Дело № 1-203/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 06 августа 2010 года
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В., старшего помощника прокурора Омского района, Омской области Липницкой И.М., подсудимых - Логинова А.С. и Вагнера И.А., защитников - адвокатов Щербаковой В.И. и Антонова В.А., представивших удостоверения № 717, 158 и ордера № 9328, 37480, при секретаре Тайчиной Е.В., а также потерпевших - Д.У.Д., Т.Н.В., Т.В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЛОГИНОВА А.С., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ ПОДСУДИМОГО,
и
ВАГНЕРА И.А., ЛИСНЫЕ ДАННЫЕ ПОДСУДИМОГО,
- обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Логинов А.С. и Вагнер И.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
В ночь на 22.03.2010 года, около 02 часов, Логинов А.С и Вагнер И.А., умышленно, из корыстных побуждений, вступив между собой в предварительный сговор, с целью хищения чужого имущества, на автомобиле марки «Т.С.», г.н. №, принадлежащем Вагнеру И.А., и под его управлением, приехали в п. АДРЕС АДРЕС. Действуя совместно, с единым умыслом и согласно распределенным ролям в совершении преступления, подошли к автомобилю марки «К.», г.н. №, стоявшему у дома № по АДРЕС, принадлежащему на праве личной собственности гр. А.Г.В. и по генеральной доверенности гр. Т.Н.В. В это время, находившийся с ними гр. Ж.Н.А., не подозревавший о преступных намерениях Вагнера И.А. и Логинова А.С., остался ждать их у автомобиля, принадлежащего Вагнеру И.А.
После чего, Логинов А.С., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, имеющимися у него гаечными ключами открутил гайки с утягивающего болта клеммы, а Вагнер И.А. в это время, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, при помощи фонаря создавал Логинову освещение. Затем, Логинов и Вагнер, тайно похитили, совместно сняв с автомобиля марки «К.», г.н. №, два аккумулятора марки СТ-190, стоимостью 6 000 рублей каждый, которые отнесли к автомобилю марки «Т.С.», г.н. №, и совместно с Ж.Н.А. погрузили в багажник указанного автомобиля, причинив тем самым потерпевшему Т.Н.В. материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.
После чего, Логинов А.С. и Вагнер И.А. с похищенным имуществом на автомобиле марки «Т.С.», г.н. №, под управлением Вагнера И.А., с места преступления скрылись.
В продолжение своих единых преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, также в ночь на ДД.ММ.ГГ. года, около 02 часов 30 минут, находясь в п. АДРЕС, вступив между собой в предварительный сговор, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно, с единым умыслом и согласно распределенным ролям в совершении преступления, подошли к автомобилю марки «К.», г.н. №, стоявшему у дома № по АДРЕС, принадлежащему гр. Т.В.И. В это время, находившийся с ними гр. Ж.Н.А., не подозревавший о преступных намерениях Вагнера И.А. и Логинова А.С., остался ждать их у автомобиля, принадлежащего Вагнеру И.А.
После чего, Логинов А.С., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, имеющимися у него гаечными ключами открутил гайки с утягивающего болта клеммы, а Вагнер И.А. в это время, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, при помощи фонаря создавал Логинову освещение. Затем Логинов и Вагнер, тайно похитили, совместно сняв с автомобиля марки «К.», г.н. №, два аккумулятора марки СТ-190, стоимостью 3 000 рублей каждый, которые отнесли к автомобилю марки «Т.С.», г.н. №, и совместно с Ж.Н.А. погрузили в салон указанного автомобиля, причинив тем самым потерпевшему Т.В.И. материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.
После чего, Логинов А.С. и Вагнер И.А. с похищенным имуществом на автомобиле марки «Т.С.», г.н. №, под управлением Вагнера И.А., с места преступления скрылись.
Продолжая свои единые преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, также в ночь на 22.03.2010 года, около 03 часов, находясь в п. АДРЕС, вступив между собой в предварительный сговор, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно, с единым умыслом и согласно распределенным ролям в совершении преступления, подошли к автомобилю марки «М.», г.н. №, стоявшему у дома № по АДРЕС, принадлежащему гр. Ш.А.В. В это время, находившийся с ними гр. Ж.Н.А., не подозревавший о преступных намерениях Вагнера И.А. и Логинова А.С., остался ждать их у автомобиля, принадлежащего Вагнеру И.А.
После чего, Логинов А.С., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, имеющимися у него гаечными ключами открутил гайки с утягивающего болта клеммы, а Вагнер И.А. в это время, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, при помощи фонаря создавал Логинову освещение. Затем Логинов и Вагнер, тайно похитили, совместно сняв с автомобиля марки «М.», г.н. №, два аккумулятора марки «UNO-6CT-160», стоимостью 5 700 рублей каждый, которые отнесли к автомобилю марки «Т.С.», г.н. №, и погрузили в салон указанного автомобиля, причинив тем самым потерпевшему Ш.А.В. материальный ущерб на общую сумму 11 400 рублей.
После чего, Логинов А.С. и Вагнер И.А. с похищенным имуществом на автомобиле марки «Т.С.», г.н. №, под управлением Вагнера И.А., с места преступления скрылись.
