Обвинительный приговор в отношении Надеждина А.Н. по ст.264ч.6УК РФ (№1-243/10)



ПРИГОВОР 1-243(10)

Именем Российской Федерации

07 сентября 2010 года г. Омск

Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Омского района, Омской области Липницкой И.М., подсудимого Надежина А.Н., защитника - адвоката Третьяка А.В., представившего удостоверение за № 681 и ордер за № 28066, при секретарях Черкасовой Т.Ю., Колокольцевой И.Ю., а так же потерпевших: К.Е.Б., З.Т.А., К.Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

Надежина А.Н., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ ПОДСУДИМОГО,

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Надежин А.Н. грубо нарушил Правила дорожного движения РФ и допустил дорожно - транспортное происшествие, в результате которого пассажир К.Т.Г. получила тяжкий вред здоровью, а пассажиры З.Ю.В. и К.В.В. от полученных травм скончались. Данное преступление было совершено при следующих обстоятельства:

23.05.2009 года около 01 часа 20 минут, гр. Надежин А.Н. управляя личным технически исправным автомобилем марки «"В"» государственный регистрационный знак №, умышленно, грубо нарушив Правила дорожного движения РФ, а именно:

п.1.5.Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п.2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

п.2.7. Водителю запрещается:

управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного)…

п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, учитывая при этом, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п.10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.

п. 10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на дорогах - не более 90 км/ч;

Совершил дорожно-транспортное происшествие, а именно, проявив преступную небрежность, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на вышеуказанном автомобиле, перевозя трех пассажиров: З.Ю.В., К.В.В. и К.Т.Г. не пристегнутых ремнями безопасности, в условиях недостаточной видимости - в темное время суток, следуя по автодороге Т. тракт - АДРЕС в направлении АДРЕС, со скоростью около 100 км/ч, при въезде в указанный населенный пункт на АДРЕС продолжая двигаться с указанной скоростью, в силу алкогольного опьянения и слабо контролируя свои действия, отвлекся от дороги, своевременно не увидел поворот, ведущий влево, в результате превышения безопасной и допустимой скорости движения на данном участке дороги, в районе дома № указанной улицы, не справился с управлением, допустил неуправляемый занос автомобиля в правую сторону (против часовой стрелки) с последующим выездом на левую обочину дороги и наездом на железобетонную опору линии электропередач.

В результате произошедшего ДТП находившиеся в салоне автомобиля пассажиры З.Ю.В. и К.В.В. от полученных травм скончались, а пассажиру К.Т.Г. причинен тяжкий вред здоровью.

Согласно заключения судебно медицинской экспертизы трупа № 2267 от 25.05.2010 года, установлено:

1.На основании проведенных исследований следует считать, что причиной смерти гражданина К.В.В. ДД.ММ.ГГ. г. р. явилась сочетанная тупая травма головы, груди, конечностей, сопровождающейся тяжелым ушибом головного мозга, с субдуральным и субарахноидальным кровоизлияниями под оболочки мозга, многофрагментарно оскольчатым переломом костей свода черепа, с переходом на основание черепа, с повреждением твердой мозговой оболочки фрагментами костей черепа, разрывом грудино-ключичного сочленения справа, переломом правой плечевой кости, скальпированной раной, кровоподтеками, ссадинами лица, множественными кровоподтеками верхних, нижних конечностей, раной ладонной поверхности правой кисти, осложнившихся отеком, набуханием головного мозга с вклинением миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие со вторичными внутристволовыми кровоизлияниями, которая явилась непосредственной причиной смерти.

2.Весь комплекс обнаруженных на трупе телесных повреждений мог образоваться одномоментно при воздействии тупого твердого предмета с широкой контактирующей поверхностью, что в условиях ДТП могло быть при соударении с выступающими частями салона автомобиля. Резаная рана ладонной поверхности правой кисти и скальпированная рана лица могли образоваться при действии осколками стекла автомобиля (лобовое, боковое стекло).

3.Данные телесные повреждения являются прижизненными, в совокупности, причинили тяжкий вред здоровью, являются опасными для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.

4.При судебно-химическом исследовании крови, взятой из трупа гр. К.В.В. этиловый спирт не обнаружен.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа № 2266 от 19.05.2010 года, установлено:

1.На основании исследования трупа З.Ю.В. ДД.ММ.ГГ. г.р. у него установлены следующие телесные повреждения:

-эпидуральная гематома левого полушария головного мозга (обьем100 мл - интраоперационно), в проекции правой лобной, височной и затылочной доли (объемом 60 мл),

-ограничено-диффузные субарахноидальные кровоизлияния, ушиб головного мозга лобных и височных долей,

-перелом височной кости (клинически) костей основания черепа,

-кровоизлияния в придаточные пазухи,

-кровоизлияния в мягкие ткани височных областей,

-ссадины головы, кровоподтек лица.

-переломы с 8 по 11 ребер справа по заднее-подмышечной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани

-кровоизлияние в корни обоих легких, в параартальную клетчатку грудного отдела аорты.

2. Комплекс повреждений, установленных при исследовании трупа гр-на З.Ю.В. имеют признаки прижизненного происхождения, судя по локализации и морфологической характеристике возник от ударного воздействия и сотрясение тела, возможно в условиях ДТП, со значительной силой тупых и твердых предметов- выступающими частями салона автомобиля и являются опасными для жизни в момент причинения и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего.

3. Смерть наступила от тяжелой сочетанной травмы головы, груди с ушибом головного мозга, кровоизлияниями над и под оболочечными, переломом костей свода и основания черепа, переломами ребер, с развившимся отеком головного мозга, осложнившегося вклинением стволовых структур в дуральную воронку.

