уголовное дело № 1-182/10 в отношении Пятерникова С.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-182/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск

11 июня 2010 года

Судья Омского районного суда Омской области Ходоркин Д.Ф.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Холдиной Ю.В.,

подсудимого Пятерникова С.С.,

защитника - адвоката Репринцевой В.Ф., представившей удостоверение № 624 и ордер № 123367,

при секретаре Дмитренко Д.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Пятерникова С.С., ...

... под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пятерников С.С. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

22.03.2010 около 17 часов 30 минут Пятерников С.С. находясь в магазине ООО «Т», расположенном по адресу: Омская область, Омский район, п. Н., ..., ..., имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к витрине, на которой на вешалке висели, выставленные на продажу новые куртки, осознавая открытый характер своих действий, в присутствии продавца О.Т.Е., похитил с вешалки, принадлежащие ООО «Т» две демисезонные куртки, стоимостью по 550 рублей, каждая, вместе с плечиками, которые для потерпевшей организации материальной ценности не представляют, и выбежал из помещения магазина. Далее, игнорируя требования продавца О.Т.Е. вернуть похищенное имущество, Пятерников С.С. побежал в сторону остановки общественного транспорта пос. Н. Омского района Омской области, где был задержан гражданами М.В.И. и Т.М.В.

Действия подсудимого Пятерникова С.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Пятерников С.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель потерпевшей организации ООО «Т.» П.Т.В., в ходе ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет.

Защитник - адвокат Репринцева В.Ф. поддержала ходатайство подсудимого, предлагала рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Холдина Ю.В. не возражал против заявленного подсудимым Пятерниковым С.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Пятерников С.С. обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Пятерников С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимого Пятерникова С.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Пятерников С.С. вину в совершении преступления признал в полном объеме, написал явку с повинной, что свидетельствует о его раскаянии, похищенное имущество возвращено потерпевшей организации, представитель которой материальных претензий не имеет, совершил преступление в молодом возрасте, в настоящее время работает без оформления трудовых отношений. Суд также принимает во внимание обстоятельства, послужившие поводом для совершения инкриминируемого преступления, трагические события, связанные с гибелью родителей подсудимого.

Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих уголовное наказание Пятерникову С.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в ходе рассмотрения дела не установлено.

Суд также учитывает, что совершенное подсудимым деяние, относится законодателем к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность Пятерникова С.С., который по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, склонен к совершению преступлений корыстной направленности.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, совершившего преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы и в период условного осуждения, назначенного приговором Крутинского районного суда Омской области от Дата обезличена, суд не усматривает оснований для применения альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пятерникова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Пятерникову С.С., назначенное приговором Крутинского районного суда Омской области от Дата обезличена - отменить.

По совокупности приговоров, согласно правилам ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Крутинского районного суда Омской области от Дата обезличена и окончательно к отбытию Пятерникову С.С. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пятерникову С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить, на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. До вступления настоящего приговора в законную силу содержать Пятерникова С.С. в СИЗО г. Омска.

Срок отбытия наказания Пятерникову С.С. исчислять с момента его фактического задержания, то есть, с 11 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - две демисезонные куртки, плечики - оставит в распоряжении представителя потерпевшей организации ООО «Т» П.Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд, через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Д.Ф. Ходоркин