Кроме того, в продолжение своих единых преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, также в ночь на 22.03.2010 года, около 03 часов 30 минут, находясь в п. АДРЕС, вступив между собой в предварительный сговор, с целью хищения чужого имущества, на автомобиле марки «Т.С.», г.н. №, принадлежащем Вагнеру И.А., и под его управлением, приехали в АДРЕС района АДРЕС. Действуя совместно, с единым умыслом и согласно распределенным ролям в совершении преступления, подошли к автомобилю марки «К.», г.н. №, стоявшему у дома №Б по АДРЕС, принадлежащему гр. Д.У.Д. В это время, находившийся с ними гр. Ж.Н.А., не подозревавший о преступных намерениях Вагнера И.А. и Логинова А.С., остался ждать их у автомобиля, принадлежащего Вагнеру И.А.
После чего, Логинов А.С., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, имеющимися у него гаечными ключами открутил гайки с утягивающего болта клеммы, а Вагнер И.А. в это время, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, при помощи фонаря создавал Логинову освещение. Затем Логинов и Вагнер, тайно похитили, совместно сняв с автомобиля марки «К.», г.н. №, два аккумулятора марки СТ-190, стоимостью 6 000 рублей каждый, которые отнесли к автомобилю марки «Т.С.», г.н. №, и погрузили в салон указанного автомобиля, причинив тем самым потерпевшему Д.У.Д. материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.
После чего, Логинов А.С. и Вагнер И.А. с похищенным имуществом на автомобиле марки «Т.С.», г.н. №, под управлением Вагнера И.А., с места преступления скрылись.
Впоследствии похищенными аккумуляторами Логинов А.С. и Вагнер И.А. распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый Вагнер И.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил следующее.
С января 2010 года он работает в ООО «С.» экспедитором, иногда занимается частным извозом. С Жаровым Н. он знаком давно, поддерживает с ним дружеские отношения. С Логиновым А. он познакомился за две недели до совершения краж. Их познакомил Ж.Н.А..
21.03.2010 г. в АДРЕС приехал вечером около 22 часов. Позвонил Ж.Н.А. и предложил встретиться и отдохнуть в АДРЕС. Он был на своем автомобиле марки «Т.С.», г.н. №, серебристого цвета. Около 00 часов 30 минут 22.03.10 г. он забрал Ж.Н.А., и они поехали в сторону ТЦ «К.». Проезжая мимо остановки общественного транспорта «Г.О.» Ж.Н.А. увидел стоявший автомобиль Логинова марки «В», белого цвета. Они подъехали к тому. Логинов находился в своем автомобиле и не мог его завести. Пообщавшись немного, Логинов им предложил съездить в АДРЕС района и поснимать там с автомобилей аккумуляторы. Он согласился. Автомобиль Логинова они оставили на парковке у ООТ, а на его автомобиле втроем поехали в АДРЕС. Дорогу им показывал Логинов, т.к. он сам в АДРЕС ни разу не был.
В п. АДРЕС на одной из улиц на обочине дороги напротив одного из частных домов они увидели автомобиль марки «К.». Они проехали мимо данного автомобиля, потом развернулись, и по указанию Логинова остановились на обочине чуть дальше от автомобиля «К.». Затем они втроем вышли из машины. В багажнике его автомашины Логинов с набора взял ключ для того, чтобы открутить гайки и снять клеммы аккумуляторов, а он взял фонарик. После этого он и Логинов пошли к автомобилю «К.», Ж.Н.А. остался стоять возле его машины и наблюдал за окружающей обстановкой. Подойдя к автомобилю «К.» Логинов при помощи ключа стал откручивать клеммы аккумуляторов, а он стоял рядом и светил тому фонариком. Достав из ящика аккумуляторы, Логинов выставил их по одному к дороге. После чего они вдвоем донести их до его машины и погрузили в багажник. Ж.Н.А. помогал грузить аккумуляторы в багажник его машины, поддерживал крышку багажника.
После этого они сели в его автомобиль и втроем поехали дальше по одной из улиц поселка, куда показывал Логинов. Когда они вновь выехали к частному сектору, то на одной из улиц увидели автомобиль марки «К.» с прицепом. Они остановились рядом, вышли из машины, после чего он с Логиновым, взяв ключ из набора и фонарик, пошли к автомобилю «К.», Ж.Н.А. вновь остался у его машины наблюдать за окружающей обстановкой. Он с Логиновым снял с этого автомобиля «К.» два аккумулятора, который отнесли к его автомобилю и погрузили в салон его машины. Ж.Н.А. им помогал, держал дверь автомобиля.
После этого они поехали дальше на соседнюю улицу. Там на окраине улицы они подъехали к стоявшему за оградой частного дома на обочине автомобилю марки «М.», с которого они с Логиновым вдвоем аналогичным способом сняли также два аккумулятора, которые погрузили в салон его машины. Ж.Н.А. к данному автомобилю «М.» не подходил, из его автомобиля не выходил и им не помогал.
