Дело № 1-205/10 | ||||
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ | ||||
город Омск | 02.08.2010 года |
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Омского района Омской области Костеревой Т.В., подсудимого Белкина И.П., защитника - адвоката Щербаковой В.И., представившей удостоверение № 717 и ордер № 9341, потерпевшего Х.А.П., при секретаре Тайчиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БЕЛКИНА И.П., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ ПОДСУДИМОГО
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Белкин И.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему Х.А.П., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
29.03.2010 г. около 23 часов 00 минут, в АДРЕС района АДРЕС, Белкин И.П., находясь в зале дома № по АДРЕС, где временно проживает, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял в зале со стола кухонный нож с черной пластмассовой ручкой, подошел к Х.А.П., и умышленно вышеуказанным ножом, который держал в левой руке, нанес последнему один удар в область живота.
Своими умышленными преступными действиями Белкин И.П. причинил Х.А.П., согласно заключению эксперта № 6292 от 27.05.2010 г., телесные повреждения в виде колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с ранением подвздошной кишки, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Белкин И.П. в совершении данного преступления виновным себя признал полностью и по обстоятельствам дела суду пояснил следующее.
Он проживает совместно со своей сожительницей М.М.А., ДД.ММ.ГГ. г.р., у своего товарища Х.С.П., в АДРЕС района по
адресу: АДРЕС, АДРЕС. Никаких конфликтов не было. Он платил за свет. Жил в зале. Когда Х.С. находился в сильном алкогольном опьянении, то выгонял его из дома. Тоже самое делал и брат хозяина дома, потерпевший Х.А.П., когда был пьян.
29.03.2010 г. он находился дома совместно с Х.С.П., М.М.А.. Спустя некоторое время в гости к ним пришел брат Х.С.П. - Х.А.П. и принес с собой спиртное. М.М.А., Х.С.П. и Х.А.П. стали распивать спиртное в зальной комнате, где он жил вместе с М.М.А.. Он в это время лежал в зале на кровати и смотрел телевизор. Сам спиртное не употреблял. После распития спиртного М.М.А. ушла, а Х.С.П. и Х.А.П. между собой поругались. Он их успокоил. Затем Х.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения переключился на него, стал его обвинять в том, что он якобы похитил сотовый телефон. На обвинения он ответил А., что телефон не брал. После чего А. ушел домой. Х.А.П. по «пьянке» часто терял телефон.
Минут через 30-40 Х.А.П. вернулся и снова стал говорить ему про похищенный телефон. Х.С.П. в это время ушел в свою комнату спать. Он встал с кровати выключил в доме свет и телевизор, и сказал А., чтобы тот успокоился и шел к себе домой. А. выпил еще спиртного и вышел из зала. Он закрыл за тем с внутренней стороны дверь и лег спать. После этого А. стал стучать к нему в дверь и требовать, чтобы он тому открыл. При этом А. продолжал обвинять его в краже телефона и требовал, чтобы он уходил из дома брата. Поскольку Х.А. мешал ему спать, оскорблял его, требовал телефон и выгонял из дома, он встал с кровати, взял в левую руку в зале на столе нож с черной пластмассовой ручкой, открыл дверь и нанес Х.А.П., который стоял боком у дверного проема к нему лицом, этим ножом один удар. Были сумерки, но силуэт Х.А.П. он видел. Куда именно он нанес удар А., сказать не может. Также не может сказать, попал или нет ножом в Хабарова, т.к. крови ни на ноже, ни у него на руке не было. После его удара Х.А.П. не упал. Он умышленно нанес удар ножом Х.А.П., но смерти А. не желал. Нанося удар ножом, понимал, что может причинить вред здоровью Х.А.П.. В то время, как он нанес удар Х.А.П., со стороны последнего никакой угрозы для него не исходило. Х.А.П. ему не угрожал, ударов нанести не пытался. Он стал закрывать дверь. Увидел, что Х.А.П. схватился за бок, затем стал кричать, что того порезали. Он закрыл дверь в зал, положил нож на стол и лег спать. Помощи Х.А.П. он не оказывал.