4.Наступила смерть в стационаре 23.05.2009 г.

5.Незадолго до смерти гр-н З.Ю.В. алкоголь содержащие напитки не употреблял, согласно отрицательным результатам судебно-химического исследования крови.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 7498 от 19.05.2010 года, установлено, что повреждения у гр. К.Т.Г. в виде ушиба, разрыва правой почки, с кровоизлиянием в паранефральную клетчатку, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытой травмы груди, перелома 10 ребра справа причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могли возникнуть при обстоятельствах, указанных в предварительных сведениях. Срок не противоречит заявленному.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Надежин А.Н. вину признал полностью и по существу дела показал, что у него в личном пользовании имелся автомобиль марки «"В"» государственный номер №, который он приобрёл в личное пользование 10.04.2009года. Данный автомобиль находился в технически исправном состоянии. Стаж вождения у него с 2001 года.

22.05.2009г. около 18 часов, на вышеуказанном автомобиле находился в городе Омске, ехал домой. Был трезв. Ему на мобильный телефон позвонил знакомый- К.М., с которым ранее работал на одном предприятии и попросил отвести из АДРЕС в АДРЕС, пообещав за это заправить бензином автомобиль. Он согласился. Около 20 часов забрав К.М.С. М. с района «АДРЕС» АДРЕС, который там находился с ранее не знакомым парнем, в последствии узнал, что звали того Ю., фамилия З.Ю.В., и отвёз их сАДРЕС. Там остался вмести с указанными лицами в гостях у знакомых, т.к. решили утром вместе ехать обратно в АДРЕС. В данном посёлке находились в доме, где проживает К.Т.Г., с которой ранее тоже не был знаком, где употребляли пиво. Пива выпил только стакан, больше спиртного не употреблял. Когда пиво закончилось, то по просьбе И. он вместе с К.Т.Г. съездил за пивом в придорожное кафе. Т. ему говорил, что он едет очень быстро. Он считал, что дорога это делать позволяет. Т. ездила с ним, т.к. сам он дороги не знал.

23.05.2009г. около 01 часа ночи, он опять собрался с Т. ехать за пивом в тоже кафе, по просьбе И.. После чего, он с К.Т.Г., которая села в машину на переднее пассажирское сиденье, стали выезжать со двора дома. В это время в машину на заднее сиденье сели З.Ю.В. Ю. и К.В.. Сказали, что хотят прокатиться вмести с ними. Когда возвращались обратно и ехали по дороге, ведущей от Т. тракта в сторону АДРЕС, то следовали со скоростью 100 км/ч, с включенным дальнем светом фар. На улице было тёмное время суток, погодные условия были сухие. В пути следования, постоянно отвлекали сидевшие на заднем сидении З.Ю.В. и К.Е.Б., которые громко разговаривали, хватались за передние сидение. Подъезжая к АДРЕС и продолжая двигаться с указанной скорость, внезапно впереди, в свете фар своего автомобиля, на небольшом расстоянии увидел поворот дороги, ведущий влево по ходу его движения, до которого оставалось расстоянии около 5 метров. Видя происходящее, применил рабочее торможение и стал поворачивать влево, чтобы войти в поворот. После чего заднюю часть автомобиля стало разворачивать против часовой стрелки на проезжей части дороги. Затем произошел неуправляемый занос автомобиля, который развернуло, почти на 180 градусов и сбросило в левый кювет по ходу движения, где правым бортом автомобиля допустил наезд на железобетонную опору линии электропередач, которая находилась возле первого дома, при въезде в АДРЕС. В результате наезда на вышеуказанное препятствие сильно пострадали З.Ю.В. Ю. и К.Е.Б. В., которые находились в бессознательном состоянии. К.Т.Г. жаловалась на боль в шее и в области грудной клетки. После произошедшего, он сразу по мобильному телефону позвонил и вызвал скорую помощь, сообщил о случившемся в милицию. До приезда скорой помощи и милиции находился на месте происшествия. Осмотр места происшествия сотрудниками милиции производился с его участием, все замеры соответствуют действительности, протокол осмотра места происшествия и схема составлялись в его присутствии с участием двух понятых, после чего расписывался в данных документах. В момент движения перед ДТП ни кто ремнями безопасности пристегнут не был. На дороге перед поворотом, ни каких дорожных знаков на тот момент установлено не было. В содеянном раскаивается, просит прощение у потерпевших.

Помимо признательных показаний подсудимого Надежина А.Н., стороной обвинения в судебном процессе представлены следующие доказательства.

-сообщение из службы спасения о том, что 23.05.2009 года в 01 час 20 минут позвонил гр. Надежин А.Н. с телефона 8-951-429-60-40 и сообщил, что на Т. тракте в районе поворота на АДРЕС он на автомобиле "В" не справился с управлением, допустил съезд в кювет. В результате пострадали три человека. (КУСП № 4674 от 23.05.2009 г.) л.д.5);

-справка со скорой помощи, что 23.05.2009 года в 04 часа 05 минут доставлена гр. К.Т.Г. ДД.ММ.ГГ. года рождения, проживающая по адресу: АДРЕС АДРЕС АДРЕС АДРЕС АДРЕС, с диагнозом: политравма, перелом грудного отдела позвоночника, ЗЧМТ, СГМ, направлена в ГБ-1 АДРЕС. Пояснила, что попала в ДТП при въезде в АДРЕС, на автомобиле, в котором она находилась, произошел наезд на столб (КУСП № 4678 от 23.05.2009 г.) л.д.6);

