Обвинительный приговор в отношении Касаткиной К.П. по ст.238ч.1УК РФ(№1-275/10)



Дело № 1-275/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 03 сентября 2010 года

Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М., подсудимой Касаткиной К.П., защитника - адвоката Волкова И.А., представившего удостоверение № 15 и ордер № 28008, при секретаре Черкасовой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

КАСАТКИНОЙ К.П., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ ПОДСУДИМОЙ,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Касаткина К.П. обвиняется в том, что, она, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с февраля 2010 года у себя дома по адресу: АДРЕС района АДРЕС, 2-й АДРЕС, АДРЕСА, АДРЕС, умышленно, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п.2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовила спиртосодержащую жидкость, заведомо зная о том, что изготовленная ею водно-спиртовая смесь, содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасным для здоровья граждан.

В дальнейшем Касаткина К.П., осознавая противоправный характер своих действий, в период с февраля 2010 года до 11 часов 15 минут 26.05.2010 года стала хранить у себя дома, расположенном по адресу: АДРЕС района АДРЕС, 2-й АДРЕС, АДРЕСА, АДРЕС, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта в качестве питьевого продукта третьим лицам и получения прибыли.

Так, 26.05.2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 15 минут Касаткина К.П., находясь у себя дома по адресу: АДРЕС района АДРЕС, 2-й АДРЕС, АДРЕСА, АДРЕС, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п.2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» из корыстных побуждений, зная о том, что изготовленная ею ранее спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и являются опасными для здоровья граждан, реализовала гр. П.С.С., играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью в объеме 0,5 дм^3, наполненную спиртосодержащей жидкостью объемом 490 см^3 по цене 40 рублей, которая согласно заключению химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 1609 от 23.07.2010 года представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 0,2 мг/дм^3, присутствие которого в алкогольных напитках в любых количествах не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99, изготовленную из неизвестного сырья и не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

В продолжение своего преступного умысла, Касаткина К.П., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 30 минут 26.05.2010 года хранила у себя дома, расположенном по адресу: АДРЕС района АДРЕС, 2-й АДРЕС, АДРЕСА, АДРЕС, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.

Так, 26.05.2010 года в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 30 минут Касаткина К.П., находясь у себя дома по адресу: АДРЕС района АДРЕС, 2-й АДРЕС, АДРЕСА, АДРЕС, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п.2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» из корыстных побуждений, зная о том, что изготовленная ею ранее спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и являются опасными для жизни и здоровья граждан, реализовала гр. П.С.С., играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью в объеме 0,5 дм^3, наполненную спиртосодержащей жидкостью объемом 480 см^3 по цене 40 рублей, которая согласно заключению химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 1609 от 23.07.2010 года представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 0,3 мг/дм^3, присутствие которого в алкогольных напитках в любых количествах не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99, изготовленную из неизвестного сырья и не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

Кроме того, Касаткина К.П., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 50 минут 26.05.2010 года хранила у себя дома, расположенном по адресу: АДРЕС района АДРЕС, 2-й АДРЕС, АДРЕСА, АДРЕС, в бутылке вместимостью 5,0 дм^3, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию в объеме 1030 см^3, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли, которая согласно заключению химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 1609 от 23.07.2010 года представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 0,5 мг/дм^3, изготовленную из неизвестного сырья и не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

Действия подсудимой Касаткиной К.П. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Касаткина К.П. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, и она с ним полностью согласна. Поддерживает свое ходатайство, заявленное ей на предварительном следствии при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Волков И.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Липницкая И.М. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Касаткина К.П. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Касаткина К.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Поскольку, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Поэтому, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения указание на то, что продукция не отвечает требованиям безопасности жизни потребителей, т.к. согласно экспертизе, указанной в обвинении, продукция не отвечает требованиям безопасности для здоровья.

В связи с этим, действия подсудимой Касаткиной К.П. следует квалифицировать по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимой Касаткиной К.П., суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, которая совершила указанное преступление, будучи не судимой, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 90, 91), совершенное ею преступление относится к категории небольшой тяжести, вину она признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась. Также суд учитывает престарелый возраст подсудимой, которая является пенсионеркой, имеет заболевания. Эти обстоятельства суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание подсудимой.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимой, суд считает возможным назначить Касаткиной К.П. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, применив правила ст.46 УК РФ. При этом предоставить ей рассрочку выплаты назначенного судом штрафа.

Данное наказание будет соответствовать принципу справедливости и гуманизма.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу с подсудимой не взыскиваются в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАСАТКИНУ К.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей, в доход государства.

Предоставить Касаткиной К.П. рассрочку выплаты указанного штрафа сроком на четыре месяца, при этом в течение каждого месяца выплачивать по 1 000 рублей.

Меру пресечения осужденной Касаткиной К.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, определить следующим образом:

- три бутылки емкостью 0,5, 0,5 и 5 литров, следующие с материалами уголовного дела - уничтожить, как не представляющие ценности;

- восемь денежных купюр номиналом по 10 рублей, переданные по принадлежности С.Д.Н.- оставить в его распоряжении.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки по делу с осужденной не взыскиваются.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Печеницын