Затем они втроем поехали дальше. Доехали до какой-то автостоянки, где рядом с благоустроенными домами увидели еще один автомобиль марки «К.», недалеко от которого находился прицеп. Как потом узнал, это уже был пос. Дружино. С данного автомобиля они вдвоем с Логиновым также похитили два аккумулятора и погрузили в салон его машины. Когда они снимали в этого автомобиля аккумуляторы, к ним подошел Ж.Н.А. и нервно стал кричать на Логинова, говоря, что нужно уже ехать домой. Поскольку пока они снимали с данного «К.» аккумуляторы, проезжала автомашина. Ж.Н.А. постоянно кричал им, чтобы они этого не делали. Ж.Н.А. понимал, что они совершают кражи. Переживал, что их заметят, запишут номер их машины и поймают.
После этого они вернулись в АДРЕС, где отвезли Логинова к автомашине на ООТ «Г.О.». Затем он отвез Ж.Н.А. домой. Похищенные аккумуляторы остались у него в машине. Всего они похитили 8 аккумуляторов с 4-х автомобилей, 3-х марки «К.» и 1-го марки «М.». Сам он остался ночевать в АДРЕС, спал в машине в районе АДРЕС.
Утром 22.03.2010 г. ему позвонил Ж.Н.А., договорились встретиться на АДРЕС АДРЕС. Туда же на своем автомобиле приехал Логинов. Логинов предложил продать похищенные ими аккумуляторы. Они перегрузили аккумуляторы в машину Логинова и поехали в пункт приема металла, расположенный в Старом Кировске, в частном секторе. Там Логинов с Ж.Н.А. сдали 6 аккумуляторов парню казахской национальности по фамилии С.Р.К.. Два аккумулятора остались в его машине, т.к. Логинов хотел их продать какому-то знакомому. Деньги, вырученные за аккумуляторы, он не видел, т.к. аккумулятор сдавали Ж.Н.А. и Логинов вдвоем, он ожидал их в машине. После чего они поехали в кафе «У В.», покушать.
Когда они поехали в сторону М. в О. АО, их задержали сотрудники милиции. После задержания они были доставлены в ОВД Омского района. Позже из его автомобиля были изъяты оставшиеся 2 аккумулятора.
Вырученные от продажи аккумуляторов деньги они собирались разделить между собой, но получить деньги не успел, т.к. их задержали сотрудники милиции. Думает, что деньги, вырученные от продажи похищенных аккумуляторов, находились у Ж.Н.А., т.к. тот расплачивался за них всех в кафе.
Вину признает полностью, с оценкой похищенных аккумуляторов полностью согласен. В содеянном чистосердечно раскаивается. Он извинился перед потерпевшими и при помощи мамы полностью возместил потерпевшим причиненный ущерб.
Кражу совершил, т.к. очень нуждался в деньгах. На тот момент он не работал, а деньги нужны были для того, чтобы выплачивать кредит. Умысел на совершение краж всех аккумуляторов у них был один.
Подсудимый Логинов А.С. в судебном заседании свою вину признал полностью и по обстоятельствам совершения преступления дал показания аналогичные показаниям подсудимого Вагнера И.А., и подтвердил, что это он предложил Вагнеру и Ж.Н.А. совершить кражи аккумулятор с автомобилей марки «К.» в АДРЕС и п. АДРЕС, на что те согласились. Шесть похищенных аккумуляторов в районе АДРЕС АДРЕС в частном секторе С.Р.К. они сдавали вдвоем с Ж.Н.А.. За эти аккумуляторы им заплатили 6 000 рублей. Все деньги остались у Ж.Н.А., поскольку пока он отгонял свой автомобиль «В», белого цвета, с Ж.Н.А. расплатились за сданные аккумуляторы. Поделить деньги они не успели, т.к. они были задержаны сотрудниками милициями и доставлены в ОВД по Омскому району, где он написал явку с повинной.
Кражу совершил, т.к. очень нуждался в деньгах. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Ущерб потерпевшим не возместил, т.к. нет денег. Он женат, на иждивении у него находится малолетняя дочь 2004 года рождения. Работает он в ООО «К.С.», сварщиком.
Подтверждает, что умысел на кражу всех аккумуляторов у них был единый.
Допросив подсудимых, потерпевших Т.Н.В., Т.В.И. и Д.У.Д., огласив, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показания, не явившегося потерпевшего Ш.А.В. и свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает подсудимых Логинова А.С. и Вагнера И.А. виновными в совершении инкриминируемого им и изложенного выше преступления.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Логинова А.С. и Вагнера И.А. об их участии в совершении хищения, так и других доказательств.
Так, доказательствами, подтверждающими вину Логинова А.С. и Вагнера И.А. в совершении кражи имущества, принадлежащего потерпевшим, являются:
Показания потерпевшего Т.Н.В., который в суде показал, что у него в собственности имеется автомобиль марки «К.», который приобрел в 2009 году за 500 000 рублей по генеральной доверенности. Данным автомобилем по доверенности управляет его сын, Т.Н.Н. Сам он управлять автомобилем не может, т.к. является инвалидом 2-ой группы, у него плохое зрение.
Он проживает с женой и сыном в частном доме в п. АДРЕС, который документально еще не оформлен. Также у них в собственности еще есть дача. Жена работает, зарабатывает около 6 000 рублей в месяц, он получает пенсию по инвалидности около 4 000 рублей в месяц. Работать по состоянию здоровья он не может, подсобного хозяйства они не держат. Сын занимается грузовыми перевозками на указанном автомобиле. До болезни он занимался индивидуальным предпринимательством.
