ущерб в крупном размере.
Действия подсудимых Дюсембаева О.С., Зайцева А.А., органами предварительного следствия квалифицированы, как совершение двух самостоятельных составов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании подсудимые Дюсимбаев О.С., Зайцев А.А., заявили о согласии с предъявленным им обвинением, а также с заявленными представителем потерпевшей организации исковыми требованиями и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства они осознают. Данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций с защитниками.
Представитель Омского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области П.Т.Г. обратилась с заявлением о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, поддержала ранее заявленные исковые требования в полном объеме, предлагала назначить наказание на усмотрение суда.
Защитники - адвокаты Щербакова В.И., Зонова Л.А. поддержали ходатайства подсудимых, предлагали рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Кудашов К.В. не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимых и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Дюсимбаев О.С., Зайцев А.А. обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Дюсимбаев О.С., Зайцев А.А. обвиняются в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайства подсудимых подлежащими удовлетворению и постановляет в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимых Дюмимбаева О.С., Зайцева А.А. следует квалифицировать, как совершение двух самостоятельных составов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
С учетом позиции государственного обвинителя, а также обстоятельств совершенных преступлений, указанных в обвинительном заключении, из объема, предъявленного подсудимым обвинения, по каждому инкриминируемому преступлению, подлежат исключению квалифицирующие признаки «а равно повреждение до степени прекращения роста», «не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан», как излишне вмененные.
При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимых.
Дюсимбаев О.С., Зайцев А.А. в настоящее время судимостей не имеют, вину в совершении преступлений признали в полном объеме, согласились с заявленными исковыми требованиями, написали явки с повинной, раскаялись в содеянном, по месту жительства характеризуются с удовлетворительной стороны, социально обустроены.
Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимым.
Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание подсудимым, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в ходе рассмотрения дела не установлено.
Суд также принимает во внимание, что Дюсимбаев О.С. и Зайцев А.А. совершили деяния, относящиеся законодателем к категории тяжких преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, роли каждого из подсудимых в совершении преступлений, а также данных о личности, суд полагает возможным назначить Дюсимбаеву О.С., Зайцеву А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом данных характеризующих личность каждого из подсудимых, а также конкретных обстоятельств совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для назначения подсудимым альтернативных видов наказаний, не связанных с лишением свободы, предусмотренных санкцией ст. 64 УК РФ.
Суд находит нецелесообразным назначать подсудимым дополнительное наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Исковые требования о взыскании с Дюсимбаева О.С., Зайцева А.А. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в размере 125337 руб., заявленные представителем Омского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области, в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимых, в судебном заседании установлена их вина в совершении инкриминируемого преступления.
Суд не усматривает основания для конфискации принадлежащего Зайцеву А.А. автомобиля «Москвич 412», поскольку автомобиль, в данном случае, не может быть признан орудием или средством совершения инкриминируемых преступлений, так как автомобиль подсудимыми использовался не для выполнения объективной стороны преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ, которая заключается в незаконной рубке лесных насаждений (то есть, совершения процессов спиливания, срубания, срезания деревьев), а для перемещения древесины из лесного массива к месту жительства Зайцева А.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дюсимбаева О.С., Зайцева А.А. виновными в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить им наказание:
- Дюсимбаева О.С.: по ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Дюсимбаеву О.С. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
- Зайцева А.А.: по ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Дюсимбаеву О.С. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Дюсимбаеву О.С., Зайцеву А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок, каждому из них, в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденных Дюсимбаева О.С., Зайцева А.А. дополнительные обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденных, своего постоянного места жительства, периодически являться в указанный государственный орган на регистрационные отметки, не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.
Меру пресечения Дюсимбаеву О.С., Зайцеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Исковые требования представителя Омского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области - удовлетворить.
Взыскать с Дюсимбаева О.С., Зайцева А.А., в пользу Омского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области в солидарном порядке 125 337 (сто двадцать пять тысяч триста тридцать семь) рублей.
Вещественными доказательствами по вступлении настоящего приговора в законную силу распорядится следующим образом:
- перчатки, упаковку от цепи бензопилы, находящиеся на хранении в ОВД по Омскому муниципальному району Омской области - уничтожить.
- автомобиль марки «Москвич-412», Номер обезличен - оставить в распоряжении Зайцева А.А.;
- бензопилу ««PARTNER P371 CHROM», не принадлежащую подсудимым - оставить в распоряжении ее владельцу Т.А.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Д.Ф. Ходоркин