-справка из ГБ-1 АДРЕС о том, что 23.05.2009 года в 03 часа 20 минут доставлен гр. З.Ю.В. ДД.ММ.ГГ. года рождения, проживающий по адресу: АДРЕС АДРЕС АДРЕС АДРЕС, работает ООО «Ю.» техником, с диагнозом: ОЧМТ, повреждение головного мозга, кома, открытый перелом височной кости, костей носа, рвано ушибленная рана головы, правой кисти, правого бедра, госпитализирован в реанимационное отделение ГБ-1. Попал в ДТП Т. тракт, перед въездом в АДРЕС, наезд на автомобиле, на столб (КУСП № 4677 от 23. 05.2009 г.) л.д.7);

-справка из ГБ-1 АДРЕС о том, что 23.05.2009 года в 03 часа 20 минут доставлен неизвестный мужчина возрастом около 25 лет, с диагнозом: ОЧМТ, ушиб головного мозга, рваная рана головы, кома, госпитализирован в реанимационное отделение ГБ-1. Попал в ДТП Т. тракт, перед въездом в пАДРЕС, наезд на автомобиле на столб (КУСП № 4676 от 23. 05.2009 г.) л.д.8);

-протокол осмотра места дорожно-транспортного происшествия, схема и фототаблица к протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 23.05.2009 года, из которых следует, что место ДТП расположено на АДРЕС в районе дома №.

В момент происшествия, дорожное покрытие асфальтобетонное, сухое, шириной 6,0 м, для двух направлений движения. По краям проезжей части дороги имеются грунтовые обочины, ширина левой обочины дороги по ходу следования от Т. тракта в направлении АДРЕС составляет 1,8 м, правой обочины составляет 2,0 м. Линии продольной разметки на проезжей части дороги отсутствуют. Знаков ограничения скорости движения или иных запрещающих либо предписывающих знаков не было.

При въезде на АДРЕС, после поворота дороги ведущего влево, напротив дома №, расположенного с левой стороны по ходу указанного направления движения, на расстоянии 27 м от левого угла гаража указанного дома до оси переднего левого колеса и на расстоянии 9,2 м от левого края проезжей части дороги до оси переднего правого колеса и 7,2 м до оси заднего правого колеса за левой обочиной дороги находится автомобиль «"В"» государственный регистрационный знак №, который правой своей частью по середине контактирует с железобетонным столбом линии электропередачи №17/116, расположенном на расстоянии 8,4 м от левого края асфальта и передней левой стороной с ограждением территории указанного домовладения. Позади вышеуказанного автомобиля от левого края асфальта по ходу движения от Т. тракта находятся два следа юза бокового перемещения от шин колес автомобиля, длина левого следа составляет 14,6 м, расстояние между указанными следами 1,5 м. л.д.9-20);

- акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством за №205, согласно которому у Надежина А.Н. установлено состояние опьянения л.д.27-28);

- протокол об административном правонарушении от 23.05.2009г., в котором указано, что Надеждин А.Н. управлял т/с в состоянии алкогольного опьянения л.д. 29);

- постановление мирового судьи судебного участка № 95 Центрального административного округа г. Омска от 10.06.2009 года, согласно которому Надежин А.Н. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 статьи 12.8 КоАП РФ об административных правонарушениях и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев л.д.32);

-акт судебно-медицинского исследования трупа № 2423 от 12.06.09 года, из которого следует:

1. На основании исследования трупа З.Ю.В. ДД.ММ.ГГ. г.р. у него установлены следующие телесные повреждения:

-эпидуральная гематома левого полушария головного мозга (обьем100 мл- интраоперационно), в проекции правой лобной, височной и затылочной доли (объемом 60 мл),

-ограничено-диффузные субарахноидальные кровоизлияния, ушиб головного мозга лобных и височных долей,

-перелом височной кости (клинически) костей основания черепа,

-кровоизлияния в придаточные пазухи,

-кровоизлияния в мягкие ткани височных областей,

-ссадины головы, кровоподтек лица.

-переломы с 8 по 11 ребер справа по задней подмышечной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани

-кровоизлияние в корни обоих легких, в параартальную клетчатку грудного отдела аорты.

2. Комплекс повреждений, установленных при исследовании трупа гр-на З.Ю.В. имеют признаки прижизненного происхождения, судя по локализации и морфологической характеристике возник от ударного воздействия и сотрясение тела, возможно в условиях ДТП, со значительной силой тупых и твердых предметов - выступающими частями салона автомобиля и являются опасными для жизни в момент причинения и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего.

3. Смерть наступила от тяжелой сочетанной травмы головы, груди с ушибом головного мозга, кровоизлияниями над и под оболочечными, переломом костей свода и основания черепа, переломами ребер, с развившимся отеком головного мозга, осложнившегося вклинением стволовых структур в дуральную воронку.

4. Наступила смерть в стационаре 23.05.2009 г.

5. Незадолго до смерти гр-н З.Ю.В. алкоголь содержащие напитки не употреблял, согласно отрицательным результатам судебно-химического исследования крови л.д.53-57);

-акт судебно-медицинского исследования трупа № 2424 от 17.06.09 года, из которого следует:

1. На основании проведенных исследований следует считать, что причиной смерти гражданина К.В.В. ДД.ММ.ГГ. г. р. явилась сочетанная тупая травма головы, груди, конечностей, сопровождающейся тяжелым ушибом головного мозга, с субдуральным и субарахноидальным кровоизлияниями под оболочки мозга, многофрагментарно оскольчатым переломом костей свода черепа, с переходом на основание черепа, с повреждением твердой мозговой оболочки фрагментами костей черепа, разрывом грудино-ключичного сочленения справа, переломом правой плечевой кости, скальпированной раной, кровоподтеками, ссадинами лица, множественными кровоподтеками верхних, нижних конечностей, раной ладонной поверхности правой кисти, осложнившихся отеком, набуханием головного мозга с вклинением миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие со вторичными внутристволовыми кровоизлияниями, которая явилась непосредственной причиной смерти.