За два месяца до кражи он приобрел для этого автомобиля два аккумулятора марки СТ-190, производства АДРЕС, по цене 6 000 рублей, заплатив за них всего 12 000 рублей.
В ночь на 22.03.2010 года с его автомобиля «К.», который был припаркован возле ограды их дома, были похищены эти два аккумулятора. Аккумуляторы были новые, 2009 года выпуска.
Местная молодежь ему рассказала о том, что около 3-х часов ночи они видели возле их машины незнакомый автомобиль иностранного производства. Им был известен государственный регистрационный номер данного автомобиля.
Кражей аккумуляторов ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей. Данный ущерб не является для него значительным, поскольку хищением аккумуляторов он не был поставлен в трудное материальное положение. После кражи он приобрел другие аккумуляторы.
В настоящее время причиненный кражей ущерб ему возмещен. К нему походил подсудимый Вагнер с мамой. Они вернули ему деньги в сумме 12 000 рублей. Вагнер перед ним извинился. Поэтому материальных претензий он не имеет, гражданский иск заявлять не желает. Подсудимого Логинова он никогда не видел, последний к нему не приходил, ущерб ему не возмещал, прощения не просил. Просит подсудимого Вагнера не лишать свободы. Подсудимого Логинова просит наказать на усмотрение суда.
Показания потерпевшего Т.В.И., который в судебном заседании показал, что он проживает в п. Горячий АДРЕС с супругой и тремя совершеннолетними детьми. Дети работают, у него на иждивении не находятся. Он с супругой также работает, общий доход их семьи составляет около 30 000-40 000 рублей в месяц. У них в собственности имеется 4-х комнатная квартира, участок под строительство размером 12 соток, автомобиль марки «В», 1977 года выпуска.
Также у него в личной собственности имеется автомобиль марки «К.», г.н. №, который он приобрел около 2-х лет назад в АДРЕС АДРЕС за 180 000 рублей. На данном автомобиле были установлены два аккумулятора марки СТ-190. Аккумуляторы были в отличном состоянии, рабочие.
В феврале 2010 г. его автомобиль марки «К.» сломался, и он оставил его в п. АДРЕС под окнами своего дома. Каждый день он осматривал автомобиль, чтобы с него ничего не похитили.
22.03.2010 г. около 11 часов 00 минут он вышел на улицу и обнаружил, что с его автомобиля марки «К.» пропали два вышеуказанных аккумулятора. Аккумуляторы находились в аккумуляторном ящике, который закрывается на защелки, крышка от ящика лежала в стороне, а аккумуляторов не было. Стоимость данных аккумуляторов он оценивает с учетом износа в 3 000 рублей каждый. Таким образом, кражей двух аккумуляторов ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей. Данный ущерб не является для него значительным, поскольку хищением аккумуляторов он не был поставлен в трудное материальное положение.
В настоящее время причиненный кражей ущерб ему возмещен полностью матерью подсудимого Вагнера в сумме 6 000 рублей. Сам подсудимый Вагнер перед ним извинился. Поэтому материальных претензий он не имеет, гражданский иск заявлять не желает. Подсудимый Логинов к нему не приходил, ущерб ему не возмещал, прощения не просил. Просит подсудимого Вагнера не лишать свободы. Подсудимого Логинова просит наказать на усмотрение суда.
Показания потерпевшего Д.У.Д., который в судебном заседании показал, что у него в личной собственности имеется автомобиль марки «К.», г.н. №, 1985 года выпуска. Данный автомобиль он приобрел около 10 лет назад в АДРЕС АДРЕС за 18 000 рублей. Летом 2008 года для данного автомобиля купил два аккумулятора матки СТ-190, производства АДРЕС, по цене 6 000 рублей, заплатив за них 12 000 рублей.
Так как он не работал, автомобиль был припаркован возле ограды их дома. Всю зиму аккумуляторы простояли в доме.
17.03.2010 года он вынес аккумуляторы на улицу и установил на автомобиль. Через 2 дня он собирался ехать работать на пилораму в АДРЕС АДРЕС, перевозить лес.
22.03.2010г. в 07 часов 30 минут он вышел на улицу и обнаружил, что с автомобиля пропали аккумуляторы, ящик был открыт. О краже аккумуляторов он сообщил сотрудникам милиции.
Кражей двух аккумуляторов ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей. Данный ущерб не является для него значительным, хищением аккумуляторов он не был поставлен в трудное материальное положение.
В настоящее время причиненный кражей ущерб ему возмещен полностью матерью подсудимого Вагнера в сумме 12 000 рублей. Поэтому материальных претензий он не имеет, гражданский иск заявлять не желает. Сами подсудимые к нему не приходили, прощения не просили. На строгом наказании подсудимых Вагнера и Логинова он не настаивает.
Оглашенные показания потерпевшего Ш.А.В., из которых видно, что у него в личной собственности имеется автомобиль марки «М.», г.н. №, с тентованным полуприцепом «кайзер». Данный автомобиль он купил в 2000 году в АДРЕС за 120 000 рублей, для личного пользования.