Около 00 часов 30 минут 30.03.2010 года в дом Х.С.П. приехали сотрудники милиции, забрали его и Х.С.П., доставили в ПОМ АДРЕС. Нож, которым нанес удар Х.А.П., он выдал сотрудникам милиции.
Весь конфликт между ним и Х.П.А. продолжался около часа.
Вину признает полностью, в содеянном он раскаивается. С потерпевшим он примирился, тот претензий к нему не имеет. Гражданские иски обязуется выплатить.
Кроме показаний подсудимого по данному факту стороной обвинения в судебном процессе представлены следующие доказательства.
Потерпевший Х.А.П. в судебном заседании показал, что в доме у брата Х.С.П. на протяжении долгого времени проживает Белкин И. с сожительницей М.М.А..
В начале марта 2009 года, когда он был в гостях у брата, у него пропал сотовый телефон. Он подозревал, что телефон мог взять Белкин И..
29.03.2010 года, в вечернее время, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в очередной раз пришел в дом к своему брату Х.С.П.. Помимо брата, который спал, в доме находился Белкин. Сожительницы Белкина - М.М.А. не было. Он стал спрашивать Белкина о пропавшем у него телефоне. На этой почве между ним и Белкиным возник словесный конфликт. Он стал обвинять Белкина в том, что тот украл у него телефон. Белкин это отрицал. Спустя некоторое время он ушел домой. Примерно через час он вернулся к брату. С. в доме уже не было, входная дверь была открыта. Он подошел к двери в комнату, где жил Белкин и стал требовать, чтобы тот съехал из дома его брата. Белкин встал с кровати и закрыл дверь в свою комнату. Он стал стучать в дверь комнаты Белкина, продолжая требовать, чтобы тот уходил из дома его брата. Спустя некоторое время Белкин открыл дверь в комнату, которая освещалась только через окно светом от уличного фонаря. Он в комнату не входил, а стоял на пороге. В этот момент Белкин нанес ему один удар ножом в живот. Он почувствовал острую боль в области живота, ему стало плохо, из раны пошла кровь. Что дальше происходило в доме брата, он не помнит. Помнит, что он после того, как его ударил Белкин, убежал домой, где рассказал о случившемся супруге и сыну. Скорую помощь ему и милицию вызвала их соседка Ж.Л.В..
Когда приехала машина скорой помощи, его увезли в ОКБ АДРЕС, где ему поставили диагноз: проникающее ранение брюшной полости, и сделали операцию. В ОКБ в отделении гастрохирургии на стационарном лечении он находился с 30.03.2010 г. по 06.04.2010 г. В настоящее время он чувствует себя удовлетворительно.
Нож, которым Белкин нанес ему удар, он не видел, т.к. в доме было темно. Во время конфликта он Белкину никаких телесных повреждений не причинял, никаких угроз в его адрес не высказывал.
Белкин в больницу к нему не приходил, ничего ему не возмещал. Сейчас у него с Белкиным нормальные отношения, они общаются.
Заявляет гражданский иск о компенсации ему причиненного морального вреда на сумму 20 000 рублей. Ранее заявлял иск на сумму 30 000 рублей. От этого иска отказывается.
Свидетель М.М.А.в судебном заседании пояснила, что подсудимый Белкин И. её сожитель. Они вместе живут около 6 лет. Живут они в АДРЕС района в доме у Х.С.П.. В доме Х.А.П. три комнаты. Они с Белкиным живут в одной из них. Комната типа зала. Дверь в их комнату закрывается на замок. Потерпевший Х.А. родной брат Х.С.П.. А. часто приходит в гости к брату.
29.03.2010 г. она утром находилась дома. Там же в доме находились Х.А.П., Х.С.П. и ее сожитель Белкин И. С. и А. распивали спиртные напитки. Она приготовила завтрак, выпила спиртного вместе с братьями Х.А.П. и около 10 часов ушла. Белкин с ними спиртное не употреблял. Домой она вернулась только ночью, когда Х.С.П. и Белкина уже увезли сотрудники милиции. Дома она легла спать. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции, привезли Белкина и Х.С.П.. От сотрудников милиции она узнала, что в их доме Х.А.П. было причинено ножевое ранение. Сам Белкин о случившемся ей ничего не рассказывал. Сказал только, что Х.А.П. ломился к ним в комнату, из-за этого межу ними произошел конфликт.