2. Весь комплекс обнаруженных на трупе телесных повреждений мог образоваться одномоментно при воздействии тупого твердого предмета с широкой контактирующей поверхностью, что в условиях ДТП могло быть при соударении с выступающими частями салона автомобиля. Резаная рана ладонной поверхности правой кисти и скальпированная рана лица могли образоваться при действии осколками стекла автомобиля (лобовое, боковое стекло).

3. Данные телесные повреждения являются прижизненными, в совокупности, причинили тяжкий вред здоровью, являются опасными для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.

4. При судебно-химическом исследовании крови, взятой из трупа гр. К.В.В. этиловый спирт не обнаружен л.д.68-82);

-акт судебно-медицинского исследования № 10920 от 20.08.09 года, из которого следует, что повреждения у гр. К.Т.Г. в виде ушиба, разрыва правой почки, с кровоизлиянием в паранефральную клетчатку, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытой травмы груди, перелома 10 ребра справа причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могли возникнуть при обстоятельствах, указанных в предварительных сведениях. Срок не противоречит заявленному л.д.92);

-заключение судебно-медицинской экспертизы трупа №2267 от 25.05.2010 года, из которого следует:

1.На основании проведенных исследований следует считать, что причиной смерти гражданина К.В.В. ДД.ММ.ГГ. г. р. явилась сочетанная тупая травма головы, груди, конечностей, сопровождающейся тяжелым ушибом головного мозга, с субдуральным и субарахноидальным кровоизлияниями под оболочки мозга, многофрагментарно оскольчатым переломом костей свода черепа, с переходом на основание черепа, с повреждением твердой мозговой оболочки фрагментами костей черепа, разрывом грудино-ключичного сочленения справа, переломом правой плечевой кости, скальпированной раной, кровоподтеками, ссадинами лица, множественными кровоподтеками верхних, нижних конечностей, раной ладонной поверхности правой кисти, осложнившихся отеком, набуханием головного мозга с вклинением миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие со вторичными внутристволовыми кровоизлияниями, которая явилась непосредственной причиной смерти.

2.Весь комплекс обнаруженных на трупе телесных повреждений мог образоваться одномоментно при воздействии тупого твердого предмета с широкой контактирующей поверхностью, что в условиях ДТП могло быть при соударении с выступающими частями салона автомобиля. Резаная рана ладонной поверхности правой кисти и скальпированная рана лица могли образоваться при действии осколками стекла автомобиля (лобовое, боковое стекло).

3.Данные телесные повреждения являются прижизненными, в совокупности, причинили тяжкий вред здоровью, являются опасными для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.

4.При судебно-химическом исследовании крови, взятой из трупа гр. К.В.В. этиловый спирт не обнаружен л.д.105-113);

-заключение судебно-медицинской экспертизы трупа №2266 от 19.05.2010 года, из которого следует:

1.На основании исследования трупа З.Ю.В. ДД.ММ.ГГ. г.р. у него установлены следующие телесные повреждения:

-эпидуральная гематома левого полушария головного мозга (обьем100 мл- интраоперационно), в проекции правой лобной, височной и затылочной доли (объемом 60 мл),

-ограничено-диффузные субарахноидальные кровоизлияния, ушиб головного мозга лобных и височных долей,

-перелом височной кости (клинически) костей основания черепа,

-кровоизлияния в придаточные пазухи,

-кровоизлияния в мягкие ткани височных областей,

-ссадины головы, кровоподтек лица.

-переломы с 8 по 11 ребер справа по задней подмышечной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани

-кровоизлияние в корни обоих легких, в параартальную клетчатку грудного отдела аорты.

2. Комплекс повреждений, установленных при исследовании трупа гр-на З.Ю.В. имеют признаки прижизненного происхождения, судя по локализации и морфологической характеристике возник от ударного воздействия и сотрясение тела, возможно в условиях ДТП, со значительной силой тупых и твердых предметов- выступающими частями салона автомобиля и являются опасными для жизни в момент причинения и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего.

3. Смерть наступила от тяжелой сочетанной травмы головы, груди с ушибом головного мозга, кровоизлияниями над и под оболочечными, переломом костей свода и основания черепа, переломами ребер, с развившимся отеком головного мозга, осложнившегося вклинением стволовых структур в дуральную воронку.

4.Наступила смерть в стационаре 23.05.2009 г.

5.Незадолго до смерти гр-н З.Ю.В. алкоголь содержащие напитки не употреблял, согласно отрицательным результатам судебно-химического исследования крови л.д.123-130);

- заключение судебно-медицинской экспертизы №7498 от 19.05.2010 года, из которого следует, что повреждения у гр. К.Т.Г. в виде ушиба, разрыва правой почки, с кровоизлиянием в паранефральную клетчатку, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытой травмы груди, перелома 10 ребра справа причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могли возникнуть при обстоятельствах, указанных в предварительных сведениях. Срок не противоречит заявленному л.д.140);

- исковое заявление от З.Т.А., в котором она просит взыскать с Надежина А.Н. в счет возмещения морального вреда 1000 000 рублей и в счет возмещения материального ущерба 1000 000 рублей л.д.150);

- исковое заявление от К.Е.Б., в котором она просит взыскать с Надежина А.Н. в счет возмещения морального вреда 100 000 рублей л.д.156);

- ксерокопии талона технического осмотра автомашины "В" государственный регистрационный знак №, на 2010 год, ксерокопия свидетельства о регистрации ТС, согласно которого автомашина принадлежит Надежину А.Н., ксерокопия прав Надежина А.Н. л.д.176);

-показания потерпевшей З.Т.А., которая в суде показала, что З.Ю.В. приходился ей мужем, с которым она состояла в браке с 1999 года. На иждивении находятся двое детей: дочь 1999 года рождения и сын 2006 года рождения. З.Ю.В. работал в стоматологической клинике старшим зубным техником. Обеспечивал материально всю семью. Она тоже работает.