06.03.2010 г. он в АДРЕС в магазине «А.Р.» на АДРЕС для данного автомобиля приобрел два аккумулятора марки «UNO-192» по цене 5 700 рублей, заплатив за них всего 11 400 рублей. Купленные аккумуляторы он поставил на свой автомобиль «М.», закрепив их в специальные ящики с правой стороны машины. Всю зиму автомобиль простоял возле ворот их дома. Он на нем не работал, т.к. не было заказов на перевозку грузов.
22.03.2010 г. около 8 часов его сын Антон поехал на учебу и обнаружил, что с автомобиля пропали аккумуляторы, о чем сразу же рассказал ему. О краже аккумуляторов он сообщил в милицию.
Кражей аккумуляторов ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 11 400 рублей. Данный ущерб является для него значительным, поскольку он все зиму не работал, жена работает в ООО «НПО М.» зарабатывает около 10 000 рублей в месяц, у них на иждивении находятся дочь и сын. Сын обучается в политехническом университете, на бюджетной основе, дочь учится в медицинской академии на платной основе. За обучение дочери они с супругой платят около 70 000 рублей в год.
В ходе следствия оба аккумулятора ему были возвращены в рабочем состоянии, поэтому исковые требования он заявлять не будет, претензий не имеет (т.1л.д. 156-158).
Оглашенные показания свидетеля С.Р.К., из которых следует, что его отец С.К.Х. иногда на дому скупает цветной металл, который они потом сдают в пункт приема металла, расположенный в АДРЕС по АДРЕС.
22.03.2010 г. в обеденное время, когда он находился возле дома, к нему подъехал автомобиль марки «Т.», из которого вышли трое молодых парней. Парни привезли для сдачи аккумуляторы от грузовых автомобилей, которые находились в салоне и багажнике автомобиля. Всего парни привезли около 6 аккумуляторов. Он осмотрел эти аккумуляторы, взвесил, их общий вес вытянул около 500 кг., и заплатил за них парням около 9 000 рублей. Деньги за аккумуляторы он отдал парню среднего телосложения. Забрав деньги, парни уехали.
На следующий день он с отцом сдал эти аккумуляторы в пункт приема металла в АДРЕС на АДРЕС.
О том, что аккумуляторы краденные, он узнал позже от сотрудников милиции. Сотрудники милиции предъявили ему несколько фотографий, на которых он опознал двух из трех парней, которые привозили ему аккумуляторы.
Настаивает, что парни привозили аккумуляторы на автомобиле марки «Т.», автомобиля марки «В» он не видел (т.2л.д. 164-165).
Оглашенные показания свидетеля М.А.В., из которых видно, что он работает водителем-милиционером в батальоне № полка милиции УВО при УВД по АДРЕС.
22.03.2010г. он нес службу на служебной автомашине № в АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС в паре с Н.С.А. По радиостанции они услышали информацию о том, что по подозрению в совершении преступления необходимо задержать автомобиль марки «Т.С.», г.н. №, серебристого цвета.
Следуя в АДРЕС по маршруту в районе ООТ «АДРЕС» по АДРЕС они увидели данный автомобиль, движущийся по полосе встречного движения в сторону АДРЕС, они стали преследовать указанный автомобиль. Когда в районе АДРЕС преследуемый ими автомобиль, включив левый показатель поворота, перестроился в левый ряд и проследовал в сторону АДРЕС, они по громкой связи приказали водителю автомобилю марки «Т.С.», г.н. №, серебристого цвета, остановиться. Но водитель на их требования не отреагировал и автомобиль не останавливал. Заметив служебный автомобиль, водитель автомобиля «Т.С.», г.н. №, серебристого цвета, изменил маршрут движения и попытался от них скрыться, проследовав в сторону АДРЕС. Однако, проехав через мост, указанный автомобиль попал в пробку, и в районе АДРЕС напротив дома № был ими задержан. В задержанном автомобиле находились трое молодых парней:
- Вагнер И.А., ДД.ММ.ГГ. г.р., проживающий по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС,
- Ж.Н.А., ДД.ММ.ГГ. г.р., проживающий по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС,
- Логинов А.С., ДД.ММ.ГГ. г.р., проживающий по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС.
Когда парни спросили, за что их задержали, они ответили, что автомобиль, на котором передвигались последние, находится в розыске. Через некоторое время приехали сотрудники милиции из ОВД по Омскому району. Водителю автомобиля «Т.С.», г.н. №, серебристого цвета было предложено открыть багажник автомобиля. В багажнике автомобиля находились два аккумулятора белого цвета с грузового автомобиля. Данные лица ими были переданы сотрудникам ОВД по Омскому району для дальнейшего разбирательства (т.2л.д.161-162).
Оглашенные показания свидетеля Ж.Н.А., из которых видно, что Вагнер И.А. и Логинов А.С. его знакомые. С Вагнером он знаком давно и поддерживает с ним дружеские отношения.
21.03.2010 г. около 22 часов ему на сотовый номер телефона позвонил Вагнер И. и предложил встретиться и отдохнуть в АДРЕС. Около 00 часов 30 минут уже 22.03.2010 года Вагнер приехал за ним домой на своем автомобиле марки «Т.С.», г.н. №, серебристого цвета. Вместе они поехали в направлении ТЦ «К.». Проезжая мимо ООТ «Г.О.», он увидел автомашину «В» белого цвета, за рулем которой находился Логинов А.. Они подъехали к А. и стали разговаривать. В ходе разговора Логинов А. предложил им съездить в АДРЕС района, т.к. ему необходимо было там забрать какие-то аккумуляторы. Они согласились и втроем на автомобиле Вагнера поехали в АДРЕС. Свой автомобиль Логинов оставил на парковке у ООТ «Г.О.», поскольку он не заводился. Дорогу им показывал Логинов, т.к. он с Вагнером в АДРЕС ни разу не был. По дороге А. рассказал, что аккумуляторы нужно снять с автомашины марки «К.».
