Обвинительный приговор в отношении Посадкова О.О. по ст.166ч.1УК РФ (№1-246/10)



Дело № 1-246/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск 06 августа 2010 года

Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М., подсудимого Посадкова О.О., защитника - адвоката Ермолаевой Е.Г., представившей удостоверение № 281 и ордер № 9446, при секретаре Тайчиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ПОСАДКОВА О.О., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ ПОДСУДИМОГО,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Посадков О.О. обвиняется в том, что 30.05.2010 года около 21 часа 00 минут, находясь на территории автобазы ИП «Т.В.В.», расположенной по адресу: АДРЕС района АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, имея прямой умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля марки «S.», г.н. №, с прицепом «S.», г.н. №, самовольно, не имея разрешения владельца машины на право управления, открыл дверцу со стороны водительского сиденья при помощи ключа, который взял в бытовом помещении для рабочих, расположенном на территории ИП «Т.В.В.», и сел на водительское сиденье. После чего, с целью осуществления своего преступного умысла, вставил ключ в замок зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, таким образом неправомерно завладел транспортным средством, и не имея прав на управление транспортным средством, разрешения владельца и доверенности на управление автомобилем марки «S.», г.н. №, с прицепом «S.», г.н. №, принадлежащим Т.В.В., поехал по территории автобазы, но проехав расстояние около 10 метров в направлении АДРЕС, забуксовал в рыхлом песке на территории ИП «Т.В.В.».

В результате своих умышленных действий подсудимый Посадков О.О. совершил угон транспортного средства - автомобиля марки «S.», г.н. №, с прицепом «S.», г.н. №, стоимостью 5 000 000 рублей, принадлежащего Т.В.В.

Своими действия подсудимый Посадков О.О. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Посадков О.О. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С исковыми требования потерпевшего, согласен, готов возмещать ущерб.

Защитник Ермолаева Е.Г. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший Т.В.В. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имел, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель Липницкая И.М. не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Посадков О.О., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Посадков О.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При назначении наказания, суд согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу ч. 3 ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Посадковым О.О. относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Посадков О.О. участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется положительно л.д. 37), по работе характеризуется удовлетворительно л.д.41). На учете у нарколога не состоит л.д. 35). Находится под наблюдением врача психиатра с диагнозом «Органическое расстройство личности» л.д. 43). Вину Посадков О.О. признал полностью, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует написанная им явка с повинной л.д. 4), ранее не судим. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого и состояние его здоровья.

Данные обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, а также то, что большой общественной опасности Посадков О.О. не представляет и его перевоспитание возможно в условиях свободы, без изоляции от общества, суд считает возможным назначить подсудимому Посадкову О.О. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст.62 ч.1 УК РФ.

Исковые требования, заявленные гражданским истцом Т.В.В. обоснованы и подлежат полному удовлетворению л.д.51,53).

Процессуальные издержки в силу п.10 ст.316 УПК РФ с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОСАДКОВА О.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ основное наказание Посадкову О.О. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, с возложением обязанностей: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного; 2) являться на регистрационные отметки; 3) не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Посадкову О.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «S.», г.н. №, с прицепом «S.», г.н. №, возвращенные по принадлежности Т.В.В. - оставить в распоряжении их законного владельца.

Гражданский иск Т.В.В. удовлетворить. Взыскать с осужденного Посадкова О.О. в счет возмещения материального ущерба в пользу Т.В.В. сумму в 88 000 рублей.

Процессуальные издержки по делу с осужденного не взыскиваются.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Печеницын