22.05.2009 года около 19 часов выйдя на балкон своего дома, она увидела, что автомобиль мужа находился на стоянке, расположенной возле их дома. Тогда она позвонила мужу на мобильный телефон и поинтересовалась, где тот находится. Муж ответил, что встретил своего знакомого К.М. и находится неподалеку от дома и сказал, что скоро придет, но так как мужа долго не было, около 22 часов она вновь позвонила мужу. Тот ответил, что совместно с К.М.С. М. поехали куда-то в гости, куда конкретно не пояснил, и находятся в районе АДРЕС.

23.05.2009 года около 03 часов 30 минут на мобильный телефон ей позвонила свекровь -З.М.Т. и сообщила, что З.Ю.В. попал в аварию и находится в больнице ГБ-1 АДРЕС и что мужу сделали операцию. Впоследствии узнала, что муж - З.Ю.В. находясь в больнице, от полученных травм скончался. Как и при каких обстоятельствах, муж попал в аварию, не знает. На месте ДТП была уже только после похорон. На похороны мужа затратила 20 000 рублей, имеются соответствующие документы. В связи с тем, что она понесла моральные страдания, потеряв близкого человека, что дети остались без отца, она заявляет гражданский иск на сумму 2 000 000 рублей. Ранее Надежина не знала. Тот к ней не подходил, материальной помощи не оказывал. Просит строго наказать подсудимого.

-показания потерпевшей К.Е.Б., которая в суде показала, что К.В.В. приходился ей родным сыном. Сын проживал отдельно от неё со своей семьей в АДРЕС. У сына на иждивении находилось двое детей, работал на заводе ООО «О-П», машинистом. Жена находится в декретном отпуске.

21.05.2009 года около 17 часов сын К.В.В., после работы приходил к ней домой и ночевал у неё дома. На следующий день совместно с её младшим сыном Т.Т.А. поехали домой к старшему сыну в АДРЕС. Намеревались 23.05.2009 года сажать картофель в поле и уехали в указанное место около 11 часов дня 22.05.2009 года.

23.05.2009 года около 10 часов утра пошла в магазин. В это время ей на мобильный телефон позвонила сноха К.И.Г. и сообщила, что сын-К.В. ночью попал в аварию. Разбился на автомашине и что находится в больнице, но в какой не сказала. После чего узнала, что сын находился в ГБ-1 АДРЕС и был в тяжелом состоянии, в отделении реанимации. Впоследствии сын, находясь в больнице, от полученных травм скончался. Как и при каких обстоятельствах произошло ДТП, не знает. Слышала, что попал в аварию на легковой автомашине, где находился в качестве пассажира. Сидел на задним сиденье. В автомашине были еще З.Ю.В. и К.О.Г.. Был таксист с «А.». На месте ДТП не была. В связи с перенесенными нравственными и моральными страданиями, заявляет гражданский иск на сумму 100 000 рублей. Иск о взыскании материального ущерба, не заявляет. Ранее Надежина не знала. Последний просил у нее прощение. Она Надежина простила, но считает, что наказать того все таки надо.

-показания потерпевшей К.Т.Г., которая в суде показала, что проживает совместно с двумя сестрами: К.О.Г. и К.И.Г., а также бабушкой.