Позже, в начале апреля 2010 г. она на улице встретила Х.А.П., и тот ей рассказал, что в ночь с 29 на 30.03.2010 г. Белкин нанес тому ножевое ранение, после чего находился на лечении в больнице АДРЕС.
Белкин по характеру спокойный, неконфликтный человек, спиртные напитки употребляет очень редко. В настоящее время у Белкина с Х.А.П. нормальные отношения. Тот постоянно приходит к брату домой. Х.С.П. их из своего дома никогда не выгонял. Ранее находясь в пьяном виде Х.А.П. неоднократно терял свой сотовый телефон. Один она находила и вернула Х.А.П., второй раз не нашла.
Свидетель Ж.Л.В. в судебном заседании показала, что она проживает в АДРЕС района по соседству с семьей потерпевшего Х.А.П. уже на протяжении 20 лет.
29.03.2010 г. около 22 часов 45 минут, когда она находилась дома, ей позвонил сын Х.А.П. - А. и сказал, что отец пришел домой в крови и попросил её о помощи. Она пришла в дом Х.А.П.. А. по телефону звонил в милицию и зажимал рукой левый бок. Рука и рубашка у Х.А.П. были в крови. Она уложила Х.А.П. на диван и при осмотре увидела, что у того на животе с левой стороны в области селезенки имеется кровоточащая рана, похожая на ножевое ранение, длиной около 1 см. Х.С.П. ей рассказал, что того порезал Белкин в доме брата - Х.С.П., где тот распивал спиртные напитки. А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Она оказала Х.А.П. первую медицинскую помощь и вызвала машину скорой помощи.
По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Х.А.А. и Х.С.А., которые те давали в ходе предварительного расследования, в связи с их неявкой.
Так, из оглашенных показаний свидетеля Х.А.А. видно, что 29.03.2010 г. около 21 часа его отец Х.А.П. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Спустя некоторое время пошел к своему брату Х.С.П., проживающему там же в АДРЕС на АДРЕС. Часа через 2 отец вернулся домой. Сказал, что порезали, и попросил вызвать скорую помощь. Сам он позвонил в милицию. Когда отец снял одежду, он увидел, что у отца на одежде с левой стороны кровь. На теле в области живота у отца так же был след от ножевого ранения. После этого он позвонил их соседке Ж.Л.В., которая работает в АДРЕС врачом, и попросил ту оказать отцу первую медицинскую помощь. Ж.Л.В. пришла к ним и оказала помощь отцу. Той отец рассказал, что его ударил ножом Белкин И. в доме у брата отца в АДРЕС. Из-за чего между отцом и Белкиным произошел конфликт, он не знает (98-100).
Оглашенные показания свидетеля Х.С.А. аналогичны показаниям свидетеля Х.А.А. л.д. 95-97).
Помимо указанных выше доказательств, стороной обвинения представлены письменные доказательства.
