Дело № 1-236/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 28 июля 2010 года
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Холдиной Ю.В., подсудимой Гриценко И.В., защитника - адвоката Горбунова В.В., представившего удостоверение № 138 и ордер № 28002, при секретаре Тайчиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Гриценко И.В., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ ПОДСУДИМОЙ,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТ АНОВИЛ:
Подсудимая Гриценко И.В. обвиняется в том, что, она, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с августа 2009 года у себя дома по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, умышленно, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п.2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовила спиртосодержащую жидкость, заведомо зная о том, что изготовленная ею водно-спиртовая смесь, содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасными для здоровья граждан.
В дальнейшем Гриценко И.В. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с августа 2009 года по 07.04.2010 года до 18 часов 45 минут хранила у себя в доме, расположенном по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.
Так, 07.04.2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут Гриценко И.В., находясь у себя дома по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п.2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» из корыстных побуждений, зная о том, что изготовленная ею ранее спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и являются опасными для здоровья граждан, реализовала гр. В.Е.П., играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью в объеме 340 см^3, по цене 35 рублей, которая согласно заключению криминалистической экспертизы пищевых продуктов № 1124 от 22.05.2010 года и заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы № 2794 ПТ-П от 01.06.2010 года представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 11,4 мг/дм^3, присутствие которого для алкогольных напитков, в любых количествах не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99. Кроме того присутствуют уксусный альдегид в концентрации 28,5 мг/дм^3, сложные эфиры (этилацетат в концентрации 25,3 мг/дм^3), содержание которых превышает допустимые значения по ГОСР Р 51355-99, изготовленную из неизвестного сырья и не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.
Кроме того, в продолжении своих преступных действий, Гриценко И.В., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 18 часов 30 минут 07.04.2010 года по 18 часов 00 минут 09.04.2010 года хранила у себя дома по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.
Так, 09.04.2010 года в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут Гриценко И.В., находясь у себя дома по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п.2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» из корыстных побуждений, зная о том, что изготовленная ею ранее спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и являются опасными для здоровья граждан, реализовала гр. В.Е.П., играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в объеме 350 см^3, по цене 30 рублей, которая согласно заключению криминалистической экспертизы пищевых продуктов № 1124 от 22.05.2010 года и заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы № 2794 ПТ-П от 01.06.2010 года представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 11,2 мг/дм^3, присутствие которого для алкогольных напитков, в любых количествах не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99. Кроме того присутствуют уксусный альдегид в концентрации 28,9 мг/дм^3, сложные эфиры (этилацетат в концентрации 26,0 мг/дм^3), содержание которых превышает допустимые значения по ГОСР Р 51355-99, изготовленную из неизвестного сырья и не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.
Действия подсудимой Гриценко И.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимая Гриценко И.В. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, и она с ним полностью согласна. Поддерживает свое ходатайство, заявленное ей на предварительном следствии при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Горбунов В.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Холдина Ю.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Гриценко И.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Гриценко И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Поскольку, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Поэтому, в порядке ст.246 ч.8 п.1 УПК РФ государственный обвинитель просит исключить из объема предъявленного обвинения указание на то, что продукция не отвечает требованиям безопасности жизни потребителей, т.к. согласно экспертизе, указанной в обвинении, продукция не отвечает требованиям безопасности для здоровья. Об этом же просит и защита.
В связи с этим, действия подсудимой Гриценко И.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
При определении вида и размера наказания подсудимой Гриценко И.В., суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, которая к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 111, 112), совершенное ею преступление относится к категории небольшой тяжести, вину она признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась. Кроме того, подсудимая имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей л.д. 113, 114). Эти обстоятельства суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание подсудимой.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимой, суд считает возможным назначить Гриценко И.В. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа применив правила ст.46 УК РФ. При этом предоставить ей рассрочку выплаты назначенного судом штрафа.
Данное наказание будет соответствовать принципу справедливости и гуманизма.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу с подсудимой не взыскиваются в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГРИЦЕНКО И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей, в доход государства.
Предоставить Гриценко И.В. рассрочку выплаты указанного штрафа сроком на четыре месяца, при этом в течение каждого месяца выплачивать по 1 000 рублей.
Меру пресечения осужденной Гриценко И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, определить следующим образом:
- две бутылки емкостью 0,5 и 1,5 литров, следующие с материалами уголовного дела - уничтожить, как не представляющие ценности;
- три денежные купюры номиналом по 10 рублей и разменную монету - сдачу в размере 15 рублей, переданные по принадлежности С.Д.Н. - оставить в его распоряжении.
Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки по делу с подсудимой не взыскиваются.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Печеницын