Приехав в поселок, они заехали на одну из улиц. На обочине дороги напротив одного из частных домов стоял, автомобиль марки «К.». Цвет машины он не разглядел, т.к. на улице уже было темно. По указанию Логинова, они проехали мимо данного автомобиля и остановились на обочине немного дальше от него. После этого они вышли из машины. Затем Логинов в багажнике автомашины Вагнера из набора автомобильных ключей взял один ключ для того, чтобы открутить гайки и снять клеммы на аккумуляторе. После чего Вагнер и Логинов вдвоем пошли к автомобилю марки «К.», а он остался стоять у машины Вагнера. У автомобиля марки «К.» Вагнер и Логинов пробыли около 15 минут. Когда парни вернулись, то принесли с собой две аккумуляторные батареи. Он открыл багажник автомобиля Вагнера, парни погрузили в него эти аккумуляторы. Затем они сели в машину и поехали по частному сектору на другую улицу, где они увидели еще один автомобиль марки «К.». Также по указанию Логинова Вагнер остановился рядом с данной автомашиной. Они вышли, после чего Логинов и Вагнер вновь с автомобильными ключами пошли к автомобилю «К.», а он остался стоять у машины Вагнера. В этот момент он увидел, что по улице едет автомобиль марки «В» с шашечками «такси» на крыше. Данный автомобиль развернулся и заехал во двор одного из частных домов. Испугавшись, он сел в автомашину Вагнер. Увидев автомашину «В», Логинов подбежал к нему. Он предложил Логинову уехать, т.к. водитель автомобиля «В» мог запомнить номер их автомашины. Но Логинов успокоил его, сказав, чтобы он не боялся. В тот момент он решил, что Логинов забирает свои аккумуляторы, или у того есть какая-то договоренность с хозяином автомобиля. После чего Логинов вернулся к автомобилю марки «К.», где находился Вагнер. Спустя некоторое время Вагнер и Логинов принесли вдвоем еще два аккумулятора, которые загрузили в салон их машины. Далее они поехали на соседнюю улицу, на окраине которой за оградой на обочине стоял автомобиль марки «М.». Логинов попросил остановиться у данного автомобиля. Затем Логинов и Вагнер вновь с автомобильными ключами пошли к указанному автомобилю и через несколько минут принесли еще два аккумулятора, которые также погрузили в салон автомобиля Вагнера. Потом они доехали до какой-то автостоянки, где рядом с благоустроенными домами стоял очередной автомобиль марки «К.», с которого Логинов и Вагнер также сняли два аккумулятора. Когда парни снимали аккумуляторы с указанного автомобиля, он почему-то стал нервничать. Он подошел к парням и стал кричать на Артема, что нужно уже ехать домой, что он устал и хочет спать. После того как парни погрузили последние аккумуляторы в салон автомобиля Вагнера, они вернулись в АДРЕС, где отвезли Логинова на ООТ «Г.О.» к автомобилю. После чего Вагнер отвез его домой.
Проснувшись утром, он опять стал нервничать. Он позвонил Логинову и сказал, что от аккумуляторов, которые находились в машине Вагнера, надо избавляться.
Через некоторое время Логинов на своем автомобиле марки «В» приехал за ним. Затем они поехали в АДРЕС, в районе Старого АДРЕС встретились с Вагнером. Там они перегрузили шесть аккумуляторов в автомашину Логинова, которые отвезли и сдали в пункт приема металла в районе АДРЕС в частном секторе парню казахской национальности. Там аккумуляторы взвесили и заплатили им за них по 1 000 рублей за каждый. Два аккумулятора в корпусе белого цвета они оставили в машине Вагнера, т.к. Логинов попросил их не продавать, поскольку они были новые. После чего они поехали в кафе «У В.» покушать. В АДРЕС АО АДРЕС их задержали сотрудники охраны, которые вызвали сотрудников ОВД по Омскому району, которые доставили их в отдел милиции. О том, что Логинов и Вагнер совершали кражу аккумуляторов, он понял только после того, как их задержали. До этого он считал, что аккумуляторы принадлежали знакомым Логинова, с которыми у того была договоренность, чтобы их забрать (т.2л.д. 236-239).
Кроме того, в судебном заседании по ходатайству стороны защиты в качестве свидетелей были допрошены Вагнер Г.Б. и Богатова В.Н.
Так, свидетель В.Г.Б.. в судебном заседании показала, что подсудимый Вагнер И. её младший сын. О том, что натворил сын, она узнала в марте 2010 года. И. попросил у неё прощение и рассказал, что совершил большую глупость, что он вместе Логиновым и Ж.Н.А. совершил кражу аккумуляторов с автомобилей. Она с сыном ездила к потерпевшим и помогала сыну выплатить потерпевшим причиненный ущерб. Часть из выплаченных денег была И., а часть её. Сын просил прощение у потерпевших. И. по характеру очень добрый и доверчивый, и этим часто пользуются другие.