22.05.2009 года около 21 часа к её старшей сестре К.И.Г. из АДРЕС на автомобиле "В" красного цвета приехали знакомые: К.М. и З.Ю., с еще одним ранее незнакомым парнем, который находился за рулем автомобиля. Впоследствии узнала, что данного парня звали А., фамилию которого не знает. Находясь у них дома с указанными лицами, двумя сестрами: К.О.Г., К.И.Г. и мужем последней К.В.В. стали употреблять спиртное, пили пиво. Пиво также употреблял и водитель автомобиля А., но тот пил немного. Когда у них закончилось пиво, по времени это было около 23 часов совместно с парнем по имени А. вдвоем, на автомобиле последнего поехали в кафе, расположенное у Т. тракта, неподалеку от АДРЕС. С тем поехала, так как А. не знал, где находится данное кафе. Купили еще пива и вернулись обратно домой. В то время на улице уже было темное время суток. Приехав домой, продолжили пить пиво. Водитель также пил пиво. Она говорила в этот период сестрам, что А. очень быстро ездит за рулем автомашины. В очередной раз закончилось пиво. По времени это было около 01 часа 23.05. 2009 года. Она с А. вновь собралась ехать в кафе за пивом. В автомашине она находилась на переднем пассажирском сиденье. Когда сели в машину и начали отъезжать от дома, то к ним в машину на заднее сиденье подсели К.В.В. и З. Ю. З. сел со стороны водителя, а К.Е.Б. за ней. Парни сказали, что поедут вместе с ними. За рулем все время находился парень по имени А.. Съездив в кафе, расположенное у Т. тракта и возвращаясь обратно, все находились в машине на вышеуказанных местах. С какой скоростью двигался автомобиль, точно пояснить не может, так как на спидометр не смотрела, но скорость движения была очень большой, примерно 100 км/час. В машине громко играла музыка. Они в пути следования сидели, разговаривали друг с другом, веселились, пели песни, но к водителю они не лезли и не отвлекали. Ремнями безопасности в машине ни кто пристегнут не был. На улице было темное время суток. Погодные условия были сухие, хотя до этого прошел дождь. Ехали с включенным светом фар, но с ближним или с дальним, не знает. Когда въезжали в АДРЕС, то двигались, не меняя скорости своего движения, по середине проезжей части дороги. Впереди был небольшой поворот дороги, ведущий влево по ходу их движения, за которым находился небольшой мост через овраг. В районе данного поворота из-за большой скорости движения А. не справился с управлением автомашины, которую стало заносить и разворачивать в правую сторону по ходу движения. После чего, а/м вынесло на левую обочину и правой стороной автомашина совершила наезд на железобетонную опору линии электропередач, у первого дома при въезде на АДРЕС. Потом она увидела, что находившиеся на заднем пассажирском сиденье З.Ю.В. и К.Е.Б. находились в бессознательном состоянии, но были живы. Сама сознание не теряла, но чувствовалась сильная боль в правом боку и шее. Водитель А. при данном ДТП не пострадал. Сразу позвонил по мобильному телефону и на место происшествия вызвал скорую помощь и милицию, до приезда которых находились на месте происшествия. Когда приехала скорая помощь, то их увезли в больницу ГБ-1 АДРЕС. Водитель А. на момент ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения, но сильно пьяным не был и контролировал свои действия. По факту причиненных ей в результате данного ДТП телесных повреждений, претензий к водителю Надежину А.Н. не имеет, гражданский иск не заявляет. Поскольку считает себя в чем-то виноватой.

-показания свидетеля К.М.С., который в суде показал, что в конце мая 2009 года число точно не помнит, около 14 часов находясь на работе встретился со своим знакомым З.Ю., с которым поехали и поставили свои автомобили на стоянку, после чего стали с последним употреблять спиртное. Около 18 часов этого же дня решили с З.Ю.В. съездить в гости к своим знакомым девушкам, проживающим в АДРЕС района: К.И.Г. и её сестрам. Позвонил на мобильный телефон своему знакомому - Надежину А., зная, что у последнего в личной собственности имелся автомобиль "В". Ранее он пользовался услугами Надежина, как таксиста. Попросил того отвезти их в АДРЕС, пообещав за это заправить бензином автомобиль, на что последний согласился. В указанное село приехали около 21 часа, на улице было еще светлое время суток. По пути, заехав в магазин, купили 5 литров пива, после чего находясь в квартире у К.И.Г., где также находился муж последней - К.В.В. и две сестры К.Т.Г., К.О.Г. стали распивать пиво. Надежин А. тоже стал употреблять пиво, так как решил остаться вместе с ними в указанном месте до утра и свой автомобиль поставил во дворе дома, так как ехать ни куда не собирался. Далее, около 22 часов 30 мин сильно опьянев, он пошел и лег спать. Что происходило в дальнейшем, не знает. Проснувшись около 01 часа увидел, что во дворе дома отсутствовал автомобиль, на котором они приехали. Позвонив на мобильный телефон Надежину А., спросил, где тот находится. Надежин пояснил, что на автомобиле разбились неподалеку от АДРЕС, где конкретно не пояснил. Сказал, что не вошел в поворот. После чего с К.И.Г. И. хотели поехать на место происшествия и стали искать транспорт, на котором можно было бы туда доехать, но ничего не нашли и отказались от своих намерений. По телефону от Надежина А. узнал, что тот на место происшествия вызвал скорую помощь, так как сильно пострадали З.Ю.В. Ю. и К.Е.Б. В. и К. Т. Кроме того, Надежин сказал, что сильно разбил свой автомобиль. Как и при каких обстоятельствах произошло данное ДТП, не пояснил. Более подробно о произошедшей аварии узнал вечером этого же дня, когда встретился с Надежиным А. Тот пояснил, что когда ехали из магазина, расположенного на Т. тракте в АДРЕС купив очередную партию пива, то автомобилем управлял А.. По дороге двигались с большой скоростью. В пути следования своевременно не увидел поворот дороги, ведущий влево по ходу его движения. После чего не справился с управлением, автомобиль занесло и боком вынесло на железобетонную опору линии электропередачи. Потом узнал, что З.Ю.В. Ю. и К.Е.Б. В. находясь в больнице, от полученных травм скончались. Ранее ни разу не видел, чтобы Надежин ездил за рулем в пьяном виде.

-показания свидетеля Т.Т.А., который в суде показал, что К.В.В. приходится ему сводным братом и проживал в сАДРЕС.

22.05.2009 года он приехал к последнему домой в АДРЕС. В вечернее время в гости из АДРЕС приезжали на легковом автомобиле трое ранее незнакомых парней. Впоследствии узнал, что одного звали М. фамилия К.М.С., второго Юрий по фамилии З.Ю.В., а третьего звали А.. Фамилию того не знает, который привозил вышеуказанных лиц на своем автомобиле "В" темно-красного цвета в данное село. Кроме вышеуказанных лиц в доме находились К.О.Г. и К.Т.Г.. Около 22 часов точно время не знает, он пошел с малолетним племянником В. в соседнюю комнату, где смотрели телевизор и после чего уснул. Ночью его разбудила К.И.Г., жена брата, от которой узнал, что брат В. с К.Т.Г., З.Ю. и парнем по имени А. на автомобиле последнего попали в аварию, в районе мостика пАДРЕС. Ирина хотела идти на место, но он отговорил ту, т.к. на улице было темно. Сам он не пошел, т.к. плохо знает дорогу. Как и при каких обстоятельствах произошла авария, не знает. В каком состоянии находились указанные лица, не знает. Чтобы те употребляли спиртные напитки, находясь в доме у брата, не видел. Позже узнал, что брата -К.В.В., З.Ю.В. Ю и К.Т.Г. увезли в больницу, так как те пострадали в результате данного ДТП. Через несколько дней узнал, что К.Е.Б. В. и З.Ю.В. Ю. от полученных травм скончались в больнице.