- справка из ОКБ АДРЕС о том, что 30.03.2010 года в 00 часов 15 минут в ОКБ доставлен гр. Х.А.П., 1958 года рождения, с диагнозом - проникающее ножевое ранение брюшной полости. Госпитализирован в гастрохирургическое отделение. Пояснил, что ударил ножом известный л.д. 5);
- сообщение по телефону от 29.03.2010 года, согласно которому 29.03.2010 года в 23 часа 30 минут в ПОМ АДРЕС от фельдшера Ж.Л.В. поступило сообщение о том, что 29.03.2010 года в 23 часа 00 минут к ней обратился гр. Х.А.П., 1958 года рождения, с проникающим ранением брюшной полости между 11 и 12 ребром. Х.А.П. ей пояснил, что 29.03.2010 года в АДРЕС района его ударил ножом гр. Белкин л.д. 6);
- протокол принятия устного заявления от 30.03.2010 года, согласно которому гр. Х.А.П. просит привлечь к уголовной ответственности Белкина И.П., который в АДРЕС района в доме № по АДРЕС, в ходе ссоры нанес ему ножевое ранение в брюшную полость л.д. 7);
- протокол осмотра места происшествия от 30.03.2010 года и фототаблица к нему, - дома № по АДРЕС в АДРЕС района, с участием хозяин Х.С.П., в котором зафиксирована обстановка на месте происшествия. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: 3 ножа, соскоб с пятнами бурого цвета с крыльца дома л.д. 8-12, 13-15);
- протокол осмотра места происшествия от 30.03.2010 года, - квартиры № в доме № по АДРЕС в АДРЕС района, с участием хозяйки Х.С.А., ходе осмотра которого была обнаружена и изъята одежда потерпевшего Х.А.П. (тельняшка, рубашка и кофта) л.д. 16-18);
- протокол явки с повинной от 30.03.2010 г., согласно которому гр. Белкин И.П. чистосердечно признался и раскаялся в том, что 29.03.2010 года около 23 часов 30 минут, он в доме № по АДРЕС в АДРЕС района нанес Х.А.П. удар ножом л.д. 30);
- заключение судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств № 410 от 11.05.2010 г., согласно которому на клинке ножа, соскобе (трех щепках), одежде потерпевшего Х.А.П. (майке-тельняшке, свитере-толстовке, рубашке), изъятых в ходе осмотров мест происшествия, обнаружены следы крови человека, происхождение которых не исключается от потерпевшего Х.А.П.. На рукоятке ножа и двух других ножах, также изъятых в ходе осмотра места происшествия, следов крови не обнаружено л.д. 49-55);
- заключение судебно-медицинской экспертизы № 6292 от 27.05.2010 г., согласно которому у гр. Х.А.П. вред здоровью в виде колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с ранением подвздошной кишки, следует квалифицировать, как причинившие тяжкий, по признаку опасности для жизни. Данное повреждение могло возникнуть от действия колюще-режущего предмета, в том числе и при обстоятельствах указанных в предварительных сведениях. Срок его образования также не противоречит, указанному в предварительных сведениях. Образование данного повреждения при падении с высоты собственного роста исключается л.д. 62);
- сообщение из ГУЗ АДРЕС «Областная клиническая больница», в котором указано, что Х.А.П. лечился в хирургическом отделении ОКБ с 30.03.2010 года по 06.04.2010 года (7 койко-дней). Медицинские услуги оказаны за счет средств ОМС. Стоимость 1 к/дня составляет 1 184,50 рублей, т.е. общая сумма 8 291,50 рубль л.д.66);
- исковое заявление, согласно которого Х.А.П. просит взыскать с Белкина И.П. в счет возмещения морального вреда 30 000 рублей л.д.75);
- протокол осмотра предметов от 12.05.2010 года, - трех ножей, соскоба с пятнами бурого цвета, а также одежды потерпевшего Х.А.П. (майки-тельняшки, рубашки и свитера-толстовки), которые после осмотра были признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и помещены на хранение в камеру хранения вещественных ОВД по АДРЕСу л.д. 84-86, 87, 88);
- сообщение МУЗ «Омская ЦРБ», согласно которого стоимость произведенных затрат составила 394,51 рубля л.д.170);
- исковое заявление прокурора Омского района Омской области в интересах МУЗ «Омская ЦРБ» о взыскании с Белкина И.П. в пользу МУЗ «Омская ЦРБ» - 394 рубля 51 копейки в счет возмещения затрат, связанных с выездом реанимационной бригады л.д. 173-174).
Анализ всех вышеуказанных, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что вина подсудимого Белкина И.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего Х.А.П., опасного для жизни, нашла свое полное подтверждение.
В судебном заседании установлено, что именно ударом подсудимого потерпевшему были причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
Тяжкие телесные повреждения причинены потерпевшему Х.А.П. безусловно умышленно, поскольку нанося удар ножом в живот, где находятся жизненно важные органы, подсудимый Белкин не мог не осознавать наступления тяжких последствий.