Отец И. лежит с раковым заболевание. Поэтому она просит не лишать сына свободы. И. очень переживает, сожалеет и раскаивается в том, что совершил.
Свидетель Б.В.Н. в суде показала, что подсудимый Логинов А. её внук. Внук живет отдельно своей семьей, у внука есть ребенок. Семья у них нормальная, порядочная.
О случившемся ей рассказала жена А.
Внук работящий, уравновешенный человек. Работает в ООО «К.С.», сварщиком, в одной организации с своей матерью. На работе характеризуется положительно.
Помимо признательных показаний самих подсудимых, показаний потерпевших и свидетелей, вина Логинова А.С. и Вагнера И.А. также подтверждается другими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:
- заявлениями потерпевших, с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных им лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГ.0 года на 22.03.2010 года с их автомобилей похитили аккумуляторы (т.1л.д. 4, 33,100, т.2л.д.59);
- протоколами осмотра места происшествия от 22.03.2010 года и от 24.03.2010 года и фототаблицами к ним, - автомобилей потерпевших, из которых были похищены аккумуляторы (т.1л.д. 5-9, 34-38, 101-106, т.2л.д. 61-63);
- протоколом осмотра места происшествия от 22.03.2010 года и фототаблицей к нему, - участка местности по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, в ходе осмотра были изъяты: автомобиль марки «Т.С.», г.н. №, принадлежащий гр. Вагнеру И.А., пара черных зимних ботинок, набор автомобильных ключей в черном пластиковом ящике, автошины марки «Бриджстоун» с дисками в количестве 4 штук, две аккумуляторные батареи марки СТ-190 (т.1л.д.47-51); распиской, что Вагнер И.А. получил свою автомашину (т.1л.д.52); квитанцией о приеме вещественных доказательств - автошин 4 штук (т.1л.д.53);
- рапортом от 22.03.2010 года, согласно которому сотрудниками УВО при УВД Омской области полк № М.А.В. и Н.С.А. был задержан автомобиль марки «Т.С.», г.н. №, в багажнике которого находились два аккумулятора марки СТ-190 (т.1л.д.57);
- протоколом явки с повинной от 22.03.2010 года, согласно гр. Логинов А.С. чистосердечно признается и раскаивается в том, что в ночь с 21.03.2010 г. на 22.03.2010 г. он совместно со своими знакомыми в АДРЕС района совершил кражу 8 аккумуляторов с четырех грузовых автомобилей (т.1л.д.59);
- протоколом осмотра предметов от 23.03.2010 года и фототаблицей к нему, - 2-х аккумуляторных батарей марки СТ-190, изъятых в ходе осмотра места происшествия 22.03.2010 года, которые после осмотра были признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и в последствии возвращены по принадлежности потерпевшему Ш.А.В. под сохранную расписку (т.1л.д. 69-72, 73, 75, 76); квитанцией о приеме вещественных доказательств (т. 1л.д.74);
- исковым заявлением, в котором Т.Н.В. просит взыскать с Логинова А.С., Вагнера И.А. в счет возмещения ущерба 12 000 рублей (т.1л.д. 141);
- исковым заявлением, в котором Д.У.Д. просит взыскать с Логинова А.С., Вагнера И.А. в счет возмещения ущерба 12 000 рублей (т.1л.д. 154);
- гарантийным талоном на стартерную аккумуляторную батарею, и квитанцией, согласно которым Ш.М.С. приобрел аккумуляторы 21.07.2009 года (т.1л.д.163-164);
- справкой о доходе, в которой указано, что Т.В.И. имел доход в марте 2010 года в сумме 22 629,00 рублей (т.1л.д.77);
- постановлением и протоколом выемки от 07.04.2010 года, согласно которому у гр. Вагнера И.А. был изъят автомобиль марки ««TOYOTA CHASER», г.н. О 404 РР/55 (т.2л.д. 38, 39-41);
- протоколом осмотра предметов от 07.04.2010 года и фотобалицей к нему - автомобиля марки «Т.С.», г.н. № набора автомобильных ключей находящихся в пластмассовом ящике, ботинок зимних на искусственном меху, 4-х колес с литыми дисками с резиной марки «Бриджстоун», которые после осмотра были признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и впоследствии возвращены по принадлежности Вагнеру И.А. под сохранную расписку (т.2л.д. 42-49, 50, 51, 52);
- исковым заявлением, в котором Т.В.И. просит взыскать с Логинова А.С., Вагнера И.А. в счет возмещения ущерба 6000 рублей (т.2л.д.80);
- справкой о стоимости похищенного имущества (т.2,л.д.92-93);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 28.04.2010 года, согласно которому свидетель С.Р.К. по имеющимся трем фотографиям на фототаблице опознал человека под № 1, которым является Логинов А.С. ДД.ММ.ГГ. г.р., пояснив, что именно этот человек 22.03.2010 года с двумя парнями привез ему аккумуляторы от грузовых автомобилей, которые он у них купил (т.2л.д. 180-182);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 28.04.2010 года, согласно которому свидетель С.Р.К. по имеющимся трем фотографиям на фототаблице опознал человека под № 3, которым является Вагнер И.А., ДД.ММ.ГГ. г.р., пояснив, что именно этот человек 22.03.2010 года с двумя парнями привез ему аккумуляторы от грузовых автомобилей, которые он у них купил (т.2л.д. 186-188);
- протоколом очной ставки от 29.04.2010 года, между С.С.Р. и Ж.Н.А., в ходе которой С.С.Р. подтвердил, что было две автомашины - В и «Т.». Аккумуляторы перекладывали с одной автомашины в другую. Деньги за аккумуляторы он передал Ж.Н.А. (т.2л.д.193-195);
- протоколом очной ставки от 04.05.2010 года, между Вагнером И.А. и Ж.Н.А., в ходе которой Вагнер подтвердил показания Ж.Н.А. и уточнил, что это его домыслы, что Ж.Н.А. при совершении им с Логиновым кражи, наблюдал за окружающей обстановкой (т.2л.д. 202-205).