По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей К.О.Г., К.И.Г., которые они давали в ходе предварительного расследования.

Так, из оглашенных показаний свидетеля К.О.Г., следует, что проживает она совместно с двумя сестрами, бабушкой и двумя малолетними детьми.

22.05.2009 года около 21 часа к её старшей сестре-К.И.Г. из АДРЕС приехали знакомые: К.М. и двое ранее незнакомых парней. Те приехали на легковом автомобиле марки "В" темно-красного цвета. Видела, что за рулем данной автомашины был худощавый парень небольшого роста, как впоследствии узнала, звали того А.. Второй парень был З.Ю., друг К.М.. Указанные лица зашли к ним домой, где совместно с её сестрами: К.Т.Г., К.И.Г. и мужем последней - К.В.В., Т.Т.А. стали употреблять спиртное, пили пиво. Пиво также употреблял и водитель автомобиля А.. Пиво водитель употреблял наравне со всеми. Сама спиртное не употребляла и была совершенно трезвая. Выпили 5 литров пива. Когда закончилось пиво, времени было около 23 часов, сестра Т.А. совместно с А. вдвоем, на автомобиле поехали в кафе, расположенное у Т. тракта неподалеку от АДРЕС. Когда приехали обратно, привезли пиво 5 литров, то сестра Т. ей сказала, что А. на своем автомобиле ездит очень быстро, на что она тому сделала замечание. Впоследствии находясь у них дома, вновь все вместе употребили данное пиво и 23.05.2009 года в первом часу ночи сестра-Т. с А. на автомобиле вновь собрались ехать в вышеуказанное кафе за пивом. Она в то время пошла и легла спать. Как садились в машину, и кто с теми поехал еще из присутствующих у них дома лиц, не знает. Около 1 часа ночи ей на мобильный телефон позвонил водитель А.. Сказал, что те разбились на машине, при въезде в АДРЕС, в начале АДРЕС. После чего она спросила у того в каком состоянии находится сестра - Т.. А. сказал, что в нормальном состоянии, а в каком состоянии находились З.Ю.В. и К.Е.Б. конкретно пояснить не смог. Сказал, что вроде те живы и сказал, что о произошедшем, сообщил в милицию и вызвал скорую помощь. Затем передал телефон Т., которая ей сказала, что у той сильно болит шея и бок. О дорожно-транспортном происшествии она сообщила сестре К.И.Г.. Они совместно с К.М. хотели идти на место происшествия, но так как от их дома было до того места где произошла авария достаточно далеко, то они попытались найти машину чтобы туда доехать, но не найдя машину, остались дома. Как и при каких обстоятельствах произошло данное ДТП, не знает. Позже узнала, что её сестру- Т., З.Ю.В. и К.И.Г. увезли в больницу ГБ-1 АДРЕС на автомашине скорой помощи. Через несколько дней узнала, что З.Ю.В. и К.Е.Б. находясь в больнице, от полученных травм скончались л.д.163-164)

Из оглашенных показаний свидетеля К.И.Г., следует, что она проживает совместно с двумя сестрами, бабушкой и двумя малолетними её детьми.

22.05.2009 года около 21 часа к ней в гости из АДРЕС приезжали знакомые: К.М., З.Ю. и ранее незнакомый парень. Приехали те на легковом автомобиле марки "В" темно-красного цвета. Видела, что за рулем данной автомашины был худощавый парень небольшого роста, как впоследствии узнала, А.. Указанные лица, находясь у неё в квартире, совместно с её сестрами: К.Т.Г., К.О.Г. и мужем К.В.В., братом Т.Т.А. стали употреблять спиртное, пили пиво. К.М.С. М. и З.Ю. приехали уже в состоянии алкогольного опьянения, а водитель, был трезвый, который затем стал также употреблять пиво. Выпивал наравне со всеми. Первоначально выпили 5 литров пива, а когда оно закончилось, сестра Т. совместно с А. вдвоем, на автомобиле поехали в кафе, расположенное у Т. тракта неподалеку от АДРЕС. Времени было около 23 часов. Вернувшись обратно, Т. рассказала, что А. на своем автомобиле ездит очень быстро, на что она тому в пути следования сделала замечание. В последствии вновь все вместе употребляли пиво, а когда оно в очередной раз закончилось, то парень по имени А. и сестра Т. на автомобиле последнего вновь собрались ехать в магазин за пивом. Времени это было около 1 ночи 23.05.2009 года. На тот момент находилась в доме совместно с Т. и К.М., с которыми сидели в комнате и разговаривали. Как уезжали, А. с Т. не видела, и кто с теми поехал еще из присутствующих у них дома лиц, также не видела. Потом узнала, что поехал её муж- К.Е.Б. В. и З.Ю., так как тех не было дома. Около 1 часа ночи на мобильный телефон её сестры К.О.Г. позвонил А.. Сказал, что разбились на машине, при въезде в АДРЕС, в начале АДРЕС. После чего совместно с К.М. хотели пойти на место происшествия, но так как от дома где они находились до того места, где произошла авария было достаточно далеко, то попытались найти машину, чтобы туда доехать. А/м не нашли, остались дома. Как и при каких обстоятельствах произошло данное ДТП, не знает. Затем узнала, что её сестру- Т., З.Ю.В. и мужа- К.И.Г. увезли в больницу ГБ-1 АДРЕС, на автомашине скорой помощи. Через несколько дней узнала, что З.Ю.В. и К.Е.Б. находясь в больнице, от полученных травм скончались. В связи со смертью мужа К.В.В. ее интересы на следствии и в суде будет представлять мать мужа - К.Е.Б.. Сама интересы представлять не может в связи с тем, что у неё имеется малолетний ребенок и того не с кем оставить. Исковые требования по факту смерти мужа К.В.В. на предварительном следствии и в суде заявлять не будет л.д.167-168).

