Дело № 1-225/10
приговор
именем российской федерации
г. Омск 27 июля 2010 года.
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Холдиной Ю.В. подсудимого - Лаптева А.С., защитника - адвоката Ермолаевой Е.Г., представившей удостоверение № 251 и ордер № 12201, при секретаре Тайчиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ЛАПТЕВА А.С., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ ПОДСУДИМОГО
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лаптев А.С. обвиняется в том, что 10.05.2010 года около 23 часов 30 минут, находясь в автомобиле модели "В", г.н. №, принадлежащем гр. К.Л.С., припаркованном у дома № по АДРЕС в АДРЕС района АДРЕС, в результате внезапно возникшего прямого умысла на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели хищения, свободным доступом, самовольно, не имея водительского удостоверения, разрешения владелицы автомобиля и доверенности на право управления транспортным средством, сел на водительское сиденье. После чего, воспользовавшись тем, что двигатель автомобиля работал и ключ от автомобиля находился в замке зажигания, Лаптев А.С. включил первую переднюю скорость и осуществил поездку по АДРЕС в АДРЕС района АДРЕС в АДРЕС района АДРЕС, где был задержан сотрудниками милиции.
В результате своих умышленный действий, Лаптев А.С. совершил угон транспортного средства - автомобиля модели "В", г.н. №, стоимостью 20 000 рублей, принадлежащего потерпевшей К.Л.С.
Таким образом, действия Лаптева А.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Подсудимый Лаптев А.С. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Лаптев А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ермолаева Е.Г. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшая К.Л.С. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имела, о чем сделала запись в протоколе ознакомления с материалами дела и подтвердила по телефону. Исковых требований к подсудимому она не предъявляет, автомобиль ей возвращен в исправном состоянии.
Государственный обвинитель Холдина Ю.В. не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Лаптев А.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Лаптев А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Лаптева А.С. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
При назначении наказания, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В силу ч.3 ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Лаптевым А.С. относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Лаптев А.С. участковым уполномоченным милиции л.д. 123) и администрацией по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 127). На учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.121). Вину Лаптев А.С. признал полностью, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует написанная им явка с повинной л.д. 6-7). Суд также учитывает молодой возраст подсудимого, что воспитывался без родителей. Тяжких последствий от совершенного преступления не наступило.
Данные обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, который совершил преступление в период испытательного срока, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Лаптеву А.С. наказания в виде реального лишения свободы. Поскольку, по мнению суда, Лаптев А.С. представляет повышенную общественную опасность для общества, на путь исправления вставать не желает. При назначении наказания подсудимому суд считает необходимым применить правила ст.74 ч.5, ст.62 ч.1 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, отбывание наказания Лаптеву А.С. назначить в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в силу п.10 ст.316 УПК РФ с подсудимого не взыскиваются.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛАПТЕВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
В соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору от 28.10.2009 года мирового судьи судебного участка №22 Омского района Омской области.
Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 28.10.2009 года мирового судьи судебного участка №22 Омского района Омской области, окончательно определить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с 27.07.2010 года.
Меру пресечения осужденному Лаптеву А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Осужденного Лаптева А.С. до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО г. Омска.
Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки по делу с подсудимого не взыскиваются.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу определить следующим образом:
- три отрезка светлой и пять отрезков темной дактилопленки со следами рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Омскому району - уничтожить.
- автомобиль модели "В", г.н. М №, переданный К.Д.В. - оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Лаптевым А.С., содержимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.В. Печеницын