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Логинова и Вагнера в совершении данного преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.
При этом суд действия подсудимых в отношении всех потерпевших квалифицирует, как единое продолжаемое преступление, поскольку данные преступления охвачены единым умыслом подсудимых, направленным на хищение аккумуляторов из автомобилей потерпевших.
Как видно из показаний подсудимых Вагнера И.А. и Логинова А.С. и подтверждается показаниями свидетеля Ж.Н.А., а также исследованными письменными доказательствами, что в ночь на 22.03.2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 30 минут, Логинов и Вагнер, с целью совершения кражи чужого имущества, на автомобиле, принадлежащем Вагнеру И.А., приехали в п. АДРЕС и АДРЕС района, где с интервалом в 30 минут с каждого их трех автомобиле марки «К.», принадлежащих потерпевшим Т.Н.В., Т.В.И. и Д.У.Д., и с одного автомобиля марки «М.», принадлежащего потерпевшему Ш.А.В., похитили по два аккумулятора, которые погрузили к себе в автомобиль и с места преступления скрылись. Таким образом, Логинов и Вагнер за одну ночь совершили кражу 8 аккумулятор с автомашин у четырех потерпевших. Большую часть похищенных аккумуляторов (6 штук) подсудимые сдали в пункт приема металла в АДРЕС, а вырученными деньгами распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, в указанные периоды времени подсудимые совершили тождественные, юридически однородные действия, в короткий промежуток времени.
Указанные обстоятельства соответствуют и предъявленному обвинению.
Принимая во внимание установленные обстоятельства, действия Логинова А.С. и Вагнера И.А. по фактам хищения имущества потерпевших Т.Н.В., Т.В.И., Д.У.Д. и Ш.А.В., суд квалифицирует, как единое преступление, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, исключив из объема предъявленного подсудимым обвинения в отношении каждого их потерпевших квалифицирующий признак «причинения значительного ущерба гражданину», с учетом материального положения семей потерпевших и значимости для них похищенного имущества, а также учитывая то, что похищенные аккумуляторы не являются предметами первой необходимости. Кроме того, потерпевшие Т.Н.В., Т.В.И. и Д.У.Д. в судебном заседании показали, что причиненные им кражей аккумуляторов ущербы, не являются для них значительными.
Подсудимые совершили вышеуказанное преступление, осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного законом порядка, без учета мнения законных владельцев, из корыстных побуждений, тайно завладели имуществом, им не принадлежащим, после чего распорядился им по своему усмотрению.
При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых.
Подсудимые Логинов А.С. и Вагнер И.А. совершили преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, будучи не судимыми.
Оба подсудимых вину по всем преступлениям признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, дали последовательные, правдивые показания, чем способствовали скорейшему раскрытию преступления. Логинов написал явку с повинной. Тяжких последствия от действий подсудимых не наступило, подсудимый Вагнер ущерб потерпевшим полностью возместил. Логинов по месту жительства и работы характеризуется положительно (т. 2,л.д. 118,119), имеет на иждивении малолетнего ребенка (т.2л.д. 114). Вагнер по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2,л.д. 143). Оба подсудимых социально обустроены, работают. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих подсудимым наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Логинову А.С. и Вагнеру И.А, согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимых, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевших, просивших строго подсудимого Вагнера не наказывать, суд считает возможным назначить Логинову А.С. и Вагнеру И.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 62 УК РФ по отношению к Логинову. При этом, суд учитывает, что инициатором преступления был Логинов.
Суд считает, что данное наказание будет отвечать принципу справедливости и соразмерно совершенному преступлению.
Кроме того, суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Материальный ущерб потерпевшим был возмещен до судебного следствия.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать ЛОГИНОВА А.С. и ВАГНЕРА И.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года), за которое назначить им наказание в виде лишения свободы сроком: Логинову А.С. на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, Вагнеру И.А. на 2 (два) года, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ основное наказание Логинову А.С. и Вагнеру И.А. считать условным с испытательным сроком: Логинову А.С. в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, Вагнеру И.А. в 1 (один) год. Возложить на условно осужденных Логинова А.С. и Вагнера И.А. исполнение обязанностей: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; 2) являться на регистрационные отметки; 3) не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденным Логинову А.С. и Вагнеру И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, возвращенные по принадлежности - оставить в распоряжении их законных владельцев.
Гражданских исков по делу нет.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Печеницын