Совокупность исследованных доказательств по делу дает суду основание сделать вывод о том, что вина подсудимого Надежина А.Н. в совершении преступления полностью нашла свое подтверждение.

В судебном заседании установлено, что Надежин А.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем марки «"В"» государственный регистрационный номер №, следуя по автодороге, ведущей от Т. тракта в направлении АДРЕС, при въезде в поселок, нарушил п.п. 1.5., 2.1.2, 2.7., 10.1.,10.2,10.3 правил дорожного движения и, проявив преступную небрежность, при повороте, не справился с управлением, и, совершил столкновение с железобетонной опорой линии электропередачи. В результате данного столкновения пассажирка К.Т.Г. получила тяжкие телесные повреждения, а пассажиры К.В.В., З.Ю.В. в результате полученных травм скончались.

При этом допущенные Надежиным А.Н. нарушения правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями проведенных по делу экспертиз, протоколом осмотра места происшествия, а также не отрицаются и самим подсудимым.

Учитывая дорожную обстановку, предшествующую дорожно-транспортному происшествию, суд приходит к выводу, что Надежин А.Н. при необходимой внимательности и предусмотрительности имел объективную возможность обнаружить опасность для движения управляемого им транспортного средства, а также техническую возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие и последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью и смерти двух лиц.

Несвоевременное обнаружение опасности, не принятие Надежиным А.Н. мер по предотвращению дорожно-транспортного происшествия, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью и смерти двух лиц, помимо других допущенных нарушений ПДД, также напрямую связано с нахождением подсудимого в состоянии алкогольного опьянения, поскольку нахождение Надежина А.Н. в указанном состоянии, безусловно, ухудшило его реакцию и внимание, что повлекло за собой указанные выше последствия.

Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд пришел к выводу, что все доказательства по преступлению, совершенному Надежиным А.Н. собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми. В судебном заседании не было установлено обстоятельств, по которым то или иное доказательство по делу должно быть признано недопустимым.

При этом, по мнению суда необходимо из обвинения подсудимого, исключить квалифицирующий признак «нарушение лицом, управляющим автомобилем правил эксплуатации ТС». Поскольку, автомашина была в технически исправном состоянии и эксплуатация данной автомашины не находится в причинной связи с наступившими последствиями.

Таким образом, действия подсудимого Надежина А.Н. следует квалифицировать по части 6 статьи 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц.

При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Подсудимый Надежин А.Н. совершил преступление, с неосторожной формой вины. По месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.208-211). На учете у врача нарколога, психиатра не состоит л.д.192,193). Социально обустроен, работает. Суд также учитывает его состояние здоровья, молодой возраст. Вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Эти обстоятельств, на основании ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимому Надежину А.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Надежина А.Н., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому Надежину А.Н. наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения к Надежину А.Н. положений ст.73 УК РФ.

Согласно ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказания подсудимому Надежину А.Н., с учетом его положительной характеристики, назначить в колонии поселении, а не в исправительной колонии общего режима, как просил государственный обвинитель.

При этом суд считает необходимым применить дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей З.Т.А. о возмещении морального вреда, с учетом разумности и справедливости, материального положения подсудимого, а также моральных и нравственных страданий, подлежит частичному удовлетворениию, а иск о возмещении материального ущерба, полному удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К.Е.Б. о возмещении морального вреда, обоснован и подлежит полному удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки по делу в порядке ст.131, ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в счет оплаты адвоката по назначению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Надежина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 264 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишение права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года. Наказание отбывать в колонии- поселении.

Обязать Надежина А.Н. явиться в территориальный орган ФСИН России для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, и самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания, указанному в предписании.

Срок отбывания наказания Надежину А.Н. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, из расчета один день лишения свободы за один день нахождения в пути.

Меру пресечения Надежину А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск З.Т.А. удовлетворить. Взыскать с осужденного Надежина А.Н. в пользу потерпевшей З.Т.А. в счет возмещения морального вреда 400 000 рублей, в счет возмещения материального ущерба 20 000 рублей. В остальной части иск оставить без удовлетворения.

Гражданский иск К.Е.Б. удовлетворить. Взыскать с осужденного Надежина А.Н. в пользу потерпевшей К.Е.Б. в счет возмещения морального вреда 100 000 рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки по делу в порядке ст.132 УПК РФ взыскать с осужденного Надежина А.Н. в сумме 2 745 рублей 04 копейки в доход федерального бюджета УФСИН по Омской области: ИНН 5502028626; КПП 550301001; получатель УФК по Омской области «УФСИН России по Омской области» банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск, БИК 045209001; счет 40101810100000010000; КБК 32011301270010000130.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Областном суде в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Печеницын