Данное обстоятельство нашло свое подтверждение как показаниями самого подсудимого, который не отрицает, что именно им был нанесен ножевой удар, от которого образовались телесные повреждения, обнаруженные у Х.А.П. А также показаниями потерпевшего Х.А.П. и свидетелей, которые в судебном заседании пояснили, что о том, что именно Белкин ударил Хабарова ножом в живот, им стало известно со слов потерпевшего. Данные показания свидетелей последовательны, они не противоречат друг другу, согласуются между собой и с другими исследованными в судебном заседании материалами дела. Не доверять данным показаниям потерпевшего и свидетелей, у суда оснований нет.
Как показал сам подсудимый Белкин, в ходе конфликта потерпевший каких-либо активных действий по отношению к нему не применял, телесных повреждений ему не причинял, никаких угроз в его адрес не высказывал. В связи с чем, по мнению суда, в момент нанесения подсудимым удара, реальная угроза со стороны потерпевшего отсутствовала.
При таких обстоятельствах, суд действия подсудимого Белкина И.П. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый, осознавая противоправность своих действий, умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, в процессе ссоры нанес потерпевшему один удар ножом в область живота слева, причинив, таким образом, ему тяжкий вред здоровью.
Кроме того, действия подсудимого, а именно: сила и локализация удара, нанесение его в область живота, где находятся жизненно важные органы, свидетельствуют о том, что он хотел причинить данный вред здоровью потерпевшего.
При этом, по мнению суда, нанося удары таким предметом как ножом, подсудимый в силу своего возраста, воспитания и образования предвидел, что его действия могут повлечь тяжкие последствия.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что совершено преступление против жизни и здоровья человека, относящееся к категории тяжких преступлений.
Подсудимый Белкин И.П. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, написал явку с повинной. Также следует учесть мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании подсудимого. Суд с учетом поведения потерпевшего, считает необходимым учесть и противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Белкина И.П., который по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 128), имеет непогашенную судимость за совершение аналогичного тяжкого преступления, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Белкину И.П. наказания только в виде реального лишения свободы, с учетом правил п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Исковые требования потерпевшего Х.А.П. о возмещении морального вреда в размере 20 000 рублей, с учетом физических и нравственных страданий, с учетом разумности, а также материального положения подсудимого, подлежат полному удовлетворению.
Исковые требования, заявленные прокурором Омского района Омской области в интересах МУЗ «Омская ЦРБ» на сумму 394 рубля 51 копейки, также суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат возмещению в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ, с подсудимого.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БЕЛКИНА И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Белкину И.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
До вступления приговора в законную силу содержать Белкина И.П. в СИЗО г. Омска. Срок отбытия наказания осужденному Белкину И.П. исчислять с момента заключения его под стражу, т.е. со 02.08.2010 года.
Гражданский иск потерпевшего Х.А.П. удовлетворить. Взыскать с Белкина И.П. в пользу потерпевшего Х.А.П. в счет возмещения морального вреда сумму 20 000 рублей.
Гражданский иск прокурора Омского района Омской области удовлетворить. Взыскать с Белкина И.П. в пользу МУЗ «Омская ЦРБ» - 394 рубля 51 копейку (ИНН 5528004517 КПП 552801001 Банк ГРКЦГУ Банка России по Омской области р/с 40204810000000210483 БИК 045209001).
Вещественные доказательства по делу определить следующим образом:
- три ножа, соскоб с пятнами бурого цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Омскому району - по вступлению приговора в законную силу уничтожить;
- одежду потерпевшего Х.А.П. (тельняшку, рубашку и кофту), также находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по АДРЕСу - вернуть по принадлежности потерпевшему Х.А.П., а в случае невостребованности в установленный законом срок - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 1715 рублей 65 копеек, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с Белкина И.П., в доход государства (ИНН 5502028626; КПП 550301001; Получатель - УФК по Омской области («УФСИН России по Омской области»); Банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск; БИК 045209001; Счет 40101810100000010000; КБК 320 1 13 01270 01 0000 130).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Белкиным И.П., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае кассационного обжалования осужденный в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копий кассационной жалобы или представления может заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Печеницын